Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 16:58:13
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ОУН и УПА в Краматорске  (Прочитано 31472 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Березень 2010, 22:15:56
Відповідь #60
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Там две - 14 и 17 . 17 с 1938г.
14 уже не работает , с какого года не знаю.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: ОУН и УПА в Краматорске
« Відповідь #60 : 19 Березень 2010, 22:15:56 »

19 Березень 2010, 22:23:44
Відповідь #61
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Так 2 вроде была с 20х.
17 школа с 38 года? Не знал. Думал её построили после войны.

20 Березень 2010, 01:40:23
Відповідь #62
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
После войны достроили. Она была в два раза меньше . Старая часть штукатуренная , новая - силикатный кирпич.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

28 Березень 2010, 08:59:53
Відповідь #63
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В экспозиции музея истории города есть отдельная витрина, посвященная репрессиям, в том числе - и просвитянину периода оккупации.

Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Березень 2010, 10:02:59
Відповідь #64
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Совершенно забыл, что имя этого человека упомянуто в этой экспозиции.
Тем более меня удивляет нежелание родных Ф.С.Р. видеть в печати посвященную ему публикацию... 

28 Березень 2010, 10:06:48
Відповідь #65
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вчера передала Саше сканы трех документов о Руденко (тех, на которые Наталья Евгеньевна дала добро), еще несколько интересных есть в папке, посвященных ему. Жду-не дождусь, когда и они будут включены в исследовательский оборот.
В экспозиции музея выставлена рубашка Руденко и фото места заключения.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Квітень 2010, 08:53:08
Відповідь #66
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

05 Квітень 2010, 19:57:43
Відповідь #67
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Совершенно секретно

Приказ № 0078/42

22 июня 1944 года г. Москва

ПО НАРОДНОМУ КОМИССАРИАТУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
СОЮЗА И НАРОДНОМУ КОМИССАРИАТУ ОБОРОНЫ СОЮЗА СССР

Агентурной разведкой установлено:

За последнее время на Украине, особенно в Киевской, Полтавской, Винницкой, Ровенской и других областях, наблюдается явно враждебное настроение украинского населения против Красной Армии и местных органов Советской власти. В отдельных районах и областях украинское население враждебно сопротивляется выполнять мероприятия партии и правительства по восстановлению колхозов и сдачи хлеба для нужд Красной Армии. Оно для того, чтобы сорвать колхозное строительство, хищнически убивает скот. Чтобы сорвать снабжение продовольствием Красной Армии, хлеб закапывают в ямы. Во многих районах враждебные украинские элементы, преимущественно из лип, укрывающихся от мобилизации в Красную Армию, организовали в лесах "зеленые" банды, которые не только взрывают воинские эшелоны, но и нападают на небольшие воинские части, а также убивают местных представителей власти. Отдельные красноармейцы и командиры, попав под влияние полуфашистского украинского населения и мобилизованных красноармейцев из освобожденных областей Украины, стали разлагаться и переходить на сторону врага. Из вышеизложенного видно, что украинское население стало на путь явного саботажа Красной Армии и Советской власти и стремится к возврату немецких оккупантов. Поэтому, в целях ликвидации контроля над мобилизованными красноармейцами и командирами освобожденных областей Украины приказываю:

1. Выслать в отдельные края Союза ССР всех украинцев, проживавших под властью немецких оккупантов.

2. Выселение производить:

а) в первую очередь украинцев, которые работали и служили у немцев;

б) во вторую очередь выслать всех остальных украинцев, которые знакомы с жизнью во время немецкой оккупации;

в) выселение начать после того, как будет собран урожай и сдан государству для нужд Красной Армии;

г) выселение производить только ночью и внезапно, чтобы не дать скрыться одним и не дать знать членам его семьи, которые находятся в Красной Армии.

3. Над красноармейцами и командирами из оккупированных областей установить следующий контроль:

а) завести в особых отделах специальные дела на каждого;

б) все письма проверять не через цензуру, а через особый отдел;

в) прикрепить одного секретного сотрудника на пять человек командиров и красноармейцев.

4. Для борьбы с антисоветскими бандами перебросить 12-ую и 25-ую карательные дивизии НКВД.

Приказ объявить до командира полка включительно.

Народный Комиссар Внутренних дел Союза ССР Берия, Зам. Народного Комиссара Обороны Союза ССР, Маршал Советского Союза Жуков

Верно: Начальник 4-го отделения полковник Федоров


Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Квітень 2010, 23:34:40
Відповідь #68
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Это к слову о "Смерть Гитлеру! Смерть Сталину!"

05 Квітень 2010, 23:51:32
Відповідь #69
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А этот приказ не фейк? Ничего подобного я не встречал. Выселить всех украинцев? Это как?!
И колхозы немцы не распускали. Наоборот.
И животины тогда не было. Немцы всё вывезли. Попадались документы о помощи (не безвозмездной) населению, побывавшем под оккупацией.

06 Квітень 2010, 00:23:57
Відповідь #70
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
А вот насчет репрессированных в Краматорске...

В 1989 году я первый (и тем искренне горжусь) поднял в городе эту тему, опубликовал в Крамправде большое такое, на страницу, интервью с краматорчанином по фамилии Солодовников, под заголовком "Сквозь круги ада". Жил дедка в доме по Социалистической, где когда-то была комната школьника им. Вали Котика. До чего же страшные вещи рассказывал мне этот дед!!!! И матом - искренне, от души - крыл гондона тов. Сталина за все, что с ним - ни за что - сделали. Чё-та я подумал: сколько лет прошло, нету, наверное, деда Солодовникова уже на свете этом, и нигде по музеям его страшная история не упоминается... Печально...  

Помню, рассказывал: ботинки еще в вагоне украли урки, шел к лагерю в колонне под конвоем в самоплетенных каких-то чунях, они постоянно то расплетались, то развязывались, в очередной раз тормознул-присел, завязывая, тут охранник подлетает и, ни слова ни говоря, прикладом с размаху по зубам! Восемь зубов спереди как не бывало, так до самого освобождения все твердое то размакивал, то смовктал... Потом, когда вернулся, полгода работал только для того, чтобы вставить себе зубы железные, абы чем было грызть, а то на свободе было стыдно...

Как странно- это о самоощущениях - вспоминать те, свои пацанячьи впечатления об услышанном, и сегодняшнее повиданное-послышаное-пережитое... И вывод сделать: а ведь нихера народ ничему не научился, ничему!.. Богоносец, мля, вечный страдалец :(
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

06 Квітень 2010, 00:36:28
Відповідь #71
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ну матом тов. Сталина многие тогда крыли.  :)
Как ни странно, еще при жизни самого Сталина. И что ещё страннее, что им за это особенно ничего не было. :)
Сам указ дочитал до конца.
Впечатлили "12-ая и 25-ая карательные дивизии НКВД"
погуглил в гугле, и оказалось, что это текст немецкой листовки 44 года.
"Найденный сенсационный документ он опубликовал в газете «Лiтературна Украiна», в номере от 27 февраля 1992 года. Это и есть точка отсчета, именно там текст приказа начал свой долгий путь в печатных СМИ и в Internet, продолжающийся и сегодня.

Немедленно в редакцию "Литературной Украины" поступило письмо Р.Я.Пирога, директора архива, в котором приказ был обнаружен, и оно существенно поправляло публикацию Марочкина. Оказалось, что "приказ" представлял собой немецкую типографскую листовку издания 1944 г., о чем говорил исключенный Марочкиным при публикации фрагмент текста: "Украинцы! Этот приказ находится в руках Германского Верховного Командования" -- и издательский знак "566". "

06 Квітень 2010, 00:47:07
Відповідь #72
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А вот насчет репрессированных в Краматорске...
 
.............
Как странно- это о самоощущениях - вспоминать те, свои пацанячьи впечатления об услышанном, и сегодняшнее повиданное-послышаное-пережитое... И вывод сделать: а ведь нихера народ ничему не научился, ничему!.. Богоносец, мля, вечный страдалец :(
Ну да! Вот блин, быдло не понимает своего счастья! Ему говорят, что в СССР всех убивали, а быдло мычит и вспоминает совсем другое....

06 Квітень 2010, 01:53:10
Відповідь #73
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Да пошел ты со своим "быдлом". Теоретик, мля.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

06 Квітень 2010, 08:46:18
Відповідь #74
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Тему "народ это быдло" подымаю не я. В последнее время очень часто "руководители душ" жалуются, что "быдло" не идёт тупо за ними, начинает рассуждать, принимает свои решения. Вместо того, что бы хавать ту жвачку, которую скармливают ему. И ценить своих "благодетелей".

Форум Краматорська

Re: ОУН и УПА в Краматорске
« Відповідь #74 : 06 Квітень 2010, 08:46:18 »