Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 19:48:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Back in the USSR:  (Прочитано 53446 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Лютий 2010, 00:25:22
Відповідь #495
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, это была рабочая аристократия)))
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Back in the USSR:
« Відповідь #495 : 25 Лютий 2010, 00:25:22 »

25 Лютий 2010, 00:27:51
Відповідь #496
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, это была рабочая аристократия)))

Василий Иванович, ставьте смайлик - слова "рабочая" и "аристократия" суть, противоположны по значению... :lol:
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

25 Лютий 2010, 00:37:38
Відповідь #497
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как раз война то и была -- Русско-Японская. И поражение в этой войне на фоне спада в экономике и сыграло определенную роль. Там еще куча причин для недовольства была. Абсолютная монархия себя уже изжила полностью, необходим был парламент.

так точно, была

my bad, отписал и только потом вспомнил про эту блестяще просранную войнушку

то есть буколическая картина с несметными зарплатами и всеобщим благоденствием даёт таки трещинки?

Цитувати
И тут появились, как Вы изволили выразиться горлопаны)))

это Владимир Владимирович (не тот) выразился!

Цитувати
Немного на счет того, сколько надо горлопанов. Партия большевиков на момент Октябрьских событий была чуть ли не самая малочисленная. На февраль 1917 года она по всей России насчитывала 24 000 членов. Для примера, партия эсеров -- 600 000.

ну они все страну ломали, не дружно, однако в одном направлении

мой пойнт в том, что если всё хорошо у пролетария, он смутьяна околотошному сдаст, а не слушать будет манифесты
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

25 Лютий 2010, 01:18:16
Відповідь #498
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Василий Иванович, ставьте смайлик - слова "рабочая" и "аристократия" суть, противоположны по значению... :lol:


Меня всегда убивают моменты в "комедийных" сериалах, где смехом за кадром показывают в каком месте по сценарию положено смеяться.


мой пойнт в том, что если всё хорошо у пролетария, он смутьяна околотошному сдаст, а не слушать будет манифесты


А как же стадный инстинкт?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

25 Лютий 2010, 01:50:46
Відповідь #499
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А как же стадный инстинкт?

ну дык стадо мирно пасётся, тут пришёл какой то стрёмный волчара, агирует грызть пастуха и строить Новое Общество

стадный инстинкт велит позвать овчарку, чтоб разобралась

ну, это если стадо мирно пасётся
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

25 Лютий 2010, 03:46:02
Відповідь #500
Offline

n5000


Offline n5000

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 62
  • Карма: +3/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
рабочая аристократия - устоявшийся термин, еще со времен Маркса и Энгельса :)
Вам, сударь, какая печаль?

25 Лютий 2010, 08:54:29
Відповідь #501
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Термин-то устоявшийся - слова противоположные... :D
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

25 Лютий 2010, 12:17:29
Відповідь #502
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Что? Так сильно изменились понятия за 25 лет?

25 Лютий 2010, 12:45:51
Відповідь #503
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
2-87 бутылка водки... Не пил в то время еще, но помню, что мужики после работы у нас за магазином "соображали" на троих. Уже позже я понял почему именно на троих. Оказалось все просто. Жены давали мужикам на работу 1 рубль на обед. Мужик всеми силами держался, храня этот рубль до окончания смены. По окончании троим можно было скинуться по рублю, получалось 3 рубля чистого нала. На эти деньги можно было взять бутылку водки, четвертуху хлеба и грам (не помню сколько) хамсы. Для того, что бы вернуться в семью в хорошем настроении, вполне хватало)))

Кстати, 160 рублей была хорошая зарплата. Для примера учитель в школе получал 120 рублей, сыщик уголовного розыска 140, уборщица 60, стрелок ВОХР на заводе 90, инженер 140, а станочник 170.

Больше всех получали шахтеры. Не помню точно, но в зависимости от стажа и разряда где то 500 - 800 рублей.
Как там у Высоцкого? "Я рупь заначил, слышь - опохмелимся?"
И по поводу зарплаты. Я в 86 летом работал 2 месяца на ЛиПе. Брали в КиПовцы. 3 разряд 160 с копейками. Но предложили работать в цех и давали 190 с копейками. Пошел в цех.
Одногруппники тогда ездили на шабашку на КАТЕК. Привезли чистыми 1000 с  копейками. Знакомый, несколько лет там поработал на Севере, вернулся купил 5-ку и квартиру.
Когда работал в цеху, разговаривал с рабочим моего возраста. Он говорил, какой возраст, столько и получаешь. Ему тогда было 25 он получал 250. К 50 он надеялся получить 6 разряд и 500 рублей в месяц соответственно.
Инженерам за рацуху давали от 10 рублей. У меня тесть в 85 купил цветной телик на деньги от рацухи.

25 Лютий 2010, 12:53:34
Відповідь #504
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как там у Высоцкого? "Я рупь заначил, слышь - опохмелимся?"
И по поводу зарплаты. Я в 86 летом работал 2 месяца на ЛиПе. Брали в КиПовцы. 3 разряд 160 с копейками. Но предложили работать в цех и давали 190 с копейками. Пошел в цех.
Одногруппники тогда ездили на шабашку на КАТЕК. Привезли чистыми 1000 с  копейками. Знакомый, несколько лет там поработал на Севере, вернулся купил 5-ку и квартиру.
Когда работал в цеху, разговаривал с рабочим моего возраста. Он говорил, какой возраст, столько и получаешь. Ему тогда было 25 он получал 250. К 50 он надеялся получить 6 разряд и 500 рублей в месяц соответственно.
Инженерам за рацуху давали от 10 рублей. У меня тесть в 85 купил цветной телик на деньги от рацухи.

хочешь вернуться в ссср и завербоваться на север и через 5-7 лет купить квартиру и машину?он рассказывал какие там были условия жзни и работы?цветной телек это предел всего и колбаса и побольше.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

25 Лютий 2010, 13:14:09
Відповідь #505
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Слесари-сборщики на крупных заводах получали по 850-900 рублей в год или по 70-75 рублей в месяц. Сотни путиловских рабочих имели по 1200 рублей, а высшей была зарплата американского рабочего - 1300 рублей.

какого хрена бунтовать было, спрашивается
От такой "хорошей жизни" 80 процентов рабочих не имели семьи. Дорого было.
И сколько там хлебушек стоил? И по чём его крестьяне продавали? И сколько крестьянин мог вырастить в год этого хлеба?
И сколько крестьяне составляли населения в РИ? 90 процентов?
Хотя справедливости ради, железнодорожники тогда получали очень много.
И по правде, большинство железнодорожников было против Революции.

25 Лютий 2010, 13:28:02
Відповідь #506
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не охота искать сейчас цыфры, но ясно одно -- в 1913 году Россия была крупнейшим экспортером пшеницы. Хлеба было столько, что им кормили чуть ли не всю Европу.


Все-таки порылся))) так, на вскидку:

В 1913 году основной отраслью российской экономики было сельское хозяйство, дававшее 55,7 % дохода. Несмотря на это, шел бурный рост промышленного производства, по которому Россия занимала пятое место в мире (США – 35,8 %, Германия – 15,7 %, Великобритания – 14 % и Франция – 6,4 %, Россия – 5,3 %). В то же время, Россия постоянно увеличивала эту долю благодаря ОПЕРЕЖАЮЩИМ темпам развития, а по концентрации производства (доле крупных современных предприятий) вышла даже на первое место в мире.  (БCЭ. 3-е изд. 1975. Т. 22. С. 226.)

За 1908–1912 годы в сравнении с предыдущим пятилетием производство пшеницы выросло на 37,5 %, ячменя – на 62,2 %, овса – на 20,9 %, кукурузы – на 44,8 %. Именно Россия, а не США, Канада или Аргентина была главным мировым экспортером зерновых: в годы хорошего урожая (например, в 1909–1910 годы) их вывоз составлял 40 % мирового экспорта, в годы плохого урожая (1908 и 1912 годы) уменьшался до 11,5 %; в 1913 году – 30 % (8,1 млн. тонн).
«Россия 1913 год». Статистико-документальный справочник. Санкт-Петербург 1995г.

Уровень жизни включает в себя и отдых: число нерабочих (воскресных и праздничных) дней в году в России составляло 100–110 у рабочих, 140 у крестьян (в западных странах – 65, в Англии – только 55). Социальное страхование рабочих в России было введено к 1912 году (раньше Запада), были и другие законы по охране труда, о которых президент США Тафт публично заявил: «Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может».
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

25 Лютий 2010, 13:30:24
Відповідь #507
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
За счет нищего населения?

25 Лютий 2010, 14:17:08
Відповідь #508
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот не надо РИ сравнивать с США до первой мировой войны. Тогда штаты были как Китай сейчас. Нищая страна с дешёвой рабочей силой. Куда Европа переводила своё вредное производство.
По поводу цифр я согласен. В абсолютных величинах они верны. А вот в относительных.
Например. Фирма имеет 1000 компов. Закупает ещё 100. Рост 10 процентов. Вторая фирма имела 100 компов, закупила так же 100 компов. Рост 100 процентов! Круто?
Но до первой конторы ей еще расти и расти.
И если в РИ было столько много высококлассных специалистов, то продукция, которую они выпускали? Почему мы почти всё закупали на западе, а не сами продавали им моторы, машины, самолеты? Почему только зерно?

25 Лютий 2010, 14:18:51
Відповідь #509
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Социальное страхование рабочих в России было введено к 1912 году (раньше Запада), были и другие законы по охране труда, о которых президент США Тафт публично заявил: «Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может».

а потом с Марса высадились большевики и всё заверте
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

Форум Краматорська

Re: Back in the USSR:
« Відповідь #509 : 25 Лютий 2010, 14:18:51 »