Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:50:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Акции НКМЗ и акционеры  (Прочитано 59839 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Вересень 2006, 14:20:36
Прочитано 59839 раз
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скударь: "О том, что закрытые акционерные общества рано или поздно будут раскрыты, у меня сомнений нет. Раскрытие АО влечет за собой обя-зательную продажу всех свободных акций на фондовом рынке. Поэтому, предваряя эти процессы, мы сейчас предлагаем акции контрольного пакета акционерам"...

Мое главное имя - Терпение

Форум Краматорська

Акции НКМЗ и акционеры
« : 05 Вересень 2006, 14:20:36 »

05 Вересень 2006, 14:25:02
Відповідь #1
Offline

mavka


Offline mavka

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 245
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ай, маладца... сначала все у всех скупили под страхом смертной казни, а теперь типа предлагают взять обратно... по какой-бишь цене?.... Старый брехун чертов... :x

05 Вересень 2006, 14:33:29
Відповідь #2
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не вижу логики... продать надо СВОБОДНЫЕ акции. Причем тут КОНТРОЛЬНЫЙ пакет?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Вересень 2006, 14:35:53
Відповідь #3
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"...одна из причин – угроза рейдерства. Я не буду углубляться в схемы, которые применяют современные рейдеры – их очень много, и они крайне разнообразны. Скажу только, что применение некоторых схем крайне трудно предотвратить, и они  гарантируют получение рейдерами контрольного пакета, если он консолидирован в одном месте. Такие примеры есть. Продать же акции конкретного физического лица без его согласия не-возможно.
Я не говорю, что раскрытие АО произойдет завтра или на завод зайдут черные рейдеры. Реализуя акции контрольного пакета, мы просто упреждаем угрозы"...

***
600 гривен за акцию.
Мое главное имя - Терпение

05 Вересень 2006, 14:44:10
Відповідь #4
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Полный текст. Очень будут интересны ваши мнения.

НКМЗ распродаст контрольный пакет акций


1 сентября на расширенном заседании наблюдательного совета президент ЗАО НКМЗ Георгий Скударь сообщил о том, что в ближайшее время начинается продажа акционерам акций АО, находящихся в уставном фонде ООО «Машинвест» и составляющих контрольный пакет акций акционерного общества. Мы обратились к Георгию Скударю за более подробными разъяснениями.

- Каковы мотивы продажи акций контрольного пакета?
-Как вы помните, пять лет назад контрольный пакет акций был консолидирован в уставном фонде ООО Машинвест для защиты от внешних угроз. Кроме того, еще с 1998 года у правления АО была идея предложить крупный пакет акций инвестору, который бы взял на свои плечи ответственность за техническое перевооружение, внедрение инноваций на НКМЗ, сделал бы все  возможное для того, чтобы завод успешно развивался и увеличивал объемы производства.
Мы не раз пытались найти такого инвестора, обращались к таким крупным фирмам, как, например, Фест Альпине, Новолипецкий меткомбинат, но, как правило, наше предприятие оказывалось для них неинтересным. Потенциальные инвесторы не видели возможности в будущем вернуть те активы, которые необходимо вложить в завод. Я думаю, они до сих пор считают что НКМЗ - это крупное затратное предприятие, и для получения прибыли здесь требуются не только финансовые ресурсы, но и колоссальные ресурсы управления.
Эту функцию – создание системных условий для ежегодного увеличения инвестиций в развитие, внедрение современных технологий, инноваций, новых мотивационных механизмов, изменение структуры управления – нынешнее руководство предприятия сумело выполнить без внешней помощи. Мы самостоятельно создали финансовую возможность, которая позволила, с одной стороны, обеспечить лучшую, нежели на других предприятиях, социальную защищенность трудящихся, с другой стороны – создать условия для технического перевооружения и приведения предприятия в соответствие со стратегией достижения европейского уровня. Мне кажется, для работников завода это самое главное: чтобы была достойная заработная плата, условия труда и отдыха, возможность для обучения и внутренней самореализации.
Вторая причина – готовится принятие закона о раскрытии закрытых акционерных обществ, в составе которых более 100 акционеров. Это естественный процесс, потому что в мире нет крупных закрытых акционерных обществ, в составе которых было бы 8000 акционеров, как в ЗАО НКМЗ. Украина сейчас интегрируется в мировые экономические, законодательные, социальные процессы, поэтому мы принимаем общие правила игры. И не только мы – речь о раскрытии закрытых акционерных обществ идет в России, Молдове, Беларуси…
В принципе, это верно, так как оценку эффективности хозяйственной деятельности АО может дать только котировка его акций на фондовых биржах.
О том, что закрытые акционерные общества рано или поздно будут раскрыты, у меня сомнений нет. Раскрытие АО влечет за собой обязательную продажу всех свободных акций на фондовом рынке. Поэтому, предваряя эти процессы, мы сейчас предлагаем акции контрольного пакета акционерам.
Третья причина – угроза рейдерства. Я не буду углубляться в схемы, которые применяют современные рейдеры – их очень много, и они крайне разнообразны. Скажу только, что применение некоторых схем крайне трудно предотвратить, и они  гарантируют получение рейдерами контрольного пакета, если он консолидирован в одном месте. Такие примеры есть. Продать же акции конкретного физического лица без его согласия невозможно.
Я не говорю, что раскрытие АО произойдет завтра или на завод зайдут черные рейдеры. Реализуя акции контрольного пакета, мы просто упреждаем угрозы…
- У большинства акционеров  предприятия возникнет вопрос: чем обусловлена именно такая схема продажи акций – акционер может купить только такое количество акций, которое имеет сейчас?
-Это условие регламентируется положением Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Оно гласит (я цитирую достаточно вольно), что на первом этапе реализации любого  пакета каждый акционер должен воспользоваться правом приобретения своей доли. Если бы у нас продавался, например, пакет из 10 процентов общей суммы акций, тогда каждый имел бы право на приобретение одной пятой от того количества акций, которое он уже имеет. Первый этап закончится 1 декабря. Судьбу акций, которые останутся после завершения первого этапа продажи, затем будет решать наблюдательный совет ООО «Машинвест».
-Чем можно объяснить такую цену  акций (600 грн.), которые НКМЗ собирается продавать своим акционерам? Почему не по номиналу?
-В 2001 году мы, защищаясь от внешней угрозы, увеличили  стоимость покупки акций вдвое - до 300 грн., и купили их у акционеров. С тех пор прошло пять лет. В июле нынешнего года акции продавались на внутренних торгах по 400 грн., и спрос более чем в три раза превысил предложение. В августе акции покупали по 600 грн, спрос превысил предложение более чем в четыре раза. Мы учли инфляцию и спрос, и решили предложить акции акционерам по цене в два раза дороже относительно 2001 года. Таким образом, АО получит от продажи каждой акции прибыль в 300 грн. Из суммы чистой прибыли будут уплачены налоги, остальная сумма как чистая дополнительная прибыль от хозяйственной деятельности предприятия пойдет на поощрение коллектива.
Резюмируя сказанное, могу подчеркнуть еще раз: когда-нибудь это должно было бы произойти. Поэтому мы не стали дожидаться, когда угрозы станут реальными и делаем этот шаг.
Валентина Зорина,
Пресс-служба НКМЗ

Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

05 Вересень 2006, 14:46:19
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Продать же акции конкретного физического лица без его согласия не-возможно.
че ж он не спрашивал?

Цитувати
одна из причин – угроза рейдерства.
пффффф....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Вересень 2006, 15:02:51
Відповідь #6
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хм.... я бы не стал покупать по этой придуманной цене....
хотя при начале торгов вполне может оказаться и выше...
не знаю, надо торговца ЦБ - я в этом деле... не очень =/
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Вересень 2006, 15:08:02
Відповідь #7
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Учитывая расчеты, которые мы провели вот здесь и то, что акционер может купить акций Машинвеста столько, сколько у него есть сейчас, получается, что Скудать просто решил вывести Машинвет из схемы. В таком случае, угроза рейдерства, как ни странно, мне представляется наиболее важной причиной сего действа.

05 Вересень 2006, 15:29:41
Відповідь #8
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
акционер может купить акций Машинвеста

в смысле?
Машинвест - ООО

не, че то я  в рейдерство не вдуплюсь....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Вересень 2006, 15:35:03
Відповідь #9
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Насколько точны ваши цифры о % Скударя?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

05 Вересень 2006, 16:21:44
Відповідь #10
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Насколько точны ваши цифры о % Скударя?

Я брал цифры вот отсюда.

05 Вересень 2006, 16:24:39
Відповідь #11
Offline

mavka


Offline mavka

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 245
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вторая причина – готовится принятие закона о раскрытии закрытых акционерных обществ, в составе которых более 100 акционеров. Это естественный процесс, потому что в мире нет крупных закрытых акционерных обществ, в составе которых было бы 8000 акционеров, как в ЗАО НКМЗ.
Это может быть реальной  причиной, смотря что там, в этом законе, будет написано...


О том, что закрытые акционерные общества рано или поздно будут раскрыты, у меня сомнений нет. Раскрытие АО влечет за собой обязательную продажу всех свободных акций на фондовом рынке. Поэтому, предваряя эти процессы, мы сейчас предлагаем акции контрольного пакета акционерам.

У них свободные акции -  контрольный пакет? я чего-то не поняла?

-В 2001 году мы, защищаясь от внешней угрозы, увеличили  стоимость покупки акций вдвое - до 300 грн., и купили их у акционеров. С тех пор прошло пять лет. В июле нынешнего года акции продавались на внутренних торгах по 400 грн., и спрос более чем в три раза превысил предложение. В августе акции покупали по 600 грн, спрос превысил предложение более чем в четыре раза. Мы учли инфляцию и спрос, и решили предложить акции акционерам по цене в два раза дороже относительно 2001 года. Таким образом, АО получит от продажи каждой акции прибыль в 300 грн. Из суммы чистой прибыли будут уплачены налоги, остальная сумма как чистая дополнительная прибыль от хозяйственной деятельности предприятия пойдет на поощрение коллектива.

Защищаясь от угрозы, скупили акции, защищаясь от угрозы, продаем их....  Чего мы ни делали, а угроза остается...
А коллектив покупает тоже под страхом увольнения, как и продавали?  Причем многие продавали подчистую, только чтобы от них отвязались, следовательно купить теперь уже не смогут...
 И пенсионерам будут рассылать такие же письма, как рассылали, убеждая продать акции, теперь будут убеждать купить их обратно?

Я падаю.... Видать, надо на НКМЗ работать, чтобы уловить тайный смысл этих манипуляций

05 Вересень 2006, 16:27:26
Відповідь #12
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
акционер может купить акций Машинвеста

в смысле?
Машинвест - ООО

не, че то я  в рейдерство не вдуплюсь....

Машинвест, насколько я помню - ДП. Но дело не в этом. Просто захватив контроль над Машинвестом рейдер получает контроль над НКМЗ. Как я понимаю, в случае, если контрольный пакет у физлиц (или физлица - Скударя, в данном случае), то задача рейдеров усложняется. Ты э понимаешь, что при таких условиях Сударь однозначно становится владельцем 74% акция НКМЗ и никакие рейдеры ему в этом случае не страшны. Тем более, что прятаться, и говорить, что у него "всего" 32%, а не 74%, уже не надо.  :D

05 Вересень 2006, 16:28:48
Відповідь #13
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я брал цифры вот отсюда.

Че-то база ПРО.ЮА не сильно внушает доверие. А нет линков на что-нибудь посерьезнее? Ну типа ПФТС, УФС и т. д. я что-то не нахожу ничего
Мое главное имя - Терпение

05 Вересень 2006, 16:31:02
Відповідь #14
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Видать, надо на НКМЗ работать, чтобы уловить тайный смысл этих манипуляций

Да ничего тайного. Заставляли продавать для того, чтобы увеличить долю Машинвеста. Заставлять покупать, скорее всего, не будут: Скудать просто выкупит нужное ему количество акций, а остальные пойдут в свободную продажу на бирже.

Форум Краматорська

Re: НКМЗ распродает контрольный пакет акций
« Відповідь #14 : 05 Вересень 2006, 16:31:02 »