Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 13:36:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Збройні сили України | ЗСУ | Вооружённые силы Украины | ВСУ  (Прочитано 131150 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Грудень 2012, 21:35:00
Відповідь #60
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пусть опять скажут про пафос, про что угодно, но попробую до уважаемых участников форума донести мысль.

Армия, исключительно контрактная - может быть и в самом деле профессиональнее, но по большому счету это - РАБОТА.
 Работа за деньги. А значит, если кто-то сможет предложить Вашим солдатам на 5 копеек или на 5 тысяч или на 5 миллионов больше - тот их и заполучит в свои ряды. Когда идет речь о работе за деньги, нет места патриотизму, а есть желание продать свой труд тому, кто больше платит.

Армия классическая, как в СССР например, когда ВСЕ мужчины имеют опыт службы и являются потенциальными резервистами - позволяет в случае чего быстро отмобилизовать 15% всего населения страны, и эти люди будут готовы к бою. К тому же, в офицеры идут по призванию, а для солдат и сержантов это - СЛУЖБА, а не работа. А значит, никто таких людей не перекупит.

Надеяться на военные блоки, особенно с западом - самообман. Уже говорили про то, как Англия "помогла" Польше в 1939-м, хотя договор был. Все видели, как США и НАТО "помогли" Грузии в 2008-м. Есть и более далекие, но неизвестные примеры.
Предлагаю посмотреть фильм "Гибель империи. Византийский урок". Фильм снял автор книги "Несвятые святые", но я не за религию агитирую. Кому не нравится - могут просто пропустить мимо ушей все, что на тему религии говорится. Обратите лишь внимание на переход Византийской империи в последние свои времена от классической армии к контрактной и наемной западной, с гарантиями помощи от запада в случае чего - и чем все это кончилось.

Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

Форум Краматорська


09 Грудень 2012, 21:40:36
Відповідь #61
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Армия, исключительно контрактная - может быть и в самом деле профессиональнее, но по большому счету это - РАБОТА.
 Работа за деньги. А значит, если кто-то сможет предложить Вашим солдатам на 5 копеек или на 5 тысяч или на 5 миллионов больше - тот их и заполучит в свои ряды. Когда идет речь о работе за деньги, нет места патриотизму, а есть желание продать свой труд тому, кто больше платит.
назовите хоть один исторический пример, где контрактную армию перекупили :)
Цитувати
Армия классическая, как в СССР например, когда ВСЕ мужчины имеют опыт службы и являются потенциальными резервистами - позволяет в случае чего быстро отмобилизовать 15% всего населения страны, и эти люди будут готовы к бою. К тому же, в офицеры идут по призванию, а для солдат и сержантов это - СЛУЖБА, а не работа. А значит, никто таких людей не перекупит.
эти люди не будут готовы к бою... за два года профессионального война - не сделать... на это нужны годы

мы живем в высокотехнологичное время... пушечное мясо уже никому не интересно... шапками забросать врага не получицо...

поэтому эту толпу голодных юнцов - сметут как шахматы в финале матча
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

09 Грудень 2012, 22:08:32
Відповідь #62
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
назовите хоть один исторический пример, где контрактную армию перекупили :)
Да легко! Национально-освободительная война под руководством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Во время одной из битв союзник Хмельницкого - Крымский Хан, перекупленный поляками, арестовывает Хмельницкого и удерживает его в своем шатре, а татары в бой не вступают. Итог - хреновый. Годится пример?

эти люди не будут готовы к бою... за два года профессионального война - не сделать... на это нужны годы
Люди, уже служившие в армии - т.е. резервисты - будут, и еще как.
А программа подготовки солдата с нуля до "то что надо" в советское время была рассчитана на 10 месяцев - и это при том, что солдаты не только готовились. А в военное время подготовка идет еще быстрее. Как говорил кто-то из полководцев: "Армия, которую бьют - очень быстро учится".

мы живем в высокотехнологичное время... пушечное мясо уже никому не интересно... шапками забросать врага не получицо...

поэтому эту толпу голодных юнцов - сметут как шахматы в финале матча
И все же в это высокотехнологичное время не обошлось без пехоты и уличных боев ни в Сербии, ни в Ираке, ни в Ливии. Да и в Грузии не одни лишь самолеты все решали.
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

09 Грудень 2012, 22:57:52
Відповідь #63
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в ираке до сих пор находится три частных,читай,контрактных армии.и всё нормально.а тех кто отслужив теoретически считают резервистами должны хотя бы раз в год проходить стажировку.хотя бы месяц,и не картошку окучивать или дачи генералам строить.
советская армия ,особенно в последние годы была большим стройбатом и придаком к огородам.исключение составлял очень маленький %подразделений.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

10 Грудень 2012, 09:16:22
Відповідь #64
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На самом деле вопрос я думаю гораздо глубже. Состоялась ли Украина как государство?
Если не рассматривать системно этот вопрос, а только об армии - то да, я тоже считаю что армию в нынешнем ее виде Украине не нужна. Но я против профессиональной армии. Армия должна быть народная.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

10 Грудень 2012, 10:29:08
Відповідь #65
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
время одной из битв союзник Хмельницкого - Крымский Хан, перекупленный поляками, арестовывает Хмельницкого и удерживает его в своем шатре, а татары в бой не вступают. Итог - хреновый. Годится пример?
не... ибо сами ж и написали - перекупили союзника. а не армию... куда солдатам сказали бежать - туда они и побежали...
Цитувати
Люди, уже служившие в армии - т.е. резервисты - будут, и еще как.
А программа подготовки солдата с нуля до "то что надо" в советское время была рассчитана на 10 месяцев - и это при том, что солдаты не только готовились. А в военное время подготовка идет еще быстрее. Как говорил кто-то из полководцев: "Армия, которую бьют - очень быстро учится".
давайте забудем про совецкую армию...
мы говорим про украинскую...

расскажите тогда, что умеет украинский солдат, после 9ти месяцев службы... ну окромя ровнять снег и красить траву...

Цитувати
И все же в это высокотехнологичное время не обошлось без пехоты и уличных боев ни в Сербии, ни в Ираке, ни в Ливии. Да и в Грузии не одни лишь самолеты все решали.
ага... тока пехота тоже высокотехнологична... не чета нашей...

вон кажись товарищ Курт лет пять назад давал ссылку на рассказ контрактника из Ирака... так сказать сравнение нашего профессионального военного с американским... что уж говорить про 20летних юнцов...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

10 Грудень 2012, 11:03:58
Відповідь #66
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да не Ярик на самом деле не принципиально важно - контрактники или срочники. Система подготовки по своим срокам примерно одинакова - что Basic Training + AIT это где то полгода. Эквивалентно нашему КМБ + учебка. Вопрос качества - да. Вопрос материально-технического оснащения - да. Вопрос моральной готовности умирать и убивать- самый важный пожалуй.
Почитайте форумы там где пишут американские солдаты - основные мотивы к службе - отнюдь не деньги, это "борьба за демократию", "коллектив", т.е.патриотические мотивы. А-ля "никто кроме нас".
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

10 Грудень 2012, 11:38:10
Відповідь #67
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

израиль,срок службы 3 года парни,2 года девушки.девушки в основном секретарши и прочая писчая работа.так дешевле ,не 6надо платить по 5-7 тысяч.но есть и те которые идут в кнравим(боевые),снайпера,водители.тиранут(курс молодого бойца)от 3 месяцев до года.в зависимости какой вид войск и чем заниматься будет.есть боевые и есть джобники,ходят как 6на работу.складские ,обслуга и прочее.мотивация..у всех одна страна.причем пацаны только приехавшие в страну,с языком проблема идут в военкомат и говорят,хочу в боевые.все друзья сына служили в боевых.
у товарища на работе сына не хотели брать в армию,причина,пришел и сказал ,что хочет убивать арабов.всё,дело убрали в стол и отправили домой.пока отец не приехал и не упросил взять.служил в боевых.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

10 Грудень 2012, 11:54:44
Відповідь #68
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Да не Ярик на самом деле не принципиально важно - контрактники или срочники. Система подготовки по своим срокам
Тарас, мне тут щас пытаются впарить, что пофигу что сопляки, пофигу, что жрать нефиг, шо ходят в обносках и не по размеру - но если мы им моск промоем - у нас будет суперсолдат
да они автомат на картинке видели! и тот из ДСП...

х...та!!!

если б было бы по-другому. то обявления типа "ОБЯЗАТЕЛЬНО опыт работы 3года" не существовало...

пример страны. которая перманентно воюет все свое существование просьба не приводить... у нас другие цели...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

10 Грудень 2012, 12:05:51
Відповідь #69
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

а что не так?промывки мозгов?северная корея(жрать нечего,но армия.зубами рвать будут),иран,пакистан.
те которые не воюют,германия,англия(их саас считается одним из лучших),итальянцы.и так далее,те которые входят в альянс в афгане и ираке.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

10 Грудень 2012, 12:13:35
Відповідь #70
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
а что не так?промывки мозгов?северная корея(жрать нечего,но армия.зубами рвать будут),иран,пакистан.
те которые не воюют,германия,англия(их саас считается одним из лучших),итальянцы.и так далее,те которые входят в альянс в афгане и ираке.
все хорошо в промывке мозгов

только, повторюсь, война щас ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ...
а у нас ни промывки... ни оснащения... нифига нету...

так... сброд...
нафига такая армия нужна?
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

10 Грудень 2012, 12:15:26
Відповідь #71
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
северная корея(жрать нечего,но армия.зубами рвать будут)
танковую броню зубами? или штурмовику крыло откусят на лету?
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

10 Грудень 2012, 12:43:40
Відповідь #72
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

10 Грудень 2012, 13:20:56
Відповідь #73
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ярик я со всем согласен, что нафик такая армия не нужна.
Я не согласен с тем что, как мне кажется, многие думают - "наберем 50 тысяч контрактников с хорошей зарплатой и все хорошая армия". За одну зарплату никто умирать и убивать не будет. Тут без излучателя никак. В общем проблема наверное выходит за рамки вопроса поставленного в начале. Планку высокотехнологичных войн Украине в ближайшее время в принципе не взять. Здесь необходимо четкое понимание против кого и в случае чего будем воевать. Исходя из этого нужно строить армию. А так получается - абы було.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

10 Грудень 2012, 13:41:55
Відповідь #74
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ярик я со всем согласен, что нафик такая армия не нужна.
Я не согласен с тем что, как мне кажется, многие думают - "наберем 50 тысяч контрактников с хорошей зарплатой и все хорошая армия". За одну зарплату никто умирать и убивать не будет. Тут без излучателя никак. В общем проблема наверное выходит за рамки вопроса поставленного в начале. Планку высокотехнологичных войн Украине в ближайшее время в принципе не взять. Здесь необходимо четкое понимание против кого и в случае чего будем воевать. Исходя из этого нужно строить армию. А так получается - абы було.
а как же в других странах по контракту?те же штаты.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська