Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 04:01:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що ми святкуємо 9-го мая?  (Прочитано 472805 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

10 Травень 2008, 21:10:20
Відповідь #180
Offline

sega


Offline sega

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 124
  • Карма: +4/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
і скільки ЩЕ будемо "святкувати"? 10 років? 100? тисячу?
Да сколько надо, столько и будем праздновать...Ющенко голодомором уже достал, а он раньше был.
Цитувати
гєоргієвські лєнточки поначіпляли... ТЬФУ СОРОМ
Вы на новый год елку наряжаете?  Вы спокойно отбирать жизнь у беззащитного дерева  и наряжать это  мертвое ( труп ) дерево....да еще и танцуете вокруг...не стыдно?
И почему мне должно быть стыдно , если я с уважением отношусь к своим родным.
Цитувати
ооооо!!!
так це, виходить, ІКОНА???
"трагедію целого народу" ВИКОРИСТОВУЮТЬ для того, шоб "БУЛО шо-нібуть святоє"?
Это не икона, а у Вас что святого ничего нет?  наверняка есть, а мне вот это может не показаться святыней...
А почему собственно трагедия? Для меня это - Подвиг великого народа... как и для многих.
Цитувати
колись в місті був такий придурок
Не судите, да не судимы будете!
Цитувати
всі ТРИ???
А вы считаете это очень много для осмысления Ваших мыслей...

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #180 : 10 Травень 2008, 21:10:20 »

10 Травень 2008, 21:25:35
Відповідь #181
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Шановний Panther Ausf G!
Буду щиро вдячна, якщо порадите якісь посилання на ресурси, присвячені загиблим радянським воякам (справа в тому, що я зараз поновлюю інформацію щодо свого генеологічного дерева, а двоє моїх прадідів загинули на війні, місце захоронення одного з них досі не відоме). Третій прадід з війни повернувся, але дідусю розповідав не багато (до речі, зберігся номер його польової пошти, це може мені допомогти у пошуках?)
Попробуйте поискать на  этом сайте:
http://www.obd-memorial.ru/
Отправленный на: Мая 10, 2008, 20:11:13
-війн було багато... і перемог... і над смертельним ворогом.. чому не святкують річницю Лєдового побоїща, Куліковської битви (знаю-знаю), Грюнвальда, зняття осади Відня турками, Ватерлоо? Першої Світової, нарешті??
нє, святкують, але не з таким же пафосом..-

Вы спросите у бывавших в Англии и Франции, как они празднуют победу в Первой Мировой войне и день взятия Бастилии. Пафоса там не меньше.

Отправленный на: Мая 10, 2008, 20:17:01
-і скільки ЩЕ будемо "святкувати"? 10 років? 100? тисячу?-
Смысл празднования 9 Мая состоит и в том, что это Победа в ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЕ в Европе. Вместе уничтожили смертельного врага, и отныне будет МИР. Всю жизнь, в этот день поднимался тост "Чтобы не было войны", все помнили, ЧТО это была за война. И дай Бог, чтобы и через 1000 лет этот день праздновался, как день окончания последней войны.

10 Травень 2008, 21:32:51
Відповідь #182
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мені сподобалося як сказав Deep
"смотрю "В бой идут одни старики" и тупо плачу"...

только что смотрел "Аты-баты, шли солдаты" и тоже тупо плакал... только вот нет уже в живых дедов-ветеранов моих, поэтому провел сегодняшний праздник за компьютером работая...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

10 Травень 2008, 21:41:54
Відповідь #183
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4491
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мені сподобалося як сказав Deep
"смотрю "В бой идут одни старики" и тупо плачу"...

+100  :good:
А смысл ?

10 Травень 2008, 21:45:17
Відповідь #184
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
i][/color]
Смысл празднования 9 Мая состоит и в том, что это Победа в ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЕ в Европе. Вместе уничтожили смертельного врага, и отныне будет МИР. Всю жизнь, в этот день поднимался тост "Чтобы не было войны", все помнили, ЧТО это была за война. И дай Бог, чтобы и через 1000 лет этот день праздновался, как день окончания последней войны.

Последней? МИР?
Вспомните Югославию, Косово, Боснию... Это разве не войны и не Европа.
И бомбардировщики те же в Югославии..
Вот и делайте паралели..
Отправленный на: Мая 10, 2008, 20:43:20
мені сподобалося як сказав Deep
"смотрю "В бой идут одни старики" и тупо плачу"...

+100  :good:

Можна смотреть сказки и тупо плакать - можна читать былины о русских багатырях и тоже тупо плакать - а татарам то дань платили!

10 Травень 2008, 21:56:31
Відповідь #185
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4491
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Можна смотреть сказки и тупо плакать - можна читать былины о русских багатырях и тоже тупо плакать - а татарам то дань платили!

А можно еще тупо заниматься нигилизмом, или так же тупо цинизмом. Все хорошо в меру.
Отправленный на: Мая 10, 2008, 20:53:33
Последней? МИР?
Вспомните Югославию, Косово, Боснию... Это разве не войны и не Европа.
И бомбардировщики те же в Югославии..
Вот и делайте паралели..

Были войны в Европе и после 45-го. И что? Как это относится к 9 мая? Чето я ребята вашей логики не уловлю. Почему праздновать то не надо?
А смысл ?

10 Травень 2008, 22:01:19
Відповідь #186
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Так кто говорит, что праздновать не надо?!

10 Травень 2008, 22:05:17
Відповідь #187
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4491
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
війн було багато... і перемог... і над смертельним ворогом.. чому не святкують річницю Лєдового побоїща, Куліковської битви (знаю-знаю), Грюнвальда, зняття осади Відня турками, Ватерлоо? Першої Світової, нарешті??
нє, святкують, але не з таким же пафосом..
НЕПОТРІБНИМ, НЕДОРЕЧНИМ пафосом....

Или я чето не понял?
А смысл ?

10 Травень 2008, 22:07:53
Відповідь #188
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sega
Цитувати
Да сколько надо, столько и будем праздновать...
кому НАДО?

Цитувати
Вы на новый год елку наряжаете?  Вы спокойно отбирать жизнь у беззащитного дерева  и наряжать это  мертвое ( труп ) дерево....да еще и танцуете вокруг...не стыдно?
так я і визнаю це цирком і карнавалом, а не штовхаю пафосні речі про "подвіг нашіх дєдов"
і коли чіпляю на себе лєнточки, то я осознаю, шо я ПРИКАЛУЮСЬ, а не надаю цьому якийсь високий СЕНС

Цитувати
а у Вас что святого ничего нет?
а шо Ви маєте на увазі під "святістю"?

Цитувати
А вы считаете это очень много для осмысления Ваших мыслей...
для осмислєнія моїх мислєй достатньо поразмисліть
Ви шось хтіли мені сказати особисто?

***
serg_Kr
Цитувати
Вы спросите у бывавших в Англии и Франции, как они празднуют победу в Первой Мировой войне и день взятия Бастилии. Пафоса там не меньше.
так а я про шо? чому у нас святкують ЛИШЕ 9 травня?

Цитувати
Смысл празднования 9 Мая состоит и в том, что это Победа в ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЕ в Европе.
о, це вже шось РОЗУМНЕ...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

10 Травень 2008, 22:23:06
Відповідь #189
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Так кто говорит, что праздновать не надо?!

Вот именно!

Речь о том что не надо столько пафоса - сразу понятно зачем в России так празднуют - Медведев и Путин торжественно принимают бразды!

И лже героев воспевают.
Жукова, Панфиловцев и т.п.
Конечно не все герои с приставкой лже- , но много таких. Они остались с памфлетов времен войны и их тянут дальше через десятилетия.
Фильмы такие, что телевизор хоть не включай. В детстве можна было смотреть, но не сейчас.
Есть фильмы конечно и хорошие, но в основном мусор...
В наших фильмах показывают, что в бегая в немецкие окопы немцы как побитые кутята, а наши все бравые багатыри.
Рукапашный бой, говорят, немцы старшно боялись.
А как вам факт, что с нашей стороны большая масса была свежих призывников(РККА так воевала всю войну), а с немецкой стороны за исключением конца 44-го начала 45-го(когда иссякали резервы и призывать было почти некого) в основном солдаты, прошедшие по несколько компаний, фактически проффесианалы. Да и призывники перед отправкой на фронт проходили многомесячные курсы. А у наши призывники особенно в 41-42 часто шли на фронт без подготовки. Вспоминаю фильм "Штрафбат". Ну там зеки оказались круче кадровой армии. Если б сцены показывали с переменным успехом то не было б притензий, а так просто сказка.
Наши ветераны, если на чистоту, то признают и уважают противника, так же как противника уважали немцы.Тому есть много доказательств, если полистать немецкие и советские мемеуары солдат и офицеров.  А нашим, в принципе и американским режисерам проще показать сказку или крутой боевик в котором часто правдой и не пахнет.
Рекомендую фильмы проигравшей стороны - им нечем бахвалиться и они показывают все как было. Рекомендую фильмы : "Сталинград", "Дас Бут"... Еще встечал фильм финов, но не помню как назывался.

10 Травень 2008, 22:32:54
Відповідь #190
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ладно тебе на классику замахиваться... фильмы Быкова не трош!
А правда вещь хорошая, да только позабытая

10 Травень 2008, 22:37:44
Відповідь #191
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4491
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Речь о том что не надо столько пафоса - сразу понятно зачем в России так празднуют - Медведев и Путин торжественно принимают бразды!

Так это проблемы России. Украина то тут при чем?
А смысл ?

10 Травень 2008, 22:38:26
Відповідь #192
Offline

sega


Offline sega

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 124
  • Карма: +4/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
AntZ, да мне надо!
Я прекрасно понимаю, что еслибы не было этой Победы, то и меня бы небыло... угнали бы моего отца в Германию а мать бы вообще не родилась.
Насчет елки... да вот и мы празднуем - радуемся, гуляем, поздравляем...
Цитувати
а шо Ви маєте на увазі під "святістю"?
вопрос надо полностью читать... я сказал, что у Вас - "наверняка есть" а не наоборот.
Цитувати
Ви шось хтіли мені сказати особисто?
Я русский человек и Москва для меня один из любимых городов, а потому общаться с человеком с такой подписью я не буду..
Цитувати
так а я про шо? чому у нас святкують ЛИШЕ 9 травня?
Интересно послушать Ваши предложения

10 Травень 2008, 23:28:18
Відповідь #193
Offline

Panther Ausf G


Offline Panther Ausf G

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 20
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

Я прекрасно понимаю, что еслибы не было этой Победы, то и меня бы небыло... угнали бы моего отца в Германию а мать бы вообще не родилась.


Вы же знаете, что история не любит сослагательного наклонения:
можна предположить, что если б немцы проигнорировали нависшую над ними опасность пошли все таки на Англию, то возможно кто-то из нас был бы наместником(точнее комиссаром) Галии например или страны Басков. Европа то была бы наша. И пели б мы сейчас другие песни. Если б то все что имела РККА на исюнь 1941 года пошло в Европу, как и планировалось, то и одна армия мира бы не отбилась. А так немцы нанесли привинтивный удар в тот момент, когда он был самым неудобным, когда наши погранцы перерезали колючую проволоку на границах, когда технику свезли к границам, а боеприпасы не подоспели(или наоборот), когда самолеты стояли на аэродромах крыло к крылу до 200 штук в 8-10 км. от границы, когда Главный госпиталь Западного военного округа находился в крыле Брестской крепости, когда очень много дивизий и целые армии находились в эшелонах (почти все фильмы про войну показывают бомбежки поездов - притом 22 июня - - война вроде была внезапной, так куда ж они все ехали тогда?).
Знаете цифры, что РККА имело на июнь 1941 года порядка 25 тися танков, из них около 1,5 тисячи новейших Т-34 и КВ-1.
Вермахт имел порядка 3300 танков устаревших можелей в основном Pz II Pz III.
РККА имело 5 парашутных корпусов и 5 в стадии формирования. Это до 1 милиона парашутистов - в 20 раз больше всех парашутистов всего мира вместе взятых. У немцев к примеру 10 тисяч.
РККА имело части морской пехоты. Скажите парашутисты, морская пехота - это разве оборонительные силы. Или колесные танки? БТ-7 например. Очень даже хороший танк в быстром прорыве, зря его поливают грязью.
Нам рассказывают, что у нас были плохие танки, плохие самолеты. А Ил-2 тоже плохой самолет?
Но странно, что в 41 году ИЛ2 был без заднего стрелка. Если кто играл в Ил-2 попробуйте в редакторе выбрать мессер проти Ил-2 1941 года выпуска.
Это просто избиение какое-то. Он уйдет от вас, только если ас крутой. А ассов то и не было особо много. Много пилотов было которых готовили по ускоренным курсам за год, за пол-года и даже за 3 месяца...
Не знали - почитайте историю авиации.. Потому не было стрелка, потому что когда его разрабатывали в нем не было необходимости - налет на спящие аэродромы и дальнейшие полеты в чистом небе. Вот зачем был создан этот самолет(хотя в проектах был стрелок - его Сталин устранил). Но после начала нежданной войны самолет переделали, точнее сделали его по первоначальному проэкту и назвали ИЛ2М. Такой самолет уже не всем позубам.

Есть мнение, что нападение Германии на СССР спасло Европу, а может и весь мир от Красной чумы.
Но простые люди конечно не виноваты в том что они были винтиками в чужой игре, как наши так и немцы.
Я думаю, что этот день должен быть днем победы над Нацизмом, днем памяти о всех невинно убиенных в той страшной войне, которую развязали сильные мира сего 23 августа 1939 года.

10 Травень 2008, 23:40:09
Відповідь #194
Offline

sega


Offline sega

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 124
  • Карма: +4/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я думаю, что этот день должен быть днем победы над Нацизмом, днем памяти о всех невинно убиенных в той страшной войне, которую развязали сильные мира сего 23 августа 1939 года.
Так а я за что?

Я 9-го Мая в Донецке был и пафоса абсолютно не увидел...Да были люди с ленточками, Да крутили по радио песни про Победу , Да кучковались ветераны и все .... о чем споры. Люди просто помнят и кто хочет тот празднует.

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #194 : 10 Травень 2008, 23:40:09 »