Форум Краматорська

  • 18 Травень 2024, 00:03:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 164837 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

13 Січень 2011, 15:05:47
Відповідь #555
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #555 : 13 Січень 2011, 15:05:47 »

17 Січень 2011, 22:54:15
Відповідь #556
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О как... Наткнулся тут недавно на интересну вещ.
Немецкое руководство, имевшее достаточные силы для наступления, быстро оценило благоприятные стороны создавшегося положения. Танковая армия Клейста из района Краматорска выдвинулась на ударные позиции против южного фаса барвенковского выступа.Советская разведка проглядела подготовку группы Клейста. О ее существовании знали и даже поднимали вопрос о потенциальной опасности такого крупного боевого соединения, но должного внимания ему не уделили. При планировании Харьковской операции армейская группа Клейста по существу не принималась в расчет.
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

17 Січень 2011, 23:15:08
Відповідь #557
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не совсем глубокий. Скорее - оперативный. В феврале-апреле 1942г. проходили 2 локальных наступательных операции советских войск на Краматорском направлении. Бои шли на обеих берегах р.Маячка, в пригородах Краматорска на этой реке. Список источников дам позже.


Как то не вникал в этот вопрос. Застопорился на "Скачке".
С января 42-го  действительно, были попытки прорвать оборону немцев. И отдельные части подходили довольно близко к Краматорску, но ни где нет упоминаний о том, что немцы Краматорск оставляли.
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

18 Січень 2011, 10:39:17
Відповідь #558
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
О как... Наткнулся тут недавно на интересну вещ.
...

а ссылку можете дать? или источник?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Січень 2011, 14:34:49
Відповідь #559
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вот еще! Интересные вещи для себя узнаю!

Наступление на Краматорск 1942г.

27 февраля 335-я стрелковая дивизия 9-й армии и 12-я танковая бригада при поддержке трёх дивизионов тяжёлой артиллерии и двух дивизионов «Катюш» перешли в наступление на Львовку, Октябрьское, Михайловку, уничтожив удерживающую их группировку противника и к 4 марта освободив эти сёла. С 28 февраля по 5 марта в боях на данном направлении участвовала 51-я стрелковая дивизия, временно переброшенная из района Славянска. Западнее, между Беззаботовкой, Очеретино и Михайловкой, действовали 106-я и 96-я (14-я гвардейская) стрелковые дивизии. 1 марта в наступление перешла 14-я гвардейская (96-я) стрелковая дивизия И.М.Шепетова, овладев Очеретино, Фидлерово, Елизаветовкой (район Михайловки, Явленской), Анно-Николаевкой. 2 марта противник ворвался в Елизаветовку, но к вечеру был оттуда выбит. Создались благоприятные условия для дальнейшего удара в краматорском направлении.
В начале марта 1942г. 57-я армия (341-я, 349-я и 351-я стрелковые дивизии) при поддержке 1-го кавкорпуса соврешила последнюю попытку наступления на Доброполье, однако ей удалось занять лишь Беззаботовку, Голубовку силой 349-й стрелковой дивизии и 1-го кавкорпуса. 341-я стрелковая дивизия вышла на подступы к Александровке. Контратаки 57-й армии к 11 марта остановили медленное продвижение 17-й армии вермахата в междуречье Самары и Терновки. Положение в данном секторе также стабилизировалось.
В первой декаде марта было решено сосредоточить силы 9-й и 57-й армий с 5-м кавалерийским корпусом в районах Шаврово, Михайловки, Петровки для дальнейшего наступления в краматорском направлении. Сюда был переброшен один из морских батальонов 78-й отдельной стрелковой бригады и 299-й артполк. Однако, 12 марта противник опередил Красную армию в наступлении и предпринял сильную атаку, овладев Анно-Николаевкой, Елизаветовкой, и продвинувшись до высот к югу от Шаврово, продолжал наступление. На следующий день перешли в наступление 57-я армия и 5-й кавкорпус, атаковав в районе 10-15 км западнее Краматорска. Завязались тяжелые бои: в районе Шаврово несколько раз сталкивались «лоб-в-лоб» наступающие армии противоборствующих сторон. В результате, ввод в наступление на Шаврово 60-й моторизованной дивизии противнику пришлось отменить (изначально, шла во втором эшелоне) и перейти к обороне. На протяжении 14-15 марта Красная армия вела наступление на Явленскую, была освобождена Елизаветовка.
Одновременно, начиная с 8 марта, части 51-й, 333-й и 335-й стрелковых дивизий наступали на Александровку-2 и свх. № 5 (северо-западнее Краматорска, между Красноармейским и Александровкой-3). 17 марта, после артиллерийской подготовки, 12-я танковая бригада совместно с пехотой начала наступление на свх. №5. Однако, после прорыва первой линии обороны противник остановил наступление «девятки». 17 марта 34-я кавалерийская дивизия овладела господствующей высотой северо-западнее Сергеевки, атаковала село. 60-я кавалерийская дивизия овладела с. Загон, завязала бои на окраине свх. Правда (3 км восточнее Михайловки). Наблюдались сильные атаки противника на линии 79-й кавалерийской дивизии. Напряженным был день 18 марта: противник захватил Яковлевку и Ново-Яковлевку, но к вечеру был оттуда выбит. К 26 марта 57-я армия заняла Явленскую, Яковлевку, Ново-Яковлевку, Михайловку, Львовку и вышла на подступы к западной окраине Краматорска. Бои на краматорском направлении в районе Очеретино, Шаврово, Фидлерово, Михайловки, Елизаветовки, Яковлевки, Ново-Яковлевки, Львовки, Явленской (Староварваровки), свх. Правда, продолжались до 5 апреля.
В междуречье Самары и Терновки также шли ожесточённые бои, но последние не привели к существенным результатам: ни атака сил вермахта 18 марта, ни последующая атака 57-й армии 19 марта при поддержке танков весомых корректив не внесли. Атаки 9-й армии на линии фронта от р. Бахмут до Шаврово, проведенные 20 марта, результатов не дали. К незначительным позитивным результатам привели атаки 57-й армии в междуречье Самары и Терновки: в результате действий 22-23 марта армия Рябышева овладела всего лишь одним населённым пунктом на константиновском направлении.
С 24 марта началось таяние снега, а последовавший за ним период весенней распутицы, который свёл не нет усилия противоборствующих сторон, стал периодом оперативной паузы. Бои в барвенковском выступе в условиях распутицы продолжались до 10 апреля, но значительных успехов в них ни одна из сторон не добилась. 11 апреля была расформирована оперативная группа Южного фронта в составе 5-го кавалерийского корпуса. 1-й кавкорпус был выведен из боя ещё 26 марта в связи со значительными потерями. 79-я кавдивизия была расформирована. В результате, до середины мая 1942 г. на направлении Барвенково — Красноармейское фронт стабилизировался на рубеже р. Самара. К наступлению по окончанию весенней распутицы, готовились обе стороны...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

18 Січень 2011, 14:37:14
Відповідь #560
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О как... Наткнулся тут недавно на интересну вещ.
...

а ссылку можете дать? или источник?
Конечно, в чем вопрос?
http://pabel2007.narod.ru/1-1942.htm
http://antifashist.com/time-line/124-srajenie-pod-harkovom.html
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

18 Січень 2011, 17:42:58
Відповідь #561
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня подарили любопытную бумажку, не знаю, мож кому-то здесь пригодится - "Перечень соединений и частей Советской армии, освобождавших города и населённые пункты донецкой обл. в 1943 году", изделие военно-научного общества при Донецком ОВК, 1976 год, тираж - 200 экз.
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

18 Січень 2011, 18:00:06
Відповідь #562
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Я думаю, если ты её подаришь Константину, это будет самое то.  :good:
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Січень 2011, 18:07:22
Відповідь #563
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А перед этим можно отсканить странички посвященные Краматорску и тут запостить
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

18 Січень 2011, 19:55:57
Відповідь #564
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня подарили любопытную бумажку, не знаю, мож кому-то здесь пригодится - "Перечень соединений и частей Советской армии, освобождавших города и населённые пункты донецкой обл. в 1943 году", изделие военно-научного общества при Донецком ОВК, 1976 год, тираж - 200 экз.
Уважаемый Танский В., если посчитаете возможным, презентуйте копию, пожалуйста :?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

18 Січень 2011, 20:00:42
Відповідь #565
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин, дико сожалею, но сие невозможно - у нас в редакции нет сканера а копировать на ксероксе и потом отдавать вам мне лень.
Поэтому позвольте преподнести вам в подарок самый оригинал - у вас ему будет лучше. :)
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

18 Січень 2011, 20:08:52
Відповідь #566
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин, дико сожалею, но сие невозможно - у нас в редакции нет сканера а копировать на ксероксе и потом отдавать вам мне лень.
Поэтому позвольте преподнести вам в подарок самый оригинал - у вас ему будет лучше. :)
Спасибо. Не ожидал. Премного благодарен. :)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

18 Січень 2011, 20:13:15
Відповідь #567
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Рад был помочь. Телефон я зашлю вам в личку - звоните, сговоримся о времени и месте. Либо могу передать через Краеведа.
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

18 Січень 2011, 20:21:00
Відповідь #568
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Рад был помочь. Телефон я зашлю вам в личку - звоните, сговоримся о времени и месте. Либо могу передать через Краеведа.
Ответил Вам - тоже в личку :?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Січень 2011, 08:15:50
Відповідь #569
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пан Константин! Теперь просьба к Вам! Отсканить и запостить странички касающиеся Краматорска :D
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #569 : 19 Січень 2011, 08:15:50 »