Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 22:36:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Образование. Слухи (?!).  (Прочитано 20485 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Вересень 2003, 12:13:19
Відповідь #60
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Програмирование преподавать однозначно не нужно. Я в школе изучал сначала фортран, потом бейсик, а еще позже паскаль. А вот в ДГМА(кафедра АПОМД) кюбейсик. И что? Ни один из языков мне не пригодился впоследствии и я их благополучно забыл. Хотя, вру -- на бейсике могу какую-нить програмку не слишком сложную накарябать.  
А вот работе с ОС(этому я научился самомтоятельно, методом тыка) учить надо. Винда, Линух, Юних. Ну и основные графические, офисные и интернет-программы.

Форум Краматорська

Образование. Слухи (?!).
« Відповідь #60 : 08 Вересень 2003, 12:13:19 »

08 Вересень 2003, 12:21:33
Відповідь #61
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ты наверняка и сопромат изучал или ещё что-нибудь в таком роде, что он тебе пригодился? Если изучать только то, что в работе надо - это уже ПТУ. А на то он и человек с высшим образованием, чтобы в случае чего и на компе мог залабать и за станок стать или проблему решить, про которую в учебниках не пишут.

08 Вересень 2003, 12:27:56
Відповідь #62
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Да, я изучал многое, что мне впоследствии не пригодилось, но что дает мне знание основ. Сопромат, напримнр, поможет объяснить ребенку, почему мост через Днепр или какая другая конструкция именно такой формы.:) А програмирование -- слишком прикладной предмет.

08 Вересень 2003, 13:06:59
Відповідь #63
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А програмирование -- слишком прикладной предмет

ну, не больше, чем сопромат... Все-таки основы программирования надо бы знать...
но с другой стороны, большинство (+/-) форумчан не вылазят из-за компа, чего-то программируют, и считают, что весь мир ограничен 17"... а оно как бы не совсем и так...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

08 Вересень 2003, 13:49:24
Відповідь #64
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Андрей, никто не виноват, что на основе материальной базы школы ТОГДА и СЕЙЧАС реально только можно выучить С и С++, основы Окошек 3.11 или макс. 95, и самый простой Линукс (на каторые еще надо выучить самих ПРЕПОДОВ).  У моего брата шефиня профессора 3 года назад сидела на Линуксе!!! потом уни купил лицензию на Виндус 2000 (обычный), а теперь она опять переходит на Линукс только из-за того, что Билли американские рублики стрижет не по мелкософтному.  
 
Дык я тоже учился Винде путем тыка, а вот писать на ВизуалБейсике я не могу :( , немножко учу html-коды (мож и до рхр доберусь...), С++ и программированиев Юниксах, что не тоже самое, что и программирование С++ в Окошках!
 
Просто человеку недостаточно быть ЮЗЕРОМ компа в опредиленный момент, надо быть бОльшим. Это не просто аналогия с ЧИСТЫМ водителем авто и водитель-МЕХАНИК того же авто... Наша вся проблема пока в МАТЕРИАЛЬНОМ убожестве компьютерных классов в школе - и как следствие - убожество выпускников "стандартных" институтских компьютерных  курсов.  Прошу не судить меня строго из-за моего нынешнего географического месторасположения, но я не уверен в качестве нынешних студентов, не имеющих как минимум полноценного доступа к компу в институте с выхрдом в интернет.
Для справки.
в моем уни всегда есть доступ к компам на оси Виндус и Линукс с 7:30 утра до 2 ночи (по местному), в субботу до 10 вечера. Все необходимое оборудование и софтины инсталлированы . Осталось только желание студента научиться чему-то новому.
8) Тур де Славянск 8)

08 Вересень 2003, 13:55:46
Відповідь #65
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Но мы же все-таки о школе говорим. В школе должны учить юзать, а больше -- это лишнее. В Вузе можно и немного научить инсталить, сеть настроить, сайтик нарисовать...

08 Вересень 2003, 14:27:24
Відповідь #66
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Цитата: AndreiS
Но мы же все-таки о школе говорим. В школе должны учить юзать, а больше -- это лишнее. В Вузе можно и немного научить инсталить, сеть настроить, сайтик нарисовать...

 
В школе сейчас (ДАЛЕКО НЕ ВО ВСЕХ!!!) проинсталлированы в среднем Пентиумы 2 - работать в принципе можно хоть на окнах, хоть на Пингвинаг с Красными шляпками. А если машины эпохи  Кравчука типа 386 или 486? Что можно изучать на таких древних электронных ископаемых? ДОС - дисковая операционная система с Нортоном коммандерос и тот же Бейсик. Финиш!
 
Рассмотрим лучший случай: в школе стоят Пентиумы 3 с Виндусами (непропачтенный,  с кривым офисом, с кривыми программами и драйверами). Вот садится НОВЫЙ чел. Какой УЧЕБНИК вы ему предложите, будь вы учителем в этом классе? Виндус для дураков (книга такая есть) или что-то другое, вроде самого Виндусовского хелпа F1?  
А будете ли вы учитывать такой факт на работе, что мой знакомый, получивший new home computer с Виндой 2000 и начитавшись засвоясь про прелести NTFS перед FAT32 смог 3 раза за неделю завалить полностью РУССКОязычную ось, наинсталлировав всяких там кривых игрулин, даже не балуясь с командами fdisk или format c в ДОСе? А как насчет английских версий программ? А как быть с теми, для которых юзание Виндуса прошлый этап, так как у них уже есть тот самый хоум РС?  
 
Вопрос: с какого класса нужно вводить информатику в школе? Вы сможете ответить на сей вопрос, с обьяснениями своего ВИДЕНИЯ школьной программы для класса с ПЕРВЫМ годом обучения информатики?
8) Тур де Славянск 8)

09 Вересень 2003, 08:33:49
Відповідь #67
Offline

Cookie


Offline Cookie

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 80
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
[quote="игорь"
Вопрос: с какого класса нужно вводить информатику в школе? Вы сможете ответить на сей вопрос, с обьяснениями своего ВИДЕНИЯ школьной программы для класса с ПЕРВЫМ годом обучения информатики?[/quote]
 
информатику можно вводить хоть с первого класса. ПРосто в школах в лучшем случае один кабинет, его на все классы не хватит.
На первом году дети должны просто играть с компом в развивающие и обучающие игры, развивать координацию движений, быстроту и ловкость, вырабатывать внимание, приучаться к точным движениям пальцев итд. Слава Богу, даже на самом старом Пентиуме можно установить игрушки типа Башни знаний или Дня рождения Финни.
 
Что касается учебника, то кроме сери для чайников есть.. как его  Фигурнов что ли?...  он правда несколько устарел, но для школы пойдет, там все равно не самые новые машины и программы

09 Вересень 2003, 09:46:31
Відповідь #68
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
развивать координацию движений, быстроту и ловкость
это они что, забеги с монитором должны устраивать? :+)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Вересень 2003, 11:00:43
Відповідь #69

seraph

Гість

seraph

  • Гість
Друзья, а не оторваны ли вы малость от реальности? Подр. пок. в годам к 10-12 в большинстве своем без всякой информатики с компом обращаются отлично. Мозги юные, машины дома есть, не своя, так у приятелей. Учить их грамотности по книжкам, думаю, это только мешать развитию.
Игорь, по тому, как ты описываешь свое программирование, я уже понимаю, что тебя ему учили неправильно. Учиться нужно программированию - Кнуту, Дийкстре, Ричи, Страуструпу и т.д. Не под операционную систему, и не на конкретном языке. Если имеешь упорядоченные понятия о программировании, как таковом, то конкретные языки и системы осваиваются за неделю неспешного ковыряния. Может, основы программирования школьникам преподавать и нужно, но на чем-нибудь сферическом и в вакууме, вроде perl или python для интернета.
И упаси господь учить их по Фигурнову или каким-нибудь еще практикам.

09 Вересень 2003, 11:10:58
Відповідь #70
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: seraph
Учиться нужно программированию - Кнуту, Дийкстре, Ричи, Страуструпу и т.д.

Интересно. А названия книг, год выпуска, издательство?

09 Вересень 2003, 11:43:09
Відповідь #71

seraph

Гість

seraph

  • Гість
: ) не, это неверная постановка вопроса. Все, что найдешь, подписанное их именами, то и читай. У них реально фундаментальные труды, и их немного. Денниса Ричи и Брайана Кернигана я вообще читал в издании Prentice-Hall 1983 года, отпечатанном для Digital Equipment Corp. Если действительно нужно программирование, то я бы начал с The Practice of programming Брайана Кернигана. Освоишь базовые алгоритмы - можешь попробовать Art of computer programming Дональда Кнута. Это трех-четырехтомник (обещано в итоге 7 томов). Параллельно можно A discipline of proramming Эдсгара Дийкстры. И т.д. Дальше сам поймешь, что тебе читать.

09 Вересень 2003, 11:50:55
Відповідь #72
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
эка тебя покрутило-то...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Вересень 2003, 12:51:21
Відповідь #73
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Та да:)Я всегда подозревал, что ты,Жень, страдаешь фундаментализмом.:) Тебе подавай че-нить глобальное.:)

09 Вересень 2003, 13:25:14
Відповідь #74

seraph

Гість

seraph

  • Гість
Все, Андрюха, с фундаментальными методами я остановился на программировании. Журналистикой и т.д. занимаюсь на любительском уровне, ну ты в курсе : )

Форум Краматорська

Образование. Слухи (?!).
« Відповідь #74 : 09 Вересень 2003, 13:25:14 »