Форум Краматорська

  • 18 Травень 2024, 02:17:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 164886 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

12 Жовтень 2009, 18:24:51
Відповідь #195
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В концлагере с трех лет
А. Александров - В.Лебедев - Священная война 02:58



В концлагере с трех лет


- Мне не было и четырех лет, когда началась война, - вспоминает Надежда Ивановна Шарова. – Линия фронта быстро приближалась к нашим краям. Уже в декабре 1941 года родной город Краматорск был оккупирован немцами. Под бомбежками и обстрелами мы побежали в Кировоград, где жила сестра отца. На саночках везли вещи, которые успели взять.

Вслед за нами туда пришли и немцы. В организованном пункте сбора населения фашисты приступили к сортировке людей: пожилых с детьми до 13 лет в одну сторону, молодых парней и девчат – в другую. Последних отправляли в Германию.

В сентябре 1942 года нас погрузили в вагоны и отправили в польский концлагерь Красно. Маме в ту пору было 30 лет, бабушке – 50. Не знаю, сколько тысяч людей находилось в лагере до нас, но с прибытием нашей партии стало тесно, - с дрожью в голосе вспоминает Надежда Ивановна. – Мучились от холода и голода. Ежедневно на моих глазах умирали десятки людей. Здесь нас продержали до середины января 1943 года, а затем отправили в Германию. Те же жестокие охранники с собаками, тот же голод. И еще множество клопов, которые падали с потолка и не давали спать.

Каждый день был как последний, выжить в этом аду казалось невозможным. Нам повезло, - вспоминает Надежда Ивановна, - маму направили работать в госпиталь. Она смогла подкармливать меня помоями от мытья посуды, а бабушка делилась со мной своей порцией баланды.

В апреле 1945 года лагерь разбомбили, нас спасло какое-то чудо. Оставшихся в живых узников освободили американцы. Вместе с выжившими, мы под бомбежками, ночуя в воронках и питаясь мясом убитых лошадей, вышли на Международный лагерь Красного Креста. Там нас подлечили, откормили, и в декабре 1945 года мы вернулись на Родину. По пути домой у нас украли все вещи, которые нам дали в Красном Кресте.

Меня и бабушку мама оставила на станции Криничной у своей родной сестры, а сама поехала искать работу в Краматорск. Когда там ей дали восьмиметровую комнату, она забрала меня к себе, где я и закончила 6 классов. Но мытарства не закончились. В 1951 году нам, побывавшим в Германии, приказали в срочном порядке покинуть Краматорск. Мама решила ехать в Орск, поскольку здесь жило много земляков, эвакуированных вместе с заводом в начале войны.

В августе 1951 года мы приехали в Орск, где в 1955 году я закончила 10 классов и поступила в нефтяной техникум. После окончания направили на завод синтетического спирта. За тридцать пять лет прошла трудовой путь от аппаратчика до диспетчера завода. За долголетний и безупречный труд награждена медалью «Ветеран труда», много раз объявлялись благодарности с вручением денежных премий.

События тех страшных дней
http://nova.rambler.ru/cache?hilite=0000008A:00248F21&words=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B&filter=http://blogs.mail.ru/&filter=blogs.mail.ru&sort=0
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #195 : 12 Жовтень 2009, 18:24:51 »

12 Жовтень 2009, 20:50:19
Відповідь #196
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Письмо двадцатилетней Буси, которая жила в Краматорске, оно датировано августом 1943 года и начинается словами: «Милые мои, дорогие тетушки!» Это письмо показывает, что переживали те немногие, которым удалось спастись; может быть, это было еще страшнее, чем ожидание смерти. (Да и Буся пишет: «Я сейчас думаю над бедным цензором, который прочитает это письмо, а пусть знает, что «жизнь - замечательная штука», как сказал Киров, и в то же время жизнь не стоит и копейки, совсем не страшно знать, что тебя через несколько минут не будет…») Она рассказывает тетушкам о 20 января 1942 года: «…Мороз 30 градусов. По улице идут женщины с вещами. Их подгоняют полицейские. Потом сажают в машины, везут к противотанковому рву. Среди них были и Мина, и Гриша с семьей, и семья Шнейдера, жены братьев Браиловских с детьми, был Рейзен с Полиной, он хоть перед смертью настоял на своем - в могилу она пошла с ним, а не с Кузнецовым. Хватит! Я хочу только знать, не презираете ли вы меня за то, что я оставила Мину? Оправдываться не буду. Я сказала маме: «Ты как хочешь, а я бегу». Как я могла сказать такое маме? Очевидно, в такие минуты не рассуждаешь. Она пошла со мной, несколько раз порывалась вернуться - с другими на казнь, заговорила о долге. Я как сейчас помню, осмотрелась - дома закрыты наглухо, никто не пустит обогреться. Пусть замерзнем, пусть поймают, повесят, только не идти самой!… Судите меня сами, и если признаете виновной, пусть будет по-вашему, не считайте меня больше «любимой племянницей». Это будет ужасно, но я буду знать, что это правильное суждение, и я это перенесу, как вынесла многое, как, наверно, вынесу еще много неожиданного и страшного».

http://www.jewish-library.ru/erenburg/lyudi_godyi_zhizn_kniga_v/22.htm
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

12 Жовтень 2009, 21:15:36
Відповідь #197
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
[img][http://s56.radikal.ru/i151/0910/90/57b93a00988c.jpg/img]
Грабили в большом и малом. В Краматорске на крупном заводе появилась вывеска концерна Круппа
 
http://energo.vstu.vinnica.ua/photo_of_war/1941/1941_38.htm
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

12 Жовтень 2009, 21:22:19
Відповідь #198
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Замечательно, что у нас, фактически, создается подборка материалов из Сети о Краматорске.
Формируется своего рода коллективная память краматорчан о городе.

13 Жовтень 2009, 16:52:22
Відповідь #199
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нашел в сети фотку. Хозяин пишет, что это 1942 год - не проверял, не знаю, а вдруг и правда.



а это, по его словам 1950-е


1957-й




там еще есть... пользуйтесь на здоровье  :D
http://www.skyscrapercity.com/archive/index.php/t-209965.html
Знаю, что не в тему, блин... не могу удержаться, простите

А голубь то у девочки уже куда то улетел  :(

13 Жовтень 2009, 20:29:11
Відповідь #200
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
59-я гвардейская Краматорская стрелковая дивизия
Сформирована в марте 1942 в Краснодарском крае как 197-я сд (2-го формирования).

Входила в состав войск 63-й (с ноября 1942 1-я гвардейская, с декабря 1942 3-я гвардейская), 6-й, а также 46-й А. Участвовала в Сталинградской битве, Ворошиловградской, Донбасской, Запорожской, Никопольско-Криворожской, Одесской, Ясско-Кишинёвской наступательных операциях, в освобождении Румынии и Болгарии, в Дебреценской, Будапештской и Венской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразована в 59-ю гвардейскую сд (янв. 1943), удостоена почётного наименования «Краматорская» (сент. 1943), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени; свыше 4 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 19 присвоено звание Героя Советского Союза.


Дивизией командовали: полковник, с октября 1942 генерал-майор М. И. Запорожченко (1942 – 1943), полковник, с марта 1943 генерал-майор Г. П. Карамышев (1943 – 45).

Лит.: Чмелев А. М., «Прошла с боями», Киш., 1983.

13 Жовтень 2009, 20:31:47
Відповідь #201
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Приказ Верховного Главнокомандующего
8 сентября 1943 года
№ 9
Источник:
Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. –
М.: Воениздат, 1975. С. 24–27.
ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
Генерал-полковнику Толбухину
Генералу армии Малиновскому
Войска Южного и Юго-Западного фронтов в результате умелого маневра и стремительного наступления одержали крупную победу в Донецком бассейне над немецкими захватчиками.; Сломив сопротивление врага, наши войска в течение шести дней с боями овладели городами Дебальцево, Иловайск, Лисичанск, Енакиево, Горловка, Чистяково, Славянск, Артемовск, Краматорская, Константиновка, Макеевка, Красноармейское, Ясиноватая и областным центром Донбасса – городом Сталино.
Таким образом, войска Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев и вернули нашей Родине Донецкий бассейн – важнейший угольный и промышленный район страны.
В боях за Донбасс отличились войска генерал-лейтенанта Цветаева, генерал-лейтенанта Крейзера, генерал-лейтенанта Лелюшенко, генерал-лейтенанта Захарова, генерал-майора Жеребина, генерал-майора Маковчук, генерал-майора Белова, генерал-майора Рослого, летчики генерал-лейтенанта авиации Судец, генерал-лейтенанта авиации Хрюкина и особенно 126-я стрелковая дивизия полковника Казарцева, 127-я стрелковая дивизия полковника Крымова, 271-я стрелковая дивизия полковника Говорова, 346-я стрелковая дивизия генерал-майора Станкевского, 266-я стрелковая дивизия полковника Ребрикова, 279-я стрелковая дивизия генерал-майора Потапенко, 259-я стрелковая дивизия полковника Власенко, 50-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Владычанского, 301-я стрелковая дивизия полковника Антонова, 230-я стрелковая дивизия полковника Украинского, 54-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Данилова, 297-я стрелковая дивизия полковника Матвеева, 61-я гвардейская стрелковая дивизия [генерал-майора] Лозановича, 59-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Карамышева, 34-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Брайляна, 40-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Пономарева, 320-я стрелковая дивизия генерал-майора Швыгина, 96-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Левина, 5-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада полковника Бугаева, 135-я танковая бригада подполковника Безнощенко, 179-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Савченко, 243-й отдельный танковый полк майора Подлесного.
В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях за овладение Донбассом соединениям и частям присвоить наименования:
“Сталинских” –
50-й гвардейской стрелковой дивизии,
301-й стрелковой дивизии,
230-й стрелковой дивизии;
“Енакиевских” –
34-й гвардейской стрелковой дивизии,
40-й гвардейской стрелковой дивизии,
320-й стрелковой дивизии;
“Иловайской” –
96-й гвардейской стрелковой дивизии;
“Чистяковской” –
127-й стрелковой дивизии;
“Горловских” –
126-й стрелковой дивизии,
271-й стрелковой дивизии;
“Дебальцевской” –
346-й стрелковой дивизии;
“Артемовских” –
266-й стрелковой дивизии,
259-й стрелковой дивизии;
“Лисичанской” –
279-й стрелковой дивизии;
“Константиновских” –
135-й танковой бригаде,
179-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку;
“Макеевской” –
54-й гвардейской стрелковой дивизии;
“Славянских” –
61-й гвардейской стрелковой дивизии,
297-й стрелковой дивизии;
“Краматорских” –
59-й гвардейской стрелковой дивизии,
5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде,
243-му отдельному танковому полку
и впредь эти соединения и части именовать:
50-я гвардейская Сталинская стрелковая дивизия,
301-я Сталинская стрелковая дивизия,
230-я Сталинская стрелковая дивизия,
34-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,
40-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,
320-я Енакиевская стрелковая дивизия,
96-я гвардейская Иловайская стрелковая дивизия,
127-я Чистяковская стрелковая дивизия,
126-я Горловская стрелковая дивизия,
271-я Горловская стрелковая дивизия,
346-я Дебальцевская стрелковая дивизия,
266-я Артемовская стрелковая дивизия,
259-я Артемовская стрелковая дивизия,
279-я Лисичанская стрелковая дивизия,
135-я Константиновская танковая бригада,
179-й Константиновский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
54-я гвардейская Макеевская стрелковая дивизия,
61-я гвардейская Славянская стрелковая дивизия,
297-я Славянская стрелковая дивизия,
59-я гвардейская Краматорская стрелковая дивизия,
5-я гвардейская Краматорская отдельная мотострелковая бригада,
243-й отдельный Краматорский танковый полк.
В знак торжества по случаю крупной победы в Донбассе сегодня, 8 сентября, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим Донбасс от немецких захватчиков, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
8 сентября 1943 года, № 9
 
Источник информации: библиотека Михаила Грачева

13 Жовтень 2009, 20:37:00
Відповідь #202
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Файл с историями о Краматорчанах Героях Советского Союза
http://revolution.allbest.ru/dl/10/00065348.zip

13 Жовтень 2009, 20:39:08
Відповідь #203
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Просто шикарная информация по аэродромам базирования Люфтвафе (в том числое и по Краматорской)

http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/sovshturm1943/sovshturm1943.html

13 Жовтень 2009, 22:07:33
Відповідь #204
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сводка совинформбюро:

Оперативная сводка за 7 февраля
В последний час

НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОДА ФАТЕЖ, КРАМАТОРСКАЯ, АЗОВ, РАЙОННЫЙ ЦЕНТР И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНУЮ СТАНЦИЮ ГОСТИЩЕВО

1) 7 февраля севернее Курска наши войска в результате стремительного наступления овладели городом ФАТЕЖ, перерезав шоссейную дорогу КУРСК — ОРЕЛ.

2) Севернее Белгорода наши войска, продолжая развивать наступление, заняли районный центр и железнодорожную станцию ГОСТИЩЕВО и перерезали железную дорогу БЕЛГОРОД — КУРСК.

3) Ha Украине наши войска овладели городом и железнодорожным .узлом КРАМАТОРСКАЯ.

4) Юго-западнее Ростова-на-Дону наши войска в результате решительной атаки овладели городом и железнодорожной станцией АЗОВ, ликвидировав тем самым последний очаг сопротивления противника на левом берегу реки Дон.

Утреннее сообщение 7 февраля

В течение ночи на 7 февраля нашв войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 7 февраля

7 февраля севернее Курска наши войска в результате стремительного наступления овладели городом Фатеж, перерезав шоссейную дорогу Курск — Орел.

Севернее Белгорода наши войска, продолжая развивать наступление, заняли районный центр и железнодорожную станцию Гостищево и перерезали железную дорогу Белгоред — Яурск.

Ha Украине наши войска овладели городом и железнодорожным узлом Краматорская, районным центром и железнодорожной станцией Савинцы, районным центром Петровская, крупными населёнными пунктами Чепель, Протопоповка, Червоный Шахтёр, Грушеваха.

Юго-западнее Ростова-на-Дону наши войска в результате решительной атаки овладели городом и железнодорожной станцией Азов, а также заняли крупный населённый пункт Кагальник. Юго-восточнее Ростова-на-Дону нашими частями занят крупный населённый пункт Ольгинская.

На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

За истекшую неделю, с 31 января по 6 февраля включительно, в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 149 немецких самолётов. Наши потери за это же время — 93 самолёта.

6 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено более 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 9 артиллерийских батарей, взорвано 2 склада боеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника

14 Жовтень 2009, 09:00:34
Відповідь #205
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Приказ Верховного Главнокомандующего
8 сентября 1943 года
№ 9
Источник:
Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. –
М.: Воениздат, 1975. С. 24–27.
ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
Генерал-полковнику Толбухину
Генералу армии Малиновскому
Войска Южного и Юго-Западного фронтов в результате умелого маневра и стремительного наступления одержали крупную победу в Донецком бассейне над немецкими захватчиками.; Сломив сопротивление врага, наши войска в течение шести дней с боями овладели городами Дебальцево, Иловайск, Лисичанск, Енакиево, Горловка, Чистяково, Славянск, Артемовск, Краматорская, Константиновка, Макеевка, Красноармейское, Ясиноватая и областным центром Донбасса – городом Сталино.
Таким образом, войска Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев и вернули нашей Родине Донецкий бассейн – важнейший угольный и промышленный район страны.
В боях за Донбасс отличились войска генерал-лейтенанта Цветаева, генерал-лейтенанта Крейзера, генерал-лейтенанта Лелюшенко, генерал-лейтенанта Захарова, генерал-майора Жеребина, генерал-майора Маковчук, генерал-майора Белова, генерал-майора Рослого, летчики генерал-лейтенанта авиации Судец, генерал-лейтенанта авиации Хрюкина и особенно 126-я стрелковая дивизия полковника Казарцева, 127-я стрелковая дивизия полковника Крымова, 271-я стрелковая дивизия полковника Говорова, 346-я стрелковая дивизия генерал-майора Станкевского, 266-я стрелковая дивизия полковника Ребрикова, 279-я стрелковая дивизия генерал-майора Потапенко, 259-я стрелковая дивизия полковника Власенко, 50-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Владычанского, 301-я стрелковая дивизия полковника Антонова, 230-я стрелковая дивизия полковника Украинского, 54-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Данилова, 297-я стрелковая дивизия полковника Матвеева, 61-я гвардейская стрелковая дивизия [генерал-майора] Лозановича, 59-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Карамышева, 34-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Брайляна, 40-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Пономарева, 320-я стрелковая дивизия генерал-майора Швыгина, 96-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Левина, 5-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада полковника Бугаева, 135-я танковая бригада подполковника Безнощенко, 179-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Савченко, 243-й отдельный танковый полк майора Подлесного.
В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях за овладение Донбассом соединениям и частям присвоить наименования:
“Сталинских” –
50-й гвардейской стрелковой дивизии,
301-й стрелковой дивизии,
230-й стрелковой дивизии;
“Енакиевских” –
34-й гвардейской стрелковой дивизии,
40-й гвардейской стрелковой дивизии,
320-й стрелковой дивизии;
“Иловайской” –
96-й гвардейской стрелковой дивизии;
“Чистяковской” –
127-й стрелковой дивизии;
“Горловских” –
126-й стрелковой дивизии,
271-й стрелковой дивизии;
“Дебальцевской” –
346-й стрелковой дивизии;
“Артемовских” –
266-й стрелковой дивизии,
259-й стрелковой дивизии;
“Лисичанской” –
279-й стрелковой дивизии;
“Константиновских” –
135-й танковой бригаде,
179-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку;
“Макеевской” –
54-й гвардейской стрелковой дивизии;
“Славянских” –
61-й гвардейской стрелковой дивизии,
297-й стрелковой дивизии;
“Краматорских” –
59-й гвардейской стрелковой дивизии,
5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде,
243-му отдельному танковому полку
и впредь эти соединения и части именовать:
50-я гвардейская Сталинская стрелковая дивизия,
301-я Сталинская стрелковая дивизия,
230-я Сталинская стрелковая дивизия,
34-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,
40-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,
320-я Енакиевская стрелковая дивизия,
96-я гвардейская Иловайская стрелковая дивизия,
127-я Чистяковская стрелковая дивизия,
126-я Горловская стрелковая дивизия,
271-я Горловская стрелковая дивизия,
346-я Дебальцевская стрелковая дивизия,
266-я Артемовская стрелковая дивизия,
259-я Артемовская стрелковая дивизия,
279-я Лисичанская стрелковая дивизия,
135-я Константиновская танковая бригада,
179-й Константиновский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
54-я гвардейская Макеевская стрелковая дивизия,
61-я гвардейская Славянская стрелковая дивизия,
297-я Славянская стрелковая дивизия,
59-я гвардейская Краматорская стрелковая дивизия,
5-я гвардейская Краматорская отдельная мотострелковая бригада,
243-й отдельный Краматорский танковый полк.
В знак торжества по случаю крупной победы в Донбассе сегодня, 8 сентября, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим Донбасс от немецких захватчиков, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
8 сентября 1943 года, № 9
 
Источник информации: библиотека Михаила Грачева


мой дед служил в 34 гвардейской стрелковой, только погиб раньше чем они освбодили город, еще под Сталинградом
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

14 Жовтень 2009, 09:18:29
Відповідь #206
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Нашел в сети фотку. Хозяин пишет, что это 1942 год - не проверял, не знаю, а вдруг и правда.



Подтверждаю: это фото действительно 1942 года; оно хранилось в домашнем архиве женщины, которая в годы оккупации Краматорска убирала в комнатах дома на углу улицы Ленина и нынешнего бул.Машиностроителей, где жили немецкие летчики.



Фотографировал, очевидно, немец. Надписала фото краматорчанка.


14 Жовтень 2009, 13:06:08
Відповідь #207
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
[img][http://s56.radikal.ru/i151/0910/90/57b93a00988c.jpg/img]
Грабили в большом и малом. В Краматорске на крупном заводе появилась вывеска концерна Круппа
 http://energo.vstu.vinnica.ua/photo_of_war/1941/1941_38.htm
Ну и где тут вывеска Круппа?

14 Жовтень 2009, 13:28:20
Відповідь #208
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

21 Жовтень 2009, 07:57:50
Відповідь #209
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не Краматорск, но все-таки соседи. "Выудил" в Сети.

                      Два с половиной освобождения Славянска
Освобождения не бывает без отступления, поэтому с отступления советских войск из Славянска я и начну.
Еще в июле 1941 года в городе была объявлена первая воздушная тревога, в течение летних месяцев через Славянск на восток следовали эшелоны с эвакуируемым имуществом, шли и просто беженцы – своим ходом. Немецкая авиация совершала налеты на железнодорожную станцию Славянск, при этом практически не встречая никакого сопротивления – единственная зенитная батарея находилась на противоположном конце города, у автодороги Харьков-Ростов. По свидетельству очевидцев доходило до того, что единственным огнем по низколетящим немецким самолетам у ж/д станции был огонь постового милиционера из табельного оружия. Также по свидетельствам очевидцев за все время войны в районе Славянска было всего 2 результативных воздушных боя, самолеты ВВС РККА и люфтваффе практически не встречались друг с другом в воздухе над городом.
В сентябре 1941 года в Славянске начали жечь архивы и документы. В городе еще оставались горком, горисполком и милиция. Все горожане знали, что после прихода немцев в городе будет оставаться партизанский отряд, знали и кто назначен командиром этого партизанского отряда (фактически - РДГ) – Михаил Иванович Карнаухов. Сентябрьские дни стали днями безвластия. Горожане растаскивали по домам казенное имущество из контор и складов эвакуированных предприятий. Были подожжены склады заготзерна и по домам растаскивали горелое зерно. В начале октября саперы начали подрыв предприятий города, превратив в руины содовый и изоляторный заводы, Машчермет и карандашную фабрику, городские здания. Был подожжен старый бор Славянского курорта.
Через город прошли остатки 230-й стрелковой дивизии. В один из дней со стороны ж/д вокзала раздались одиночные артиллерийские выстрелы, несколько снарядов разорвались в городе.
Больше ничего, что можно было бы назвать боями за Славянск осенью 1941 года, не было. Немцы вступили в город.

Фронт вновь подошел к Славянску зимой 1941-42 годов.

18 января 1942 года началось советское наступление против группы армий «Юг». Советские планы предусматривали силами Юго-Западного и Южного фронтов нанести удар между Балаклеей и Нырково, после чего, наступая в общем направлении на Павлоград, выйти выйти в тыл немецкой группировке в районе Донбасса и Таганрога, прижать их к Азовскому морю, окружить и уничтожить. Наступление в районе севернее Славянска вели соединения Южного фронта Р.Я.Малиновского, дивизии 57 армии генерала Рябышева: 341 сд полковника А.И.Шагина, усиленная 6-й танковой бригадой (направление на Каменку, Великую и Малую Камышевахи), 255 сд полковника И.Т.Замеранцева (направление на Долгенькое), 335 сд полковника П.Ш.Волосатых (направление на Богородичное и Голую Долину), 333 сд (направление на Маяки и Райгородок). Наступление этих дивизий – это веером расходящиеся из-за Северского Донца направления, причем о 333 и 335 сд говорится, что они лишь прикрывали наступление своих правых соседей от славянской группировки немцев, но так ли это планировалось изначально, или такую роль эти дивизии стали играть уже после того, как были скованы боями – я затрудняюсь сказать.
Южнее войск 57 армии вели наступление войска 37 армии генерала Лопатина. Их наступление шло в общем направлении на Дружковку, предполагалось при поддержке соседей – 57-й и 12-й армий выйти на рубеж Беленькое-Артемовск. Вообще-то, если действительно предполагалось отсечь донбасскую группировку ударом 57 армии во фланг, с севера на юг, то зачем одновременно еще две армии наступали в лоб на противника, банально вытесняя его этими лобовыми ударами – объяснить сложно. Причем, если дивизиям правого фланга 57 армии удалось прорвать немецкую оборону и продвинуться в харьковском направлении к северу от Славянска – то обе армии, наступавшие южнее Славянска вместо прорыва к Артемовску отстались, понеся большие потери, практически на своих исходных рубежах.
С 24 января 1942 года войска Южного фронта были усилены 9-й армией, которая была брошена в бой между 57-й и 37-й армиями. Наступление 9-й армии было приказано вести по двум расходящимся направлениям – на запад, в направлении на Верхнюю Береку, и на юг, в направлении Константиновки через Славянск. Стратегический охват донбасско-таганрогской группировки немцев таким образом окончательно переходил в ряд тактических попыток охвата малых немецких групп и просто в вытеснение противника наступлением в лоб. Наступление 9-й армии на юг шло практически так же, как и наступление 37-й и 12-й армий – т.е. вместо прорывов и охватов выходило фронтальное наступление с малым результатом.
К 31 января 1942 года Барвенковская операция по существу закончилась.
Согласно официальной истории Второй Мировой войны, части РККА, наступавшие в районе Северского Донца, не смогли взять Славянск, превращенный немцами в опорный пункт обороны. В частности, мемуары Баграмяна говорят о Славянске и Балаклее именно как о сильно укрепленных укрепрайонах, из-за наличия которых советским войскам и удалось протиснуться только на пятачок Изюм-Барвенковского выступа.
Но на самом деле события в районе Славянска развивались иначе, чем о них написал маршал Баграмян.
Во-первых, «опорный пункт немецкой обороны» имел из укреплений лишь окопы полного профиля, да редкие ДЗОТы с пулеметами. Плотность огневых точек немцев была невелика – так на 15-километровом участке между Славянском и Краматорском был единственный немецкий пулеметный ДЗОТ в районе завода Станкострой. С немецкой стороны оборону против 57армии Рябышева держала 257-я пехотная дивизия, силами примерно до полка пехоты против каждой из наступавших советских дивизий.
Во-вторых, во время зимних боев советские солдаты заняли Шидловку, Былбасовку (западная часть города), Андреевку (южный пригород), Славянский Курорт, Новосодовый завод (восточная часть города) и завод стройматериалов. В северной части города были заняты районы до улицы Изюмской (1,5 км от центральной площади города), временно линия фронта продвинулась до улицы 1 Мая (1 км от центральной площади города). Фактически советскими войсками было занято более 2/3 Славянска – непосредственно в городской черте, перерезаны все коммуникации от Славянска на Краматорск и Лозовую. Под контролем немцев оставалась только малая территория непосредственно в районе центра города.
В освобожденной части Славянска в части РККА было мобилизовано мужское население. Нигде не учтенные, они были влиты в части непосредственно в ходе боев – без обмундирования и даже без подготовки. После боев в районе поселка кирпичного завода местные женщины ходили собирать своих мужей и сыновей, погибших в считанных десятках метров от своих домов. Район кирпичного завода удерживался советскими солдатами более 2-х месяцев, используя как крепостные стены – стены заводских зданий, печей для обжига кирпича.
Вот воспоминания Константинова Анатолия Васильевича, воевавшего зимой 1941-42 годов за Славянск старшим сержантом, командиром разведвзвода во 2-й отдельной танковой бригаде. Это воспоминания кадрового военного, служившего в РККА с 1938 года, участника Финской войны:
"Хочу остановиться на оборонительных боях под городом Славянском Донецкой области зимой 1941-1942 годов. Нам была поставлена задача отбить захваченный немцами населенный пункт (название его, к сожалению, запамятовал). Наступление велось в течение двух суток непрерывных боев. Атаки захлебывались, пехота, посаженная на танки, расстреливалась. Десант сменялся десантом, горели подбитые танки нашей бригады. На третьи сутки наступление выдохлось, для его развития уже не хватало сил…
На третью ночь мне была поставлена задача: произвести разведку населенного пункта, уточнить скопление живой силы и техники в тылу противника…
Село горело. Немцы непрерывно пускали ракеты, обстреливали наш передний край из всех видов оружия. В полосе наступления стояли наши подбитые танки и лежало очень много убитых пехотинцев – через метр-два наступаешь на труп. Немцы приготовили разведчикам сюрприз: на колючую проволоку заграждений перед своим передним краем навесили пустые консервные банки. Стоит неосторожно зацепиться за «колючку», и сработает вся эта система сигнализации.
На немецкую хитрость ответили своей смекалкой. Но как опишешь, сколько риска и дерзости, выдержки и терпения надо разведчику, чтобы необнаруженным пройти через этот тщательно охраняемый передний край врага. Проход мы сделали, разведку произвели, задачу по уточнению живой силы и техники противника выполнили. Возвращаясь, попали под огонь нашей же артиллерии, но все обошлось благополучно. Все остались живы. Уже в своем расположении мы наткнулись на табель замерзших трупов из подобранных на поле боя наших солдат. Штабель в 15-20 метров длиной и до полутора метров высотой…"
Биограф маршала Малиновского В.С.Голубович отмечает, что вермахт потерял около 31 тысячи солдат и офицеров и много техники , но наши потери убитыми, ранеными и обмороженными были больше. Но стоит ли удивляться, что немецкие окопы и редкие ДЗОТы становились труднейшей преградой для фронтальных атак советских войск – если, например, в районе городского кладбища советские солдаты раз за разом посылались вдоль балки в лоб на единственную немецкую пулеметную точку. По свидетельству местных жителей только в этой балке погибло более 300 солдат.
Примечательно, что там, где командиры бросали своих солдат в лоб на пулеметы, где разведчики пробирались через колючую проволоку – ходили через линию фронта мешочники, добывая хлеб и другие продукты.

В мае 1942 года Славянск вновь оказался одной из узловых точек фронта. К северу от Славянска советские войска вновь, как и до весенней распутицы 1942 года, пытались прорваться к Харькову – из мешка Изюм-Барвенковского выступа. А в Адамовке – в 15 километрах к северо-северо-западу от Славянска – разместил свой штаб Клейст, который танковым ударом подсек Изюм-Барвенковский выступ под основание.

Фронт откатился от Славянска далеко на восток и вновь вернулся к Северскому Донцу только после Сталинграда. Наступая в 1943 году, советские войска вновь шли тем же путем. К северу от Славянска пролегал путь на Харьков, а сам Славянск вновь был северными воротами Донбасса, первым в непрерывной цепочке городов, идущей на юг, до Донецка.
29 января 1943 года развернулось наступление из Старобельска через Славянск на Мариуполь с целью обойти с запада группировку вермахта в Донбассе и прижать ее к Азовскому морю. Наступление велось силами 6 армии генерал-лейтенанта Харитонова, 1 гвардейской армии Лелюшенко и подвижной группы генерал-лейтенанта Попова.
17 февраля 1943 года советские войска вошли в Славянск. Освобождению Славянска способствовало то, что немецкие войска сами начали отступление и в районе города осталось лишь несколько очагов немецкого сопротивления. Не было ни артобстрелов, ни бомбежек, ни продолжительных боев на окраинах – только незначительная ружейно-пулеметная перестрелка.
17 февраля в центре города состоялся митинг, в городе были открыты исполком и горком комсомола, военкомат. Однако эйфория первого дня продолжалась недолго, у славянцев не было твердой уверенности в надежности освободивших город войск – не было видно ни единого танка, не было артиллерии, практически не было автомашин. Было только легкое стрелковое вооружение, для перевозки грузов использовались запряженные собаками сани-волокуши. Хотя через Славянск советские войска и продвинулись в направлении Краматорска, однако горожане не могли не замечать артиллерийских разрывов на западных и южных окраинах города, а на вопрос, который они задавали военным – а где же техника? – ответ был неизменно один – техника подойдет.
Однако события повернулись иначе.
К 24 февраля 1943 года в результате немецкого контрнаступления город оказался практически полностью окружен противником. Советские солдаты из находившиеся в районе Славянского Курорта 57 гвардейской сд, немалую часть которой составляло на тот момент пополнение из местных уроженцев, после трех дней боев сумели вырваться и отойти за Северский Донец. Отходили ночными переходами, таясь. Тем же, кто не оказался прикрыт от немецкого наступления полосой славянских соленых озер было много хуже. На артиллерийскую стрельбу к юго-западу от города до самого последнего момента внимания не обращали, считая ее привычной и не ожидая немецкого контрудара. Противник же вошел в город в ночь на 25 февраля, внезапно, без боя, и когда люди проснулись утром, они были захвачены врасплох. Вместе с немцами в город вошли мусульманские формирования, и по свидетельству очевидцев именно они устроили резню на улицах города, охотясь на тех мужчин, которые еще утром 25 февраля, ничего не подозревая, шли к военкомату по повесткам. Основанием для расстрела на месте мог служить даже обычный армейский вещмешок за спиной у мужчины. Через несколько дней мусульманские формирования были выведены из города и до самого ее конца в городе оставались немцы (а за всю войну в Славянске видели и итальянцев, и румын, и венгров, и словаков, и русские и украинские формирования).
Говоря о мобилизованных за семь февральских дней, надо отметить, что за это время было мобилизовано около 20 тысяч славянцев, 18 тысяч из них погибло в годы войны (всего – около 22 тысяч).
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #209 : 21 Жовтень 2009, 07:57:50 »