Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 17:30:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що ми святкуємо 9-го мая?  (Прочитано 471982 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Травень 2008, 13:14:31
Відповідь #120
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Из текста ВИКИ я вынес информацию, что войну начали Германия и Польша. Потом в войну вступают Англия и Франция. (Вот только почему 3 сентября? У них договор был с Польшей, подписанный в мае 1939г., о немедленном вступлении в войну в случае агрессии. А они еще 3 дня думают, и две недели ничего не делают.)
Ну а после разгрома Польши, Советский Союз возвращает себе неотъемлемую часть Украины, которая была отрезана в 20 годы.
Ни против Германии, ни против Антанты, СССР в 39 в войну не вступил.
Но еще до этого был Мюнхен, раздел Чехословакии, следование Польши политике Германии, и только за три месяца до начала Второй мировой Варшава кидает бывшего союзника и подписывает договор с Антантой.

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #120 : 07 Травень 2008, 13:14:31 »

07 Травень 2008, 13:15:05
Відповідь #121
Offline

sega


Offline sega

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 124
  • Карма: +4/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Хотелось чего нибудь ответить, но не буду...
Портвейн, после всего прочитанного в этой теме, Вы лично, что празднуете 9-го Мая ( если празднуете )?

07 Травень 2008, 13:21:47
Відповідь #122
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Прочтите в этой теме выше .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

07 Травень 2008, 13:25:23
Відповідь #123
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Латвия День Победы заменила на День победы Свиночеловека

Министерство окружающей среды Латвии объявило 8 мая новым победным праздником - Днем победы Свиночеловека (Цукменса) над пластиковыми пакетами. Смешение символов победы над нацистскими захватчиками с мусором и свиньями эксперты восприняли как издевательство над жертвами войны, как попытку дискредитировать праздник и противостоять не только латвийским, но и европейским ценностям, сообщает "Телеграф".

Издание называет подобную инициативу "свинским способом" борьбы с символами Второй мировой войны. "Они смешали праздник 9 Мая с мусором и свинством. В прямом смысле этого слова. Именно на 8 мая, когда вся Европа отмечает День Победы над нацизмом, в Латвии объявлен День Победы над пластиковыми пакетиками. Именно так, с большой буквы, обозначена очередная акция пиар-кампании, оплаченной Министерством окружающей среды", - отмечает издание. "

http://newsru.com/world/07may2008/svino4elovek.html

совсем крыша поехала...
аматор птацтва

07 Травень 2008, 13:41:55
Відповідь #124
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Так уж сделали бы этот праздник 9 Мая! Вполне был бы такой закидон в сторону России!
Интересно, Европа опять проглотит?


Отправленный на: Мая 07, 2008, 12:31:31
Вообще-то сама идея "борьбы с пластиковыми пакетами" неплохая. И молодцы прибалты, что занялись этим делом и Министерство окружающей среды хоть что-то делает. Да и не понятно, что для латвийцев представляет собой Свиночеловек. Может быть веками сложившийся очень положительный образ?
Но объявлять этот праздник 8 и 9 мая! Это свинство!!!
(Или хитрость, или глупость, что, впрочем, одно и тоже).

07 Травень 2008, 18:35:51
Відповідь #125

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Стой, дед! не бойся, я не трону,
Да ладно, чё ты, бля, не трусь,
Да, я в натуре,типа, помню,
Да, гадом буду, я — горжусь

Мой мерс георгиевской лентой
Обмотан вдоль и поперек…
Ты тож георгиевский? Энто
Отметить надо бы, дедок!

Давай мы, дед, за праздник главный
Тут вмажем грамм сто пятьдесят
За ВОВ российский этот славный,
Я помню,я смотрел "Штрафбат"

За штурм Берлина — в эту пору
Горел Рейхсталер.. иль Рейхстаг?
И как там Кантор и Киркоров
Трехцветный наш подняли флаг!

Чего? неправда? дед, да что ты!
Ты не груби, я ж не грублю.
Я чё, похож на идиота?
Я чё, Россию не люблю?

Меня, братан, учить не надо
Всё помню я, весь этот трэш:
Санкт–Петербургскую блокаду
И бой за город Бангладеш.

Я помню, очень даже резко
Я всё ж не быдло, не дебил,
Как славный летчик Маринеско
Спейсшатл Гитлеру подбил!

Что, пить не будешь? (вот лошара —
вискарь не хочет заценить…)
Нет, не тебе меня, бомжара,
Учить как Родину любить!

07 Травень 2008, 19:10:29
Відповідь #126
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Раньше 9 мая был праздником, потому что объединял, общая победа и т.д. Если сейчас он разъединяет, то, мне кажется, нужно его как-то переосмылить, как, например, 23 февраля, что бы каждый праздновал своё и никто друг другу не мешал и не вёл ненужных споров.
... a život má říz

07 Травень 2008, 19:25:59
Відповідь #127
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
http://nr2.ru/chel/177192.html
Челябинск, Май 07 (Новый Регион, Лидия Александрова) – В преддверии Дня Победы на главной площади Челябинска разместили праздничный баннер с подписью губернатора области Петра Сумина. На растяжке красовались солдаты в несоветской форме. Жест главы региона пенсионеры расценили как провокацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поздравительный баннер на площади Революции появился 5 мая. В тот же день плакат исчез. Оказалось, что дизайнеры рекламной компании, изготавливающей растяжки для Правительства области, рядом с подписью губернатора разместили фотографию солдат, одетых в явно несоветскую форму. На снимке военнослужащие позировали на фоне разбитого советского танка «Т-34».

На следующий день о случившемся доложили Петру Сумину: ошибка рекламщиков разозлила губернатора, и баннер был немедленно снят, сообщает сайт «Газетачел». Оплошность в компании объяснили тем, что были уверены, что на снимке изображены русские солдаты. Свои догадки в рекламной фирме подтвердили выпиской из архивных данных, откуда, по их словам, была взята фотография: «– А гимнастерки на этом фото незнакомого покроя.

– Наступление в отличие от отступления сопровождается не только потерями, но и трофеями. Наши войска так стремительно наступали, что немцы были вынуждены бросать все, как было. И мы стали базироваться на прекрасно оборудованных немецких аэродромах. Какое там было богатство. Инструмент, о котором мы только мечтать могли. Стали нам выдавать новое немецкое оборудование. Мы стали ходить в немецких гимнастерках с ремнями. Появились у нас и новые немецкие сапоги с непривычными металлическими шипами…» Корреспонденты «Нового Региона» разыскали эти архивные данные: цитата взята из интервью ( его легко найти в Интернете) авиамеханика 43-го истребительного авиаполка Георгия Антропова и относится совсем к другой фотографии. Гимнастерки на этом фото на те, в которые одеты солдаты на скандальном баннере, тоже не похожи.

Вечером 6 мая на месте прежнего баннера появился новый плакат, также подписанный Петром Суминым. Только на этот раз на фотографии красовались бойцы в советской форме на действующем советском танке.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

07 Травень 2008, 22:01:55
Відповідь #128
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
-http://nr2.ru/chel/177192.html-
Опять журналюги отжигают!
То танкистам на открытке Тигр сбацают, то морякам Нимиц намалюют, то летчикам F-16. Типа с праздником дорогие!
Я понимаю, что сидит девочка, и вытаскивает из банка изображений самое, по ее мнению, красивое. Но если девочка не знает, и "это" идет дальше, получается и редактор не умный. Если никто в редакции не в теме, то пригласите консультанта.
А танк это Т-34 образца 1940г с пушкой Л-10. Немцы  - танковая обслуга. И снято это кажется во Львове. Очень напоминает площадь Рынок.
И отмазки журналюги выбрали "основательные".
-Свои догадки в рекламной фирме подтвердили выпиской из архивных данных, откуда, по их словам, была взята фотография: «– А гимнастерки на этом фото незнакомого покроя. -
И приплели Георгия Антропова.
http://www.airforce.ru/history/ww2/antropov/index.htm
Только где там "гимнастерки незнакомого покроя"? Все стандартное, РККА.
Гимнастерка аэродромного технического персонала ВВС -
http://www.rkka.ru/uniform/files/nkvd13.htm
на фотке -11 мая 1945 года, второй день мира- только ремень трофейный, гимнастерка и ботинки советские.
Да и то, фортили техники уже после войны. Во время войны солдата  в обмундировании противника и технику противника уничтожали на автомате, а уж после смотрели кто и что. Как наши так и немцы. Немцы на наших захваченных танках кресты рисовали со всех сторон и во всю высоту танка, чтобы свои не завалили (а ведь валили :)
А наши просто избегали использовать трофейную технику.

08 Травень 2008, 01:23:29
Відповідь #129
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
      Перл : 

         А наши просто избегали использовать трофейную технику   


К Симонова я бачу хлопчик не читав, то може хоч "В бой идут одни старики" знайде час переглянути.
 Кампутір упіваіт моск. 

08 Травень 2008, 08:32:24
Відповідь #130
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Я не историк ,но здравый смысл подсказывает мне что трофейную технику уничтожать нет смысла .
Если из ее можно стрелять ,ездить ,носить ,есть и пить  :D
Не думаю что обеспечение оружием ,техникой ,обмундированием было таким уж сказочным .
Скорее уж всего не хватало .
С каких это делов ,имея винтовку и подобрав шмайстер (к какому есть патроны ) я буду дальше как придурок стрелять из винтовки .
Не знаю кто там прав или виноват .
Пользоваться архивными фото это неблагодарное дело .
Вот рисовать общепринятые клише это запросто .
А по сути эти клише и есть вранье о войне .
Жаль нет большого фото самого этого плаката .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

08 Травень 2008, 10:56:37
Відповідь #131
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
подобрав шмайстер
 
     МР-40, тундра! Или МР-39...
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

08 Травень 2008, 11:15:07
Відповідь #132
Offline

navi154


Offline navi154

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 813
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 44
    • Перегляд профілю
подобрав шмайстер
 
     МР-40, тундра! Или МР-39...

пройдет еще пару десятков лет и в кинофильмах будут подбирать АКМ, М-16, СВДшки и прочее :). дайте киношникам время. Ну а там и печать подтянется, постеры, банеры и прочее.

08 Травень 2008, 12:08:00
Відповідь #133
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Кто отрицает, что широко использовалось трофейное оружие. Те же самые шмайсеры (которые пистолет-пулеметы фирмы Ерма, а не автоматы штурмгевер), наши ППШ, пулеметы MG (хотя наши их не любили, слишком быстро перегревался ствол и нужно было его менять), фаустпатроны, а о пистолетах я вообще молчу. Ну а трофейная еда, она самая вкусная! Фоток военных с трофейным оружием в инете много.
НО. Использование трофейного обмундирования, за исключением обуви и нижнего белья, не было. Ни с нашей, ни с немецкой стороны. Жизнь дороже. Немцы наши танки использовали всю войну, но со всех сторон рисовали громадные белые кресты - типа Бог с ней маскировкой, главное чтобы свои не завалили. А наши трофейные танки использовали только в 1942г. Да и кстати немцы отказались от полного копирования Т-34 именно из-за схожего силуэта своей новой машины  и нашего танка, и появилась пантера. И в Арденнах похожий случай был.
Ради интереса и прикола и на танках ездили, и на самолетах летали, и кителя одевали. Но не надолго, недалеко и невысоко :).
Здесь же фирма, выпустившая плакат, пытается выпутаться из этого дела. И говорит, что при нехватке обмундирования, солдаты переодевались в чужую форму. И еще фотки приводит в оправдание. Но на фотках наши - в нашем обмундировании. Немцы в своем обмундировании. Т.е. тот, кто писал статью тоже отжигает.

Отправленный на: Мая 08, 2008, 10:56:12
-имея винтовку и подобрав шмайстер (к какому есть патроны ) я буду дальше как придурок стрелять из винтовки-
Да чем Вам так винтовка не нравится! Вот американцы с ней до сих пор воюют!
Отправленный на: Мая 08, 2008, 11:00:58
Кстати, сама статья изменилась! Теперь журналюги из nr2.ru пытаются себя обелить.
А по поводу плаката, на нем был изображен наш подбитый Т-34 во Львове, а на нем немецкие солдаты.

08 Травень 2008, 12:28:09
Відповідь #134
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
пройдет еще пару десятков лет и в кинофильмах будут подбирать АКМ, М-16, СВДшки и прочее :). дайте киношникам время. Ну а там и печать подтянется, постеры, банеры и прочее.

 Вы просто не в теме -- в фильме "Освобождение" еще тридцать(!) лет наши солдаты форсировали Днепр с АК-47 в руках. Так что времени у киношников было -- выше гландов! И они его, как видим, даром не теряли.
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #134 : 08 Травень 2008, 12:28:09 »