Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 06:54:08
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Новая Газета в Краматорске  (Прочитано 69180 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Січень 2008, 17:22:57
Відповідь #135
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Хіба ми про партії? Чи про їх ігнорування?
Щє раз - ми про НОВУ газету, яка повинна бути для ВСІХ.
А яке враження справив перший номер, я вже написав.
Якщо бажаешь, щоб воно було не так, то й робіть не так. І не треба мене переконувати. Переконуй своїх читачів.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Новая Газета в Краматорске
« Відповідь #135 : 26 Січень 2008, 17:22:57 »

26 Січень 2008, 17:37:34
Відповідь #136
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
та я нікого не переконую +)))
я просто здивувася реакції- чесно!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Січень 2008, 18:16:27
Відповідь #137
Offline

wolf

Moderator

Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Moderator
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Щє раз - ми про НОВУ газету, яка повинна бути для ВСІХ.
А яке враження справив перший номер, я вже написав.

Мерлин, я вполне уважаю твое право оценивать первый номер издания так, как ты это сделал. Хотя не согласен с оценкой "рекламности" конкретной публикации. Вот, например, встречный вопрос: а почему эта же статья появилась и на Краматорск инфо? Или этот сайт -- тоже БЮТовский?

Ну, а в целом... Мне кажется, что за последние год-полтора слишком многое изменилось и в самом городе, и в его жителях. И во мне в частности.  Город взяла за горло такая мерзость, его насилуют так откровенно и беспардонно, его втаптывают в дерьмо, до уровня "среднедонбасского", с такой скоростью, что оставаться сторонним наблюдателем этого процесса -- значит просто поставить крест на собственной принадлежности к известной тебе профессии. ВСЕ без исключения СМИ города максимально отстранились от вмешательства в происходящее, с благородной миной (дескать, работаем по-западному!) на физиономии лишь тупо фиксируют даже не факты, а так, основы для заметочек. Что же делать, если единственные, кто хотя бы пытается как-то озвучить беспредел в городе -- это БЮТ и отдельные люди, относящие себя к оранжевым? Или всем продолжать печатать "отчеты депутата" типа того, что вышел на этой неделе в Крамправде про Шацкого?

Выбор сделан, первый шаг -- тоже. Мне лично совершенно ясно, что до того, что зовется "журналистскими стандартами в подаче информации", мы все еще не доросли, более того, придерживание этих стандартов уже погубило (не финансово, естественно) не только все СМИ города и отдельно взятых журналистов, но и наносит прямой вред обществу. То есть, я хочу сказать, что теперь не только готов к будущим упрекам в определенной предвзятости в подаче будущих материалов, но и сознательно буду давать повод к таким упрекам. Думаю, ни у кого в свое время не было повода упрекнуть меня в обслуживании интересов КПУ. Поэтому дело не в том, кто именно сейчас оплачивает счета редакции. Дело в том, что происходит вокруг.   

Собственно, зачем я это пишу, да еще специально для Мерлина, -- человека с общеизвестными жизненными установками?! Хотя, хотя... Продолжает же тот же Мерлин, тот же ИзиРидер, та же Александра, (...) делать вид, что ничего не случилось в медиапрофсоюзе, где быстро и вполне комфортно  обосновались конкретные деятели из Крамправды. Значит, и они -- изменились?.. 
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

26 Січень 2008, 19:57:11
Відповідь #138
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не знаю и не претендую, но со стороны читателя видно, что требования объективности и нейтральности давно  диктуют необходимость уравновесить городские весы публикациями критического толка. Очень критического.

А стандарты мировой журналистики читателя больше всего волнуют в части  уровня анализа материала, информированности, умения показать всю сложность проблемы и привести разумную аргументацию, которая базируется  на знании фактов и материалов по теме. Ну и на эмоциях, конечно (як на мене)...

Творческой обработки материалов, искажающих их первоначальный смысл, не надо, конечно. А что, была она?

27 Січень 2008, 11:30:39
Відповідь #139
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
То, что газета появилась без предвыборной истерии, мне кажется, это плюс. Ну а Карпенко в первом номере, а почему-бы и нет. Захочет Роганов - будет в следующем. А там глядишь, газета будет проводить круглые столы, а не только "мисс, и собственные дни рождений" (без претензий к этому).

27 Січень 2008, 13:00:28
Відповідь #140
Offline

Александра


Offline Александра

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 208
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Может, профсоюзные проблемы обсудим в соответствующем разделе, а не здесь?

А за критику, тем более конструктивную надо быть благодарными. Снова, возможно, назойливо повторяю своё предложение: в "ОЖ" могут участвовать все желающие, выражать противоположные точки зрения, даже взаимоисключающие. Но полемика должна быть аргументированной, тогда отпадут всякие подозрения и обвинения в адрес редакции в лоббировании чьих-то интересов.  Задача журналистов (именно в соответветствии с профессиональными этическими стандартами) - оставаться "над схваткой", то есть ЛИЧНО не примыкать ни к одному лагерю. Писать о явлении, событии, факте, не перевирая его сути, даже если само явление многим несимпатично - не значит быть апологетом этого явления. И если к "Трибуне" "ОЖ" будут рваться политические и прочие конкуренты, каждому надо дать возможность высказаться. А публика сама сделает выводы. Не манипулировать общественным сознанием, а давать пищу к размышлениям - вот задача редакции. Но если кто-то по своим причинам не захочет воспользоваться правом публичного высказывания, не стоит упрекать коллектив газеты в том, что он подает информацию избирательно, а не сбалансированно. Пыжиться и дуться в своем углу, но МОЛЧА, или открыто высказаться со страниц "ОбщеЖития" - каждый для себя выбирает сам.
Вообще-то, думаю, газета к этому придет достаточно скоро. Номер-то вышел только один. Будем надеяться, не последний. Так что всех, кто не может молчать, ждут в редакции. Будем "не молчать" вместе.
Александра
Жизнь иногда такое выкидывает - так и тянет подобрать

27 Січень 2008, 14:59:57
Відповідь #141
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Мерлин, я вполне уважаю твое право оценивать первый номер издания так, как ты это сделал. Хотя не согласен с оценкой "рекламности" конкретной публикации. Вот, например, встречный вопрос: а почему эта же статья появилась и на Краматорск инфо? Или этот сайт -- тоже БЮТовский?

Все знают и это видно по публикациям, что Краматорск.ИНФО не поддерживает ни одну политическую силу. Можно почитать историю материалов с 2004 года. У вас же это был ПЕРВЫЙ номер. Неужели нет разницы? А статья на сайте, я так думаю, появилась потому, что тема, которая там затронута, весьма актуальна.

Что же делать, если единственные, кто хотя бы пытается как-то озвучить беспредел в городе -- это БЮТ и отдельные люди, относящие себя к оранжевым? Или всем продолжать печатать "отчеты депутата" типа того, что вышел на этой неделе в Крамправде про Шацкого?

Просто сразу с первого номера вы можете потерять часть читателей, которые негативно настроены по отношению к "воровке" в частности и БЮТ в целом. Они будут сидеть в том дерьме, в которое их посадила ПР, платить коммунальные, проездные, "хавать" супермаркеты и притоны игровых автоматов, но всё-равно не будут воспринимать ЮВТ. И просвещать их надо по капельке...

Собственно, зачем я это пишу, да еще специально для Мерлина, -- человека с общеизвестными жизненными установками?! Хотя, хотя... Продолжает же тот же Мерлин, тот же ИзиРидер, та же Александра, (...) делать вид, что ничего не случилось в медиапрофсоюзе, где быстро и вполне комфортно  обосновались конкретные деятели из Крамправды. Значит, и они -- изменились?.. 

Хм, странно, я думал, что профсоюза уже давно нет...

Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

27 Січень 2008, 15:21:30
Відповідь #142
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Просто сразу с первого номера вы можете потерять часть читателей, которые негативно настроены по отношению к "воровке" в частности и БЮТ в целом. Они будут сидеть в том дерьме, в которое их посадила ПР, платить коммунальные, проездные, "хавать" супермаркеты и притоны игровых автоматов, но всё-равно не будут воспринимать ЮВТ. И просвещать их надо по капельке...
позиція зрозуміла, але... мене особисто не переконала...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Січень 2008, 15:38:53
Відповідь #143
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
AntZ, я не збираюсь нікого переконувати. Я висловив свою точку зору. І точку зору двох своїх знайомих, які, на відміну від мене, прочитали усю газету, а не тільки, як я, дві статті, розташовані на форумі.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

27 Січень 2008, 15:48:12
Відповідь #144
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
та я не про газету..
а про те, шо "лєчіть надо постєпєнно"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Січень 2008, 16:09:47
Відповідь #145
Offline

wolf

Moderator

Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Moderator
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
а про те, шо "лєчіть надо постєпєнно..."

... и так до самой смерти. Так и не вылечив :(

Хотя и электросудорожная терапия тоже иногда дает самые странные результаты...
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

27 Січень 2008, 16:41:31
Відповідь #146
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вчера купила вашу газету,а дома меня ждала еще одна -подарочная,спасибо.Мне впервые принесли газету!Вот только проблема в том ,что не любитель я открывать посторонним дверь.Я бы оплачивала например один раз в месяц,и пусть опускают в почтовый ящик.Да и дома я редко бываю.Возможно у вас есть какие-то наработки ,поделитесь.Газету прочла всю.И то что в ней почувствовался БЮТовский уклон меня не смущает.Будет альтернатива ПРовским газетам и тем ,что  "наши-ваши".Если-бы такая газетавышла раньше,может и мэр был-бы другой.

27 Січень 2008, 16:47:56
Відповідь #147
Offline

wolf

Moderator

Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Moderator
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Позвоните 48-19-04 и оформите месячный заказ. Единственный стремный момент -- состояние почтовых ящиков в подъездах и честность ваших соседей по подъезду. Тут, увы, мы гарантировать ничего не можем.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

27 Січень 2008, 17:05:30
Відповідь #148

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Позвоните 48-19-04 и оформите месячный заказ. Единственный стремный момент -- состояние почтовых ящиков в подъездах и честность ваших соседей по подъезду. Тут, увы, мы гарантировать ничего не можем.
Это доступно любому жителю Краматорска? Почтовый ящик у меня в порядке, закрыт на замок, поэтому такой вариант подходит. Что нужно говорить при звонке? Волшебное слово? ;)

27 Січень 2008, 17:16:16
Відповідь #149
Offline

Александра


Offline Александра

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 208
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Господи, ну почему все всегда хотят того, чего просто не может быть в природе?! Ну не бывает газет, которые бы от первой до последней строчки были бы интересны и нравились ВСЕМ без исключения читателям. Это не крупная денежная купюра, а кусок бумаги, на котором в печатном виде зафиксирован какой-то отрезок нашей жизни за какую-то единицу времени. И люди все разные, и события происходят разные - от радостных до трагических. И вообще, кто-то любит ананасы, а кто-то свиной хрящик.
Почему многие читатели решили, что раз "я плачу бабки", покупая газету, то в этой газете должна быть исключительно такая информация, которая мне, любимому, прольется бальзамом на душу. А как же право другого покупателя, с такими же бабками, которому бальзамом представляется совершенно другая информация? Моё твердое убеждение, что газета должна писать о разном. И нравиться она должна не за конкретные материалы, а за принципы подачи материалов. Для редакции должно быть свято только одно: право читателей знать правду. Если в печать попадает материал, который кому-то кажется искажением фактов, кто не дает привести свою аргументацию и поспорить? В таком диалоге может родиться если не истина, то взаимопонимание по крайней мере. Априори вешать ярлыки одиозных личностей на фигурантов публикаций - позиция слабая и неконструктивная. Обсуждать статью надо по существу затронутой проблемы. А для этого мало таких резонов, как "сам дурак". Но до такого уровня дискуссии, когда надо думать и основательно возражать, поднимаются не все. То ли лень, то ли фактов нет. Куда проще одним махом приговорить газету и занять позу обиженного читателя. Дескать, мне не угодили, значит, газета плохая. И всё! Найдите 10 отличий между редакцией и маникюрным салоном - тогда и поговорим.
Александра
Жизнь иногда такое выкидывает - так и тянет подобрать

Форум Краматорська

Re: Новая Газета в Краматорске
« Відповідь #149 : 27 Січень 2008, 17:16:16 »