Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 10:17:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Всем кто знал Дмитрия и Михаила Рихерт  (Прочитано 1772 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Липень 2008, 14:48:39
Прочитано 1772 раз
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В доме, где я вырос, уже в детстве я слышал рассказы о Краматорске, о Дмитрии  и Михаиле, которые были братьями моей мамы, Клары Александровны Рихерт. Из родного Киева она приехала в Польшу с мужем, Михалом Карнасевичем, и поселилась  в Новой Гуте.

Братья же вместе с матерью переселились в Краматорск. Первым сюда из Киева,  перебрался Дмитрий Александрович Рихерт – а ему тогда было 20 лет с небольшим. Тут он устроился мастером точной механики на предприятие им. Куйбышева. Получил жилплощадь в Октябрьском районе, в доме 132, квартира 2. Благодаря этому с ним мог поселиться его младший брат Михаил и их мама Варвара Тимофеевна Рихерт. Дмитрий Александрович Рихерт занимался механикой, электричеством, музыкой и даже фотографией. Михаил занимался  акробатической гимнастикой, прекрасно играл на аккордеоне и губной гармошке. Из двух братьев первым женился Михаил, в жены он взял Клавдию Фроловну Самохвалову из Краматорска. В 1937 году родилась их дочь Таиса. Детство ее было трудным, поскольку в том же году, два месяца спустя, умерла ее мать. В 1941 г. Михаил ушел на фронт. Пять лет он воевал, защищал Ленинград, был тяжело ранен.  В эти трудные времена Таису воспитывала бабушка Варвара, которая еще долгие годы заменяла ей мать. В прошлом году мне удалось на Украине найти Таису Михайловну Рихерт, она живет во Львове.

Судьба Дмитрия Александровича Рихерта сложилась гораздо трагичнее.  Дмитрий хотел остаться в Краматорске навсегда. У него была невеста, он готовился к свадьбе, но эти планы неожиданно сорвались. В 1937 – 1938 годы репрессии коснулись и жителей Краматорска. Дмитрий был арестован НКВД 21 февраля 1938 года и спустя несколько месяцев – 15 октября 1938 г. - был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Может, он похоронен где-то в штольнях в шахте в Артемовске вместе с другими репрессированными.

Мама часто перебирала старые фотографии, которые хранились в большой картонной коробке. А для меня эти карточки приобрели после смерти матери. Среди фотографий есть две карточки, на которых изображены мои дяди Михаил и Дмитрий в окружении друзей. Они сделаны в Краматорске в 30 годах прошлого века. Я понимаю, что люди изображенные на фото вряд ли сейчас живы. Но мне хотелось бы узнать кто они, а возможно даже найти их родственников. Это очень важно для меня, поскольку это поможет мне написать еще одну страницу в летописи моей семьи.


С уважением, Ежи Карнасевич.



Дмитрий Рихерт (крайний слева во втором реду)



Михаил Рихерт (крайний слева) вместе со своими друзьями атлетами. Возможно они занимались в секции при краматорском авиа клубе.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

Форум Краматорська