Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 16:14:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Редкие книги в Краматорске  (Прочитано 8475 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Листопад 2009, 23:05:45
Прочитано 8475 раз
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Вот такая темка , не для фарса ,а для тех кто готов поделиться, что у него есть для общего пользования. Так сказать частная библиотека открытая для интересующихся. Условия обсуждаемы. Начну с себя.




Без лоха и жизнь плоха

Форум Краматорська

Редкие книги в Краматорске
« : 12 Листопад 2009, 23:05:45 »

13 Листопад 2009, 08:03:30
Відповідь #1
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В настоящее время очень много старинных книг есть в сети оцифрованном виде.
А давать свои старинные издания для "общего пользования" - на мой взгляд, значит гарантированно "убить" их.

13 Листопад 2009, 08:20:02
Відповідь #2
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня дома есть книга по психиатрии 1912 (или1920, точно не помню), скан пока выложить не могу. Но там жуткие картинки и забавные твердые знаки...
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

13 Листопад 2009, 08:39:28
Відповідь #3
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

А давать свои старинные издания для "общего пользования" - на мой взгляд, значит гарантированно "убить" их.

Согласен.

ЗЫ: Имеется дореволюционного издания гербовник Царства Польского (там даже одна цветная гравюра имеется, во!) и несколько томов "Опыта советской медицины за годы ВОВ"  :good:

Еще могу похвастаццо дореволюционным псалтырем фиг знает какого года издания (переплетен в кожу, с застежками) и ишшо кое-что.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

13 Листопад 2009, 08:48:33
Відповідь #4
Offline

vlad-ofset


Offline vlad-ofset

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 218
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть два тома издательства Кнобеля по архитектуре Санкт-Петербурга. 4-й и 5-й кажется

13 Листопад 2009, 15:07:20
Відповідь #5
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Классная тема, господа.
Как увидеть книгу с застежками?

13 Листопад 2009, 17:12:28
Відповідь #6
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а у меня книга "Физика в играх" 1937 года
Не надо путать идеи и их интерпретации

13 Листопад 2009, 17:24:09
Відповідь #7
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а у меня дореволюционные тиль уленшпигель и нотр дам

вот и похвастались : ))
разговор шел на сплошном подтексте

13 Листопад 2009, 19:10:49
Відповідь #8
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Как увидеть книгу с застежками?

Постараюсь выложить фото в сжатые сроки (агрегат есть - шнур на работе)  :o
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

13 Листопад 2009, 19:30:06
Відповідь #9
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В настоящее время очень много старинных книг есть в сети оцифрованном виде.
А давать свои старинные издания для "общего пользования" - на мой взгляд, значит гарантированно "убить" их.
Угу, с гарантией... Есть две книги по фотографии, одна - конца позапрошлого века, другая - начала прошлого. Забавно. "Дозволено цензурою", в конце одной книги куча рекламных листов. Реклама 19 века - круто :) Если Краеведу понадобится взглянуть - приглашаю в личку...
Не путайте коллективную вонь с единством духа

13 Листопад 2009, 20:40:08
Відповідь #10
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В настоящее время очень много старинных книг есть в сети оцифрованном виде.
А давать свои старинные издания для "общего пользования" - на мой взгляд, значит гарантированно "убить" их.
Угу, с гарантией... Есть две книги по фотографии, одна - конца позапрошлого века, другая - начала прошлого. Забавно. "Дозволено цензурою", в конце одной книги куча рекламных листов. Реклама 19 века - круто :) Если Краеведу понадобится взглянуть - приглашаю в личку...

Редкое издание, скажу я Вам.

Меня же в этой книге интересует только одно: нет ли среди рекламных объявлений (листов, как Вы написали), имеющих отношение к Харьковской или Екатеринославской губерниям? Меня интересуют сведения о фотографах, которые работали в населенных пунктах этих губерний.   

13 Листопад 2009, 21:04:17
Відповідь #11
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Есть Соловьев. Второй том "Истории России". 1862. Братишка названный на барахолке купил, сделал новую обложку и подарил мне на день рождения. если судить по штампикам, то книжка была и в частном, и в библиотечном владении.
Есть очень старое евангелие с отодранными первыми и последними страницами. Известно только то, что его читала еще моя прабабка (умерла в сер. 20 века), а мама помнит эту книжку в таком состоянии всегда.
Есть советские песенники  Кажется 40-50 х годов. очень показательные.
Есть потрясное издание "История гражданской войны" неопознанных лет (выдрана часть листов, некоторые портреты аккуратно вырезаны). есть подозрение, что следы зачисток 37-го года. надо будет показать Помоз, может, поможет определить данные. изумительная книга. фотки, карикатуры, на фото - откидные кальки (или как там называется бумага, приклеенная над фотографией).
Есть несколько любопытных репринтов: 
1. книга "Революция в Украине по мемуарам белых" (по изданию 1930 г). это бомба.
2. Огиенко "Укр. культура" (по изд. 1918 г)
3. Брикнер "История петра Великого" (по из. 1882 г).
Был "Кобзарь" Шевченка 1947 г. потрясное издание. на экзамене украли, сссссуки!
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

13 Листопад 2009, 21:46:00
Відповідь #12
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Как-то на Крытом рынке, где продают букинистику, познакомился с одним ветераном. Интеллигент. В прошлом - инженер. Кроме любимых книг, о которых он может говорить часами, кажется, у него и в жизни больше ничего нет. Показал мне несколько старых изданий. Понравилась мне одна книжица! (скан прилагаю) Хотя и без обложки. Старик расчувствовался и, зная о моих краеведческих наработках, предложил неожиданный обмен ... на "Краматорскую быль".

Помните капитана Титаренко? Словом, махнул не глядя!


14 Листопад 2009, 02:50:58
Відповідь #13
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В настоящее время очень много старинных книг есть в сети оцифрованном виде.
А давать свои старинные издания для "общего пользования" - на мой взгляд, значит гарантированно "убить" их.
Нет, дать вторую жизнь. Или зажаться и считать себя спасителем мёртвого моря...
Без лоха и жизнь плоха

14 Листопад 2009, 12:22:30
Відповідь #14
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Был период, когда я искал в Краматорске любую книгу, изданную до 1917 года, но с одним-единственным "признаком" - штампом библиотеки завода Краматорского металлургического Общества. У меня была информация из дореволюционного источника, что такая библиотека на этом предприятии существовала. Чтобы доказать это, чтобы увидеть название одного из первых культурных учреждений старой Краматоровки, а главное - пополнить редким экспонатом Музей истории СКМЗ, я тогда и задался такой целью. Дело было в конце 80-х - нач. 90-х гг.

Поиски следовало начать со старых профсоюзных библиотек КМЗ и СКМЗ. Как и чем закончились мои поиски - это длинный рассказ. Замечу только, что ни в заводских, ни в  городских библиотеках нужную мне книгу найти так и не удалось. Были сделаны другие очень интересные открытия. Но это уже другая тема. Факт остается фактом - мне повезло. Доказательства существования бибилотеки завода КМО были найдены. Причем, два. Один - это книга со штампом. Она появилась в Музее истории СКМЗ буквально накануне 90-летия СКМЗ. Второй - это просто форзац. Листик из какой-то книги небольшого формата когда-то оторвался, его использовали в качестве закладки, и мы встретились с ним в старой столярной мастерской в пос.Ивановка. Прежний хозяин мастерской некогда работал модельщиком на заводе КМО, был образован, читал книги (в том числе из заводской библиотеки), увлекался пчеловодством, рисовал, словом, был человеком с разносторонними интересами. В 30-е гг. он был репрессирован. С тех пор его уцелевшее "бумажное" наследие благополучно сырело в его же мастерской. И когда я листал там журналы, старые книги, заветная находка выпала с одной из них буквально мне под ноги. Лист как лист, но на нем оказался овальный чернильный оттиск библиотечного штампа. Вот и все.

Но к чему вся эта прелюдия. Общаясь с работниками библиотек в ходе поисков старой книги, я узнал, что в начале 70-х гг. резкий рост увлечения книгой отметился одним негативным явлением: старинные издания, которые находились в шкафу в читальном зале профсоюзной библиотеки того же ДК им.Ленина в Старом городе и к ним был свободный доступ, стали незаметно оттуда исчезать. Книги просто стали воровать. И тогда отчаявшиеся библиотекари убрали книжные раритеты в подвал. (Не лучший вариант - там сыро, и книги стали покрываться плесенью.) С тех пор старые издания стали, практически, недоступны читателям. Их цена с каждым годом возрастала, и работники не хотели рисковать собственным кошельком. Теперь только в особые дни в ЦБ можно увидеть прекрасные старинные книги на тематической выставке. Хочу заметить, что в Краматорске есть две библиотеки, где имеется полное собрание знаменитой энциклопедии Брокгауза и Эфрона. Это более 80 томов. Это большая редкость и ценность. Понятно, кладезь информации, которую больше нигде не найти. И если кому-то необходимо обратиться к этому изданию, имейте ввиду: библиотека ДГМА и библиотека профкома НКМЗ (читальный зал на втором этаже в ДК и Т). Кстати, в ДК и Т есть также редкая теперь техническая энциклопедия 20-30-х гг.

И потом. В конце 80-х гг. я пачками получал старые издания из хранилища областной библиотеки в Харькове. Работала система МБА. Потом резко возросшая цена на книги перекрыла этот ручей бесценной краеведческой информации. Очевидно, причиной этому был также и случай невозврата редкой книги (в Краматорске таких случаев не было). В принципе, доступ к таким изданиям возможен (и это правильно) только в читальных залах. А вот что касается частных собраний книг подобного рода - это исключительное право хозяина давать или не давать книгу другим лицам. (Отношусь к чужим книгам очень бережно. Но однажды был случай. Взял у знакомой сборник стихов А.Вознесенского. Курил и читал на кухне. Пришла жена с магазина, выложила покупки из пакета на стол. Надо было покидать кухню. Потребовалась закладка для книги. Долго не думая, оторвал краешек упаковочной бумаги с чего-то на столе, положил этот обрывок между страниц и захлопнул книгу. В руки взял ее снова только вечером. Ужас! На том обрывке оказалось масло с пирожного, и порядка двадцати страниц в книге были уже пропитаны расплывшимся жиром... Трудно описать мои эмоции и чувства. Можете представить и саму ситуацию - то, с каким видом я шел к хозяйке сборника. Выводы сделал. Но они больше на пользу сохранности книги.)

Поэтому очень приветствую оцифрование книг. И если книге больше 100 лет, она уже - музейный экспонат, ей нечего ходить по рукам. Только для продажи. Исключения допускаются. Но в исключительных случаях.

Например, представленную мною книгу лишний раз в руки брать боязно - не то, что ее листать. У книги должен быть переплет. Однако лепить на нее что попало - негоже. В Кременчуге, по-момему, есть мастер, который делает для старинных книг обложки с золотым тиснением, как в старину. Его знают многие собиратели и ценители книг досоветской эпохи. Но это очень дорогая работа. При этом он является и коллекционером букизданий.

Такие страсти в отношении старой книги.       

Форум Краматорська

Re: Редкие книги в Краматорске
« Відповідь #14 : 14 Листопад 2009, 12:22:30 »