Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 22:59:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Можно ли отключиться от центр.отопления?  (Прочитано 10520 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Лютий 2008, 17:47:23
Прочитано 10520 раз
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На каких основаниях можно отключиться от центрального отопления? Что для этого надо? Какие предоставить аргументы?

Форум Краматорська


02 Лютий 2008, 17:53:01
Відповідь #1
Offline

balzamnik


Offline balzamnik

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1077
  • Країна: ua
  • Карма: +34/-3
  • Дякую
  • Сказав: 22
  • Отримав: 28
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В идеале-просто желание, в реальности-практически невозможно: собирается в исполкоме комиссия во главе с Костюкоевым (это не шутка), и ты им доказываешь! что услуги теплоснабжающей организации не соответствуют нормам.

02 Лютий 2008, 18:55:27
Відповідь #2
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну а поиском воспользоваться не судьба? - если нужно обойти именно исполком с его комиссией, то один из способов тут уже одна из посетительниц находила.
Т.е. отключиться от централизованного отопления можно, но при этом жилплощадь должна по любому отапливаться - иначе вы ухудшаете условия жизни соседей, а этого делать нельзя. И вот тут вторая часть Марлезонского балета начинается - проекты и ТУ... Тот еще гемор...

09 Лютий 2008, 00:21:38
Відповідь #3
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я бы себе батареи отрезал бы,а стояки не трогал. И я соседям не мешаю, и мне не платить лишние деньги за плохое отопление. Можно же так поступить?

09 Лютий 2008, 01:22:01
Відповідь #4
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Так и делалось раньше. Трубы стояка вмуровываются в стену. Только сейчас, кажется, на все это запрет.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

11 Лютий 2008, 15:39:21
Відповідь #5
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отключиться можно, но при условии установки автономного отопления.

11 Лютий 2008, 15:56:14
Відповідь #6
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а если установить свой теплосчетчик, там вроде тоже трубы нужно прятать и делать свою врезку.

11 Лютий 2008, 16:04:56
Відповідь #7
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Трубы прятать нельзя по технологическим причинам. К ним должен быть свободный доступ. А установка теплосчетчика - это удовольствие оооочень дорогое в условиях отдельной квартиры. Реальней установить его на дом. Или если это не жилое помещение под предприятием.

11 Лютий 2008, 16:11:34
Відповідь #8
Offline

sergek


Offline sergek

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как сказал Ёсомоно можно отказаться, но вы ухудшаете условия проживания соседей, но Вам никто не запрещае имея центр отопление поставить себе котел для подогрева - мотивируя это тем что мол холодно и все....
Делаете автономку, а потом отказываетесь от центр отопления тем самы вы обходите исполком
Связь это как воздух - пока не испортиш никто не заметит!

11 Лютий 2008, 16:49:35
Відповідь #9
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Котел для подогрева чего? Если просто холодной воды, то здесь проблем нет. А вот на счет отопления, то исполком никак не обойдешь. там тоже не дураки сидят.
Отправленный на: Февраля 11, 2008, 16:23:19
Кстати, у меня дома автономка. Экономия бешеная.

11 Лютий 2008, 18:55:31
Відповідь #10
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как сказал Ёсомоно можно отказаться, но вы ухудшаете условия проживания соседей, но Вам никто не запрещае имея центр отопление поставить себе котел для подогрева - мотивируя это тем что мол холодно и все....
Делаете автономку, а потом отказываетесь от центр отопления тем самы вы обходите исполком
Ну собственно про это я и говорил... - Вернее это решения придумал не я, а посему не озвучивал, дабы не нарушать копирайта.
Оно на форуме автором уже публиковалось - достаточно было поиском воспользоваться.

Отправленный на: 11 Февраля 2008, 18:43:38
а если установить свой теплосчетчик, там вроде тоже трубы нужно прятать и делать свою врезку.
Сей девайс называется теплокалькулятор.
Устройство на 4 канала + 4 набора датчиков (8 температурных + 4 объемомера) выйдет по цене около 6000 грн. - на 2-3 комнатную квартиру в многоэтажке хватит.
Т.е цена сравнима со стоимостью двухконтурного котла. И при этом дешевле развертывания системы автономного отопления + меньше гемороя.
Но вот засада тут в том, что мало того что бы минимизировать платежи теплосети - хотелось бы еще от них все же услуги получать. А вот с этим как раз могут быть и проблемы. Услуги могут быть, а может и не быть.
Так что страшновато такой девайс ставить.

Ну а если ваша квартира имеет горизонтальную разводку системы отопления, тоесть у вас один стояк и трубы по комнатам, то такое одноканальное устройство выйдет не дорогим и быстро окупится.
Отправленный на: 11 Февраля 2008, 18:48:33
Котел для подогрева чего? Если просто холодной воды, то здесь проблем нет. А вот на счет отопления, то исполком никак не обойдешь. там тоже не дураки сидят.
Отправленный на: Февраля 11, 2008, 16:23:19
Кстати, у меня дома автономка. Экономия бешеная.
В первой фазе данного проекта никто не говорит об установке системы автономного отопления - ты говориш, что тебе холодно и ты хочеш добавить себе источников тепла. Тут исполком не нужен. Тут нужны ТУ и проект из горгаза. Ну можно поставить в известность теплосеть, что ты этим занимаешься - что мерзнешь типа.

А после того как ты эти документы получил, прикупил и смонтировал систему у себя дома (т.е. батареи + двухконтурный котел + трубы + сделал ввод газа согласно проекта), пустил ее, проверил - вот тогда можно уже идти в теплосеть и говорить -  "ЧУВАКИ! МНЕ И БЕЗ ВАС ХОРОШО! ХОЧУ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И ОТРЕЗАТЬСЯ ОТ ВАС!" И никуда они не денутся - подпишут акт об отключении от системы как миленькие.

12 Лютий 2008, 08:44:08
Відповідь #11
Offline

sergek


Offline sergek

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, у меня дома автономка. Экономия бешеная.
Ну озвучте квадратуру вашего жилища и сумму денех/мес  :?
Связь это как воздух - пока не испортиш никто не заметит!

12 Лютий 2008, 15:42:17
Відповідь #12
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, во-первых. Расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией не удастся за отсутствием такового. Насколько я знаю, ни один человек в нашем городе не заключил такой договор на поставку тепла.

У меня квартира не большая - 62,6 кв.м., но угловая. А плачу я за потребленный газ по счетчику. все зависит от температурного режима на улице. Кроме того газовая плита и колонка. Что накручу по газу, то плачу. Здесь я уверен и знаю, за что плачу свои деньги, а не за гипотерические Гкал или оталиваемую площадь.

У меня лимит стоит. В зимний период времени тратить газ не более 264 м.куб. Так с учетом всех перечисленных приборов: котел, колонка, газ.плита - я не трачу такой объем газа. Стоимость газа вам известна. Так, что сами можете посчитать.

Даже с учетом, того, что лимит весь будет вырабатываться, все-равно будет дешевле, чем платить за централизованное отопление и подогрев холодной воды.

Во-вторых. Что касается "обхождения" исполкома, то его не удастся обойти. Даже при условии оформления всех ТУ и газового проекта. Просто так отключить отопление никто не даст. А на установку автономки они решение не очень желают давать.

26 Березень 2008, 09:51:44
Відповідь #13
Offline

Nastya


Offline Nastya

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 26
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ну, во-первых. Расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией не удастся за отсутствием такового. Насколько я знаю, ни один человек в нашем городе не заключил такой договор на поставку тепла.
Насколько знаю, у Крамтеплоэнерго (читай Мегаресурс), нет даже разрешения на заключение подобных договоров. Существует также письменный запрос Крамтеплоэнерго в НКРЕ (могу ошибаться, пишу по памяти) кажется по поводу рекомендаций на заключение договоров на поставку тепла населению. И существует письменный ответ этой организации. что вы, господа, не имеете такого права и идите лесом. Кому очень интересно - система "Лига-закон".
И тем не менее, это не мешает КрамТеплоэнерго выигрывать суды у населения "за оказание услуг"

26 Березень 2008, 10:10:12
Відповідь #14
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, во-первых. Расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией не удастся за отсутствием такового. Насколько я знаю, ни один человек в нашем городе не заключил такой договор на поставку тепла.
Есть в гражданском праве такой вид договоров - договор присоединения. От него никуда не деться потребителям коммунальных услуг, которые их потребляют (внимание!) у коммунальных предприятий. У них уставные задачи - удовлетворение потребностей населения в соотв. услугах. Не знаю формы собственности Крамтеплоэнерго (читай Мегаресурс), но если это ООО или ОАО или ЗАО и пр., то в уставе у них задача - ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ прежде всего. А вот ее как раз без договора с вами они извлекать и не могут, точнее, не имеют права...
Слово более опытным юристам.

Форум Краматорська

Re: Можно ли отключиться от центр.отопления?
« Відповідь #14 : 26 Березень 2008, 10:10:12 »