Форум Краматорська

  • 18 Травень 2024, 02:14:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 164886 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Листопад 2009, 09:07:46
Відповідь #270
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Военные части в нашем регионе в военное и предвоенное время:

Дислокация запасных частей по военным округам на 1.05.1939
III-я группа округов (Юго-Западная)
Харьковский военный округ
147-й армейский запасной стрелковый полк - Славянск
http://rkka.ru/handbook/disl/zap010539.htm



80 отдельный Севастопольский батальон радиационной, химической и биологической защиты.

80 обрхбз был сформирован 19 сентября 1941 г. в городе Славянске Сталинградской области. Формировал батальон временно принявший на себя командование старший лейтенант Гинзбург. 24 мая 1944 г. батальон удостоен почетного наименования "Севастопольский". 18 июня 1944 г. батальон передислоцировался в Минск.
С 25 июля по 13 октября 1954 года батальон участвовал в корпусных учениях.
Воины батальона участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах.
http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?p=614
http://mod.mil.by/s6him.html

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #270 : 13 Листопад 2009, 09:07:46 »

19 Листопад 2009, 16:57:00
Відповідь #271
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Есть телефон одного муЖЧчины, который занимается ВМВ в контексте Харьковской области. В специфику я не вникала, кажется, реконструктор, проводит всякие там тематические фестивали с привлечением музейников, докторов наук и т.д.
Вероятно, работает всерьез. Надо?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

19 Листопад 2009, 21:46:05
Відповідь #272
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Есть телефон одного муЖЧчины, который занимается ВМВ в контексте Харьковской области. В специфику я не вникала, кажется, реконструктор, проводит всякие там тематические фестивали с привлечением музейников, докторов наук и т.д.
Вероятно, работает всерьез. Надо?
Пригодится. Скиньте в личку, плз.

20 Листопад 2009, 15:09:19
Відповідь #273
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я уже размещал в этой теме рисунки неизвестного немецкого художника. Нашел в Сети новую "порцию" рисунков, мне кажется, что они довольно интересные.
http://www.webpark.ru/comment/56838
Только заявление, что это период советско-финской войны 1939-40 гг. не соответствует действительности - солдаты в летней форме. Скорее всего это финны, но в 1941-44 гг.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Листопад 2009, 19:24:46
Відповідь #274
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Одна девушка задалась целью найти в Краматорске место, где в годы оккупации города 1941-1943 гг. расстреливали, в частности, евреев. Вы знаете, коллеги, задачка оказалась не из легких. Отсутствие у меня необходимых сведений, практически, поставило задачу на грань срыва. Мне очень жаль, что я мало чем могу помочь. В связи с этим на повестку дня встает вопрос: неужели среди живых нет людей, которые могли бы пролить свет на эту тайну и помочь своими свидетельствами? Не могу даже приблизительно указывать на предполагаемое место, чтобы не ввести людей в заблуждение. Назову лишь поселок, жители которого могли бы помочь. Это - Красногорка.   

20 Листопад 2009, 21:04:22
Відповідь #275
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И на Беленькой , как уверяла меня одна бабушка , немцы расстреливали местных. Не знаю евреев или нет , но говорила , что конвоировали за "длинную" гору и в ярку убивали.
Наверно во всех поселках , более удаленных от города это происходило.Нужен опрос местного населения.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

20 Листопад 2009, 22:06:21
Відповідь #276
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вопрос о национальном составе жертв. Самый, кстати, непростой.

20 Листопад 2009, 22:14:40
Відповідь #277
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вот такое нашла, не знаю насколько достоверно
Издавались распоряжения о регистрации евреев. Согласно этому документу они должны ходить на отметку и носить левом рукаве повязку с шестиугольной звездой Давида. В поселке Меловая гора 1 ноября 1941 года из 13 домов в течение нескол ьких домов выселили 300 семей. Все освободившиеся постройки огородили колючей проволокой и создали концлагерь. Рядом с домами находилась обрывистая сторона карьера. Свидетели, проживающие в районе Меловой горы, рассказывали, что немцы на протяжении всей оккупации сгоняли в лагерь людей и заключали под стражу: военнопленных, затем евреев, членов ВКП(б), комсомольцев и других граждан, в том числе и детей …
До 25 января 1942 года из лагеря на расправу водили партиями по 20-25 человек. 25 января в лагерь на автомашинах привезли около 100 комсомольцев. Их повели под усиленной охраной в карьер на расстрел. Молодые люди обнявшись, кричали: "Прощайте, товарищи, помните о нас, мы погибли за Родину".
Местами массового расстрела советских людей оккупанты избрали Красный Яр около поселка Красногорка, каменный и глинистый карьеры поселка Ивановка.
http://shadow-net.boom.ru/history/hist5.htm
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

20 Листопад 2009, 22:27:26
Відповідь #278
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Одна девушка задалась целью найти в Краматорске место, где в годы оккупации города 1941-1943 гг. расстреливали, в частности, евреев. Вы знаете, коллеги, задачка оказалась не из легких. Отсутствие у меня необходимых сведений, практически, поставило задачу на грань срыва. Мне очень жаль, что я мало чем могу помочь. В связи с этим на повестку дня встает вопрос: неужели среди живых нет людей, которые могли бы пролить свет на эту тайну и помочь своими свидетельствами? Не могу даже приблизительно указывать на предполагаемое место, чтобы не ввести людей в заблуждение. Назову лишь поселок, жители которого могли бы помочь. Это - Красногорка.   

А че именно евреев, шо енто за избирательность такая?
Собралась очередной мемориал типа "Бабий яр" организовать, или это какие то очередные национал-террористы интересуются?
А  может факт гибели остальных людей других национальностей уже для некоторых хомо сапиенс не так важен или совсем не важен?
Хватит делить мир на евреев и гоев. Не было в Краматорске отдельного кошерного места убийства для какой то из национальностей. Все гибли от рук палачей вместе и в одних и тех же местах.

20 Листопад 2009, 22:40:00
Відповідь #279
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Резко, уважаемый imam. Не узнаю Вас.

Пришел человек, задал вопрос.
Обещал посмотреть в своих материалах. 
Оказалось - больше вопросов, чем ответов.
Моя задача - помочь, по мере возможности.
Вы против, чтобы люди задавали вопросы и искали на них ответы? Любые вопросы.
Не верю.   

20 Листопад 2009, 22:41:41
Відповідь #280
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Резко, уважаемый imam. Не узнаю Вас.

Пришел человек, задал вопрос.
Обещал посмотреть в своих материалах. 
Оказалось - больше вопросов, чем ответов.
Моя задача - помочь, по мере возможности.
Вы против, чтобы люди задавали вопросы и искали на них ответы? Любые вопросы.
Не верю.   
Я против дележа погибших на наших и ваших, особенно если эти погибшие бывшие советские люди.

20 Листопад 2009, 22:51:57
Відповідь #281
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
не мы же делим, это сделано за нас

Выбраться удалось лишь одному
http://www.molodguard.forum24.ru/?1-11-0-00000004-000-0-0-1225283344

Все последующие десятилетия проводилась работа по выявлению новых данных о погибших, и работники музея 'Донбасс непокоренный' утверждают: фашисты сбрасывали в шахту и жителей других городов области. Исследователь Владлен Воронков заявляет, что в стволе - 102 тысячи человек. Так, в Краматорске был арестован и доставлен в Сталино А.Д.Положенцев, который до войны работал в горноспасательной инспекции. Его тоже сбросили в шурф, но ему удалось выбраться из шахты и остаться живым. Вот что пришлось испытать и пережить этому человеку: 'Фашисты стянули меня с машины, начали бить прикладами и толкали к стволу. Я пытался подняться, но удар приклада в бок свалил с ног, и я упал, обхватил руками голову, чувствуя, что еще несколько ударов, и она будет размозжена. Содрогнувшись, я выпрямился и притворился мертвым. Удары прекратились. Я почувствовал, что меня схватили за ноги и потащили. Через несколько минут очнулся в воздухе - меня бросили в ствол. Я перевернулся и увидел канат. Инстинктивно схватился за него, потом обхватил руками и начал быстро спускаться вниз. Канат-трос раскачивался со мной, как маятник, касаясь стены ствола. И вдруг я очутился возле отверстия. Уцепился левой рукой за выступ, придерживая канат, потом взялся за выступ правой и влез в отверстие. Понял, что попал в боковой штрек. Почувствовал под собой твердый грунт и начал пробираться в глубь штрека...'
Столкнули в ствол шахты и агронома Устенко из Селидова, руководителя партизанского отряда Петровского района, героя гражданской войны И.С. Касманского и многих других. Жители Харцызска установили фамилии 22 своих земляков, также сброшенных в шахту 4-4 'бис'. Среди них Веронникова-Беркович с двумя сыновьями и дочерью, семья Боскор из пяти человек...
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

20 Листопад 2009, 23:29:22
Відповідь #282
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я уже размещал в этой теме рисунки неизвестного немецкого художника. Нашел в Сети новую "порцию" рисунков, мне кажется, что они довольно интересные.
http://www.webpark.ru/comment/56838
Только заявление, что это период советско-финской войны 1939-40 гг. не соответствует действительности - солдаты в летней форме. Скорее всего это финны, но в 1941-44 гг.

Интересные рисунки. Меня особо заинтересовал факт того, что на 4-х рисунках изображены финны во время боя с ППШ в руках. Или это другой автомат? В любом случае в 39-40 годах у финнов таких точно не было.

21 Листопад 2009, 09:43:07
Відповідь #283
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я уже размещал в этой теме рисунки неизвестного немецкого художника. Нашел в Сети новую "порцию" рисунков, мне кажется, что они довольно интересные.
http://www.webpark.ru/comment/56838
Только заявление, что это период советско-финской войны 1939-40 гг. не соответствует действительности - солдаты в летней форме. Скорее всего это финны, но в 1941-44 гг.

Интересные рисунки. Меня особо заинтересовал факт того, что на 4-х рисунках изображены финны во время боя с ППШ в руках. Или это другой автомат? В любом случае в 39-40 годах у финнов таких точно не было.

Уважаемый imam, это финский пистолет-пулемет 9 мм. "Suomi".



"Калибр: 9x19mm Luger/Para
Вес: 4.6 кг без патронов
Длина: 870 мм
Длина ствола: 314 мм
Темп стрельбы: 900 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 20, 50 или 70патронов
Эффективная дальность: 200 метров

Финский оружейних Аймо Лахти (Aimo Lahti) начал разработку пистолетов - пулеметов в начале 1920х годов, а в 1931 году финская армия приняла на вооружение ПП его конструкции под обозначением Suomi -KP Model 1931 (KP расшифровывется как Konepistooli - автоматический пистолет ). ПП Suomi также поставлялся в Прибалтику, Германию, Швецию, страны Южной америки, и производился по лицензии в Дании, Швеции и Швейцарии. Основным производителем Suomi в Финляндии была компания Tikkakoski Oy. Производство Suomi в Финляндии было прекращено в 1944 году, однако они оставались на вооружении финской армии вплоть до начала 1990х годов.

ПП Suomi построен на основе автоматики со свободным затвором. Огонь ведется с открытого затвора, ударник неподвижно установлен в затворе. Накол капсюля производится до момента прихода затвора в крайнее переднее положение, чем достигается так называемое "дифференциальное запирание", когда для запирания ствола используется не только сила сжатия возвратной пружины, но и накопленный момент инерции движущегося затвора. Затвор и ствольная коробка выполнены из высококачественной стали фрезеровкой и затвор своей задней частью пригнан к ствольной коробке так, что движется в ней как поршень в двигателе, без перетекания воздуха. Задняя крышка ствольной коробки установлена на резьбе и также закрывается практически герметично. На задней крышке выполнены воздушные перепускные клапаны, хорошо пропускающие воздух наружу из пространства за затвором и плохо - в обратную сторону. Тем самым в Suomi реализуется запатентованный Лахти принцип вакуумного торможения затвора для замедления темпа стрельбы - при движении затвора вперед за ним образуется зона пониженного давления, и разница давлений тормозит движение затвора. Таким образом достигнута относительно небольшая масса затвора, что положительно сказалось на точности стрельбы, особенно - одиночными выстрелами. Взведение затвора осуществляется при помощи рукоятки, расположенной позади и ниже ствольной коробки. При стрельбе рукоятка остается неподвижной. Предохранитель, он же переводчик режимов огня, расположен в передней части спусковой скобы.

Еще одна особенность ПП Suomi - быстросъемный кожух ствола и быстросменный ствол. Эта особенность, совершенно несвойственная пистолетам -пулеметам, позволила финским стрелкам в ходе Советско-Финской войны 1940 года вести очень интенсивный автоматический огонь, расходуя сотни патронов за минимальное время.

Питание патронами осуществлялось из традиционных двухрядных магазинов на 20 патронов (с перестроением патронов по одному на выходе), а также из 70-патронных дисков. Кроме того, использовались разработанные в Швеции четырехрядные коробчатые магазины на 50 патронов, представлявшие собой фактически два соединенных боками двухрядных магазина с общим выходом патронов. Уже после войны, в середине 1950х годов, фины также принимают на вооружение к ПП Suomi шведские двухрядные магазины на 36 патронов от ПП М/45 Carl Gustaf.

В целом, ПП Suomi отличался высоким качеством выделки и был исключительно надежен, а также имел высокую точность стрельбы. Он был весьма дорог и трудоемок в производстве, однако именно опыт применения финскими войсками немногочисленных ПП Suomi в ходе Советско-Финской войны изменил взгляды многих высокопоставленных военных того времени на роль ПП в современной войне. Несомненно, Suomi оказал немалое влияние и на развитие советских ПП, особенно это заметно на примере ППД-40."
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

21 Листопад 2009, 17:21:38
Відповідь #284
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Резко, уважаемый imam. Не узнаю Вас.
А я даже очень узнаю. Было бы удивительно, если бы уважаемый imam не отреагировал подобным образом. Гибель людей - не та тема, где уместно соревнование идеологий. Держите себя в руках.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #284 : 21 Листопад 2009, 17:21:38 »