Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 13:08:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Самоделки  (Прочитано 116847 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

22 Березень 2016, 17:54:45
Відповідь #465
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А вообще двигун греется. Не критично, но греется. Или я влупил кондер не тот (14 мкФ)
Не пойму, у вас кондер не отключается после пуска?
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #465 : 22 Березень 2016, 17:54:45 »

22 Березень 2016, 22:14:59
Відповідь #466
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Цитувати
А вообще двигун греется. Не критично, но греется. Или я влупил кондер не тот (14 мкФ)
Не пойму, у вас кондер не отключается после пуска?
А у меня пускового и нет. Только основной, пусковой не ставил так как движок не нагруженный. Диски не в счет. По схеме "треугольника" 2 кондера - пусковой и рабочий. Рабочий поставил, пусковой нет. Или я чего-то не знаю?
Халтура. Станок перекрашивай. Под светильник.
Ничего не надо перекрашивать: розовенький гламурный светильничек облагораживет синий брутальный станок  :D
От  такое да? Ну не было серого светильничка, не было. И синего не было.  Короче так все и останется, мне на нем не летать. Все, самоделка закончена, переходим к следующей. (еще не придумал какой. Придумаю - узнаете.)
А светильник этот - это мрак! Первое - он для USB был. Т. е. 5 вольтовый. Второе - китаесы сделали плату под 9 светодиодов, поставили 5. Пришлось сверлить отверстия и допаивать светодиоды. Третье - БП с 5 В питанием не было у меня. Пришлось разобрать БП с антенны (12В 100мА) с убитым стабилизатором но целым трансом и замутить регулируемый БП на 7812 микросхеме. Навесным монтажом. Компактно и работоспособно.

22 Березень 2016, 23:23:33
Відповідь #467
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Вроде нужно 6...7 мкф на 100 Вт номинальной мощности для рабочего конденсатора. У вас 14, при том что точило это практически холостой режим. Отсюда и перегрев, и возможно неприятный высокий звук при работе.
Обычно ставят два кондера мощный на пускач и рабочий.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

23 Березень 2016, 20:47:11
Відповідь #468
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
  Вроде нужно 6...7 мкф на 100 Вт номинальной мощности для рабочего конденсатора. У вас 14, при том что точило это практически холостой режим. Отсюда и перегрев, и возможно неприятный высокий звук при работе.
Обычно ставят два кондера мощный на пускач и рабочий.
Формула не изменилась вроде - Cр = 4800•I/U для схемы "треугольник". По формуле выходит 10 мкФ. Но кондера меньше не было, пришлось брать этот. В принципе согласен, перебор почти в полтора раза. И перегрев может быть от этого, не спорю. Использование покажет, стоит ли менять кондер. Пока будет так, как есть.
В схеме подключения трехфазного двигателя 2 кондера - пусковой и рабочий.  Пусковой нужен для первичного пуска движка и то при условии, что движок при пуске нагружен механизмом. А если он в почти в холостую запускается - пусковой кондер не нужен. Рабочий - 250 В даже подходит. А вот пусковой нет - только 400 В нужен, да и емкость в 2 раза выше рабочего.

23 Березень 2016, 21:36:37
Відповідь #469
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Формула не изменилась вроде - Cр = 4800•I/U

Да понятно. Опять же вопрос только в том, меряли ли ток или посчитали от номинальной мощности?
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

23 Березень 2016, 23:11:31
Відповідь #470
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Да понятно. Опять же вопрос только в том, меряли ли ток или посчитали от номинальной мощности?
Нет, не мерял. Простое вычисление от номинала. Большой будет разбег? Хорошо, завтра померяю ток при таком кондере. А дальше видно будет.

24 Березень 2016, 09:30:29
Відповідь #471
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
По самой механике.
1350 об. мало для наждачного камня. Точить то будет, но камни быстро в пыль сойдут, и качество заточки упадет. 90Вт тоже крайне мало, крупное зерно будет мало эффективным.
Само исполнение заточного станка, отличное. Особенно емкость для воды актуальна. Сейчас сверла делают непонятно из чего. Перегрел при сверловке или заточке, и все, легче выкинуть чем доводить до ума.

24 Березень 2016, 11:15:24
Відповідь #472
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По самой механике.
1350 об. мало для наждачного камня. Точить то будет, но камни быстро в пыль сойдут, и качество заточки упадет. 90Вт тоже крайне мало, крупное зерно будет мало эффективным.
Ножи и быстрорез заточить хватит. Человек же ясно сказал, что творил из того что было.
Да понятно. Опять же вопрос только в том, меряли ли ток или посчитали от номинальной мощности?
Нет, не мерял. Простое вычисление от номинала. Большой будет разбег? Хорошо, завтра померяю ток при таком кондере. А дальше видно будет.
Померяйте, пожалуйста (самому любопытно)  :?
1.Пусковой ток
2.Холостого хода
3.При заточке
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

24 Березень 2016, 20:20:39
Відповідь #473
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
По самой механике.
1350 об. мало для наждачного камня. Точить то будет, но камни быстро в пыль сойдут, и качество заточки упадет. 90Вт тоже крайне мало, крупное зерно будет мало эффективным.
Само исполнение заточного станка, отличное. Особенно емкость для воды актуальна. Сейчас сверла делают непонятно из чего. Перегрел при сверловке или заточке, и все, легче выкинуть чем доводить до ума.
Мало оборотов, не спорю. Но станок с крупным камнем есть и там мощность около 250 вт. А вот ножи, сверла и всякую мелочь на крупном камне точить не хорошо. Камни стоят - мелкий и очень мелкий, для доводки. Да и делалось все по принципу "я его слепила из того, что было". Я вообще не собирался его делать.... Просто погода - дрянь, на улице не поработаешь, а руки чешутся. Короче от скуки и безделия получился заточной станок.  :lol:
Померяйте, пожалуйста (самому любопытно)  :?
1.Пусковой ток
2.Холостого хода
3.При заточке
Завтра сделаю. Как раз надо ножи наточить и сверла подправить, убились некоторые. Только я могу померять только клещами, тестером. Амерметра у меня нету, только тестеры.

08 Квітень 2016, 08:30:46
Відповідь #474
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Почти закончено:

Только забетонированные лавочки и столы.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

После того, как бетон застыл (обматывали лентой, чтобы не катались) и сняли ограничительную ленту, площадка мгновенно была оккупирована детворой. Устроили там шоу, работать нам не давали. По вымазывались в бетон и краску. Великовозрастных кренделей с пивом и водкой мамаши к столикам не подпускают, выдворяют за забор - нечего, говорят, детям на вас смотреть.
Теперь вижу недостатки - 2 урны мало. Придется делать еще 2. Каруселька выдержала испытание - максимально туда залазило 9 человек. Нормально, конструкция себя оправдала. Горки внизу надо было удлинять - сильно коротко, да и радиус надо было делать. Немного бьются жопами. 
Осталось покрасить забор и нарисовать на нем детские картинки. Хочется покрасить в разные цвета и шины - но тогда детвора вся будет в краске. Закрывать площадку на пару дней? Нас тогда порвут на части)))
А вообще хорошо получилось - детвора в экстазе. :lol:

08 Квітень 2016, 10:44:43
Відповідь #475
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
Краску можно взять акриловую, водорастворимую, для дерева и метала, и три-четыре колера.
Краска сохнет за щеткой.

08 Квітень 2016, 15:27:28
Відповідь #476
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Почти закончено:
...
А вообще хорошо получилось - детвора в экстазе. :lol:

 :good:
Витус, просто молодец! Хорошо бы еще написать об этом где-нибудь.
С меня тебе поляна, как и обещал. :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

08 Квітень 2016, 20:54:10
Відповідь #477
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Краску можно взять акриловую, водорастворимую, для дерева и метала, и три-четыре колера.
Краска сохнет за щеткой.
А на резине? Я хотел покрасить типа ПФ 115 цветной и все! И колеров надо больше, мне 7 штук заказала девчонка, что будет рисовать картинки. У нее на эскизах такой волк прикольный, себя узнал))))

Витус, просто молодец! Хорошо бы еще написать об этом где-нибудь.
С меня тебе поляна, как и обещал. :)
Братуха, какие счеты.... Будем жить, все будет отлично!
Сегодня:




Оккупация настоящая. Я рад.

21 Квітень 2016, 21:25:43
Відповідь #478
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Финиш:

Вот такое получилось. Спасибо за помощь не равнодушным людям. Проект закончен. Начинаем мозговать следующий  :lol:
Архив - https://drive.google.com/folderview?id=0BySlkgpzAIh-ZFlNR19zakxfR1k&usp=sharing
зы Снималось в 18 вечера, когда солнце получилось бы веселее. Да и народу было бы намного больше))
Или надо это все в Ситуация в Краматорске?

22 Квітень 2016, 12:13:22
Відповідь #479
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ну вооот)))
У бабки метла зачетная  :good:

Форум Краматорська

Re: Самоделки
« Відповідь #479 : 22 Квітень 2016, 12:13:22 »