Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 10:40:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорское Металлургическое Общество - в немецких архивах  (Прочитано 4693 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Березень 2011, 16:21:36
Прочитано 4693 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Господин Андреас Матченз из Земельного архива в Берлине, с которым я контактировал по некоторым вопросам, прислал мне такое себе письмо. Смысл которого сводится к следующему - Уважаемый герр Константин, а не будет ли Вам интересно узнать, что в фондах нашего архива имеются и другие документы, имеющие отношение к месту Вашего проживания - Краматорской? Очень, уважаемый Андреас, интересно... И мой визави вываливает мне перечень документов, который безусловно будет интересен историкам нашего Краматорского Металлургического Общества (КМО). И не только им. Желая оказать посильную помощь нашим краеведам и прочим интересующимся, "вывалю" этот список здесь. Не весь и не сразу - кое-какие документы лично мне кажутся не шибко интересными и не хочется тратить время на их перевод. И так..

Фонд A Rep. 226 - A. Borsig Zentralverwaltung GmbH

Дело № 833.  Протоколы заседаний Совета Директоров: финансовое положение W. Fitzner & K. Gamper AG; участие в уставных капиталах других компаний; финансовые операции с Commerzbank (Варшава); сотрудничество с заводом Borsig в Верхней Силезии; ликвидация немецких активов в Верхней Силезии (Польша); официальные отношения с W. Fitzner & K. Gamper AG; финансовое положение металлургического завода в Краматорской; продажа акций металлургического общества в Краматорской (1917 - 1928).

Дело №877 Слияние заводов котельного оборудования в Польше -   L.Zieleniewski AG (Краков) и  W. Fitzner & K. Gamper AG (Сосновице): продажа акций W. Fitzner & K. Gamper AG, принадлежащих компании Borsig GmbH, компании L.Zieleniewski AG; продажа акций W. Fitzner & K. Gamper AG в Краматорской банку Commerzbank в Варшаве. (1928)

Дело №360 Металлургический завод в Краматорской - проект реконструкции доменной печи №II:описание, чертежи, спецификации на немецком и русском языках. (1904)

Дело №361 План земельного участка в Белянской волости Изюмского уезда Харьковской губернии, который в соответствии с договором от 13 февраля 1900 подлежит обмену между Краматорским Металлургическим Обществом (Hüttenwerken Kramatorskaja Actien Gesellschaft) и крестьянской общиной села Петровка Белянской волости (7 ноября 1901).
 

Далі буде...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська


03 Березень 2011, 21:30:42
Відповідь #1
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Занятные фонды , особенно последних два.
А изучить содержание фондов  - только поездка в архив ?
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

03 Березень 2011, 21:40:50
Відповідь #2
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Занятные фонды , особенно последних два.
А изучить содержание фондов  - только поездка в архив ?
Ага, я почему то за домны  :oтоже подумал.
Без лоха и жизнь плоха

04 Березень 2011, 10:13:28
Відповідь #3
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дело №363 Проект расширения и увеличения производительности литейного производства W. Fitzner & K. Gamper AG  в Краматорской. (апрель 1899)

Дело №366 Схемы расположения силовых машин и прокатного оборудования на заводе в Краматорской. (1902-1904)

Дело №368 Проект электроснабжения для Краматорской. (1902-1904)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Березень 2011, 17:12:57
Відповідь #4
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дело №369 Металлургический завод в Краматорской. План доменного производства с проектируемыми подъездными путям железной дороги (1902 – 1904).
 
Дело №372 Металлургический завод в Краматорской (участок, расположенный к югу от реки). Схема железнодорожных путей (1902 – 1906).

Дело №372 Металлургический завод в Краматорской (участок, расположенный к югу от реки). Схема расположения цехов с подъездными путями (1902 – 1906).

Дело №367 Атлас географических карт, планы, схемы и чертежи производств и участков, принадлежащих A. Borsig GmbH: Groß-Behnitz, Borsigwerk, Prillnitz, Tegel, Borsigwalde, Reiherwerder, Kramatorskaja, Wittenau (1826 - 1930)

На этом, наверное и остановлюсь, там еще всякие документы - проекты вытяжных труб, козловых кранов, очистных сооружений и т.д. Но и этого, приведенного перечня с головой хватает, чтобы понять, что там еще "пахать и пахать".

А изучить содержание фондов  - только поездка в архив ?
Уважаемый HARD, не буду многозначительно надувать щеки, корчить из себя "посвященного" (любителей этого и без меня хватает), отвечу просто - не только. Но это обойдется исследователю в какое-то количество евро, за посреднические услуги и услуги копирования на носители придется заплатить - ничего не поделаешь. Если кому-нибудь интересно и нужно - стучите в личку, вышлю официальный документ архива с расценками. Ну а посредники - это уже сами, могу только подсказать в каком направлении двигаться. Удачи. 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

02 Червень 2016, 20:38:15
Відповідь #5
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Это насупленное здание на Айхборндамм, 115 в Берлине - не тюрьма, не Hauptwacht и даже не музей. Это Берлинский земельный архив. Здесь малолюдно, тихо и скучно. Сюда не забредают туристы и праздношатающиеся. Собственно, что им здесь делать?

https://www.facebook.com/notes/fortification-monument-world-war-ii-in-kramatorsk-ukraine/в-kramatorskaja-через-берлин/884866774885986
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська