Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 08:28:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Вопрос админам - создание изолированной рабочей группы  (Прочитано 2669 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Вересень 2010, 14:34:01
Прочитано 2669 раз
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
Добрый день Помогите решить задачу.
Имеем:
Одноранговая сеть (192.168.Y.X -255.255.255.0). Инет через роутер (192.168.Z.X)
На компьютерах доступ в Инет через дополнительную подсеть (192.168.Z.X.-255.255.255.0).  Доступ имеют не все. В основной сети имеются сетевые принтеры и плоттеры с адресами 192.168.Y.200-205.
Необходимо:
Создать изолированную рабочую группу с доступом к Интернету и возможностью печать на сетевые принтеры и плоттеры в основной сети  192.168.Y.200-205.

Первое что пришло на ум – локальная политика безопастности-назначение прав пользователя-отказ в доступе к компьютеру из сети. Добавить пользователя или группу-размещение-рабочая группа-дополнительно-поиск-Пупкин-применить и…. Облом :=((
«Не удалось сохранить База данных локальной политики».  Создавать на всех компьютерах пользователей Пупкин1,2,3… и назначать им права не хочется. Что можете посоветовать?

P.S. Что-то мне подсказывает что это можно решить чере маску подсети… Все компьютеры основной сетки лежат в диапазоне 1-128. Использовать для изолированной группы сетку 192.168.Z.X не решает вопроса, т.к. компьютеры имеющие доступ в Инет тоже попадают в эту подсеть. Параметры создаваемой группы - не имеет значение, лишь бы выполнялись условия.


Форум Краматорська


16 Вересень 2010, 15:49:50
Відповідь #1
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЗАЧЕМ??? у тебя же роутер есть. выведи всех в один плоский блин и тех кому не нужен доступ в инет отфильтруй на роутере по IP/MAC-адресам. зачем лезть в дебри форточек?
аматор птацтва

16 Вересень 2010, 15:54:20
Відповідь #2
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЗАЧЕМ??? у тебя же роутер есть. выведи всех в один плоский блин и тех кому не нужен доступ в инет отфильтруй на роутере по IP/MAC-адресам. зачем лезть в дебри форточек?

Это точно, по-моему самый простой вариант  :)

16 Вересень 2010, 16:38:44
Відповідь #3
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЗАЧЕМ??? у тебя же роутер есть. выведи всех в один плоский блин и тех кому не нужен доступ в инет отфильтруй на роутере по IP/MAC-адресам. зачем лезть в дебри форточек?

Это точно, по-моему самый простой вариант  :)

Дык.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

16 Вересень 2010, 16:57:43
Відповідь #4
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
ЗАЧЕМ??? у тебя же роутер есть. выведи всех в один плоский блин и тех кому не нужен доступ в инет отфильтруй на роутере по IP/MAC-адресам. зачем лезть в дебри форточек?
У меня не 1, а 2 роутера  :lol: В "лезть дебри форточек"  - у тебя научился  :lol:
Но вопрос то не в этом!  Интернет - дело вторичное, хотя и необходимое! Ключевое слово изолированная рабочая группа.  Она не должна пересекаться с основной, но получать доступ доступ к принерам и плотерам основной. Ну и Инет нужен... Так что проблема не в фильтрации по макам....

16 Вересень 2010, 17:07:22
Відповідь #5
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня не 1, а 2 роутера  :lol: В "лезть дебри форточек"  - у тебя научился  :lol:
Но вопрос то не в этом!  Интернет - дело вторичное, хотя и необходимое! Ключевое слово изолированная рабочая группа.  Она не должна пересекаться с основной, но получать доступ доступ к принерам и плотерам основной. Ну и Инет нужен... Так что проблема не в фильтрации по макам....

Еще проще.
Один роутер ставишь в сети 192.168.Z.X на инет. На нем статик роут на второй роутер для сети 192.168.Y.X
Второй роутер между сетями. LAN - портом на 192.168.Z.X и WAN на 192.168.Y.X Включаешь на нем НАТ.

В итоге получаешь: сеть 192.168.Z.X видит инет и вторую сеть, а сеть 192.168.Y.X не видит ничего.

16 Вересень 2010, 20:15:58
Відповідь #6
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ога, вариант.

2AndyZ
а если заморачиваться с дебрями форточек - так это тебе контроллер домена поднимать нужно и конфигурить, конфигурить, конфигурить...
и курить мануалы. много.
не самый простой путь решения простой проблемы  :lol:
аматор птацтва

17 Вересень 2010, 09:03:50
Відповідь #7
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
У меня не 1, а 2 роутера  :lol: В "лезть дебри форточек"  - у тебя научился  :lol:
Но вопрос то не в этом!  Интернет - дело вторичное, хотя и необходимое! Ключевое слово изолированная рабочая группа.  Она не должна пересекаться с основной, но получать доступ доступ к принерам и плотерам основной. Ну и Инет нужен... Так что проблема не в фильтрации по макам....
Еще проще.
Один роутер ставишь в сети 192.168.Z.X на инет...
Второй роутер стоит на втором (резервном) канале Инета. Сугубо для клиент-банк. Я понимаю что за последние полтора-два года я им пользовался не больше 5 раз, но все же... Когда фин. директор кричит что до конца банковского дня осталось 10-15 минут и нужно обязательно сегодня отправить деньги, нет ни время, ни возможности, ни желания перекоммутировать и перенастраивать этот роутер... Сейчас, в случае отсутствия основного инета, нажал кнопочку в NetSetMan и через 10-15 сек перешел на резервный канал. Это научил делать даже в мое отсутствие  :o
Цитувати
В итоге получаешь: сеть 192.168.Z.X видит инет и вторую сеть, а сеть 192.168.Y.X не видит ничего.
Не видит ничего - это не гуд. Надо еще и печатать на сетевые принтеры-плотеры... :?
а если заморачиваться с дебрями форточек - так это тебе контроллер домена поднимать нужно и конфигурить, конфигурить, конфигурить...
и курить мануалы. много.
Ну спасибо, утешил. Это я без тебя знаю. Но много курить - вредно. Хотя при нынешних ценах на сигареты, придется курить и мануалы... Все равно рано или поздно придется осваивать. Опыт лишним не бывает. Но только не сейчас.
Цитувати
не самый простой путь решения простой проблемы  :lol:
Ну как оказалось и не такой уж простой, ежели про домен стали говорить :-)

P.S. Неужели маской и адресами нельзя разбить сеть на подсети? Основной группе 255.255.255.0, а для отсечения выделенной группе 255.255.255.240 с адресацией 192.168.0.193-253 (192.168.1.193-253) и в этот пул перенести роутер и сетевые принтеры? :?

17 Вересень 2010, 09:19:56
Відповідь #8
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Второй роутер стоит на втором (резервном) канале Инета. Сугубо для клиент-банк. Я понимаю что за последние полтора-два года я им пользовался не больше 5 раз, но все же... Когда фин. директор кричит что до конца банковского дня осталось 10-15 минут и нужно обязательно сегодня отправить деньги, нет ни время, ни возможности, ни желания перекоммутировать и перенастраивать этот роутер... Сейчас, в случае отсутствия основного инета, нажал кнопочку в NetSetMan и через 10-15 сек перешел на резервный канал. Это научил делать даже в мое отсутствие  :o

Ну это уже тебе решать, можно купить еще 1 роутер. Твоя работа по настройке этого всего на контроллере домена выйдет в 10 раз дороже  :D

Не видит ничего - это не гуд. Надо еще и печатать на сетевые принтеры-плотеры... :?

Имелось ввиду - кроме своей сети. Ты ж сам говорил что плоттеры в первой сети 192.168.Y.X.

17 Вересень 2010, 09:20:12
Відповідь #9
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
У меня не 1, а 2 роутера  :lol: В "лезть дебри форточек"  - у тебя научился  :lol:
Но вопрос то не в этом!  Интернет - дело вторичное, хотя и необходимое! Ключевое слово изолированная рабочая группа.  Она не должна пересекаться с основной, но получать доступ доступ к принерам и плотерам основной. Ну и Инет нужен... Так что проблема не в фильтрации по макам....
Еще проще.
Один роутер ставишь в сети 192.168.Z.X на инет...
Второй роутер стоит на втором (резервном) канале Инета. Сугубо для клиент-банк. Я понимаю что за последние полтора-два года я им пользовался не больше 5 раз, но все же... Когда фин. директор кричит что до конца банковского дня осталось 10-15 минут и нужно обязательно сегодня отправить деньги, нет ни время, ни возможности, ни желания перекоммутировать и перенастраивать этот роутер... Сейчас, в случае отсутствия основного инета, нажал кнопочку в NetSetMan и через 10-15 сек перешел на резервный канал. Это научил делать даже в мое отсутствие  :o
Цитувати
В итоге получаешь: сеть 192.168.Z.X видит инет и вторую сеть, а сеть 192.168.Y.X не видит ничего.
Не видит ничего - это не гуд. Надо еще и печатать на сетевые принтеры-плотеры... :?
а если заморачиваться с дебрями форточек - так это тебе контроллер домена поднимать нужно и конфигурить, конфигурить, конфигурить...
и курить мануалы. много.
Ну спасибо, утешил. Это я без тебя знаю. Но много курить - вредно. Хотя при нынешних ценах на сигареты, придется курить и мануалы... Все равно рано или поздно придется осваивать. Опыт лишним не бывает. Но только не сейчас.
Цитувати
не самый простой путь решения простой проблемы  :lol:
Ну как оказалось и не такой уж простой, ежели про домен стали говорить :-)

P.S. Неужели маской и адресами нельзя разбить сеть на подсети? Основной группе 255.255.255.0, а для отсечения выделенной группе 255.255.255.240 с адресацией 192.168.0.193-253 (192.168.1.193-253) и в этот пул перенести роутер и сетевые принтеры? :?
Пошел я на работу, буду экспериментировать...

17 Вересень 2010, 09:27:41
Відповідь #10
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
Ну это уже тебе решать, можно купить еще 1 роутер. Твоя работа по настройке этого всего на контроллере домена выйдет в 10 раз дороже  :D
Можно конечно и роутер купит, не поднимать же из-за этого домен. Буду пробовать...
Цитувати
Имелось ввиду - кроме своей сети. Ты ж сам говорил что плоттеры в первой сети 192.168.Y.X.
"И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадокса друг..." Хотелось обойтись малой кровью, но придется пробовать, экспериментировать...

17 Вересень 2010, 11:26:50
Відповідь #11
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вопрос в другом - если ты не поднимал контроллера домена никогда, то лучше по такой мелочи и не связывайся с ним ибо... ибо геморрой. там СТОЛЬКО всякой на первый взгляд мелкой и несущественной ерунды которая на самом деле весьма и весьма существенна и совсем не ерунда.
аматор птацтва

17 Вересень 2010, 11:44:11
Відповідь #12
Offline

Чендлер Бинг


Offline Чендлер Бинг

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 984
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-2
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вопрос в другом - если ты не поднимал контроллера домена никогда, то лучше по такой мелочи и не связывайся с ним ибо... ибо геморрой. там СТОЛЬКО всякой на первый взгляд мелкой и несущественной ерунды которая на самом деле весьма и весьма существенна и совсем не ерунда.
от не надо ля-ля! геморрой!? все нормально настривается с одного раза. Достаточно пары дней и хорошей книги по серверной винде! с :D
***** COD Commander ***** BFBC2 General of Army *****

17 Вересень 2010, 14:26:46
Відповідь #13
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
от не надо ля-ля! геморрой!? все нормально настривается с одного раза. Достаточно пары дней и хорошей книги по серверной винде! с :D

Это если просто пользователей забить и компы подвесить. Ну максимум еще локальные политики настроить.
А если затронешь еще RRAS, то в этом случае книгой не отделаешься. А человеку именно это и нужно будет.

17 Вересень 2010, 16:17:40
Відповідь #14
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
вопрос в другом - если ты не поднимал контроллера домена никогда, то лучше по такой мелочи и не связывайся с ним ибо...
Я что, так сильно похож на мазохиста???  :shock:
Не, на ходу перестраивать пусть и одноранговую, но рабочую сеть из-за таких мелочей - НЕ ХОЧУ и не буду! Просто представляю что это такое.  :lol:
от не надо ля-ля! геморрой!? все нормально настривается с одного раза. Достаточно пары дней и хорошей книги по серверной винде! с :D
Люблю я этих, как его, "оптимистов"  :yahoo:

Это если просто пользователей забить и компы подвесить. Ну максимум еще локальные политики настроить.
А если затронешь еще RRAS, то в этом случае книгой не отделаешься. А человеку именно это и нужно будет.
Не не надо будет. Ленивый я наверное. Решилось все гораздо проще :o
Просто на "изолированных" компьютерах прописал IP 192.168.0.193-254 (255.255.255.192). В этом диапазоне кроме принтеров и плотеров не живет ничего. Для инета доп.адрес 192.168.1.2-6 (255.255.255.248). В этом диапазоне тоже ничего не живет кроме роутера интернета и меня :=))
В результате имеем изоляцию от основной сетки, возможность печати и выход в Интернет. Вот и все, вопрос решен.  :?

Форум Краматорська