Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:28:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года…  (Прочитано 15701 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Грудень 2014, 20:42:23
Прочитано 15701 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Моему отцу, пережившему две                                                                                                 
оккупации Краматорска, посвящается

Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть I

Версия подполковника Петухова

В сентябре 1941 года войскам группы армий «Юг», в тесном взаимодействии с группой армий «Центр», удалось завершить операцию по окружению и разгрому юго-восточнее Киева основных сил советского Юго-Западного фронта. Имея такое стратегическое превосходство, немецкому командованию стало очевидно, что создались весьма благоприятные условия для разгрома войск Южного фронта и овладения территорией Сталинской и Ворошиловградской областей. Оперативный замысел немецкого военного руководства состоял в том, чтобы одновременным ударом 1-й Танковой группы (с 06.09.1941 г. - 1-я Танковая армия) генерал-полковника Эвальда фон Клейста из района


Эвальд фон Клейст


Герман Гот

Днепропетровска на юг и 17-й Армии генерала от инфантерии Карла фон Штюльпнагеля (с 06.09.1941 г. - генерал-полковника Германа Гота) в направлении к реке Северский Донец, окружить и уничтожить основную группировку войск Южного фронта. Далее, развивая успех, 1-й Танковой армии ставилась задача наступать в направлении Ростова.



Для наступления условия были более чем благоприятными - командование Южного фронта и не помышляло о каком-либо серьезном сопротивлении. Оправдывая свое безграмотное боевое планирование, неумение организовать управление и взаимодействие родов войск подавляющим техническим и количественным  превосходством сил противника. Замена командующего Южным фронтом генерал-лейтенанта Дмитрия Рябышева на генерал-полковника Якова Черевиченко только усугубила положение. Начался этап отступлений и оставлений без боя крупных промышленных и железнодорожных узлов Донбасса. Которому впоследствии советские  военные историки придумают название «Донбасская оборонительная операция 1941 года», сочинив миф об упорных кровопролитных боях и о 2-х кратном (и даже о 3-х кратном) превосходстве немецких войск в живой силе и технике. Справедливо полагая, что штабные документы советских фронтов, армий и дивизий навсегда останутся в архивах под грифом «совершенно секретно». Но их надежды не оправдались – на сегодняшний день, по крайней мере значительная часть документов штаба Южного фронта за 1941 год рассекречена и доступна для изучения. В оперативном отделе штаба Южного фронта боевые действия 12-й Армии, действовавшей в октябре 1941 года на Артемовском направлении, курировал (составлял сводки, справки, наносил положение войск на оперативные карты и т.д.) подполковник Николай Петухов. По этому, в рассмотрении дальнейших событий, будем опираться на копии подлинных приказов, боевых распоряжений и прочих документов штаба Южного фронта. И полагаться на добросовестность и скрупулезность подполковника Петухова. 


Яков Черевиченко


Константин Коротеев

В середине октября 1941 года на территорию Сталинской области вступили основные силы немецкой 17-й Армии. Следует отметить, что эта армия, на тот момент, не имела в своем составе ни одной танковой дивизии. Тем не менее, командование Южного фронта всеми силами постаралось убедить Ставку, что отразить наступление противника, имеющимися в наличии силами, на прежних рубежах невозможно. Особо упирая на то обстоятельство, что никаких естественных преград, на которых можно было зацепиться и организовать действительно мощный оборонительный рубеж, между бассейнами рек Днепр и Северский Донец нет.  Но Верховное Главнокомандование, учитывая реально угрожающую обстановку под Москвой, в данный момент было не в состоянии, даже при большом желании, каким либо образом усилить войска Южного фронта. Учитывая вышеизложенное и стремясь любым способом избежать повторения катастрофы на Западном фронте и разгрома под Киевом, 15 октября 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования издала директиву № 003010 командующим Юго-3ападного и Южного фронтов на отвод войск на новые рубежи.  В соответствии с директивой, Южному фронту было приказано отвести свою правофланговую 12-ю Армию на фронт Лиман - Горловка, оставляя свои левофланговые армии (18-ю и 9-ю) на занимаемом ныне фронте. К 30 октября  Южному фронту приказано закрепиться на рубеже Лиман - Артемовск — Горловка — Матвеев-Курган - река Миус и далее по ее восточному берегу. [1]
Руководствуясь директивой Ставки, командующий Южным фронтом генерал-полковник Яков Черевиченко 16 октября подписал директиву фронта № 00206/оп на отвод войск правого крыла фронта на рубеж Красный Лиман — Артемовск — Горловка — Иловайская. В которой, в частности, предписано 12-й Армии в составе 230-й, 15-й, 74-й, 296-й стрелковых дивизий, 30-й кавалерийской дивизии с 269-м и 374-м артиллерийскими полками начать отвод войск в ночь на 17 октября и к 30 октября закрепиться на рубеже река Бахмутка — Никифоровка - Большая Ильиновка — Красное — Ново-Артемовка — Магдалиновка - Михайловка. Так же были намечены пять промежуточных рубежей обороны и сроки их безусловного удержания:
1.   Александровка — Степановка — Марьевка — Гришино - Солнцевка – удерживать до исхода 17 октября;
2.   Очеретино — Ново-Троицкое — Ново-Экономическое - Галициновка – удерживать до исхода 20 октября;
3.   Львовка — Сергеевка — Полтавка - Новоселовка – удерживать до исхода 23 октября;
4.   Краматорская – Константиновка – Николаевка - Авдеевка – удерживать до исхода 25 октября;
5.   Славянск - Часов Яр — Дзержинск - Скотоватая – удерживать до исхода 28 октября. [2]

"Краматорская правда", №48, декабрь 2014 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська


20 Грудень 2014, 13:42:56
Відповідь #1
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

20 Грудень 2014, 14:16:10
Відповідь #2
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Грудень 2014, 14:21:46
Відповідь #3
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ага, правда, мі начали процедуру переезда на новую площадку, поэтому в ближайшие дни будут сбои в работе и наполнении. Но зато после завершения сможем работать на все 100 и показать газету в ее нынешнем формате
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

20 Грудень 2014, 15:32:47
Відповідь #4
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ага, правда, мі начали процедуру переезда на новую площадку, поэтому в ближайшие дни будут сбои в работе и наполнении. Но зато после завершения сможем работать на все 100 и показать газету в ее нынешнем формате

Это очень хорошая новость. Удачи Вам! :)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Грудень 2014, 21:13:55
Відповідь #5
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть II

Однако директивы не поспевали за реальным изменением обстановки. Еще утром 15 октября противник, силами до одного пехотного полка, из района Никольское - Благодатное атаковал левый фланг 393-й стрелковой дивизии 6-й Армии Юго-Западного фронта (393-я  – из т.н. «местных» дивизий. Была сформирована в первой половине октября 1941 г. из жителей северных районов Сталинской области – К.А.). Которая являлась соседом на правом фланге 12-й Армии. В результате боя подразделения дивизии, без приказа и почти не оказывая сопротивления, отошли на рубеж Гавриловка — Богдановка - Елизаветовка, полностью открыв правый фланг 230-й стрелковой дивизии. Чтобы избежать беспрепятственного выхода противника в тылы Армии, ночью 16 октября командующий 12-й Армией генерал-майор Константин Коротеев вынужден был подписать боевое распоряжение № 0053/оп. В котором 230-й стрелковой дивизии предписывалось главными силами, оставив на занимаемом рубеже части прикрытия, отойти на новый рубеж Благодать — Богдановка — Шевченко — Ново-Петровка - Ленин, определяя передний край обороны по противотанковому рву или по намеченной его трассе. В районе Александровка - Петровка предполагалось иметь усиленный отряд прикрытия. С выходом на новый оборонительный рубеж, дивизия должна подготовить отсечные позиции на рубеже Александровка — Благодать — Ново-Степановка — Ново-Андреевка. Таким образом, выход главных сил дивизии на новый оборонительный рубеж планировалось завершить к исходу 16 октября, части прикрытия отвести к утру 17 октября 1941 г. [3]

С утра 16 октября немецкие войска продолжили развивать активные действия на правом фланге 12-й Армии. К 16-00 их передовые части вышли в район Николаевка – Петровка -  Софиевка - Червоный (все указанные пункты 8-12 километров юго-западнее Александровки). 12-я Армия своим правым флангом продолжила отступление на промежуточный рубеж обороны по линии Александровка – Иверское - хутор Васильевка - высота 180.7, оставляя свой левый фланг на занимаемом рубеже. Выход на указанный промежуточный рубеж главными силами дивизии планировалось завершить к исходу 17 октября. Части прикрытия, обеспечивающие отход главных сил, планировалось отвести с наступлением темноты. В связи с этим, командарм приказал командиру 30-й кавалерийской дивизии полковнику Николаю Пичугину, оставаясь в резерве Армии, главными силами дивизии выйти в район Очеретино – Андреевка - Громовая Балка. Силы прикрытия оставить в районе Александровка – Благодать, разведку сил противника вести в направлении Барвенково – Богодарово - Ново-Александровка. Штабу дивизии приказано переместиться в Громовую Балку. 230-й стрелковой дивизии полковника Федора Захарова приказано, оставив правый фланг на прежнем месте в районе Благодать, центром и левым флангом дивизии отойти на рубеж Богдановка - Шестаковка, - Иверское - Ново-Иверское - курган 208.4. Арьергарды оставить на ранее занимаемом рубеже, отведя их с наступлением темноты. Штаб дивизии приказано переместить в Беззаботовку. [4]


Федор Захаров


Николай Пичугин

Но уже 17 октября командование Южного фронта, неудовлетворенное низким темпом отступления, получило разрешение Ставки о внесении изменений в директиву фронта №00206/оп от 16 октября 1941 г . Неизвестно, чем это было мотивировано, но тем не менее во второй половине дня командующему 12-й Армией было доведено боевое распоряжение штаба Южного фронта №0208/оп, которым предписывалось Армии уже к утру 20 октября отступить на рубеж Очеретино - Ново-Троицкое - Ново-Экономическое - Галициновка и прочно на нем закрепиться. [5] 

Но и это решение уже через сутки показалось половинчатым. Подтверждением тому является боевой приказ по 12-й Армии №0013/оп от 18 октября 1941 г. Которым 230-й стрелковой дивизии предписывалось в течение ночи и днем 19 октября отойти на рубеж Очеретино — Громовая Балка - хутор Веселая Гора - могила Чумацкая. Готовность обороны на указанном рубеже – 12-00 19 октября 1941 г. Отход необходимо произвести под прикрытием сильных арьергардов. Далее, в ночь на 20 октября приказано продолжить отход и к утру 20 октября выйти на рубеж Львовка — Ново-Яковлевка - Многомогилье (4 километра юго-западнее Сергеевки) - Четыре Могилы (5 километров западнее Новорайской). Командный пункт дивизии расположить в Александровке (4 километров восточнее Самарских Прудов), в дальнейшем –  в Городещино. Этим же боевым приказом 30-й кавалерийской дивизии предписано оставаться на ныне занимаемом рубеже с задачей обеспечить отход на следующий рубеж 230-й стрелковой дивизии. И продолжать вести разведку с целью обеспечения стыка с правым соседом. С выходом 230-й стрелковой дивизии на рубеж Очеретино — Громовая-Балка - хутор Веселая Гора - могила Чумацкая, начать отход в район высота 185.4 (северо-западнее Ясной Горки) — Александровка - Шабельковка, ведя разведку в направлениях Черкасская и Викнино. Командный пункт дивизии иметь в Михайловке, в дальнейшем – в Шабельковке. [6]
       
Настроения командования Южного фронта наглядно иллюстрирует  Боевое донесение Военного совета Южного фронта Верховному Главнокомандующему № 0078/оп от 19 октября 1941 г. В донесении представлены анализ обстановки на фронте и обоснование необходимости срочного отвода войск на рубеж Лисичанск - Красный Луч – Синявка. В частности, Военный совет считает общее начертание фронта, в связи с создавшимся угрожающим положением на левом фланге, крайне невыгодным и ставящим под удар с юга основную группировку. С целью сохранения армий и вывода их из-под назревающего удара противника, Военный совет просил разрешения И.В.Сталина форсировать отвод правого фланга и центра на рубеж Красный Лиман – Никифоровка – Артемовск – Горловка - Харцызск, закончив его не к 30 октября, а не позже 23-25 октября. Причем, Военный совет считал, что отход на этот рубеж в условиях обстановки, создавшейся на левом фланге, уже не обеспечивает устойчивого положения фронта и отход необходимо производить немедленно и значительно глубже - на линию Лисичанск - Красный Луч – Синявка. [7] По сути, Военный совет фронта предложил  форсированными темпами отступить на рубеж реки Северский Донец. Можно только догадываться, как отреагировала Ставка на такую просьбу. По крайней мере, дальнейшее развитие событий на данном театре военных действий дает все основания предположить, что мнение Южного фронта было, как минимум, проигнорировано.     

"Краматорская правда", №49, декабрь 2014 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Січень 2015, 22:29:08
Відповідь #6
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть III

19 октября 12-я Армия продолжила отступление на восток, с намерением к исходу 22 октября выйти на рубеж Райгородок - Часов Яр - Белая Гора – Михайловка. Командованием Южного фронта было принято решение не тратить время и силы на оборону Славянска, Краматорской, Константиновки и Авдеевки, а оставить без боя эти населенные пункты 21 октября. В связи с этим, 30-й кавалерийской дивизии была поставлена задача -  21 октября, после выхода 230-й стрелковой дивизии на рубеж Славянск – Соцгород – Кондратьевка, выйти основными силами в район Беляевка - Высоко-Ивановка - Николаевка и, обеспечивая правый фланг Армии, вести разведку направлении Славянск – Никольское. Штаб дивизии переместить в Николаевку. Одновременно, 230-я стрелковой дивизии приказано к исходу 21 октября занять промежуточный рубеж Славянск – Соцгород - Новый Свет – Дружковка – Кондратьевка, но уже к 10-00 22 октября отступить на рубеж Высоко-Ивановка – Васютинский – Горбакомовка - высота 202.9. Командный пункт дивизии приказано переместить в Первомарьевку, а в дальнейшем  –  в Приволье. Границей фронта дивизии на левом фланге считать линию Николаевка - Ново-Александровка - высота 202.9 – Кондратьевка - могила Чумацкая. [8]

В ночь на 20 октября части 12-й Армии продолжили отступление на оборонительный рубеж Львовка – Райское – Полтавка – Воздвиженка – совхоз им. Кирова. 230-я стрелковая дивизия вышла из района Очеретино – Ново-Троицкое на рубеж Львовка – Райское. 30-я кавалерийская дивизия к утру находилась на подходе к Ясная Горка – Шабельковка. [9] Противник к исходу 19 октября вышел на рубеж Лиман – Шостаковка – Иверское – Степановка. 20 октября, между 16-00 и 17-00, пехотный батальон противника вступил в бой с арьергардами 15-й стрелковой дивизии. С нашей стороны убито 5, ранено 28 бойцов. На остальных участках фронта немцы активности не проявляли. В ночь на 21 октября дивизии правого фланга Армии выполняли следующие задачи:
- 230-я стрелковая дивизия с рубежа Львовка – Райское начала движение на новый оборонительный рубеж Славянск – Краматорская;
- 15-я стрелковая дивизия из района Райское – Полтавка выдвинулась на новый рубеж Краматорская – Дзержинск;
- 30-я кавалерийская дивизия завершала марш в район Ясная Горка – Шабельковка. Где ей приказано оставаться до выхода 230-й стрелковой дивизии на рубеж Славянск – Краматорская, прикрывая ее правый фланг. [10]

Для заблаговременной инженерной подготовки плацдарма Южного фронта к дальнейшим боевым действиям, 21 октября штаб фронта выдал Военным советам армий директиву №00213/оп. Которая предписывала безотлагательно провести рекогносцировку местности и приступить к производству работ по строительству укреплений и узлов связи. В секторе 12-й Армии планировалось создание двух полос предмостных укреплений (оборонительных позиций, нем. Вrückenkopf, создаваемых с целью прикрытия (обороны) мостовой переправы. Передний край обороны обычно выбирается на удалении, исключающем ведение по переправе артиллерийского огня противника, фланги позиции, как правило, упираются в реку — К.А.): Пролетарск — Волчеяровка - Мирная Долина - Нижнее и  Желтое — Ворошиловград - Николаевка. Сроком завершения строительства утверждено 5 ноября 1941 г. Строительство и оборудование оборонительных рубежей предусматривало две очереди: 1-я – основной рубеж по восточному берегу реки Северский Донец в пределах границ армий, отсечный рубеж по восточному берегу реки Айдар, срок завершения – 5 ноября 1941 г; 2-я очередь – основной рубеж Усть-Хоперский - по восточному берегу реки Цуцкан – Чернышевская – Рябухин, отсечный рубеж Чертково – Миллерово – Дячкино, срок завершения – 20 ноября 1941 г. Основной и отсечный рубежи планировалось оборудовать стрелково-пулеметными и артиллерийскими окопами, наблюдательными пунктами, щелями, перехватив противотанковыми препятствиями основные дороги.
Намеченное строительство переправ через реку Северский Донец включало в себя как усиление уже существующих переправ (готовность к 25 октября) так и, собственно, постройку абсолютно новых мостов (готовность к 1 ноября).
Заместителю командующего Армии по тылу было приказано организовать ремонт дорог и обеспечить службу регулирования по основным путям снабжения и эвакуации. Так же немедленно наладить  обеспечение службы заградительных отрядов и решительным образом навести должный порядок в тылу. [11]



Но 21 октября противник, развивая удар в северо-восточном направлении и не встречая особого сопротивления, к 15-00 овладел Сталино. И это было уже серьезно и сулило очень неприятные последствия. Перед фронтом 12-й Армии передовые немецкие части достигли Александровки (10 километров юго-западнее Сергеевки), Новогригорьевки и Октябрьского. Согласно доклада командира 74-й стрелковой дивизии, к 11-00 итальянская пехотная дивизия овладела Макеевкой, к 15-00 – Авдеевкой. 12-я Армия, не имея соприкосновения с противником, к исходу 21 октября вышла на промежуточный рубеж Славянск – Дружковка – Дзержинск – Железная – Скотоватая.  230-я стрелковая дивизия вышла на рубеж Славянск – Дружковка, 15-я стрелковая дивизия – в район Дружковка – Щербиновка. 30-я кавалерийская дивизия, оставаясь в районе Ясная Горка – Шабельковка, осуществляла прикрытие отхода 230-й стрелковой дивизии. [12] Такое стремительное и крайне неблагоприятное развитие событий и полная пассивность командования Южного фронта, вызвали очень негативную реакцию Верховного Главнокомандующего. Вечером 21 октября состоялся очень жесткий и неприятный разговор по ВЧ между И.В.Сталиным и командующим Южного фронта генерал-полковником Черевиченко. Приказ Ставки был краток и однозначен — прекратить отступление, закрепиться на рубежах и организовать прочную оборону. Предварительное распоряжение о прекращении движения частей Армии на восток и о переходе к обороне на рубеже Славянск – Краматорская – Константиновка – Дзержинск – Железная – Михайловка штаб 12-й Армии получил 21 октября в 23-45. В ночь на 22 октября, из-за полного отсутствия связи между штабом 12-й Армии и дивизиями, данных о степени выполнения приказа командующего, о положении наших частей и действиях противника не поступало. [13] В 07-00 своим приказом № 0015/оп  генерал-майор Коротеев уточнил задачу, поставленную ранее 12-й Армии - 230-й, 15-й, 74-й стрелковым дивизиям, 30-й кавалерийской дивизии, 2-му дивизиону 374-го корпусного артиллерийского полка и 370-му гаубичному артиллерийскому полку прекратить дальнейший отход и прочно закрепиться на рубеже Славянск - Краматорская -  Константиновка - Дзержинск - Михайловка, имея своей главной задачей не допустить прорыва противника в направлении Горловки. Указанный рубеж обороны занять к 08-00 23 октября 1941 г. 230-й стрелковой дивизии приказано с приданным дивизионом 370-го гаубичного артиллерийского полка занять и прочно оборонять рубеж Славянск — Краматорская - далее по восточному берегу реки Кривой Торец — Дружковка — Кондратьевка. Боевое охранение иметь на линии Шабельковка — Городещино — Новорайское. Разведку вести в направлении Знаменка — Черкасская — Лавровка — Сергеевка — Ново-Григорьевка. Командный пункт дивизии иметь в Малиновке. Приказ подписали командующий Армии генерал-майор Коротеев, член Военного совета полковой комиссар Гольденштейн и начальник штаба полковник Ермолаев. [14] Боевое распоряжение штаба Южного фронта № 0212/оп, предписывающее 12-й Армии обороняться на рубеже Славянск — Краматорская — Константиновка — Дзержинск — Михайловка, было передано в войска в 11-45. [15]

Во второй половине дня 22 октября связь с штабами дивизий наконец удалось восстановить. Было выяснено, что к исходу 21 октября войска противника овладели Александровкой (до батальона пехоты) и Новорайским (около 2 рот). Танков противника на этих направлениях не замечено. Но из за отсутствия связи, приказ о переходе к обороне на рубеже Славянск - Краматорская -  Константиновка - Дзержинск – Михайловка был несвоевременно передан в войска. В результате чего, к 20-00 на правом фланге Армии сложилась следующая обстановка:
- 230-я стрелковая дивизия оставила восточный берег реки Казенный Торец и вышла на позиции Николаевка – Васютинский (3 километра юго-западнее Малиновки) – Веролюбовка. Что значительно восточнее намеченного рубежа обороны. Отряды прикрытия, оставленные на линии Славянск – Краматорская – Гавриловка, тоже начали отходить на восток;
- 30-я кавалерийская дивизия до 12-00 находилась в районе Михайловка – Шабельковка, к 14-00 вышла в район Николаевки, в 16-00 оставила Краматорскую и начала отход в район Артемовска.
230-й дивизии было приказано срочным образом занять рубеж обороны согласно распоряжения фронта № 0212/оп. [16]


"Краматорская правда", №50, декабрь 2014 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

15 Січень 2015, 20:47:59
Відповідь #7
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть IV

В течение последних суток стояла пасмурная погода с сильными дождями. Дороги размокли и стали почти непроходимыми как для автомобильного, так и для гужевого транспорта. Тем не менее, армии Южного фронта в ночь на 23 октября на правом фланге (12-я Армия) продолжили сосредоточение на новом оборонительном рубеже. В центре и на левом фланге фронта (18-я и 9-я Армии) заканчивалась перегруппировка войск. Противник в течении ночи не проявлял никакой активности. Утро 23 октября застало 30-ю кавалерийскую дивизию на марше из района Ясная Горка - Шабельковка в направлении Артемовска.  230-я стрелковая дивизия находилась в движении на запад, с задачей к 16-00 вернуться на линию восточного берега реки Казенный Торец и занять рубеж  обороны Славянск - Дружковка.[17]  Но в 19-00 противник своими передовыми силами (до батальона пехоты) овладел Дружковкой и в  ночь на 24 октября форсировал Казенный Торец. 15-я стрелковая дивизия вступила в встречный бой, имея своей задачей ликвидацию прорвавшихся сил противника. Но эта задача выполнена не была. К утру 24 октября передовые части немцев так же вышли на линию Гавриловка – Шевченко – Архангельское – Скотоватая – Красный Яр.  230-я стрелковая дивизия заняла рубеж обороны Червоный Молочар – Куртовка, имея свое боевое охранение на линии Шабельковка – Городещино – Камышеваха. Командованием армии перед дивизией была поставлена задача – ликвидировать прорвавшиеся силы противника в районе Дружковки и восстановить прежнюю линию фронта. 30-я кавалерийская дивизия находилась на марше в Артемовск и в 12-00 ее основные колоны прошли Приволье. Связь армии с соседями осуществлялась с перебоями, локтевая связь отсутствовала вообще. В этой ситуации, оперативный отдел штаба фронта вынужден был констатировать низкую компетентность штабов армий, их самоустранение от боевого планирования и отвратительный уровень (или полное отсутствие) разведки на армейском и дивизионном уровне. В том числе, было отмечено ненадлежащее отношение к своим служебным обязанностям начальника оперативного отдела штаба 12-й Армии полковника Рыбальченко. Который почти всегда очень слабо владел обстановкой, при докладе в штаб фронта отделывался общими фразами и совершенно не принимал участия в боевом планировании. (Полковник Филипп Трофимович Рыбальченко в декабре 1941 г. будет снят с этой должности в связи с служебным несоответствием. Однако, впоследствии продолжит заниматься штабной работой, дослужится до генерал-майора и выйдет в отставку в 1946 году с должности начальника штаба Прибалтийского военного округа. В 1950 году будет осужден по делу «Маршала Кулика — генерала Гордова» и приговорен к расстрелу. Посмертно реабилитирован — К.А.). [18]


Филипп Рыбальченко

Во второй половине дня противник предпринял более активные действия – из района Дружковки начал наступление на восток (силами до батальона) и на юго-восток (силами до 2 рот) в направлении Куртовки. К 17-00 овладел Бригадным двором (3 километра восточнее Дружковки). 230-я стрелковая дивизия к 21-00, силами 988-го стрелкового полка, из Красногорки контратаковала противника и отбросила его в район Дружковки. На конец дня 24 октября подразделения дивизии заняли рубеж Червоный Молочар – 1 километр западнее Дружковки – Куртовка. Дальнейшая задача дивизии – ночной атакой 990-го стрелкового полка (на левом фланге дивизии) выбить противника из Дружковки. Кроме того, дивизии приказано одним батальоном занять рубеж обороны от Червоного Молочара и далее на северо-восток до Беляевки (1 километр западнее Николаевки). По окончании ликвидации противника в районе Дружковки, дивизии необходимо своим 988-м стрелковым полком к утру 25 октября выдвинуться и занять оборону по западным окраинам Краматорской и Ясной Горки. [19]

В ночь на 25 октября войска 12-й Армии продолжили оборонять рубеж Славянск – Краматорская – Константиновка – Щербиновка – Михайловка. Перед фронтом 74-й стрелковой дивизии в 00-00 часов противник, силами двух рот пехоты и до эскадрона кавалерии, перешел в наступление и овладел Белой Глиной. 30-я кавалерийская дивизия к исходу 24 октября завершила сосредоточение в районе Артемовска. 230-я стрелковая дивизия, продолжая удерживать рубеж Беляевка – Куртовка, в 04-00 предприняла контратаку для уничтожения противника в районе Дружковки и восстановления прежней линии фронта. [20]  Состоянием на 14-00, 230-я стрелковая дивизия продолжала вести бои на южной и северной окраинах Дружковки. В 10-00 противник, силами до батальона пехоты, разгромил боевое охранение 230-й стрелковой дивизии и овладел Ясной Горкой. Уцелевшие части отошли на восточный берег Казенного Торца, взорвав мосты и переправы. В связи с отходом 6-й Армии на восточный берег Северского Донца (левым флангом до Брусовки), разрыв флангов между армиями принял угрожающие масштабы – до 12 километров. Командование 12-й Армии предприняло все возможные меры для установления локтевой связи с соседом. В частности выдвинуло свой, и без того растянутый, правый фланг далее Беляевки. [21] Во второй половине дня противник, введя свежие силы (до батальона пехоты), контратаковал из района станции Дружковка и развил наступление в направлении Сурово – Красноторка – Белокузьминовка. 230-я стрелковая дивизия пыталась остановить противника, но вынуждена была отступить. На 20-00 она продолжала удерживать рубеж Беляевка - Червоный Молочар – северная и северо-западная окраины Краматорской – Красноторка – северная окраина Куртовки. [22]

Необходимо отметить, что разведка Южного фронта в основном верно определила состав группировки войск противника на Артемовском направлении. Утверждая, что на данном направлении, в стыке с Юго-Западным фронтом и в общем направлении вдоль железной дороги Лозовая – Славянск наступают до двух немецких пехотных дивизий (97-я и, предположительно, 76-я); южнее в направлении Дружковки (8 километров южнее Краматорской) действуют части 94-й пехотной дивизии (подтверждается показаниями пленных), которые своими передовыми частями 25 октября вышли на рубеж Ясная Горка - Дружковка. [23]



26 октября части 12-й Армии продолжали удерживать рубеж Беляевка – Червоный Молочар – Краматорская – Красноторка – Константиновка – Дзержинск – Железная – Михайловка, одновременно ведя бои в районе Дружковки. Противник, концентрируя свои силы в Дружковке, вел разведку боем в районах Нью-Йорка и Пантелеймоновки. Расстановка немецких сил на этом плацдарме оценивалась командованием Армии следующим образом: Дружковка – до пехотного полка с артиллерией; Ясная Горка – до двух пехотных батальонов, кавалерийский эскадрон, 4 бронемашины, 3 танка; Красный Яр – кавалерийский полк. Боевыми охранениями были отмечены движения колон противника из Ясной Горки на Славянск, из Камышевахи на север и передвижение мелких групп неприятеля в районе Алексеево-Дружковки. За 25 октября потери Армии составили: убитых – 13; раненых – 69; пропавших без вести – 106. Взято в плен 5 итальянских солдат. Связь с соседями справа и слева продолжала отсутствовать. Противник продолжал наращивать свои группировки, в основном на севере,  в районе стыка с 6-й Армией. Что опасно само по себе, так как на стыке имелась брешь около 12 километров и надежная локтевая связь отсутствовала. Перед фронтом Армии, по косвенным признакам, по прежнему продолжали действовать 94-я и 9-я (итальянская) пехотные дивизии. [24]

Главком Юго-Западного направления Маршал Советского Союза Семен Тимошенко еще 24 октября подписал распоряжение №12512 о выравнивании линии Юго-Западного фронта для создания наилучших условий обороны. В связи с этим, 6-й Армии (соседу на правом фланге Южного фронта) было приказано отойти на рубеж Загрызлово — Рубцово — Дробышево — Ямполь. Это повлекло за собой и принятие аналогичного решения и по 12-й Армии. И 26 октября боевым распоряжением штаба Южного № 0224/оп 12-й Армии было приказано в ночь на 28 октября начать отход и к утру 29 октября выйти на оборонительный рубеж Драновка — Анновка - западная окраина Артемовска -  западная окраина Горловки - Пятихатка. Фактически, командование Южного фронта приняло решение о дальнейшей нецелесообразности удержания рубежа обороны в районе Краматорская — Дружковка. Эти населенные пункты было решено сдать без боя. В связи с этим, 230-й стрелковой дивизии была поставлена задача оставить старый рубеж и к 9-00 28 октября отойти на промежуточный рубеж Пискуновка — Приволье - Криворотовка. Отход предполагалось прикрывать арьергардами на прежнем рубеже до 22-00 28 октября силами до усиленного батальона от каждого стрелкового полка. В ночь на 29 октября продолжить отход на рубеж Драновка — Родионовка — Анновка - Еленовка. К 8-00 29 октября было приказано полностью занять рубеж и подготовиться к обороне. [25],[26]

В течении ночи на 27 октября противник активности не проявлял и ограничивался  только артиллерийской перестрелкой в районе Дружковки. Немцы вели земляные работы по оборудованию оборонительных позиций на восточных окраинах Сурово, Дружковки и Красноторки. Утром противник занял Славянск. Связь с дивизиями осуществлялась с перебоями, с соседями связь отсутствовала вообще. Потери за 26 октября: убитых – 19; раненых – 81; пропавших без вести – 30. [27] Вечером 27 октября части 12-й Армии, во исполнение боевого распоряжения штаба Южного фронта №0224/оп, с наступлением темноты, под прикрытием арьергардов начали отход на новый рубеж обороны Драновка — Раздоловка — западная окраина Артемовска — западная окраина Горловки — Пятихатка — 4 километра южнее Горловки. В течении ночи на 28 октября противник никаких активных действий не предпринимал. Благодаря этому, 230-й стрелковой дивизии удалось оторваться от противника и к утру 28 октября начать сосредоточение на промежуточном рубеже Пискуновка — Приволье - Криворотовка. Штаб дивизии к утру переместился в Сакко Ванцетти (4 километра восточнее Бондари). Связь со штабом дивизии осуществлялась только по радио. 30-я кавалерийская дивизия продолжала оставаться в Артемовске. С выходом Армии на основной рубеж, дивизия была должна переместиться в Луганское. Связь с ней только телеграфная.[28] В полдень в 12-ю Армию вылетел санитарный самолет для эвакуации тяжело раненого командира 990-го стрелкового полка 230-й стрелковой дивизии. [29] К 13-00 части Армии вышли на промежуточный рубеж и готовились с наступлением темноты  выдвинуться на основной рубеж Драновка — Артемовск — Горловка. В течении дня противник активных действий не предпринимал. За исключением района озера Петруньки, где немцы малыми группами вели разведку переднего края обороны. 230-я стрелковая дивизия к 13-00 вышла на промежуточный рубеж Пискуновка — Кривовротовка. 30-я кавалерийская дивизия по прежнему находилась в Артемовске. Бронепоезд №3 продолжал оставаться на станции Ирмино.
28 октбря была наконец установлена локтевая связь (через офицеров связи) с соседом на правом фланге — 6-й Армией Юго-Западного фронта. Было установлено, что 6-я Армия имеет задачу к утру 29 октября выйти на промежуточный рубеж Волхов Яр — Борщевка — Дудиновка — Кунье — Изюм и далее по реке Северский Донец. А к 1 ноября намерена прочно закрепиться на рубеже Купянск узловой — Колесникова — Боровая — Рубцово и далее по реке Северский  Донец до Лиман — Ямполь. Перед левым флангом 6-й Армии на участке Голая Долтна — Хрестище действует 295-я пехотная дивизия, в районе Славянска — 94-я пехотная дивизия противника. Части 6-й Армии 27-28 октября соприкосновения с противником не имели. [30]

В связи с прекращением отхода армий Юго-Западного фронта, командующим Южным фронтом перед 12-й Армией была поставлена задача, по выходу на рубеж Драновка — Анновка — западная окраина Артемовска — Зайцево - западная окраина Горловки — Пятихатки - высота 246.5, прочно закрепиться. Полосу между промежуточным рубежом Пискуновка - Часов Яр — Дзержинск - Троицкий и основным рубежом Драновка — Анновка — Артемовск - Горловка приказано использовать для создания сильного предполья с широким применением инженерных и противотанковых заграждений. Передним краем полосы предполья для 230-й стрелковой дивизии приказано считать линию  Пискуновка - лес Долгий — Рай-Александровка — Федоровка - колхоз им. Сталина - Григорьевка. Полосу предполья необходимо обеспечить сильными передовыми отрядами. 30-й кавалерийской дивизии, до особого распоряжения, предписано оставаться в Артемовске с готовностью действовать в северо-западном и западном направлениях.[31]

Части 12-й Армии, в течении ночи на 29 октября продолжили отступление на рубеж Драновка — Раздоловка — Артемовск — Зайцево — Горловка — Пятихатка (4 километра южнее Горловки). Противник продолжал вести себя весьма пассивно, ограничиваясь действиями мелких разведывательных групп в районе Петруньки — Михайловка. Аналогичная обстановка была и вчера во второй половине дня: в 14-00, не встречая сопротивления, до батальона немецкой пехоты переправилось через реку Казенный Торец в районе Нью-Йорка; в 15-00 конная разведка противника маневрировала в районе станции Ватманка; в 16-00 был замечен конный разъезд возле Михайловки и т. д.  230-я стрелковая дивизия находилась в движении на основной рубеж. 30-я кавалерийская дивизия получила пополнение 162 человека и до особого распоряжения штаба Армии должна оставаться в Артемовске. [32] Во второй половине дня 29 октября части Армии приступили к организации прочной обороны на рубеже Драновка — Раздоловка — западная окраина Артемовска — Зайцево — западная окраина Горловки — Пятихатка. 230-я стрелковая дивизия к 12-00 вышла на рубеж Драновка — Яма — Раздоловка — Кузьминовка, имея отряды прикрытия в районе Рай-Александровка — Приволье — Криворотовка. Штаб дивизии находился в Берестовой. 15-я стрелковая дивизия в 9-00 вышла на рубеж Кузьминовка — западная окраина Артемовска — Зайцево. Где и занималась оборудованием оборонительного рубежа, имея отряды прикрытия в районе западная окраина Часрв Яра — западная окраина Дзержинска. Штаб дивизии находился в Кленовом. Бронепоезд №3 базировался на станции Ирмино. Противник в течении дня перед фронтом Армии активных действий не вел. Только из района Нью-Йорк — Железная Балка — Пантелеймоновка продолжалось выдвижение сил, общим количеством до двух пехотных батальонов.[33]

По данным разведки Южного фронта, 30 октября на Артемовском направлении, с рубежа Славянск — Краматорская - Константиновка в направлении Артемовска наступала группа Шведлера в составе 76-й,  94-й  и 97-й  пехотных дивизий. Севернее Славянска, на левом фланге соседа справа (Юго-Западного фронта), предположительно, в направлении Красный Лиман действует 295 пехотная дивизия, входящая в состав 44-го Армейского корпуса. Группа Шведлера, предположительно 76-я пехотная дивизия, окончательно заняла Славянск и передовыми частями 94-й и 97-й пехотных дивизия вышла на рубеж Богдановка (5 километров северо-западнее Артемовска) - западная окраина Артемовска - Красное. Предполагается, что данная группировка имеет целью развить удар в общем направлении на Ворошиловград во взаимодействии с группировкой, наступающей на ровеньковском направлении. [34]

 
В связи с отступлением правого фланга 18-й Армии, утром 30 октября 12-я Армия начала отвод своих войск на левом фланге на рубеж Никитовка — Калининск. В 7-00 230-я стрелковая дивизия находилась на рубеже Драновка — Кузьминовка, имея свои силы прикрытия (по батальону от каждого стрелкового полка) на линии Рай-Александровка — Федоровка — колхоз им. Сталина (2 километра южнее Приволья). 15-я стрелковая дивизия продолжала занимать рубеж Верховка (полтора километра юго-западнее Кузьминовки) — западная окраина Артемовска — южнее Зайцево, имея отряды прикрытия на линии западная окраина Часов Яра — Александро-Шулькино — западная окраина Дзержинска. 30-й кавалерийской дивизии было приказано к исходу 31 октября выдвинуться в район Красный Кут с подчинением командованию 18-й Армии. Противник в течении ночи никаких активных действий не предпринимал. Днем 29 октября отмечалась повышенная активность его авиации. Зафиксировано 23 самолетовылета. Два самолета, в районе Горловки, сбросили 14 бомб.[35]  Во второй половине дня немцы начали наступление на Артемовск силами около пехотного полка с дивизионом артиллерии. До двух батальонов пехоты выдвинулось из района Красного, еще пехотный батальон из района совхоза НКВД. Противник продолжил наращивать свои силы в районе Часов Яра. Подразделения 12-й Армии оставалась на прежних рубежах. 230-я стрелковая дивизия соприкосновения с противником не имела. Перед 15-й стрелковой дивизией была поставлена задача уничтожить неприятеля, выдвигающегося из района Красного в направлении Артемовска. Для этого дивизии был придан бронепоезд №3, которому приказано выдвинуться в район Карповки (10 километров северо-восточнее Артемовска). [36]

"Краматорская правда", №1-2, январь 2015 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

23 Січень 2015, 20:14:38
Відповідь #8
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть V

Во исполнение приказа командующего фронтом, командованием 12-й Армии был разработан и представлен штабу фронта «План обороны частей 12-й Армии на рубеже Драновка — Анновка — Артемовск — Жованый — Никитовка — Калининск»:

« 1. Общая протяженность ширины фронта по переднему краю главной полосы обороны равна 85 километров. При наличии в составе армии трех действующих стрелковых дивизий, ширина дивизионной полосы в среднем достигает 30 километров, что в три раза больше ширины обороны сд на нормальном фронте.
2.  Начертание переднего края главной полосы обороны определено линией начатой, но незаконченной постройки противотанкового рва по восточному берегу реки Бахмутка - западным и юго-западным окраинам Артемовска -  Жованый — Никитовка — Калининск - Поклонская, что при развитии инженерных работ создает благоприятные условия обороны на всем фронте.
3.  Передний край полосы предполья проходит от Пискуновки через Лес Долгий, высоты 217.3, 218.0, 222.1, 228.9, колхоз  им. Сталина, высоту  212.7, западную окраину Часов Яра, западную окраину Дзержинска, им. Артема, Железную Балку, Таганрогский, Федоровский. Глубина полосы предполья от 12 километров на левом доходит до 20 километров на правом флангах. Главное в обороне полосы предполья – создание узлов сопротивления на путях вероятного движения противника. Такими узлами могут быть Рай-Александровка, колхоз им. Сталина, Часов Яр, Александро-Шулькино, Дзержинск, им. Артема, Первомайск, Горловка, на что потребуется выделение до девяти усиленных сб или по одному полку в среднем от каждой стрелковой дивизии.
4.  Оценка возможных направлений действия противника
По обнаруженным группировкам и характеру действий за последние дни на фронте 12-й Армии, соседей справа и слева, главный удар противник, видимо, будет наносить двумя группами: Первая группа – группа Шведлера (76, 94, 97 пехотные дивизии) и часть сил 44-го Армейского корпуса (1-2 пехотных дивизий) – итого 4-5 дивизий – с фронта Славянск - Константиновка, в общем направлении с Краматорской на Артемовск и Ворошиловград. Вторая группа– 49-й Горно-стрелковый корпус (1 и 4 горно-стрелковые дивизии немцев), дивизия СС «Викинг», 13-я танковая дивизия и венгерская пехотная дивизия неустановленной нумерации – итого до 5 дивизий – с фронта Харцызск - Амвросиевка уже действует в общем направлении Чистяково - Красный Луч - Ворошиловград.
Ударом этих групп (до 10 дивизий) с северо-запада и юго-запада на Ворошиловград противник решает овладеть наиболее жизненной частью Донбасса.
Остальной участок фронта (Константиновка - Макеевка) является второстепенным направлением, на котором действует в основном итальянский экспедиционный корпус в составе 3-х дивизий.
Вывод: наибольшая угроза со стороны противника в центре и на левом фланге Армии, где оборона должна быть особо прочной.
5. Группировка сил в обороне
а) 230-я стрелковая дивизия обороняется на фронте Драновка — Анновка - Новокузьминовка. Ширина полосы около 35 километров. В полосе предполья должна иметь не менее 2-х стрелковых батальонов. Не менее одного стрелкового батальона должен иметь в резерве командир дивизии за левым флангом. Для обороны переднего края главной полосы остается шесть стрелковых батальонов, что в среднем дает один батальон на 5-6 километров фронта. Артиллерия – 1-й дивизион 370-го гаубичного артиллерийского полка.
б) 15-я стрелковая дивизия обороняется на фронте Еленовка — Артемовск - Зайцево. Ширина полосы около 30 километров. В полосе предполья должна иметь не менее трех усиленных стрелковых батальонов, не менее одного батальона – в резерве командира стрелковой дивизии за правым флангом. Для обороны переднего края главной полосы остается пять батальонов, что в среднем даст один стрелковый батальон на 5-6 километров фронта. Дивизионной артиллерии нет. Необходимо усиление действиями бронепоезда № 3, действующего в направлениях станций Пшеничная и Доломит.
в) 74-я стрелковая дивизия с 130-й  механизированной бригадой фронт Жованый — Никитовка - Поклонская. Ширина полосы около 20 километров. В полосе прикрытия должна иметь до трех стрелковых батальонов и не менее одного стрелкового полка – в резерве командира дивизии за левым флангом. Для обороны переднего края главной полосы остается четыре стрелковых батальона, что даст один батальон на 4-5 километров фронта. Артиллерия – 6-й артиллерийский полк.
г) Армейский резерв – 261-я стрелковая дивизия, до окончания формирования в Ворошиловграде, с последующим выдвижением на фронт в центре или на левом фланге, и тяжелый дивизион 8-го гаубичного механизированного полка – в Серго. Для создания большей плотности боевого порядка в обороне необходимо ускорить формирование 261-й стрелковой дивизии и окончательно решить вопрос о воссоздании 273-й.
6. Инженерное усиление обороны в полосе предполья будет произведено созданием минных полей (10 000 противотанковых мин на всю полосу), окончанием начатых работ по противотанковым препятствиям, устройством завалов, разрушением мостов и переправ, разрушением железнодорожного пути и насыпи, порчей дорог и созданием опорных пунктов обороны.
Готовность обороны утру 30.10.41.
7. Управление
Командные пункты: 230 сд – Берестовая, 15 сд – Клиновое, 74 сд – Калининск. Штаб армии до исхода 31.10 – Серго, а с 1.11– Ворошиловград.»
Неизвестно, как командование Южного фронта оценило эти предложения, но этот план реализован не был. Вероятнее всего, штаб Южного фронта не видел перспективы долгосрочной обороны на данном участке. Из всех вариантов считая реализуемым только рубеж по Северскому Донцу. [37]

В течении ночи на 31 октября части 12-й Армии продолжали оборонять и укреплять рубежи обороны по линии  Драновка — Яма — Артемовск — Зайцево — Горловка. Одновременно отражая атаки противника в районе Артемовска. 230-я стрелковая дивизия находится на прежних рубежах. Ее передовые отряды с 13-00 30 октября вели бои с противником, наступающим из района Рай-Александровка — Приволье и кавалерийской группой, наступающей из Ворошиловки (2 километра южнее Петровского). К исходу 30 октября 15-я стрелковая дивизия вела бои в западной части Артемовска. В ночь на 31 октября ее 676-й и 321-й стрелковые полки начали отступление своими внутренними флангами на восточный берег реки Бахмутка. Рубеж по восточному берегу реки Бахмутка к югу от Артемовска, по состоянию на 8-00 31 октября, по прежнему удерживался. [38]



В первой половине дня 31 октября противник снизил темп наступления, ограничившись действием своей артиллерии из района Красного. Выявлено скопление сил противника в Красное (до пехотного полка) и Пантелеймоновке (около пехотного полка). Так же, концентрация подвижных сил и артиллерии противника отмечена возле колхоза НКВД (3 километра юго-восточнее Красного) и на господствующих высотах южнее этого пункта. Состоянием на 14-00 31 октября, 230-я стрелковая дивизия остановила противника отрядами прикрытия на рубеже восточная окраина Рай-Александровки — Бондари — лес, 5 километров юго-восточнее Приволья. 15-я стрелковая дивизия, будучи отведена распоряжением командира дивизии на восточный берег Бахмутки, согласно приказа командующего Армией вернулась на западную окраину Артемовска. Не встречая сопротивления со стороны противника. [39]  К исходу 31 октября, подразделения 12-й Армии продолжали удерживать рубежи Драновка — Яма — Ново-Александровка — Артемовск — Зайцево — западная и юго-западная окраины Никитовки — южная окраина Калининска — Поклонская. [40]

Но уже 1 ноября 1941 года войска 12-й Армии оставили Артемовск.

"Краматорская правда", №3, январь 2015 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

23 Січень 2015, 20:25:22
Відповідь #9
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Этим фрагментом, собственно, и заканчивается та часть статьи, которая была написана на основании изучения копий архивных документов из ЦАМО. Далее посмотрим на эти события с точки зрения противоборствующей стороны - группы Виктора фон Шведлера...

Господа, ну поругайте, что ли... :lol: Пишу как в вакуум :(
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Лютий 2015, 22:13:26
Відповідь #10
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть VI

Версия генерала Пфайфера

Все началось с того, что около 10-00 24 октября 1941 года разведгруппа 267-го пехотного полка 94-й пехотной дивизии из Группы Шведлера, продвигаясь на запад, беспрепятственно пересекла железнодорожное полотно в районе будки обходчика и вышла к берегу Казенного Торца. И была сильно удивлена, нет, насторожена тем обстоятельством, что мост через реку не взорван. Командиром группы было принято решение провести тщательную разведку моста. И особое внимание уделить возможному наличию мин-ловушек. Имеющиеся в составе разведгруппы саперы выполнили осмотр несущих конструкций и установили, что никаких «сюрпризов» русские при отступлении не оставили. Для сохранения этой переправы, разведчики установили собственные контрольные пиротехнические устройства. Дальнейшие действия группы подтвердили сведения, полученные ранее от местного населения, что в самой Красноторке и западнее противника нет. Дальнейшая разведка северо-восточного направления выявила оборонительные позиции русских (примерно 1 батальон пехоты с тяжелыми минометами) на высотах юго-восточнее Красноторки. Было установлено, что это подразделения 988-го стрелкового полка 230-й стрелковой дивизии противника. Который 23 октября получил приказ прекратить отступление на восток и закрепиться на этих высотах. Но. Но давайте по порядку…[41]


Виктор фон Шведлер

Разведка Южного фронта на ошибалась утверждая, что на Артемовском направлении перед фронтом 12-й Армии действует группировка генерала Шведлера. И даже более того — ей удалось выявить количество и нумерацию дивизий этого войскового соединения. Другое дело, что штаб Южного фронта не располагал информацией ни об оперативных планах Группы, ни о ее тактических возможностях. Через 73 года такая возможность представилась — и сегодня мы имеем уникальную возможность ознакомиться с архивными документами подразделений Группы Шведлера.   
28 августа 1941 года, еще до форсирования Днепра, 4-й Армейский корпус был переименован в войсковую группу. Которой было присвоено имя командующего корпусом генерала от инфантерии Виктора фон Шведлера. По состоянию на 24 октября 1941 года в состав Группы Шведлера входили следующие подразделения:

1. 97-я легкопехотная дивизия генерал-майора Максимиллиана Фреттер-Пико. Имеющая в своем составе 204-й, 207-й пехотные полки и 81-й артиллерийский полк. Так же, учитывая масштабность поставленных перед дивизией задач, она была усилена дополнительными частями:
- 1-я рота 614-го зенитного батальона;
- штаб 704-го артиллерийского полка;
- 74-й частично моторизированный саперный батальон (без 3-й роты);
- 99-й понтонный парк типа Б;
- 1-я рота 194-го противотанкового дивизиона 94-й пехотной дивизии.

2. 94-я пехотная дивизия генерала артиллерии Георга Пфайфера.  Имеющая в своем составе 267-й, 274-й и 276-й пехотные полки, 194-й артиллерийский полк, 194-й саперный батальон, 194-й противотанковый артиллерийский дивизион (без 1-й роты) и 194-й батальон связи.

3.   76-я пехотная дивизия генерала артиллерии Максиммилиана де Ангелиса. Имеющая в своем составе 178-й, 203-й , 230-й пехотные полки и 176-й артиллерийский полк.

4. Подразделения корпусного подчинения:
- 144-е Командование корпусной артиллерии: 849-й и 851-й тяжелые артиллерийские дивизионы, 2-я батарея 65-го тяжелого сводного артиллерийского дивизиона;
- 23-й дивизион артиллерийской инструментальной разведки;
- 245-й самоходный артиллерийский дивизион (без 2-й батареи);
- Штаб 601-го саперного полка с: 3-я рота 74-го частично моторизованного саперного батальона, 410-й понтонный парк типа Б, 94-й строительный батальон;
-  44-й батальон связи;
- 404-й корпусной отдел снабжения;
- 404-й отел полевой почты;
- 404-й  взвод полевой жандармерии;
- 404-я группа картографической службы;
- 1-я Строительная группа: 41-й и 699-й мостостроительные батальоны (как известно, именно во многом благодаря неизвестному фотографу из числа военнослужащих 699-го батальона, мы сейчас имеем возможность увидеть Краматорск времен оккупации – К.А.), 599-й батальон дорожного строительства, 107-й отдел Государственной трудовой повинности, 53-я группа организации Тодта;
- 1-я батарея 61-го зенитного дивизиона;
- 1-я эскадрилья 41-й разведывательной группы фронтовой авиации Люфтваффе. [42]

Динамика наступления 1-й Танковой армии в южном районе и 17-й Армии (Группа Шведлера) в западном районе Донецкого бассейна только подкрепила уверенность командования группы армий Юг, что противник не оправился от прошлых сокрушительных поражений и не в состоянии каким-либо образом удержать этот важный промышленный регион. Полное уничтожение промышленного оборудования и крупных запасов продовольствия, определенно указывало на то, что русские планируют оставить Донбасс. В связи с этим, немецким командованием ожидалась повышенная активность диверсионных групп (в том числе и из гражданского населения) на оккупированных территориях. Которые, несомненно, оставлены отступающим противником для завершения разрушения заводов и фабрик. Так же предполагалось, что местное население, лишенное работы и продуктов питания, будет склонным к грабежам и саботажу.
Наблюдая в последние несколько дней высокий темп наступления войск 94-й пехотной дивизии (в особенности 274-го пехотного полка), командование Группы Шведлера отдало приказ сформировать плацдарм южнее Краматорской. С целью создания благоприятных условий для дальнейшего наступления в северном направлении. Основная цель которого - обход Славянска с флангов и выход на правый берег Северского Донца. [43]

Командир 94-й пехотной дивизии генерал артиллерии Георг Пфайфер даже не пытался скрыть, что очень доволен действиями своих войск сегодня. И, особенно, отсутствием потерь. Еще бы, сегодня 24 октября передовые части дивизии вышли к южным окраинам Краматорской. Где, как постоянно утверждает фюрер, гигантские танковые заводы. Правда возможно их постигла та же участь, что и заводы в этой Дружковке. С 18-00 штаб дивизии начал работу на новом месте – в здании школы в Александровке. Пока налаживали связь между отделами штаба, генерал успел еще раз просмотреть последние разведсводки. По данным дивизионной разведки, предмостные укрепления в районе железнодорожной станции Дружковка удерживает, усиленный тяжелыми минометами, пехотный батальон 15-й стрелковой дивизии противника. В то же время, высоты восточнее реки Казенный Торец оставлены им. Установлено, и уже окончательно, что в Дружковке все заводы взорваны русскими при отступлении, а продуктовые запасы целенаправленно уничтожены — зерно сожжено, а тонны сахара и круп просто высыпаны в реку. Брошенный советами эшелон с грузом пшеницы и овса разграблен местным населением. Вчера было опрошено и отправлено в тыл 65 советских военнопленных. По сведениям, полученных от них, в Семеновке находится стрелковый полк противника неизвестной нумерации. А вдоль шоссе Константиновка — Артемовск русскими оборудованы укрепленные огневые точки из закопанных в грунт тяжелых танков КВ. Однако, с этими КВ - это вообще из области фантастики! И это при той катастрофической нехватке бронетехники у противника?! Тем не менее, с этими русскими нужно держать ухо востро! И генерал красным карандашом пишет на полях сводки -  «Требует тщательной проверки». [44]

Такой же оптимизм излучали и вечерние донесения командиров полков:
«Сегодня утром 3-я рота 274-го пехотного полка 94-й пехотной дивизии в результате короткой перестрелки заняла Колхозный двор в 2 километрах северо-восточнее Дружковки. В 10-00 разведгруппа этой роты выступила на северо-восток. Примерно через 4 километра были обнаружены хорошо оборудованные огневые позиции противника. Группа намеренно дала себя обнаружить, чтобы определить состав огневых средств.. Было установлено наличие, по крайней мере, одного тяжелого миномета и двух пушек малого калибра. До исхода дня 3-я рота была рассредоточена в районе Колхозного двора. Одновременно, 2-я рота 274-го пехотного полка произвела разведку боем в направлении на север от Дружковки. Примерно в 3 километрах были обнаружены оборонительные позиции русских. К исходу дня 2-я рота продолжала контролировать северное направление не вступая в соприкосновение с противником. В результате действий 274-го пехотного полка, сегодня было взято в плен 7 русских солдат. Так же, в Колхозном дворе было захвачено примерно 1500 центнеров овса. Потери полка – 1 ранен.
Два батальона 267-го пехотного полка 94-й пехотной дивизии, усиленные одной батареей 1-го дивизиона 194-го артиллерийского полка, 24 октября продолжили движение на север. В 10-00 была без боя занята Малотарановка. 1-й дивизион 194-го артиллерийского полка приступил к оборудованию огневых позиций в районе балки Таранова. 13 и 14 батареи и батарея управления этого дивизиона продолжили марш из западной части Гавриловки. В 15-00 разведка доложила, что противник оставил Красногорку. Пленные русские продолжают сообщать, что Краматорскую покинуло и продолжает покидать значительное количество гражданского населения. Передовые отряды полка доложили, что в хуторах Александровка и Марьевка и в районе реки Бычок противника так же не обнаружено. Но мосты через Бычок, который местами достигает ширины до 10 метров, взорваны. В 15-45 группа противника, количеством около 20 человек, обстреляла Малотарановку с высот восточнее поселка и в спешном порядке отступила на восток. Буквально через час после этого из района станции Дружковка в направлении Красногорки попыталась прорваться автоколонна противника (8 грузовых автомобилей). Но была уничтожена артиллерийским огнем. Сегодня добровольно сдались в плен 22 красноармейца. Они сообщили, что являются военнослужащими 988-го стрелкового полка 230-й стрелковой дивизии. Их полк вчера получил приказ отступать на восток и они успели пройти около 8 километров. Но получили  новый приказ – вернуться назад и занять оборону на высотах по восточному берегу Казенного Торца. Передовой отряд продолжает охрану моста через Казенный Торец в районе Красноторки (500 метров к югу от будки обходчика). Точная несущая способность моста на данный момент уточняется саперами. Потерь в полку нет»
. [45]


Положение сил Группы Шведлера на 6-00 24.10.41 г.

"Краматорская правда", №5, февраль 2015 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


13 Лютий 2015, 23:14:30
Відповідь #11
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть VII

Еще 22 октября командование 94-й пехотной дивизии вышло на начальника штаба Группы Шведлера полковника Отто Бютлера с просьбой о выделении дополнительных саперных и мостостроительных подразделений. Мотивируя это тем, что переправы через Казенный Торец уничтожены русскими при отступлении. Тем не менее, дивизии было предложено обходится наличными силами. Т.е. все работы придется выполнить 194-му саперному батальону. Штаб и 2-я рота которого только сегодня в 8-00 начала марш из Ивановского с намерением в 14-00 прибыть в Александровку. И прибудет к месту работ, в лучшем случае, только к утру 26 октября.
Основная задача на сегодняшний день, это наведение переправы через Кривой Торец в районе железнодорожной станции Дружковка. Что, само по себе, осложняется наличием группировки противника в этом районе. Тем не менее, утром 25 октября приказано приступить к строительству 8-тонного временного моста. Для этого 1-я роте (приданной 267-му пехотному полку) приказано начать марш из Партчикова в Гавриловку и прибыть на место в 07-00. Где три ее взвода будут работать совместно с 3-й ротой на строительстве.
Взорванный советами при отступлении мост имел длину около 50 метров. Параметры нового моста: длина 41,4 метра, ширина 3,3 метра, грузоподъемность 8 тон. Максимальная глубина реки в этом месте 3,2 метра. Особое внимание уделяется прочности, строго оговорено, что каждая доска укладывается на 3 швеллера и крепится к ним только металлическими хомутами. Необходимые строительные материалы имеются в достаточном количестве и необходимого размера на крупном промышленном предприятии (в 1 километре на запад от строительной площадки).  Учитывая, что транспортный взвод 194-го саперного батальона продолжает все еще находится в районе Петровка-Александровка, лейтенанту Бахманну приказано, для транспортировки стройматериалов, реквизировать четыре крестьянские телеги в Дружковке. А для работ привлечь местное гражданское население и военнопленных. Подготовительные работы приказано начать в 06-30, строительство — в 09-00. К ночи все опоры (за исключением 2 связующих свай) должны быть установлены, траверсы закреплены и перекрыты доской. И это не обсуждается.[46]

Тем не менее, события ночи и утра 25 октября, внесли некоторые коррективы в эти планы. В результате, утром в войска 94-й пехотной дивизии был направлен приказ следующего содержания:
« Штаб 94-й пехотной дивизии.
Александровка (25 км юго-западнее Kраматорской),
25.10.1941, 07-30.
                                               Дивизионный приказ №74
Восточный фланг 1-й Танковой армии ведет тяжелые бои в направлении Ростова. Ее северный фланг занял  большой индустриальный город Макеевку, что северо-восточнее Сталино. Противник беспорядочно отступает на северо-восток.
Южный фланг 17-й Армии ведет боевые действия против арьергардов русских. Которые несмотря на поспешное отступление, частично успевают проводить в жизнь свой план уничтожения промышленных предприятий, запасов сырья и продовольствия. На северном армейском фланге Венгерский мобильный корпус продолжает атаковать врага, закрепившегося  в районе Большой Камышевахи (25 километров западнее Изюма). В некоторых местах между Вербовкой и Лиманом, русские отошли на северный берег Донца и пытаются наладить оборону. Между Харьковом и Змиевым  русские не смогли удержать плацдарм, в результате чего нами была перерезана железнодорожная магистраль на Изюм.
Группа Шведлера продолжает оставаться на занятых рубежах для решения проблем локального характера. На правом фланге находится  97-я легкопехотная дивизия. Которая сегодня выделяет усиленный пехотный батальон 207-го пехотного полка для надежного прикрытия стыка с 274-м пехотным полком 94-й пехотной дивизии. Батальон, в данный момент, находится на марше между Новорайским и Дружковкой. На левом фланге нашим соседом является 76-я пехотная дивизия.  Передовые отряды которой на данный момент находятся в районе Владимировки (13 километров западнее Краматорской) . Основные силы этой дивизии продолжают оставаться в районах Яковлевки (230-й пехотный полк) и Лавровки (203-й пехотный полк). Сосед Группы на северном фланге – 295-я пехотная дивизия . Которая вечером 24 октября, не вступая в контакт с противником, заняла Некременное и Васильевку.
94-ю пехотную дивизию сдерживает и мешает двигаться вперед вражеский плацдарм в районе железнодорожной станции Дружковка. Для ликвидации этого плацдарма приказываю:
1. 274-й пехотному полку, с приданым ему 3-м дивизионом 194-го артиллерийского полка, 194-м саперным батальоном (кроме одной саперной роты, выделенной 267-му пехотному полку) и зенитным дивизионом, отразить все контратаки и уничтожить противника, закрепившегося в районе железнодорожной станции Дружковка. 2-й роте 194-го саперного батальона закончить марш в район Дружковки 25 октября, зенитному дивизиону -  26 октября.
2. 267-му пехотному полку удерживать и укреплять позиции у моста в районе Красноторки. Оставив один усиленный пехотный батальон восточнее Гавриловки. Который, при необходимости, должен быть готов в любой момент оказать помощь 274-му пехотному полку. Этот батальон временно переподчинить командиру 274-го пехотного полка.
3. 276-му пехотному полку с приданым 2-м дивизионом 194-го артиллерийского полка оставаться на своей боевой линии восточнее Александровки. Выдвинув один пехотный батальон к северо-востоку от Сергеевка – Андреевка.
4. 194-му саперному батальону (без двух саперных рот) к вечеру 25 октября прибыть в Гавриловку. И с этого момента находится в подчинении командира 274-го пехотного полка.
5. Структуру и подчиненность сил 194-го артиллерийского полка оставить прежней. Командиру полка неотложно заняться вопросами снабжения боеприпасами. В первую очередь дивизионов и батарей, которые участвуют в активных боевых действиях.
Георг Пфайфер,
Командир дивизии и генерал артиллерии»
[47]

Командование дивизии более всего было обеспокоено осложнившейся обстановкой в районе железнодорожной станции Дружковка. В ночь на 25 октября дивизионная разведка доложила, что сведения о наличии в этом районе 15-й стрелковой дивизии русских оказались ложными. По уточненной и проверенной информации, это подразделения 988-го пехотного полка 230-й стрелковой дивизии. Этот полк, как и вся дивизия, отступал на восток, но 23 октября получил приказ вернуться и занять оборону на высотах юго-восточнее Красноторки. И в данный момент имеет приказ, по информации от 7 перебежчиков, расширить и укрепить плацдарм в районе станции Дружковка. Целью этой операции, вероятно, является сковывание сил 94-й пехотной дивизии для обеспечения возможности более организованного отхода сил противника на восток. Но у русских недостаточно сил и огневых средств для проведения широкомасштабных боевых действий. По этому рекомендовано сосредоточить силы на отражении атак и не ввязываться в преследование.[48]

Прогнозы разведки подтвердились – около 4 часов утра противник, силами двух пехотных батальонов, предпринял атаку немецких позиций в районе станции Дружковка с северного и северо-восточного направлений. Средствами огневой поддержки выступили тяжелые минометы и 2 артиллерийских орудия. Атака была отбита, противник понес ощутимые потери. Потери немецкой стороны – 2 убитых и 8 раненых (в том числе 2 офицера). [49] Русские предприняли в течении дня еще несколько атак. Все они были отбиты в немедленных контратаках. Враг отступил в восточном направлении.  Противник потерял около 150 человек убитыми и ранеными, по меньшей мере, столько же. Трое русских солдат добровольно сдались в плен, все они из 988-го и 990-го полков 230-й стрелковой дивизии. Потери 94-й пехотной дивизии за 25 октября составили 6 погибших и 34 раненых. [50]

Вечером, в 19-05 и в 19-25 в штаб дивизии в Александровке по радиосвязи были переданы вечерние донесения командиров полков:
«3-й батальон 267-го пехотного полка, усиленный 1-м дивизионом (без одной батареи) 194-го артиллерийского полка, согласно приказа выдвинулся в район Гавриловки и Райского. Где продолжает ожидать приказа. В 14-00 имел место кратковременный огневой контакт с врагом наших передовых отрядов в районе высот юго-восточнее Красногорки. Это была группа около 20 русских солдат, которая перемещалась в северном направлении из района Дружковки. Наши разведгруппы перепроверили и подтвердили окончательно информацию, что Красногорка и район северо-западнее (включая пойму реки Бычок) не заняты противником. В 09-30 и 14-45 наши наблюдатели зафиксировали перемещение вражеской пехоты и транспортных средств из района станции Дружковка в восточном и северном направлениях.  В 14-30 артиллерия противника мелкого калибра произвела 4 слепых выстрела из района Краматорской в направлении Малотарановки. В 12-00 три вражеских бомбардировщика пролетели над Малотарановкой с северо-востока на юго-восток. Предположительно, они сбросили бомбы на железнодорожную станцию Дружковка и повернулся на север. Один русский солдат добровольно сдался в плен. У нас потерь нет.

Сегодня 274-й пехотный полк понес ощутимые потери: 32 раненых, 6 убитых. Трофеев и попавших в плен нет. В течение дня отбито 6 атак противника (3-30, 6-00, 7-00, 10-00, 14-00, 14-30) с восточного, северного и юго-восточного направлений.  Во второй половине дня русские бомбардировщики сбросили 12 бомб на станцию Дружковка. Бомбометание производилось с большой высоты, не прицельно, по этому был нанесен незначительный ущерб. Противник наступал силами примерно двух пехотных батальонов из 988-го и 990-го пехотных полков. Они понесли значительные потери – русские бросили своих убитых на поле боя, только в районе Колхозного двора их было насчитано 150. Количество раненых предположительно такое же. Наши потери: убитых – 1 солдат, раненых - 1 офицер, 2 унтер-офицера, 29 солдат. В приданных полку ротах 194-го саперного батальона ощутимые потери: в 3-й роте 3  солдата убиты; в 1-й роте - 1 солдат убит, 1 офицер ранен, 1 солдат ранен. Взято в плен 3 русских. Строительство 8-тонного моста через Кривой Торец возле железнодорожной станции Дружковка велось под огнем противника и завершено в 18-00. Саперы периодически прерывали работу и участвовали в отражении атак русских.»
[51]

"Краматорская правда", №6, февраль 2015 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Лютий 2015, 22:13:06
Відповідь #12
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть VIII

Штаб и 2-я рота 194-го саперного батальона начали марш в 06-00 и к 13-00 находились между Гавриловкой и Дружковкой. Как только они достигли Дружковки, эти подразделения сразу же были переданы в распоряжение командира 274-го пехотного полка. Сложившаяся на 25 октября обстановка на этом участке фронта вынудила персонал 194-го саперного батальона осуществлять строительство моста в Дружковке фактически под огнем противника. Хронология этих событий в ежедневном отчете штаба саперного батальона изложена следующим образом:

«06-30. Личный состав саперных рот продолжил строительство моста. В эти ранние утренние часы  отдельным группам противника удалось проникнуть в окрестности станции Дружковка.
07-00. Командир 274-го пехотного полка приказал приостановить строительство и занять оборону на подступах к мосту. Не исключено, что русские попытаются его поджечь. В спешном порядке на подступах к мосту были расставлены расчеты с ручными пулеметами.
07-30. Объявлена тревога и саперы заняли позиции: на правом фланге, севернее железнодорожного полотна, находится 1-я рота; 3-я рота на левом фланге, между железнодорожным полотном и Кривым Торцом. Поступил приказ командира полка временно подчинить саперные роты командиру 1-й роты 1-го батальона. Задача саперных рот – отражать атаки противника до прибытия 6-й роты 2-го батальона. По прибытии передать позиции пехотинцам и продолжить строительство моста.                                                           
08-00. Противник приблизился к боевой линии 3-й саперной роты на 300 метров, но был отброшен контратакой. Был уничтожен станковый пулемет русских. 1-я саперная рота отбросила противника в северном направлении от станции.                                                       
09-00. Атаки русских отбиты.                                                                                                           
9-30. 6-я рота 274-го пехотного полка меняет саперные роты на главной боевой линии. Потери саперных рот: 1-я рота – ранен командир роты лейтенант Проске, 2 сапера убиты; 3-я рота – 2 убиты. Командование 1-й ротой принимает лейтенант Цюрн.                                                 
10-00. Саперные роты продолжили строительство моста.                                                           
12-30. Значительные силы противника начали наступление в направлении моста, на этот раз с юго-востока. Командир 274-го пехотного полка отдал распоряжение командиру 1-го батальона для обороны моста активно использовать части 194-го саперного батальона. Тем более, что пехотные цепи русских вплотную приблизились к Дружковке. 3-я саперная рота сразу же заняла свои позиции между рекой и железнодорожным полотном. Противник вел плотный огонь из стрелкового оружия и минометов.                                                                     
14-30. 1-я саперная рота, под натиском русских , вынуждена была оставить площадь перед зданием вокзала и отступить в северном направлении. 3-я саперная рота, совместно с 5-й ротой 274-го пехотного полка, предприняла контратаку и выбила противника из района вокзала.                                                                                                                                               
19-00. Еще днем русские отступили за пределы Дружковки в восточном направлении. Мост через Кривой Торец построен, проведены испытания и работы приняты в 18-00.                               
20-00. 1-я саперная рота отведена на отдых. 3-я рота осталась на позициях.                             
22-30. Русские предприняли ночную атаку. Главная боевая линия (1000 метров) надежно удерживается. Расстановка сил на боевой линии следующая (слева направо): 7-я рота 274-го пехотного полка – 3-я рота 194-го саперного батальона – 5-я рота 274-го пехотного полка.

Сразу же после прибытии в Дружковку 2-й роты, она была использована следующим образом:                                                                           1-й взвод в 14-00 занял позиции по берегу Кривого Торца между строительной площадкой и промышленным предприятием. С задачей ударить во фланг наступающему противнику. Взвод был усилен двумя тяжелыми пулеметами. Что воспрепятствовало противнику приблизиться к реке с юго-восточного направления. По состоянию на 20-30 взвод находился на прежних позициях и надежно их удерживал.                                         
3-й взвод занял позиции совместно с 12-й ротой 274-го полка. Ширина фронта 800 метров. Огневая поддержка обеспечивается двумя тяжелыми пулеметами и одним тяжелым минометом. Таким образом взвод принял участие в отражении атак с северного и северо-восточного направления.» [52]
         
Немецкая армейская разведка львиную долю сведений о противнике черпала, в первую очередь, из допросов советских военнопленных. В коих, как гласят документы, не было недостатка. И этому вопросу уделялось очень пристальное внимание на всех уровнях. Я держу в руках копию сводного отчета о допросе советских военнопленных за период с 22 по 25 октября. Он составлен отделом 1с (разведка и контрразведка) штаба Группы Шведлера и разослан дивизионным разведывательным отделам. За каждой строчкой этого документа – трагедии людей, каким-то чудом выживших в этой мясорубке. Впереди - ужас и неизвестность плена. Я не хочу сейчас вникать, подобрали ли их тяжелоранеными на поле боя, или же добровольно перебежали к противнику, зажав в руке утаенную от особиста немецкую листовку-пропуск. Я им не судья и Вы тоже. Просто сухие выдержки:

"1. Допрос лейтенанта Александра Димилевского, родившегося  в 1895 году на Кубани, военнослужащего 127-го кавалерийского полка 30-й кавалерийской дивизии.
В состав 30-й кавалерийской дивизии входят 127-й, 133-й и 138-й кавалерийские полки. До 15-го сентября 1941 года дивизия входила в состав 9-й Армии. Дивизия закончила свое формирование и укомплектование живой силой и техникой 13 июля 1941 года в Черниговке (около 100 километров к северо-востоку от Мелитополя. К  бучению личного состава приступили в августе и оно длилось в среднем 19 дней. За эти дни личному составу были даны начальные навыки стрелковой и тактической подготовки. Потом в дивизию начали поступать лошади и начались занятия по кавалерийскому делу. Это заняло в среднем две недели. Разумеется, проверки отмечали низкий уровень подготовки, но это сложно было исправить – не хватало специалистов, опытных инструкторов и времени. Возраст бойцов от 23 до 53 лет, в основном от 35 до 38 лет. Это в основном колхозники из Одесской, Запорожской и Днепропетровской областей.  Моральное состояние личного состава очень низкое – сказываются постоянные поражения и отступления Красной Армии. Пораженческие настроения поддерживаются регулярным чтением немецких листовок. Очень популярны немецкие листовки-пропуска, которые гарантируют беспрепятственный переход на сторону немецких войск. Такие листовки есть почти у каждого бойца. Они их прячут, т.к. комиссары и Особый отдел регулярно обыскивают личные вещи солдат. Если находят такую листовку, то расстреливают в назидание другим. Очень большое количество бойцов добровольно сдается в плен, многие просто оставляют свой полк и через линию фронта пробираются в свои села.
127-й  кавалерийский полк имеет в своем составе 4 кавалерийских эскадронов, один пулеметный эскадрон, саперный взвод (около 30 человек), взвод связи (12 человек). Пулеметный эскадрон распределен следующим образом - по 2 тяжелых пулемета «Максим» на каждый кавалерийский эскадрон. Боекомплект каждого пулемета 3000 патронов. Саперный взвод передвигается на 4 конных повозках, каждая из которых оборудована деревянными ящиками для перевозки мин. Взвод связи оснащен радиостанцией, которая перемещается на крестьянской телеге. В дивизии имеется до 25 артиллерийских 76-мм орудий (в среднем, по 8 орудий на каждый полк). Так же, в дивизии имеется 12 грузовых автомобилей, в основном предназначенных для транспортировки продуктов питания.

Информация от полевой жандармерии
Этот лейтенант очень похож на того человека, который еще 6 октября появился в Богдановке, которая находится примерно в 20 км к востоку Павлограда. Он был в компании человека, который тоже выдавал себя за русского лейтенанта артиллериста. По словам лейтенанта-артиллериста, он был уже в плену у немцев, но его освободили по неизвестной причине. В разговоре с нашим агентом расхваливал хорошую жизнь в немецком плену. У нашего источника сложилось впечатление, что этот человек не является советским офицером. Его напарник больше молчал и уклонялся от разговора. Задержать, по сигналу нашего агента, удалось только лейтенанта-артиллериста. Который оказался действительно дезертиром и уже  попадал в поле нашего зрения. С его слов, его напарник действительно являлся  лейтенантом кавалерии, но вел себя иногда подозрительно. Описание: одет в русскую кепку, черный гражданский пиджак, коричневые солдатские брюки, сапоги для верховой езды.

2. Допрос 2 военнопленных из 174-го запасного полка
174-й запасной полк был сформирован в мае 1941 года в Павлограде. В начале октября этот полк был разбит немецкими войсками и отведен в Сталино переформирования. В данный момент входит в состав 230-й стрелковой дивизии. Пленные солдаты не знают даже как зовут командира их батальона.

3. Допрос 4 военнопленных из 255-го отдельного батальона связи.
255-й отдельный батальон связи был отведен с фронта 16 октября на переформирование в Дружковку. В дальнейшем, батальон планировалось переместить в Голубовку (возле Ворошиловграда), в распоряжение штаба Южного фронта. Красноармейцы в батальон поступили из разных подразделений, чаще всего это неопытные люди в вопросах связи. В батальоне насчитывается 900 красноармейцев и командиров. Из оборудования связи есть 4 авиационные радиостанции и  6 телефонных станций. Вооружение: каждый боец вооружен пистолетом с 15 патронами.

4. Допрос 4 военнопленных из 4-го запасного полка.
Полк сформирован 1 октября 1941 года в Святогорске. После комплектования и оснащения вооружением, полк 10 октября был погружен в железнодорожный эшелон и отправлен через Белгород в район Курска. Но до Курска полк не доехал – эшелон подвергся бомбардировке Люфтваффе. Началась паника, командиры кто погиб, кто просто убежал, оставив своих солдат. Спастись удалось очень немногим. Именно они начали пробираться на юг, т.к. сами родом из Славянска.

5. Допрос 5 военнослужащих из 12-го истребительного авиационного полка.
12-й истребительный авиационный полк в настоящее время базируется на полевом  аэродроме в районе железнодорожной станции Красный Лиман. Аэродром ангарами не оборудован, самолеты рассредоточены прямо возле взлетной полосы. В полку, на данном этапе, всего 5 исправных самолетов, еще 20 машин находятся в ремонте. Проблемы с наличием пилотов не существует. Постоянная нехватка самолетов и их частый выход из строя. Тем не менее ожидаются новые машины, об этом все знают и постоянно говорят в полку. Это 15 штук британских «Харрикейнов», которые должны на днях пригнать из Харькова. Вместе с машинами должны прибыть и опытные британские пилоты. (?)."

"Краматорская правда", №7, февраль 2015 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


06 Березень 2015, 21:37:47
Відповідь #13
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть IX

6. Допрос военнопленных из 15-й стрелковой дивизии.

На данный момент в составе 15-й стрелковой дивизии находятся 676-й, 667-й и 691-й пехотные полки. И, дополнительно, около 300 человек из 321-го пехотного полка. 691-й пехотный полк почти полностью был уничтожен 2 октября под Днепропетровском. По утверждениям пленных, он должен был 18 октября отведен с фронта на переформирование и возможно перемещен под Курск. Но этого не случилось.  Общая численность личного состава 676-го пехотного полка примерно 400 человек. После разгрома под Днепропетровском 15-я стрелковая дивизия отошла на Павлоград и потом далее на восток. 25 октября она бала введена в наступление в районе Дружковки. Ее 676-й полк находится напротив правого фланга 94-й пехотной дивизии, в 6 километрах восточнее Дружковки.

7. Допрос военнопленных из 230-й стрелковой дивизии

230-я стрелковая дивизия включает в себя 986-й, 988-й и 990-й пехотные полки. Ей приданы 624-й батальон связи (около 250 человек), 270-й артиллерийский полк и 327-й санитарный батальон.
986-й пехотный полк с 16 сентября находился в районе Днепропетровска. Но уже 20 сентября отступил в район Любимовки, где удерживал свои позиции около трех недель, не вступая в соприкосновение с немецкими войсками. Но уже 12 октября был брошен в бой в районе Знаменовки, имея своей задачей создание нового рубежа обороны. Эта задача была заведомо невыполнима, т.к. в полку, на тот момент, насчитывалось не более 300 красноармейцев. Из которых у 50-60 не было вообще никакого оружия. В полку имелось только стрелковое оружие,  тяжелое вооружение отсутствовало вообще.
988-й (так называемый Гуляй-Польский) пехотный полк, был сформирован 11 октября в Гуляй-Поле (примерно в 90 километрах к востоку от Запорожья) из строительных рабочих расформированного строительного батальона. Первый бой полк принял в районе реки Самары, где с 14 по 15 октября удерживал плацдарм на следующих боевых участках:
1-й батальон – Червонный - Башилово
2-й батальон – Башилово – Верхняя Самара
3-й батальон – Верхняя Самара - Дмитриевка
17 октября  1-й батальон 988-го пехотного полка в районе Софиевка-Николаевка был атакован с фланга подразделениями 94-й пехотной дивизии. В этом бою почти половина личного состава была убита, многие были взяты в плен. Батальон практически перестал существовать.
990-й пехотный полк вступил в строй как раз в период отступления дивизии от Днепропетровска на восток. Он был сформирован в середине октября (непосредственно перед введением в бой) из пополнения 174-го запасного полка и остатков полностью разбитых 806-го и 908-го пехотных полков. После боев на реке Самара и уничтожения 1-го батальона 988-го пехотного полка, было вынужденное отступление на восток. 990-й пехотный полк (совместно с 988-м пехотным полком этой же дивизии) участвуют в боях за Дружковку. Согласно заявлениям раненого лейтенанта, взятого в плен вечером 25 октября, в каждом батальоне 990-го пехотного полка осталось не более 150 человек. Это подразделение не может считаться боеспособным.» [53]

Обстановка на участке фронта перед войсками группы армий Юг складывалась более чем благоприятно. Утром 26 октября 1941 года 1-я Танковая армия, в результате наступления на северном фланге, отбросила силы русских восточнее Макеевки и вплотную приблизилась к железнодорожной станции Харцызск. По всему фронту, от Крыма (11-я Армия) до Ростова (восточный фланг 1-й Танковой армии) противник продолжал отступать на восток почти не  оказывая сопротивления. 6-я Армия подошла вплотную к Харькову и на окраинах города вступила в уличные бои с отступающими силами русских.  В результате скоротечных боев, противнику также пришлось поспешно оставить населенные пункты Алексеевку и Николаевку. Восточнее Белгорода русские ночью оставили без боя свой плацдарм на Северском Донце и утром немецкие  войска начали форсирование реки.
В полосе 17-й Армии, разведгруппы и передовые отряды 76-й пехотной диизии вышли к окраинам Славянска. В центре города наблюдается паника, арьергарды русских поспешно покидают город. Пойма реки Сухой Торец, на участке между Барвенково и Славянском, полностью свободна от противника. Учитывая это обстоятельство, командование 17-й Армии поставило перед Группой Шведлера задачу – до исхода 27 октября полностью занять Славянск и выйти на южный берег Северского Донца. А затем, развивая наступление на юго-восток, прочно занять промышленный район Славянск - Краматорская – Дружковка – Артемовск.
Для этого, 97-й легкой пехотной дивизии приказано продолжать обеспечивать юго-восточный фланг Группы Шведлера и надежное прикрытие тыла 94-й пехотной дивизии. И постоянной разведкой боем контролировать положение отступающего противника. На левом фланге Группы, 76-й пехотной дивизии было приказано в 07-00 начать срочное выдвижение основных сил в восточном направлении: 230-му пехотному полку предпринять марш из Владимировки (13 километров западнее Краматорской) в Былбасовку; 203-му пехотному полку – из Лавровки в Черкасскую. В центре, 94-й пехотной дивизии поставлена задача, развивая наступление в северо-восточном направлении, выбить противника из Краматорской


Планируемое положение сил Группы Шведлера к исходу дня 27.10.41 г.

Уточняя эту общую задачу, генерал Пфайфер своим приказом №75 от 26 октября 1941 (передан в войска по радио в 11-00) года очертил круг задач для подразделений вверенной ему дивизии на ближайшие сутки:

1. 267-му пехотному полку (совместно с приданной ему сводной боевой зенитной группой) в 07-00 27 октября форсировать Казенный Торец в районе Красногорки и начать движение в направлении Краматорской. Учитывая, что движение будет осуществляться по шоссе, это не должно занять много времени. Противник отступает, тем не менее необходимо соблюдать осторожность – боевой зенитной группе быть предельно внимательной и готовой в любой момент открыть огонь по наземным целям.
Усиленному 1-му батальону 27 октября  стремительным маневром на север обойти Краматорскую и выйти в район балки Мазанов Яр (юго-восточнее Славянска). Дальнейшее наступление развивать в направлении населенного пункта Беленькая. 
Командирам батальонов обязательно предусмотреть выдвижение в авангардах подразделений специальных саперных групп для разведки возможных минных полей. Полку будет придана 194-я отдельная самокатная рота, которая поступит в его распоряжение не позднее вечера 27 октября.
2. 274-му пехотному полку в 07-00 27 октября оставить свои позиции в районе железнодорожной станции Дружковка и наступать в северо-восточном направлении. Первоочередная задача – очистить местность от разрозненных мелких групп противника до реки Белянка. Затем предпринять марш в направлении Краматорской.
3. 276-му пехотному полку к 06-00 27 октября завершить концентрацию своих сил в районе Красногорки. И выдвинуться по шоссе в направлении Краматорской следом за 274-м пехотным полком. И к вечеру выйти к южным окраинам города.
4. 194-му артиллерийскому полку до конца дня 27 октября завершить укомплектование дивизионов боеприпасами и транспортными средствами. И до особого распоряжения оставаться в районе железнодорожной станции Дружковка.
5. 194-му противотанковому артиллерийскому дивизиону  до исхода дня 27 октября завершить марш из Лозовой. Командиру дивизиона приложить все усилия, чтобы прибыть в расположение дивизии как можно раньше.
6. Командиру 194-го саперного батальона выделить в распоряжение командиров полков специальные саперные группы для разведки минных полей и обеспечения проходов. [54]

"Краматорская правда", №9, март 2015 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


28 Березень 2015, 22:25:52
Відповідь #14
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин Абраменко. Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года… Часть X

Учитывая, что немецким войскам предстоит оккупация крупных промышленных населенных пунктов, командование Группы Шведлера срочным образом ознакомило командиров и старших офицеров дивизий с циркуляром № 02531/41g от 26 октября 1941 года, подписанным начальником штаба Верховного Командования Вермахта генерал-фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем. Который являлся руководством к действию в отношении местного населения и инфраструктуры крупных оккупированных городов. В частности, в первых строках, в нем указывалось на то, что фюрер крайне недоволен ситуацией в оккупированных Киеве, Одессе и Днепропетровске – постоянные диверсии, взрывы фугасов замедленного действия в жилых кварталах, которые приводят к ощутимым потерям в живой силе и технике. Особенно высшее руководство Рейха удручало положение в Киеве. И было прямо указано, что этот бывший политический и экономический центр Украины представляет (и, очевидно, будет представлять в будущем) постоянную угрозу для  немецкой администрации Украины. Вопросы обеспечения населения Киева продуктами питания, топливом и поддержание работоспособности городских инженерных систем будут тяжелым бременем для экономики Германии. По этому, для обеспечения безопасности немецких войск, занимающих крупные города, в частности, предписывалось:
1. Вновь оккупированные города самым тщательным образом обследовать саперными группами для выявления и разминирования промышленных и коммунальных объектов. Особое внимание обратить на обнаружение закладок фугасов замедленного действия. Саперные группы должны быть выделены из состава саперных подразделений войск, участвующих в овладении городом.
2. Расквартирование войск в крупных городах ограничить только разумным количеством, необходимым для поддержания порядка, зашиты и функционирования транспортных коммуникаций и городских инженерных систем, необходимых для жизнеобеспечения войск. Снабжение продуктами и обеспечение (топливом, электричеством и водой) местного населения должно быть осуществляться по остаточному принципу.

3. При выборе мест расквартирования войск, основным критерием должна быть их  компактность, безопасность и возможность, при необходимости, организации круговой обороны. По сути, это должен быть военный район в каждом городе. Для обеспечения безопасности этого района, к местному населению предусмотреть ряд профилактических мер, в том числе зачистку от враждебных элементов.

4. Организовать охрану периметра городского военного района с применением постоянных укрепленных постов и патрулирования.  В остальной части города не должно находятся ни войск, ни боеприпасов. Для тушения пожаров войска должны привлекаться только в том случае, если имеется угроза их безопасности.

5. Высшей военной властью в городе является военный комендант. [55]


Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель

За последние две недели (включая 26 октября), персоналом 194-го саперного батальона 94-й пехотной дивизии было обезврежено 2495 противопехотных и противотанковых мин. Суммарно изъято и уничтожено 4817 килограмм взрывчатых веществ. [56] Неизвестны масштабы всей проблемы, но видимо Верховное Командование Вермахта всерьез обеспокоила ситуация с минированием всего и вся отступающими частями РККА. По крайней мере, шестеренки штабных механизмов закрутились и в 10-00 26 октября в штабы 76-й и 94-й пехотных дивизий была направлена шифрограмма №82:

« Основываясь на опыте наших войск по разминированию, мины-ловушки и фугасы, как правило, можно обнаружить визуально по прошествию некоторого времени после их установки. Это могут быть трещины и просадки грунта небольшой площади. Как правило, обезвреженные взрывные устройства были с дистанционным взрывателем. Подрыв устройства должен был осуществляться по проводам из укромного места, за 100-200 метров от места взрыва. На дорогах и улицах городов могут быть заложены также противотанковые мины. Они узнаваемы и метод их обезвреживания стандартный.»[57]

Во второй половине дня 26 октября  русские предприняли артиллерийский обстрел района моста через Кривой Торец в районе Красноторки из орудий малого калибра. Вторая батарея 65-го тяжелого сводного артиллерийского дивизиона вступила в контрбатарейную борьбу и очень быстро подавил их огневые позиции. В течении дня сдалось в плен 34 красноармейца и был захвачен в качестве трофея тяжелый станковый пулемет «Максим». [58] Тем не менее, противник продолжает удерживать позиции на высотах юго-восточней Красногорки. Согласно информации, полученной от местного населения и военнопленных,  в Краматорской находится примерно два батальона 988-го и 990-го пехотных полков 230-й стрелковой дивизии. 676-й пехотный полк 15-й стрелковой дивизии в настоящее время занимает позиции между Дружковкой и Константиновкой. По показаниям военнопленных, штаб 676-го пехотного полка находится (или находился сегодня утром) в Константиновке. Так же, военнопленные подтверждают ранее полученную информацию, трасса Константиновка – Артемовск перерезана в двух местах (примерно от 5 до 10 километров к западу от Артемовска) противотанковыми рвами. А на господствующих сотах вдоль трассы оборудованы огневые точки из вкопанных в землю танков.[59]

Нужно отметить, что немецкая армейская разведка не только добывала информацию из допросов военнопленных, но и довольно успешно работала в тылах русских. Заслуживают интерес информация от агентурного источника о составе и технических параметрах бронепоездов, действующих в полосе фронта Группы Шведлера. Источник докладывал, что в полосе фронта замечено передвижение русских бронепоездов №2 и №3. Бронепоезд №3 по состоянию на 26 октября находится на ремонте в Артемовске, а бронепоезд №2 вышел из ремонта и его отводят в район железнодорожной станции Ирмино. Эти бронепоезда конструктивно почти идентичны и состоят из: одного бронированного парового локомотива, двух бронированных вагонов, нескольких (2-3) товарных вагонов и одного бронированного вагона с отдельным моторным приводом.                                                                                             Локомотив оборудован бронированной рубкой машиниста, перископом, радиостанцией, мощными фонарями, тяжелым пулеметом типа «Максим» и зенитным пулеметом. Толщина брони – 9 мм.                                                                                                                    Бронированный вагон оснащен двумя бронированными вращающимися артиллерийскими башнями, в которых установлено по одному 76-мм орудию. По каждому борту вагона установлено по 2 тяжелых станковых пулемета типа «Максим». Толщина брони – 15 мм.
В товарных вагонах находятся боеприпасы, противотанковые пушки, запасные рельсы и шпалы, ручные дрезины, продукты и приданная пехота. 
Бронированный вагон с моторным приводом оснащен командирской рубкой, бронированной вращающейся башней в которой установлен тяжелый станковый пулемет типа «Максим». . По каждому борту вагона установлено по 2 тяжелых станковых пулемета типа «Максим». Толщина брони – 8 мм. Этот вагон также оснащен радиостанцией и имеет автономный бензиновый двигатель, который позволяет вагону перемещаться и без наличия локомотива. [60]


Бронепоезд РККА на железнодорожной станции Славянск. Зима 1942 г.

Ранним утром 27 октября 1941 года, как и предписывалось дивизионным приказом, 267-й пехотный полк начал наступление на позиции русских. Благодаря сведениям, полученным ранее от военнопленных, командование полка было в полной мере осведомлено о позициях неприятеля и примерном составе их сил. Тем не менее, в 05-00 в направлении противника были высланы пешие разведывательные группы, которым была поставлена задача подойти как можно ближе к переднему краю позиций 990-го пехотного полка русских. Что и было сделано – резведгруппы ввязались в перестрелку с боевым охранением; русские, думая что началось немецкое наступление, открыли огонь из тяжелого вооружения, тем самым позволив зафиксировать расположение своих огневых точек. К тому же, пользуясь суматохой и оживлением на переднем крае, подразделения 2-го батальона 267-го пехотного полка скрытно подошли как можно ближе к переднему краю рубежа обороны противника. И ровно в 07-00, при поддержке тяжелых пулеметов и минометов, 2-й батальон, стремительным броском с фланга, атаковал позиции 990-го стрелкового полка. Бой был недолгим, русские в панике оставили рубеж и поспешно отступили в северо-восточном направлении. Таким образом было взято в плен 35 красноармейцев и  трофеи:  5 тяжелых станковых пулеметов «Максим», 3 ручных пулемета, 1 миномет.                                                                                         
Тем не менее, обстоятельства не позволили развить успех, так как батальону пришлось уклониться к востоку, чтобы совместно с 3-м батальоном оказать помощь подразделениям 274-го пехотного полка. Которые осуществляли движение по шоссе в направлении Краматорской и, на ее юго-восточной окраине, попали под плотный артиллерийский огонь русских. Которые после артиллерийской подготовки неожиданно перешли в атаку. Полк рассредоточился и предпринял несколько попыток организовать контратаки, но русские оказали ожесточенное сопротивление. 2-й и 3-й батальоны 267-го пехотного полка ударили в фланг противнику и, тем самым оттянув противника на себя и позволив 274-му пехотному полку вывести свой передовой батальон из боя. Который отступил в район Красноторки для перегруппирования своих сил. 
Во второй половине дня, 274-й пехотный полк предпринял атаку в северо-восточном направлении от Красноторки и выбил разрозненные группы противника из Новоселовки. 2-й и 3-й батальоны 267-го пехотного полка преодолели сопротивление русских на восточной окраине  города и продолжили наступление в северо-восточном направлении. Не желая распылять силы на разрозненные очаги сопротивления противника, два батальона 267-го полка к сумеркам вышли на рубеж северо-восточнее Веселой. И с наступлением темноты   начали окапываться и оборудовать позиции. Но противник не предпринимал никаких контратак, стянул все свои силы в центр города и видимо получил приказ с наступлением темноты оставить Краматорскую. Разрозненные группы русских отступали на восток всю ночь, часто через боевые порядки 267-го пехотного полка, не вступая в соприкосновение. Тем более, что очень плотный туман не давал возможности вести прицельный огонь. Потери полка за сегодня: 5 погибших, 19 раненых.
К 21-00 передовые части 94-й пехотной дивизии (на правом фланге – 274-й, на левом – 267-й пехотный полк) вышли на линию Новоселовка – Краматорская – Беленькая. 276-й пехотный полк продолжал находиться в резерве в поселке Малая Таранова. 1-й батальон 267-го пехотного полка занял господствующие высоты севернее Беленькой, которая полностью просматривается и свободна от врага. [61]

"Краматорская правда", №12, март 2015 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська

Re: Краматорскую оставить в ночь на 28 октября 1941 года…
« Відповідь #14 : 28 Березень 2015, 22:25:52 »