Форум Краматорська

  • 18 Травень 2024, 01:25:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 164872 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Грудень 2009, 15:06:54
Відповідь #315
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин  :good:
  Не совсем мне понятно, о каком заборе длинною 2 км. идет речь. Возможно, что я неправильно трактую значение слова fence. В некоторых случаях это слово переводится как "декоративные ограждения, чтобы улучшить внешний вид собственности, сада или другое озеленение". Возможно это лесопосадка? С другой стороны, у нас большинство лесопосадок имеют искуственное происхождение. Сомнительно, чтобы они уже были до войны.
Возможно все же это и есть лесопосадка?Помоему где то в описании операции "Скачок" уже упоминалось что то подобное.

Вот это я имею ввиду
Цитувати
В это время 6 февраля 50-я танковая бригада наступала в первом эшелоне корпуса в направлении Константиновки и имела впереди разведотряд из 3-х танков Т-34, под командованием старшего лейтенанта А.И. Умникова. На южной окраине Дружковки они увидели колонну врага. Танкисты сходу атаковали её. Фашисты не могли развернуться в боевой порядок, т.к. по обочинам дороги была посадка, заваленная глубоким снегом. Пройдя вдоль колонны, танкисты в упор расстреляли противника. В результате боя колонна - штаб ╡╡-ой немецкой дивизии, 121-й артиллерийский полк - разгромлены. Было уничтожено 150 гитлеровцев, 56 транспортных и грузовых, 5 легковых автомашин захвачено 2 танка, 22 ручных пулемета, документы ╡╡-ой танковой дивизии, много орудий и минометов.
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #315 : 05 Грудень 2009, 15:06:54 »

05 Грудень 2009, 21:02:44
Відповідь #316
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понял , поизучав карты местности : немцы двигались к Красногорке с правой стороны от железки соеденяющей Артемовск и ст.Краматорск. Стена скорее всего насыпь ж/д. Правая сторона железной дороги послужила им стеной , т.к за насыпью их не видно. Разделились они примерно в р-не Новоселовки  .Отвлекающая рота пробралась к Красногорке имитируя наступление (наверно р-н КПД) , основные же силы  ударили в тыл нашим (р-н Артемовского кладбища). Наши отступили на левый берег Торца к станции ж/д , скорей по Кр. Коннице или через парк Ленина.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Грудень 2009, 21:36:23
Відповідь #317
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понял , поизучав карты местности : немцы двигались к Красногорке с правой стороны от железки соеденяющей Артемовск и ст.Краматорск. Стена скорее всего насыпь ж/д. Правая сторона железной дороги послужила им стеной , т.к за насыпью их не видно. Разделились они примерно в р-не Новоселовки  .Отвлекающая рота пробралась к Красногорке имитируя наступление (наверно р-н КПД) , основные же силы  ударили в тыл нашим (р-н Артемовского кладбища). Наши отступили на левый берег Торца к станции ж/д , скорей по Кр. Коннице или через парк Ленина.
Уважаемый HARD, Ваша интерпретация событий довольно интересна. За исключением о одного, железнодорожная насыпь -  это все-таки railway embankment. All the same, я склонен придерживаться текста, fence - лесопосадка.   
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Грудень 2009, 21:43:27
Відповідь #318
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 А кто нибудь может наложить эту карту на Гугль.мар?
Без лоха и жизнь плоха

05 Грудень 2009, 22:23:45
Відповідь #319
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Не совсем мне понятно, о каком заборе длинною 2 км. идет речь. Возможно, что я неправильно трактую значение слова fence. В некоторых случаях это слово переводится как "декоративные ограждения, чтобы улучшить внешний вид собственности, сада или другое озеленение". Возможно это лесопосадка? С другой стороны, у нас большинство лесопосадок имеют искуственное происхождение. Сомнительно, чтобы они уже были до войны.
В тексте явно идет речь о наступлении вдоль дороги Славянск-Константиновка. Она и сейчас пролегает на том же месте. Озеленение в довоенные годы шло очень активно, почему бы не быть там и посадкам? Да и высаживались они, насколько я знаю, не в декоративных, а в сугубо практических целях...
Железной же дороги в тех краях точно не было, она проходит западнее. А двухкилометровый забор за городом (!) в наших краях я себе представить вообще не могу. Тем более - вдоль дороги...
Так что я - за лесополосу!

05 Грудень 2009, 22:40:31
Відповідь #320
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Меня смущало вот что :
Цитувати
Единственным ориентиром, который нарушал однообразие плоского ландшафта, был высокий, покрытый снегом забор вдоль правой стороны дороги от поворота на деревню, протяженностью около 2 км. Эта стена, которая на самом деле больше похожа на стену снега, может скрывать войска, пока они будут подбираться к Красногорке
Если следовать представленной карте , то обзору немцами Красногорки мешала именно посадка (получается что они находились в р-не стелы Краматорск, где шоссе и делает поворот), а описны просторы поля , с ореентиром "забора".
Стало быть они должны были находиться несколько правее , за полем , где и проходит железка.

Но Константин , вы правы , речь идет все же о узкой снегозагродительной посадке  (но не лесопосадке) разделяющей шоссе и поле(поэтому там и глубокий снег). Вдоль ней они и передвигались ,загрузая в снегу.
Наверно так.


"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Грудень 2009, 22:49:14
Відповідь #321
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Но Константин , вы правы , речь идет все же о узкой снегозагродительной посадке  (но не лесопосадке) разделяющей шоссе и поле(поэтому там и глубокий снег). Вдоль ней они и передвигались ,загрузая в снегу.
Наверно так.
Уважаемый HARD, полностью Вас поддерживаю. Это я сглупил - "лесопосадка". Конечно снегозаградительная посадка. Прошу прощения за неточность.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Грудень 2009, 22:52:57
Відповідь #322
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Если следовать представленной карте , то обзору немцами Красногорки мешала именно посадка (получается что они находились в р-не стелы Краматорск, где шоссе и делает поворот), а описны просторы поля , с ореентиром "забора".
Ориентироваться в таких подробностях по данной схеме - все равно, что как в анекдоте - вести самолет по пачке "Беломора".  :D

Стало быть они должны были находиться несколько правее , за полем , где и проходит железка.
От точки "2 км южнее Красногорки" железка находится км в 2-3 западнее. Более того, складывается впечатление, что они стояли где-то рядом с КрасноТоркой.

05 Грудень 2009, 23:17:09
Відповідь #323
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не, рядом с Красноторкой никак. Им не видно было бы Красногорки. Видно только с трассы  начиная с авторынка и правее с поля.
А железка на Артемовск там рядом ,и лесопосадка там :) , на что я и повелся.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

06 Грудень 2009, 09:27:17
Відповідь #324
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Коллеги!

Во время оккупации города немцы при посредничестве биржи труда постоянно выводили гражданское население на очистку от снега дороги, ведущей в Дружковку. Работала там и моя мама - тогда еще девчонка 14 лет.

Таким образом, надо полагать, за время неоднократной очистки по правую сторону дороги, ведущей в Дружковку, был образован высокий снежный "бруствер", который послужил немцам прикрытием при наступлении. Одна рота - полем, по местности, открытой для обозрения оборонявшихся русских, а основные силы двигались, фактически, по заснеженному неочищенному шоссе Славянск-Константиновка.   

10 Грудень 2009, 19:19:27
Відповідь #325
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Танковые тараны.

"Нередко, чтобы выполнить боевую задачу, экипажи шли на таран преднамеренно. Случалось это обычно при плохой видимости (туман, снег, дождь) или ночью, когда прицельный огонь из пушки вести нельзя. Особенно эффективными были преднамеренные тараны, нацеленные на уничтожение вражеских колонн. Боевые машины внезапно врывались в них и ударами корпуса крушили врага, вызывая панику. Такой вид таранов — одна из вершин мужества и мастерства танкистов, действовавших в разведке, в авангардах и в передовых отрядах. Они, как правило, наносили противнику большой ущерб.

В годы войны такие тараны совершили экипажи Героев Советского Союза капитана В.Богачева из 43-й танковой дивизии под Дубно (26 июня 1941 г.), старшего лейтенанта А.Умникова из 50-й гвардейской танковой бригады под Краматорском (7 февраля 1943 г.), лейтенанта И.Киселева из 65-й ТБ у польского населенного пункта Юзефув (15 января 1945 г.)."

Взято тут - http://www.battlefield.ru/content/view/173/85/lang,ru/

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

11 Грудень 2009, 11:53:00
Відповідь #326
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Встречая словосочетание "танковый таран", всегда представлял таран своим танком чужого. Однако в статье под этими словами подразумевается уничтожение собственной массой и гусеницами любой техники, вплоть до самолетов.
И если таранить танк противника - это героизм, то раскатать своим танком его грузовик или самолет - обыденность, мало связанная с риском. Соответственно, полагаю, тараны грузовиков таковыми в историю вряд ли могли попасть.
Получается, в феврале 1943-го здесь был плотный танковый бой?

11 Грудень 2009, 14:37:31
Відповідь #327
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Получается, в феврале 1943-го здесь был плотный танковый бой?

Да, в районе Красногорки. В честь боя назвали ул. Танкистов.

Вот
Цитувати
50-му танковому батальону была поставлена задача: активными контратаками в районе Красногорки задержать наседающего противника, чтобы дать возможность занять оборону города частями корпуса. В районе Красногорки разгорелись жаркие схватки. Танковые роты ст. лейтенантов В.Ф. Баулина, Мирошниченко, Г.С. Ибрагимова сутки сдерживали натиск противника, пытавшегося прорваться в центр города. На поле боя остались 10 разбитых танков противника, искореженные бронетранспортеры и около двух рот пехоты.
Но и 50-й танковый батальон в этом бою понес большие потери. Было подбито 3 танка. В них погибли экипажи, смертельно ранены два командира танковых рот - ст. лейтенанты В.Ф. Баулин и Мирошниченко, которые были отправлены в подпольный госпиталь главврача Мазура.
Отмечая героизм и мужество в бою танкистов 50-го танкового батальона улице, в районе поселка Красногорка, решением горисполкома было присвоено наименование улица Танкистов.
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

11 Грудень 2009, 14:48:21
Відповідь #328
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Получается, в феврале 1943-го здесь был плотный танковый бой?
Да, в районе Красногорки. В честь боя назвали ул. Танкистов.
Историю названия этой улицы я знаю.
Но тут вопрос в другом: таран предполагает действия на дистанции "в упор", а обычная дистанция танкового боя обычно намного больше. В приведенной цитате описание боя отсутствует, так что мой вопрос остается открытым...

11 Грудень 2009, 17:04:54
Відповідь #329
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я все же думаю , что в данном случае таран произошел как таран (проба крепости брони , так сказать). Перечисленно всего три случая , с указанием фамилий и мест. А давка машин , самолетов ( не равносильный таран) наверняка случались гораздо чаще , судя хотя бы по фильмам про войну. 

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #329 : 11 Грудень 2009, 17:04:54 »