Форум Краматорська

  • 17 Квітень 2024, 01:09:52
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: НАЦИОНАЛИЗМ - за и против  (Прочитано 17066 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Грудень 2002, 13:33:49
Прочитано 17066 раз
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Что это для вас и до какой степени возможно его проявление? Имею ввиду такие проявления как скинхеды, фашисты и т.п., а также другие течения.

Форум Краматорська

НАЦИОНАЛИЗМ - за и против
« : 01 Грудень 2002, 13:33:49 »

01 Грудень 2002, 13:52:12
Відповідь #1
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Для меня настоящий националист это человек, который любит и уважает свою нацию, защищает ее интересы не нарушая прав человека и прилагает максимум усилий для поднятия авторитете и уважения к своему народу. Таких я уважаю и готов поддерживать их. Но как только во взглядах и мировозрении человека начинает преобладать фанатизм это уже не есть КараШО... Хотя иногда сам осознаю, что мне очень нравится ненавидеть представителей некоторых наций (например ЗЕРГОВ  :lol: ) Фашисты уроды, а скинхеды молодцы (я то славянин :))  ... шутка понятное дело
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

01 Грудень 2002, 15:30:18
Відповідь #2
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Не буду лезть в терминологию...
 Национализм в традиционном понимании считаю верхом дебилизма.
 Да, складывается мнение, даже стереотип (например, кавказцы). Но, встретишь ОДНОГО хорошего человека и понимаешь: безпочвенно. Дальше: те же азербоны и армяне: оччень вежливые :-/
Потом: там, у себя на родине они друг друга ненавидят; армянина в Азербайджане или азербайджанца в Армении процентов на 70 уверен: убили бы. Здесь славно ладят.
Лично я националистам морды бил бы.
Как о вопросе,.. надо подумать.
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

01 Грудень 2002, 18:44:19
Відповідь #3
Offline

V.W.KluiVert


Offline V.W.KluiVert

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 619
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Перегляд профілю
    • Объявления Краматорска
Цитата: POLYAK
Не буду лезть в терминологию...
 Национализм в традиционном понимании считаю верхом дебилизма.
 Да, складывается мнение, даже стереотип (например, кавказцы). Но, встретишь ОДНОГО хорошего человека и понимаешь: безпочвенно. Дальше: те же азербоны и армяне: оччень вежливые :-/
Потом: там, у себя на родине они друг друга ненавидят; армянина в Азербайджане или азербайджанца в Армении процентов на 70 уверен: убили бы. Здесь славно ладят.
Лично я националистам морды бил бы.
Как о вопросе,.. надо подумать.

Только с Warlock'ом неподеритесь... :wink:  :D  :lol:
Silent Angel of Death

02 Грудень 2002, 10:03:00
Відповідь #4
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Ау, форумчане! Какую страну вы считаете своей родиной, положа руку при этом на серце?! (я не божок-предсказыватель, на патриотов Украины будут единицы)
8) Тур де Славянск 8)

02 Грудень 2002, 10:43:16
Відповідь #5
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
МОЯ родина Украина (хотя по отцу русский) я ее люблю, хотя недостатки замечаю
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

02 Грудень 2002, 12:08:00
Відповідь #6
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: V.W.Warlock
Для меня настоящий националист это человек, который любит и уважает свою нацию, защищает ее интересы не нарушая прав человека и прилагает максимум усилий для поднятия авторитете и уважения к своему народу. Таких я уважаю и готов поддерживать их. Но как только во взглядах и мировозрении человека начинает преобладать фанатизм это уже не есть КараШО...

Почти абсолютно правильно... Но дело не в фанатизме, а в грани национализм-шовинизм. Если я ЗА свою нацию, это национализм. Если я ПРОТИВ других - это шовинизм...
------
А насчет какую страну считать Родиной... Често говоря, меня достало всякое г<вырезано цензурой>но, которое, как только выехало за Чоп, начинает с<вырезано цензурой>ть на бывшую Родину...
Да, моя Роидина- Украина! Мне может нравиться или ненравиться правительство, президент и тп.. Но страна-то тут причем?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

02 Грудень 2002, 13:41:43
Відповідь #7
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Муравью
"А насчет какую страну считать Родиной... Често говоря, меня достало всякое г<вырезано цензурой>но, которое, как только выехало за Чоп, начинает с<вырезано цензурой>ть на бывшую Родину... " - я так понял, эта макитра в мой огород... Принимаю, и возвращаю обратно. Я тоже считаю свою родину Украину, как и многие рядовые люди, но тогда надо поставить вопрос: "Как на эту тему думают наши государственные политики". Исходя из моего опыта, другую страну (США, КАНАДА, Папуа-новая Гвинея...), и логично спросить: а кто выбирает таких политиков? Сами выбрались? Или из гАвняного лАндона выбрали?  
Я хоть и за бугром в данный момент (хочу приехать под новый год в Славянск), но видимо вам не дают покоя мои лавры студента, что кто-то уехал туда учиться, а может и остаться там работать (но когда нибудь я вернусь на свою Родину), а я не смог этого сделать своим детям, и они сидят в "неньки Украине" и...
Если уж так вам не втерпёж, открывай топик "Как стать немецким студентом", а я чем смогу, тем и помогу...
8) Тур де Славянск 8)

02 Грудень 2002, 14:38:20
Відповідь #8
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Какой ты нудный и глупый все-таки... Завидовать я тебе не могу в принципе, потому как из студенческого возраста вышел, детям моим еще рано, а просто приехать в Германию- не проблема...
Просто не с тобой первым я таким общаюсь, и у всех у вас (уехавших) одна проблема- вы начинаете УЧИТЬ ЖИТЬ. и вся учеба, что ЗДЕСЬ плохо, а ТАМ- хорошо! Да отстаньте вы от меня, я НЕ ХОЧУ уезжать... Я вполне устроен, мне хорошо... Не трогайте меня...Тем более лет тебе маловато и не видел ты, по сути,в своей жизни, нихрена, кроме Германии...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

02 Грудень 2002, 15:52:59
Відповідь #9
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Да ладно Вам ругаться  :evil:  Руганью еще никто (кроме уникалов) настроение не поднимал, а наш форум предназначен для общения ПОДНИМАЮЩЕГО настроение(я так надеюсь). Лучше давайте каждый поделимся своей точкой зрения и опытом.
2 AntZ: Кто то писал ... "Обычно мудрость приходит со стростью, но иногда старость приходит одна" и еще помоему седые волосы еще не признак ума ... Может Тебе по кайфу называться стариком (сам такой  :P ), но наезжать на остальных аргументируя это их молодостью  :?  :?  :?  ... умнее ты от этого не кажешься (на мой взгляд). Без обид... просто ... просто без обид  :D
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

02 Грудень 2002, 16:06:56
Відповідь #10
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
Какой ты нудный и глупый все-таки... Завидовать я тебе не могу в принципе, потому как из студенческого возраста вышел, детям моим еще рано, а просто приехать в Германию- не проблема...
Просто не с тобой первым я таким общаюсь, и у всех у вас (уехавших) одна проблема- вы начинаете УЧИТЬ ЖИТЬ. и вся учеба, что ЗДЕСЬ плохо, а ТАМ- хорошо! Да отстаньте вы от меня, я НЕ ХОЧУ уезжать... Я вполне устроен, мне хорошо... Не трогайте меня...Тем более лет тебе маловато и не видел ты, по сути,в своей жизни, нихрена, кроме Германии...
Ууу, как-кой!  :x  :x  :x ........................ .............
Ээээээээээ. М-можно уже, да? Может, вот этот самый ТАКОЙ национализм - это патриотизм все-таки? Молчу, молчу....
Та гарная у нас страна, гарная. Но объективно: какое у нее лицо?
    Подбили самолет.
    Израиль думает: не Палестина ли?
    Америка думает: не Афганистан ли?
    Россия думает: не украинские ли ребята шутят?
    Украина думает: не наши ли чудят?
     
    Не вздрагивают ли мирные жители: а если еще раз ракетой по стояку звездануть?
     
    А если вам на авиашоу захотелось? Авиапочтой вас по домам и разошлют...[/list:u][/size]Как в анекдоте: папа-червяк говорит своему сыну: Сынок - это твоя Родина...
    Мы ЛЮДЕЙ любим за что-то, а страну - просто так ?!?!! Американцы свою г№@%#няную Америку просто так что-ли любят?
    Да, AntZ прав: ВСЁ дело в чиновниках. Так ша надо гАвняный лАндон из избирательных округов вычеркивать....
     
    AntZ, больно сердешный ты человек. И учить любят не только уехавшие. И ты любишь. Ты сказал:"Почти абсолютно правильно..." - типа да, молодец, но 5-ку я тебе не поставлю. "Но дело не в фанатизме, а в грани национализм-шовинизм. Если я ЗА свою нацию, это национализм. Если я ПРОТИВ других - это шовинизм..." - научил? научил! Славная терминология, стоит запомнить чтоб потом не Ээ-кать....
     Закрой глаза на эту ноту. Это МНЕНИЕ, может неправильными словами преподнесенное (хотя в данном случае ничего подобного не вижу).
    А насчет возраста... Кем был Македонский в твои годы? Кем был Наполеон в наши? Не рой яму другому, он может использовать её как окоп...
    "Да, моя Родина- Украина! Мне может нравиться или ненравиться правительство, президент и тп.. Но страна-то тут причем?" - а шо остается? Вот эта улица, вот этот дом ? Славные люди ? Ностальгия ?
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

02 Грудень 2002, 17:53:51
Відповідь #11

D*e*M*on IZVRA

Гість

D*e*M*on IZVRA

  • Гість
да...
 
вот история....
 
 
когда-то в свои юнощеские годы так сказать... попал я в ряды скинхедов... поразила та обобщенность одной идеей, в которой был призыв уничтожать черных, желтых и всех кто не свой... НО есть одно НО... чтобы устраивать какие-то массовые разборки (а не просто "пинать" заблудившегося негра в подворотне) нужно было нарушить кримминальный закон... это все понимали и никто не хотел сидеть... так вот .. в итоге.. взраслея начинал понимать что все это муть... что все что влетало в голову о плохих "черномазых, которые наркотой уничтожают нашу молодежь", после очередной накурки или пьянки... разваливалось в пух и прах... что есть такие же "украинцы", которым до одного места сядет малой на иглу или нет лишь бы были деньги... понимал что так экстремально нельзя... есть и те и те, и "плохие" и "хорошие"...
 
 
хотя до сих пор нелюблю негров и желторотых но радикальной позиции к ним не занимаю.... да, когда вижу "не своих" начинает дергаться правая рука... но думаю это остаток прошлого....
 
 
так вот.... можно быть патриотом...который "думает" или старается думать о благополучии нации.... жизненный пример (мой друг) который был скином, потом забросил, теперь тренирует детишек в бойцовской школе восточным единоборствам.....
 
а можно быть тупым экстремально-радикально настроеным типом....

03 Грудень 2002, 09:29:01
Відповідь #12
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: POLYAK

...И учить любят не только уехавшие. И ты любишь. Ты сказал:"Почти абсолютно правильно..." - типа да, молодец, но 5-ку я тебе не поставлю. "Но дело не в фанатизме, а в грани национализм-шовинизм. Если я ЗА свою нацию, это национализм. Если я ПРОТИВ других - это шовинизм..." - научил? научил! Славная терминология, стоит запомнить чтоб потом не Ээ-кать....я


НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам./Энц.КиМ/
[/quote]
Цитата: POLYAK

А насчет возраста... Кем был Македонский в твои годы?  

никем. трупом :D
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Грудень 2002, 17:36:00
Відповідь #13
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Если я за украинский народ и буду толкать ету мысль в баре. Ничего страшного? Кто я - патриот? Да или нет?
А если с трибуны Верховного совета? Тогда  я Националист?
У евреев их государство исключительно для евреев. Его как надо назвать: шовинистским или демократисеским? (подсказка: демократич., так как его крышует США). А  США только для белых (борьба Лютера Кинга за реальные !!!!!!! права для чернокожих) - это как: шовинизм или расизм??
У меня вопрос:  
Что плохого в национализме?  
Ничено, плохи только те политики, которые коверкают в корне это понятие. Если мы украинцы как народ, почему мы не гордимся этим на мировой арене? Кучман гордится, что он украинец, и не даёт в обиду Украину?  
Так нам сейчас нужен некто, похожий на Б.Хмельницкого, иначе превратимся из народа в "просто племя украинцев", которые могут поместиться в Чернобыльской области, так как другие земли загребут другие народы и нации...
8) Тур де Славянск 8)

03 Грудень 2002, 18:31:32
Відповідь #14
Offline

Elis


Offline Elis

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 87
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Если вопрос поставлен правильно, он будет стоять долго.  :-/ Любой человек в душе собственник. Когда ему в советское время прививали понятия типа "национализма", собственность (в том числе и душевная) тщательно укрывалась от посторонних глаз. Шагая дружно в ряд и сверкая на солнце пионерскими значками, мы брали за правило то, чему учили нас комсомольцы. Те идейно и интеллектуально питались от коммунистов. Так рождалась идея. И кем бы ты ни был: узбеком или евреем, ВИДИМАЯ оболочка твоя была сшита из материала, который скроили тебе старшие товарищи. А вот ВНУТРИ себя ты также горячо любил  свой народ и считал его самым лучшим на свете, как и человек любой другой национальности. Просто слишком-то показывать эту ЧАСТНУЮ любовь у нас было как-то не принято - лагеря, знаете ли...
 
А сейчас все как от зимней спячки проснулись, демократии вдохнули: один целует Родину взасос, но продолжает жить по уши в дерьме. Другой делает ноги и даже не оглядывается. Критика, господа, тем и отличается от критиканства, что она бывает умной. А умной она может стать, только когда выйдет из умной головы.  
 
Советую вспомнить слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца": "Разруха не в клозетах, а в наших с вами головах". Отселе следует, на мой взгляд, что пока мы сами не научимся убирать за собой дерьмо, мы никогда по-честному не полюбим свою Родину.

Форум Краматорська

НАЦИОНАЛИЗМ - за и против
« Відповідь #14 : 03 Грудень 2002, 18:31:32 »