Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 08:27:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Психология и К  (Прочитано 8035 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

21 Лютий 2005, 22:02:41
Відповідь #30

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Прочитал я "Алхимика" покуда читал впечатления были - когда закончил - кончились - читал 1.5 часа
Все ясно - завязка с Царем кульминация с Ветром развязка с Разбойниками  -ввобще классическая схема - университеский подчерк
нет -так Книгу Книг не пишут
или я вышел из того возраста когда литература вызывает восторг?

Форум Краматорська

Психология и К
« Відповідь #30 : 21 Лютий 2005, 22:02:41 »

22 Лютий 2005, 00:16:17
Відповідь #31
Offline

Апельсинка


Offline Апельсинка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: wrestler
Прочитал я "Алхимика" покуда читал впечатления были - когда закончил - кончились - читал 1.5 часа
Все ясно - завязка с Царем кульминация с Ветром развязка с Разбойниками  -ввобще классическая схема - университеский подчерк
нет -так Книгу Книг не пишут
или я вышел из того возраста когда литература вызывает восторг?

Может быть поделитесь своими догадками или Знанием как все-таки пишут Книгу Книг? :)  Если Вы сразу после 30, то возраст самый тот. Раньше может быть рано, позже - поздно. Хотя бывают исключения.
Мы постоянно выискиваем информацию, которая подтверждает наше предвзятое мнение.

22 Лютий 2005, 07:12:26
Відповідь #32

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Цитата: Апельсинка
Может быть поделитесь своими догадками или Знанием как все-таки пишут Книгу Книг? :)  

Можно на Ты без БрудерШафта(грязноеЧто-то(немецкий не знаю) но Грязное точно:-)...
Так вот Апельсинка - Книгу Книг, говоря языком Коэльё, пишет Ветер на Барханах и Вода на Поверхности - т. е. это то что не передашь логикой и символами - то чем питается интуиция и т.д. - Ты точно хочешь вечер поэзии?
А я - я букашка - наступи и раздавишь - я могу написать красивую программку разве что небольшую - но язык программир. - понимает ограниченный круг людей в который ты не входишь как мне кажется - поэтому мне ближе не литература - а естественные точные науки, а от философии психологии и других Высокоуровневых материй я ухожу
короче мы с тобой как Сантьяго и англичанин  - я в роли  англичанина наверное - кумарит меня быть богом при жизни - лучше иметь веру во что-то и жить спокойно
а Знание ??? - у меня тут 16 000 000 бит программа - и какой-то один неправильный  - и из-за него не работает мышка...
а сама знаешь как неудобно без мышки в графичекой среде за компом
вот когда я исправлю эту оплошность других - тогда получу свой кусочек Знания - а пока мне только учится - и так далее - это и есть мои Знания

22 Лютий 2005, 07:17:26
Відповідь #33

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
И еще историю из жизни
Когда теория относительности стала настолько популярной в 20-х годах 20 века что на ней начали делать рекламу - Эйнштейна попросили написать что-то типа "Занимательная Релятивиская Механика" для детей - он мучался, мучался - но книгу так и не издали, потому что для её понимания нужен был уровень доктора наук...

22 Лютий 2005, 10:25:50
Відповідь #34
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Ну не знаю...По-моему, "Алхимик" до невозможности прост. Следуй своему Пути -- и вселенная тебе поможет. Для тех, кто не читал -- отринь все,что ты умеешь и займись тем, что тебе хочется.
Это есть во всех его книгах и в этом паталогия автора. Кто знает его биографию, тот поймет. Кто не знает -- богатая семья и 2 дурдома со скитаниями и поисками "философского камня"

22 Лютий 2005, 11:31:02
Відповідь #35
Offline

negra


Offline negra

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
"Алхимик" просто примитивен. Хотя для широкой публики, которой даже Кастанеда представляется глубокомысленной философией - это то что надо. Поэтому считаю "Алхимика" явлением положительным.

22 Лютий 2005, 19:49:54
Відповідь #36

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Цитата: AndreiS
Кто знает его биографию, тот поймет. Кто не знает -- богатая семья и 2 дурдома со скитаниями и поисками "философского камня"

Иногда даже факты - не скостят банальности общей идеи
но за reference спасибо а то я думаю откуда там бессмертные взялись 8)
но если честно - "Здравомыслие - оно ш с презервативом"

22 Лютий 2005, 22:03:47
Відповідь #37
Offline

Апельсинка


Offline Апельсинка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Почему, интересно, у народа такая тяга к разнообразным замысловатостям, иносказательностям и сложнопостижимостям? Можно подумать, что та примитивная истина, проповедуемая Коэльо в «Алхимике» - то, что каждый не смотря ни на что имеет право и должен быть САМ СОБОЙ и заниматься тем, к чему душа зовет у нас почти каждым применяется на практике и дает свои конструктивные плоды. Да, эта истина не нова, примитивна. Но позволить себе следовать ей я, например, смогла после прочтения Коэльо (и не только). Страшно было отвязаться от навязанных схем. СТРАШНО было. А теперь нет. И каждый день приносит радость и уверенность, что я ЖИВАЯ. Вы, конечно, уважаемые проницательные и ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ можете называть это так, как вам подсказывает ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, на то он и ЗДРАВЫЙ, чтобы руководить и подсказывать. Только, поверьте, есть масса людей, которых это руководство ведет в тупик.
На днях имела беседу с очень известным в Киеве трансперсональным психотерапевтом (куча погон). Он о Коэльо сказал следующее: «мне не нравится, что он пишет свою литературу в таком популярном стиле. Не нужно это массам совсем не подготовленным к такому главному и простому». На что я возразила, что те кому это не нужно, с ухмылкой пройдут мимо. А те кто ждал подобного простого и понятного знака, предложения следовать своим Путем, воспользуются непременно. Но у психотерапевта, по ходу, свои проблемы – жутко ревнует свое состояние к другим людям, боится затеряться в массе.
А я сегодня прочла Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» (полет над гнездом кукушки). Впечатления сильные. И опять на эту же тему. Примитивную.
 :D
Мы постоянно выискиваем информацию, которая подтверждает наше предвзятое мнение.

23 Лютий 2005, 09:39:51
Відповідь #38
Offline

АнфанТеррибль


Offline АнфанТеррибль

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +1/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
> трансперсональным психотерапевтом

умереть не встать
always outnumbered, never outgunned

keep ya finga on a trigga

23 Лютий 2005, 09:56:23
Відповідь #39
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Да все правильно, Апельсинка. Идея понятна и проста. Но черезчур затянута автором. И 90% людей воспринимают ее, как сказку и никогда не последуют Знакам, потому что менять что-то в корне действительно СТРАШНО! Я делал это интуитивно, но не жалею пока...:)

23 Лютий 2005, 13:52:12
Відповідь #40

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Да хорошая книга "Алхимик"
но "Незнайка на Луне" в своё время произвел большее впечатление

24 Лютий 2005, 23:13:06
Відповідь #41
Offline

Апельсинка


Offline Апельсинка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: wrestler
Цитата: Апельсинка
но язык программир. - понимает ограниченный круг людей в который ты не входишь как мне кажется - поэтому мне ближе не литература - а естественные точные науки, а от философии психологии и других Высокоуровневых материй я ухожу

 :D  :D  :D  Не вхожу. Супруг мой зато погряз там и балдеет. Местами говоришь с ним, а он "вопрос некорректен, уточните формулировку, пожалуйста". Но мы с ним прекрасно сотрудничаем. Он не лезет в психологию-философию, я в хирургию-программирование. Местами обмениваемся знаниями, полученными в своих областях и оба приходим к выводу "Может в этом чего и есть, но это не мое" :D
Мы постоянно выискиваем информацию, которая подтверждает наше предвзятое мнение.

25 Лютий 2005, 04:12:45
Відповідь #42

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Цитата: Апельсинка
Цитата: wrestler
Цитата: Апельсинка
но язык программир. - понимает ограниченный круг людей в который ты не входишь как мне кажется - поэтому мне ближе не литература - а естественные точные науки, а от философии психологии и других Высокоуровневых материй я ухожу

 :D  :D  :D  Не вхожу. Супруг мой зато погряз там и балдеет. Местами говоришь с ним, а он "вопрос некорректен, уточните формулировку, пожалуйста". Но мы с ним прекрасно сотрудничаем. Он не лезет в психологию-философию, я в хирургию-программирование. Местами обмениваемся знаниями, полученными в своих областях и оба приходим к выводу "Может в этом чего и есть, но это не мое" :D

Ну да Бог Вам - судья :)  :)  :)
У меня просто нет психо-гуманитарной половинки  :lol:

25 Лютий 2005, 06:02:06
Відповідь #43

wrestler

Гість

wrestler

  • Гість
Вообще если честно я покривил душой в пред.двух реплях
Лично я и не только считаю что "в каждой науке ровно столько науки - сколько в ней математики", если мы говорим о НАУКЕ психологии
если мы говорим о РЕМЕСЛЕ  - то у тебя свои кумиры, своя школа, свои клиенты - а у меня свои и на форуме - я не очень то хочу их обсуждать
т.к. WWW - это сеть созданная в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN) для обмена НАУЧНОЙ информацией
GOOD BUY

25 Лютий 2005, 09:37:35
Відповідь #44
Offline

Апельсинка


Offline Апельсинка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: wrestler
Вообще если честно я покривил душой в пред.двух реплях
Лично я и не только считаю что "в каждой науке ровно столько науки - сколько в ней математики", если мы говорим о НАУКЕ психологии
если мы говорим о РЕМЕСЛЕ  - то у тебя свои кумиры, своя школа, свои клиенты - а у меня свои и на форуме - я не очень то хочу их обсуждать
т.к. WWW - это сеть созданная в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN) для обмена НАУЧНОЙ информацией
GOOD BUY

Я и не только я считаю, что в душу с циркулем лезть некорректно. Но интересоваться и использовать конструктив из этой области можно и нужно :D  Удачи в делах, wrestler. Я, собственно, и не настаивала на диалоге математики с психологией :D
Мы постоянно выискиваем информацию, которая подтверждает наше предвзятое мнение.

Форум Краматорська

Психология и К
« Відповідь #44 : 25 Лютий 2005, 09:37:35 »