Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 00:15:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що ми святкуємо 9-го мая?  (Прочитано 473320 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Травень 2008, 18:43:08
Відповідь #150
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
це все я зрозумів... мені не зрозуміло чого ви прагнете примирення і в той самий час гірше за німців ненавидіте УНСО та націоналізм, ставлячи його в один ряд із нацизмом?

Я сказав що Портвейн правий, бо він сказав "Увы не нам их судить ..." і тут я з ним на 100% погоджуюсь.
А правда вещь хорошая, да только позабытая

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #150 : 09 Травень 2008, 18:43:08 »

09 Травень 2008, 19:04:42
Відповідь #151

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Гоните вы все...
Смотрю 1+1, "В бой идут одни старики", тупо плачу...

09 Травень 2008, 19:14:47
Відповідь #152
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
союзники как-то думали о своих солдатах,а советское командование думало о красных датах календаря и своих погонах.в этом вся разница.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

09 Травень 2008, 19:59:56
Відповідь #153
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
це все я зрозумів... мені не зрозуміло чого ви прагнете примирення і в той самий час гірше за німців ненавидіте УНСО та націоналізм, ставлячи його в один ряд із нацизмом?

Я сказав що Портвейн правий, бо він сказав "Увы не нам их судить ..." і тут я з ним на 100% погоджуюсь.
Во первых немцы и нацисты это разные вещи! Вермахт был по количеству больше СС. К тому же в СС служили народы покоренных стран.
Солдаты Вермахта воевали за свою страну мало кто знал тонкости политики. СС преступная организация признанная Нюрбусгским требуналом таковой.
Однако и здесь нельзя всех ставить под одну гребенку - были например танковые дивизии. Они то уж точно в растрелах не участвовали, разве что 12-я отличилась расстерлом военнопленных
в Нормандии. Но все же это военнопленные(янки). И в той ситуации решение принимал командир дивизии. Сами то командиры танков, механики, наводчики то уж точно ни кого не расстреливали и не пытали.
А вот пехотные дивизии: Эстонская например или таже 14-я - Галициен исполняли как раз не боевые функции, а караульно-карательные. И не только они были еще кавказская, Русская и еще много.
Про похождения СС Галициен можна почитать на википедии. Воевать они почти не воевали - ими разве дыры затыкали(ни на что не годились просто)
Зато 1-я, 2-я, 3-я дивизии имеют длинный послужной список боевых действий. Некогда им было карательные операции проводить.
Для этого были спецвойска - зондеркаомандо, пехота СС, Гестапо. Так же как ГПУ, НКВД, заградотряды.

Национализм УНСО я имел в виду современный - типа Тягнибок и компания. Читал я их пропагандисские листовки о рассовом преводсходстве над москалями. В Ивано-Франковске раздовали на улицах.
Я родом оттуда - на своей шкуре это ощущал.
Немцев я всех не оправдываю - просто кто то воевал по призыву, кто-то воевал добровольно. Время было такое. Агитмашина Гебельса работала не хуже агитмашины Сталина.
А в концлагерях и зондеркомандах служили в основном уголовники и всякая падоль - ни чем не хуже тех кто был на Гулаге.
Есть существенная разница между режимом Гитлера и Сталина. Гитлер сотнями тысяч уничтожал другие народы для мирового господства своего народа, а Сталин также сотнями тысяч уничтожал свой народ для победы мировой революции или фиг знает зачем еще.
Отправленный на: Мая 09, 2008, 18:50:30
союзники как-то думали о своих солдатах,а советское командование думало о красных датах календаря и своих погонах.в этом вся разница.

Хорошо подмечено!

Суворов (автор Ледокола) в книге о Жукове хорошо подметил, что если в РККА существовал порядок хоронить солдат каждого в отдельных гробах, наверное РККА воевала б тогда по другому!

И еще одно мнение: в старину считалось, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. У нас война никогда не закончиться - получаеться что и нет никакой победы - по всей стране(бывшему СССР - европ. часть) поля усеяны костьми пропавших без вести.
Ни в одной армии ни у немце, ни у амеров ни у англичан не было братских могил. Это только в СССР придумали хоронить своих героев в груповых могилах. Говорят: "времени не было". Тогада не нужно было посылать на верную смерть волна за волной солдат на пулеметный точки.
Кому интиресно поищите информацию про боевые действия в Ржевско-Сычовской операции. 1942 год. Командывал Жуков.
Можна поискать не официальную статистику - а мемуары ветеранов, документы. Хотя к сожелению наверное ветеранов переживших ту операцию почти не осталось еще в 1942-м.

09 Травень 2008, 21:12:13
Відповідь #154
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Национализм УНСО я имел в виду современный - типа Тягнибок и компания. Читал я их пропагандисские листовки о рассовом преводсходстве над москалями. В Ивано-Франковске раздовали на улицах.
Я родом оттуда - на своей шкуре это ощущал.

"тягнибоків" хватає скрізь...
А що ви "ощущали"???...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

09 Травень 2008, 23:12:22
Відповідь #155
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Сегодня празднуем победу над заразой, которая могла уничтожить весь людской род.
Слава всем тем, кто победил! И не будем жестко осуждать тех, кто совершил ошибки, выполняя свой долг.

10 Травень 2008, 05:18:32
Відповідь #156
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
выступление прыщавой гниды еще раз подтвердило, что помаранчевые лицемерные уроды!!!
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/83799.html
Анонсированное 8 мая пресс-службой Киевской горорганизации Партии регионов участие Виктора Януковича в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Киеве не состоялось.
Как сообщает корреспондент "Острова", сегодня утром лидер Партии регионов не присутствовал в столичном Парке Славы.

На вопрос о местонахождении экс-премьера лидер Киевской городской организации ПР нардеп Василий Горбаль ответить не смог.

В свою очередь народный депутат Андрей Клюев сообщил корреспонденту "Острова", что Янукович будет сегодня принимать участие в торжествах, посвященных Дню Победы в Харькове и Донецке.

Напомним, 8 мая пресс-служба Партии регионов не располагала информацией о местонахождении Виктора Януковича и его планах на День победы. Лишь предположения высказали "Острову" и народные депутаты - члены фракции ПР.

По словам одного из них, ранее Виктор Янукович высказывал намерение пройти курс лечения с начала мая и до начала сессионной работы парламента. Где именно лечится лидер Партии регионов, депутат сообщить не смог. Один из его коллег предположил, что Янукович находится на лечении в Испании.

В то же время, пресс-служба Киевской организации ПР 8 мая распространила анонс участия Януковича в торжествах в Парке Славы в Киеве 9 мая. Однако сегодня лидер ПР участия в них не принимал…

Зато на церемонии возложения цветов был замечен экс-министр транспорта Николай Рудьковский.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

10 Травень 2008, 08:21:02
Відповідь #157
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Шановний Panther Ausf G!
Буду щиро вдячна, якщо порадите якісь посилання на ресурси, присвячені загиблим радянським воякам (справа в тому, що я зараз поновлюю інформацію щодо свого генеологічного дерева, а двоє моїх прадідів загинули на війні, місце захоронення одного з них досі не відоме). Третій прадід з війни повернувся, але дідусю розповідав не багато (до речі, зберігся номер його польової пошти, це може мені допомогти у пошуках?)
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

10 Травень 2008, 10:27:01
Відповідь #158
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Шановний Panther Ausf G!
Буду щиро вдячна, якщо порадите якісь посилання на ресурси, присвячені загиблим радянським воякам (справа в тому, що я зараз поновлюю інформацію щодо свого генеологічного дерева, а двоє моїх прадідів загинули на війні, місце захоронення одного з них досі не відоме). Третій прадід з війни повернувся, але дідусю розповідав не багато (до речі, зберігся номер його польової пошти, це може мені допомогти у пошуках?)
Нажаль я навряд чи зможу вам допомогти, бо я не є членом історичних клубів, або кулубів, які займаються розшуком захоронень.
Раджу пошукати адреси таких організацій і звернутись туда. Я просто захоплений історією Другої Світової і вивчаючі різні джерела маю свою думку на те що відбувалося тоді.

10 Травень 2008, 11:21:06
Відповідь #159
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
-Во первых немцы и нацисты это разные вещи! Вермахт был по количеству больше СС. К тому же в СС служили народы покоренных стран.
Солдаты Вермахта воевали за свою страну мало кто знал тонкости политики. СС преступная организация признанная Нюрбусгским требуналом таковой.-

Вермахт это армия, а СС это "спецназ", охранные отряды. История и преступления войск СС все-таки отдельный разговор. Добровольно служили в них не только "народы покоренных стран". Солдат этой организации в плен старались не брать ни на востоке, ни на западе. Убивали на месте или когда находили на теле знак принадлежности.
И если сегодня не доказаны зверства Вафен СС, то менее преступными они от этого не становятся.
Но не надо обелять Вермахт. У него тоже преступлений против человечества хватает. Тот же самый Харьков. Там зверствовал именно вермахт.
А по поводу немцев и нацистов, так большинство немцев в 1941-1945гг были нацистами, т.е. состояли в нацистских партиях и организациях и проповедовали нацизм. Если быть до конца правильными, нацизм и фашизм это несколько разные вещи.

10 Травень 2008, 11:31:52
Відповідь #160
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
-Во первых немцы и нацисты это разные вещи! Вермахт был по количеству больше СС. К тому же в СС служили народы покоренных стран.
Солдаты Вермахта воевали за свою страну мало кто знал тонкости политики. СС преступная организация признанная Нюрбусгским требуналом таковой.-

Вермахт это армия, а СС это "спецназ", охранные отряды. История и преступления войск СС все-таки отдельный разговор. Добровольно служили в них не только "народы покоренных стран". Солдат этой организации в плен старались не брать ни на востоке, ни на западе. Убивали на месте или когда находили на теле знак принадлежности.
И если сегодня не доказаны зверства Вафен СС, то менее преступными они от этого не становятся.
Но не надо обелять Вермахт. У него тоже преступлений против человечества хватает. Тот же самый Харьков. Там зверствовал именно вермахт.
А по поводу немцев и нацистов, так большинство немцев в 1941-1945гг были нацистами, т.е. состояли в нацистских партиях и организациях и проповедовали нацизм. Если быть до конца правильными, нацизм и фашизм это несколько разные вещи.


Факты, даты , номера дивизий ?
К томуже РККА тоже зверствовала и не только в Берлине - если мы лучше их зачем тогда отдавать город армии на 3 дня?
Не даром на западе называли РККА азиатскими ордами! Если Красная армия освободители, зачем опускаться до тех кого мы обвиняем в зверствах.

Насчет того, что "так большинство немцев в 1941-1945гг были нацистами, т.е. состояли в нацистских партиях и организациях и проповедовали нацизм" это гон! Почитайте книги-мемуары немецких солдат, офицеров и вы увидите все совсем по другому.
Были члены партий факт, но это не было большинство. Даже и члены партии не всегда исповедовали эти взгляды - люди шли в партию, чтобы сделать карьеру как военную так и светскую. Тоже самое было в СССР - разве не так. И есть по сей день - все лузут в партии, что бы выслужиться, подняться по служебной лестнице.
К примеру возьмем подводные войска - экипахж порядка 40 человек - партработника(типа нашего комисара) приписали в экипаж только после покушения на Гитлера, когда у него началась параноя. А большинство подводников никогда не были в партии.
Ну и о покушении на Гитлера - его то организовали высшие военные чины, в том числе Адмирал Роммель("Последний рыцарь", как его с уважением называли англичане) И я думаю, что спецслужбы союзников знали о планах покушения и знали о настроениях в армии Вермахте и Ваффен СС. Но перемирие никто не собирался заключать - а ведь сколько жизней могли спасти с обоих сторон. Американцы, имея снимки Аушвица еще в мае 44-го могли регулярно бомбить железную дорогу ведущую к нему, но они этого не делали - они бомбили мирные города.
Еще раз даю ссылку, кому интиресно
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/406/

Так что давайте никого напрасно не очернять. Мы не жили в то тяжелое время, нам и не судить. Нужно просто понять и не делать тех же ошибок.

10 Травень 2008, 11:51:55
Відповідь #161
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
-И еще одно мнение: в старину считалось, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. У нас война никогда не закончиться - получаеться что и нет никакой победы - по всей стране(бывшему СССР - европ. часть) поля усеяны костьми пропавших без вести.-
Еще несколько лет назад я в это тоже верил. Мне говорили, что наши и пропавшие без вести и погибшие бросались на поле боя а немцы каждого своего солдата хоронили под березовым крестом. Но сейчас, читая сайты поисковиков, я вижу, что немецких костей находят не меньше, чем советских. Пропавших без вести солдат Вермахта очень много даже на территории СССР. Павших наших солдат на оставшемся за противником поле боя бросали и не хоронили немецкие похоронные команды. Это их дела.
И, насколько я помню, немцы своих убитых с 1944 года начали хоронить в общих могилах, гробов на всех стало не хватать. А с началом 1945г начался полный коллапс. Они даже сейчас не могут определиться с количеством жертв на потопленном Маринеско судне. И разница там идет не на единицы или сотни, а на тысяче жертв.
А Вы говорите, что они посчитали всех павших.
В это время наши стали всех хоронить в гробах. Время другое.
Да и в войне и наши, и немцы дрались до последнего, солдат не жалели. В отличии от западного фронта, где сразу руки в гору.

 

10 Травень 2008, 12:04:57
Відповідь #162
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
-И еще одно мнение: в старину считалось, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. У нас война никогда не закончиться - получаеться что и нет никакой победы - по всей стране(бывшему СССР - европ. часть) поля усеяны костьми пропавших без вести.-
Еще несколько лет назад я в это тоже верил. Мне говорили, что наши и пропавшие без вести и погибшие бросались на поле боя а немцы каждого своего солдата хоронили под березовым крестом. Но сейчас, читая сайты поисковиков, я вижу, что немецких костей находят не меньше, чем советских. Пропавших без вести солдат Вермахта очень много даже на территории СССР. Павших наших солдат на оставшемся за противником поле боя бросали и не хоронили немецкие похоронные команды. Это их дела.
И, насколько я помню, немцы своих убитых с 1944 года начали хоронить в общих могилах, гробов на всех стало не хватать. А с началом 1945г начался полный коллапс. Они даже сейчас не могут определиться с количеством жертв на потопленном Маринеско судне. И разница там идет не на единицы или сотни, а на тысяче жертв.
А Вы говорите, что они посчитали всех павших.
В это время наши стали всех хоронить в гробах. Время другое.
Да и в войне и наши, и немцы дрались до последнего, солдат не жалели. В отличии от западного фронта, где сразу руки в гору.

 

Во-первых я не говорю, что они почтитали своих пропавши. Но они старались хоронить, когда это было возможно.
И если и были общие могилы, то только из-за нехватки древисины. Которой у них действительно не хватало.
А у нас то древесины целая Сибирь. Но мы и не собиралдись запасаться гробами. Мы не хоронили даже при наступлениях, как например при прорыве блокады Ленинграда.

10 Травень 2008, 12:07:40
Відповідь #163
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
-Еще раз даю ссылку, кому интиресно
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/406/ -

Второй раз читаю статью, и не понимаю, о чем она. О зверсвах ВВС союзников, о военных преступлениях Черчилля, об ужасах войны? Скорее о последнем.

10 Травень 2008, 12:18:09
Відповідь #164
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
-Еще раз даю ссылку, кому интиресно
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/406/ -

Второй раз читаю статью, и не понимаю, о чем она. О зверсвах ВВС союзников, о военных преступлениях Черчилля, об ужасах войны? Скорее о последнем.

Если внимательно прочитать статью, то станет понятно кто первый провел бомбардировку мирного города. А именно англичане и именно Фрайбурга - это означает, что прецендент был создан и последующие бомбардировки были ответом на действия англичан.
Приказ о растрелах военнопленных диверсантов и работников спецслужб Великобритании и США был отдан Гитлером тоже не просто так. Ответ на систематические зверства, которые творили солдаты САС при спецоперациях: связывали солдат так туго, что они через пару часов умирали. Было понятно, что это делалось специально.  И не надо обобщать расстерлы пленных. Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.

Еще не пойму ваши попатки обелить англичан и янки. Вы их что любите - амеры вообще лезут до сих пор везде где их не ждут.
Они и воевать то не умеют. Пример: проиграна Корея, Вьетнам, Ирак...
А во Второй мировой так вообще. Разбегались при виде Тигра. Первая операция  зеленых беретов в Европе - провал.
"Маркет гарден" провал.
Если б не авиация, то не видать им границ Германии и даже Парижа.

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #164 : 10 Травень 2008, 12:18:09 »