Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 23:16:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Неизвестные страницы истории Краматорска. Будем благодарны за помощь!  (Прочитано 63442 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Вересень 2013, 10:38:44
Відповідь #15
Offline

ROOT


Offline ROOT

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 328
  • Карма: +4/-19
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 15
    • Перегляд профілю
насчет перевода, каждый будет разбиратся сам... насколько я понял... переводить 1500-2000 листов по 4 евро за лист... это в бюро переводов если заказывать... непотянем такую услугу, а там проанализируем документы, может выберем пару листов которые реально необходимо качественно перевести и закажем... у меня пару знакомых переводчиков есть, попробую обратится за безвозмездной помощью...

Форум Краматорська


25 Вересень 2013, 10:57:01
Відповідь #16
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

25 Вересень 2013, 15:11:42
Відповідь #17
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хочется сказать слова благодарности тому неравнодушному краматорчанину, который первым откликнулся на нашу просьбу. Спасибо Вам.

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Вересень 2013, 21:16:16
Відповідь #18
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на просьбу

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

27 Вересень 2013, 13:27:54
Відповідь #19
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С почином, ребята!!!
На днях и я отмечусь на карточке уважаемого Константина!
По поводу перевода - тоже подсоблю. Есть на примете недорогой и качественный переводчик старой школы из торгпредства СССР в Германии.
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

28 Вересень 2013, 18:35:21
Відповідь #20
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Большое спасибо всем уважаемым мной людям, которые сегодня передали средства для реализации этого проекта. Я их внес на карту ПриватБанка (к сожалению, 3 грн. при этом ушло в минус).



Аккумулированных на данный момент средств, с избытком хватает для приобретения первого ролика документов. Какой это будет ролик, определимся. Буду всех держать в курсе событий и деталей процесса приобретения. Спасибо всем еще раз, спасибо, что поверили. Будем пытаться собрать сумму на следующий ролик.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

29 Вересень 2013, 12:53:27
Відповідь #21
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наверное, это самое трудное - определить приоритет и выбрать для заказа именно необходимые документы. Особенно, если это связано с общественными деньгами. Которые необходимо расходовать с максимальным КПД. По этому, не буду ссылаться на какие-то коллегиальные решения и обсуждения, решение сугубо мое и ответственность за него несу только я. Отправил на http://www.maparchive.ru/ заказ на ролик №54 документов 1-й Танковой армии:

Roll 54

1.  Информация о деятельности армейского инженера во время боев вдоль Донца и Днепра и возле Изюма. 1 мая - 30 сентября 1943.
2.   Схемы и информация по обезвреживанию взрывных устройств, деятельность инженерных подразделений во время летней кампании на Донце и реке Днепр. 1 мая - 30 сентября 1943.
3.   Задания и заказы инженерным подразделениям и организации Тодта на строительство инженерных сооружений, занятость заключенных и гражданских лиц в работе инженерно-саперных подразделений, карты и иная информация о деятельности армейского инженера в боях на Донце и Днепре. 1 мая - 30 сентября 1943.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

29 Вересень 2013, 13:14:56
Відповідь #22
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну да пожалуй самый перспективный ролик. Даже если не будет информации касательно затеянного, все равно это ценный источник связанный с трагическим историческим моментом того периода нашей местности. Я думаю, все кто сбрасывался, не разочаруются.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

29 Вересень 2013, 13:36:26
Відповідь #23
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну да пожалуй самый перспективный ролик. Даже если не будет информации касательно затеянного, все равно это ценный источник связанный с трагическим историческим моментом того периода нашей местности. Я думаю, все кто сбрасывался, не разочаруются.
Спасибо, уважаемый HARD. Я думаю, что мы найдем именно в этом ролике ответы на многие вопросы. Пусть и не на все. Хочется уточнить вот что - мне именно этот момент не интересен и я не веду какого-либо учета "кто сбрасывался". Доки получит любой, кто захочет с ними ковыряться. Или захочет просто ознакомиться. Только не хотелось бы, чтобы кто-то использовал их для дальнейшей перепродажи. Но тут уж, как говорится... А вот попробовать их обменять на какие-то, нас интересующие, это мы попробуем обязательно. Все, что позволит сэкономить, нужно пробовать.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

29 Вересень 2013, 18:49:53
Відповідь #24
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Большое спасибо уважаемому коллеге, за то, что не остался равнодушен и оказал финансовую помощь этому проекту. Я Ваши деньги завел на карту. К сожалению, в выписке не отражаются операции по этой карте за сегодня (что-то там у них глючит, как мне поведали в онлайн-хелпе :o), но в итоговой сумме по карте динамика видна, если сравнить с выпиской за 28.09.



Уважаемый коллега, в продолжение нашего разговора. Безусловно, Ваш интерес к документам на роликах, представленных ниже, несколько выходит за узкие рамки тех целей, которые поставлены в голову угла этого проекта.

Roll 53

1.   Данные воздушной разведки на Донец-фронт и Изюм. 1 мая - 31 августа 1943.
2.   Схемы железнодорожного транспорта противника в области реки Донец и Изюмском районе. 1 мая - 31 августа 1943 года.
3.   Информация о воинских подразделениях противника и инженерных средствах русских. 17 мая - 30 августа 1943.
4.   Ежедневные отчеты о деятельности разведки и контрразведки, информацию о подразделениях противника, русская и собственная пропаганда, данные воздушной разведки и допросов военнопленных 1 мая - 31 августа 1943.
5.   Отчеты о деятельности  подразделений контрразведки и цензуры, доклады Абвер-группы №203 и карты, показывающие ситуацию партизанской деятельности. 1 мая - 31 августа 1943 года.
6.   Отчеты о деятельности подразделений и служб, кадровых перестановках, награждениях; списки осужденных военно-полевыми судами. 1 мая - 31 августа 1943.
7.   Отчеты о деятельности подразделений связи в оборонительных бои на Донце и около Изюма. 1 мая - 31 августа 1943.

Но абсолютно согласен с Вами, очень интересные документы. Предполагаю, что никто из наших краеведов и историков и по сей день не имел возможности заглянуть в эти доки. В эти святая святых, архивные документы отдела Ic - немецкой армейской разведки и контрразведки. Я полностью солидарен с Вами в предположении, что в материалах допросов наших военнопленных наверняка фигурируют сбытые и попавшие в плен советские летчики. Возможно, удастся приоткрыть завесу, что то прояснить о судьбах и трагедиях этих людей. Которые, как бы они не вели себя на допросах, все равно герои. Которые внесли свою лепту в освобождение Донбасса. И которым выпала такая трагическая участь - быть не просто сгоревшими в самолетах, почти мгновенной смертью, а познать все ужасы плена. Такие вот пироги...
Безусловно, интересны и прочие материалы. Одна Абвер-группа 203 чего стоит... Возможно там хоть крупицы какой-нибудь инфы о загадочной школе Абвера по подготовке агентов в Краматорске, таинственных командах ужасных осетин и прочей около-коричневой нечисти...
Нам бы бюджет побольше, можно было бы приоткрыть и эти дверцы. Чтобы только потом не пожалеть... :? Возможно, когда буду пытаться заняться обменом роликов, тогда попробуем учесть эти моменты.
Спасибо.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

30 Вересень 2013, 22:25:03
Відповідь #25
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые друзья, спасибо Вам за финансовую и моральную поддержку проекта.



Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Жовтень 2013, 20:38:58
Відповідь #26
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Большое спасибо всем, кто присоединился к этому проекту.



Что-то Приват24 перманентно барахлит, не показывает выписку по карточному счету. Но итоговую сумму видно.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Жовтень 2013, 21:12:38
Відповідь #27
Offline

Подушкін Д.В.


Offline Подушкін Д.В.

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 308
  • Країна: ua
  • Карма: +23/-5
  • Дякую
  • Сказав: 16
  • Отримав: 88
    • Перегляд профілю

01 Жовтень 2013, 21:29:36
Відповідь #28
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Перепрошую, а що це було https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=36729.0
Шановний Подушкін Д.В., ця схема виявила свою повну непрацездатність. У чому я намагався переконати колег раніше. Переконалися. Тему видалю.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Жовтень 2013, 21:38:10
Відповідь #29
Offline

Подушкін Д.В.


Offline Подушкін Д.В.

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 308
  • Країна: ua
  • Карма: +23/-5
  • Дякую
  • Сказав: 16
  • Отримав: 88
    • Перегляд профілю
"Просил наших друзей купить

Roll 54

Очень надеюсь, что нам помогут купить указанный ролл, поэтому прошу исключить его из расматриваемых для покупки в дальнейшем. "

  Мене цікавить що змінилося, "друзі вже купили" чи відмовилися купити? А то дехто може подумати, що є спроба двічі продати одне і те саме за рахунок лохів. Не хочеться бути лохом  :(

  А так ідея дуже мені імпонує, єдине що бентежить, чому купується Roll який не має прямого стосунку до Краматорська в той час як є цікаві матеріали саме по Краматорську. Тема то "Неизвестные страницы истории Краматорска".

Форум Краматорська