Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:35:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "Театральная легенда"  (Прочитано 3404 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Січень 2006, 15:10:05
Прочитано 3404 раз
Offline

Sola


Offline Sola

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 329
  • Країна: 00
  • Карма: +19/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Странница
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сказка продолжительностью в три дня.. Дрожь в пальцах в предвкушении.. Только этим и живу..
Единственная проблема.. Займите термос.. Боюсь умереть молодой при такой температуре в большом зале ДК.. Помнится, это место никогда высокой температурой не баловало.. :)
Странно.. Цены на билеты все смешнее с каждым годом.. 15 гривен за три дня сплошного удовольствия.. И там - живая игра.. В кино же - десятка за один фильм.. Странно распределены ценности.. Ну да ладно.. Я не жалуюсь.. Куплю себе на оставшиеся шоколада.. :)
Надеюсь, будет интересно.. :)
Я вас люблю.. Не отвлекаясь.. (с)

Форум Краматорська

"Театральная легенда"
« : 26 Січень 2006, 15:10:05 »

02 Лютий 2006, 13:47:19
Відповідь #1
Offline

Solovey


Offline Solovey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 69
  • Карма: +3/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ты оптимистка и видишь только хорошее, что было на фестивале. А как тебе гала-концерт?
Когда краматорчане забрали все ценные призы, то бишь комп, dvd-проигрыватель и принтер, а остальным досталось все попроще и намного попроще. Гостеприимно, нечего сказать. :(  Не удивлюсь, если в следующем году мы не увидим кого-то из участников фестиваля. А уж не наградить никого гран-при - это просто маразм!   Ведь уровень приезжающих театров - это любители, которые достаточно талантливые, но им может не хватать образования. В этом году они могут выступить слабее, в следующем сильнее - планку держать на одном уровне невозможно. Ведь все-же кто-то выступил лучше, надо было их и наградить. Я не думаю, что актеры были согласны с тем, что достойных среди них не оказалось. Зрителям понравились практически все спектакли, апплодисменты являются этому подтверждением. Мы, зрители, не согласны с мнением жюри. Хотелось бы, чтобы организаторы фестиваля и жюри относилось с большим уважением, как к приехавшим актерам, так и к собравшимся в зале  - зрители смогли бы выбрать тех, кто достоин по их мнению гран-при.
Если у кого-то есть другая точка зрения на действия жюри - прошу. :? :? :?
Жду ответа, как соловей - лета.

02 Лютий 2006, 22:51:31
Відповідь #2
Offline

Gamlet


Offline Gamlet

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Судить о фестивале "Театральная легенда" можно по-разному... Главное - что он есть. Для человека, по-настоящему влюбленного в Театр, не является преградой ни холод, ни цена билета (совершенно минимальная), ни оценка жюри.
В нашей стране лишь три театральных фестиваля проводятся с бюджетом организаторов. И один из них - в Краматорске. Остальные - за счет участников. "Это ли не цель желанная"?! Раз в год мы можем вновь и вновь встретиться с полюбившимися театрами. Судить об уровне постановок  не буду, не это для меня сейчас главное, хотя имею на это полное право. Главным считаю то, что наш город с более чем 100-летним театральным стажем продолжает славные традиции своих предшественников, в том числе и М.Д.Силаева, замечательного режиссера легендарного театра "Данко". В каждом начинании нужно найти положительный опыт, а судить о промахах... это удел тех, кто маловато что в этой жизни сделал своими руками.

03 Лютий 2006, 09:15:45
Відповідь #3
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Единственное что не понравилось, как не прискорбно это говорить, так это публика...
Народец пришел достаточно безкультурный… Единственное что приводило их в экстаз это пошлые шуточки и фразы типа «made in NKMZ»… Грустно!
Хотя это относится не ко всем… Есть в Краматорске и гурманы театрального искусства… И это не может не радовать… :))

06 Лютий 2006, 15:42:39
Відповідь #4
Offline

Sola


Offline Sola

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 329
  • Країна: 00
  • Карма: +19/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Странница
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я не попала на первый день фестиваля.. Плакала.. почти горючими слезами.. Но, видно, была не судьба.. Поэтому о первом дне ничего сказать не могу..

День второй.. Я летела туда, как на крыльях.. Конечно, пакетик целлофановый приготовила.. С учетом прошлогоднего опыта.. "Черный квадрат", постановка "Выбор".. Кто-нибудь помнит, о чем речь?? Когда грязь, вылитая в зал, доводила до тошноты.. Но была такой истинной, что вызывала восхищение..

"Черный квадрат".. Один из его актеров, Алексей Курилко, автор "Тамары и Демона".. Я смотрела его 3 раза "вживую", и не меньше 2 десятков раз запись.. Я знаю наизусть весь текст.. Я преклоняюсь перед всеми, кто имел отношение к постановке.. Я в восхищении.. "Королева в восхищении".. :)

Думаю, понятно, почему само словосочетание "Черный квадрат" вызывало во мне благоговейный восторг.. Я узнавала, чем и как они занимаются.. Если бы позволила зарплата, съездила бы в Киев.. Но, боюсь, там никому не нужна провинциалка.. :( Они работают на импровизации.. Их спекакли рождаются на репетициях, в импровизаци.. И, Боже, как отвратительно этосмотрелось.. Скорей всего, это смотрелось нормально, но я слишком многого от них ожидала.. Честно признаюсь, смотреть спектакль было неприятно..

"Конфитюр".. Я потом спрашивала у ребят, почему все так вышло.. Они честно признались, что не успели подготовиться.. И вышло у них "Кривое зеркало" вместо полноценной постановки.. Ребята замечательные.. Но впечатление от "Легенды" испортилось окончательно.. Я даже честно обиралась уходить..

Но остальные два спектакля выровняли общее настроение.. :) Весело, ярко.. И именно спектакли, а не баловство.. Чего я и ожидала.. Москва слегка затянула, но это в их стиле.. Москва себя оправдала.. Недаром я взяла подборку разноцветных носовых платков.. :) В общем, вечером я ушла полностью удовлетворенной и счастливой..

А гала-концерт.. Бог им судья.. :) В общем, понравилось.. Не понравилось одно - меня мальчик бросил в этот вечер.. Просто так.. Смс-ками.. Во время песни "Занавес" я рыдала далеко не от того, что талантливая актерская игра выхывает слезы.. А от того, что любила его.. Так, как может любить чувственное сердце.. Вот такие пирожки..

И вот.. Первый фестиваль, что вызвал слезы не только радости.. Пара спектаклей, не вызвавших во мне восхищения.. Такого раньше не было.. Никогда.. Постановка, какой бы она не была, вызывала радость, слезы счастья.. Может, это обычный снобизм..

Простите, что заняла много вашего времени.. Просто захотелось высказаться.. :)

Я вас люблю.. Не отвлекаясь.. (с)

06 Лютий 2006, 19:00:03
Відповідь #5
Offline

Gamlet


Offline Gamlet

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
     Полностью согласен с мнением одного из членов жюри, прозвучавшем на закрытии фестиваля о том,что приезжая в "провинцию" из так называемых "столиц" "не нужно отдыхать". Краматорский зритель далеко не провинциален!!! Воспитанный на лучших образцах хореографического, вокального, театрального творчества он может отличить истинное искусство от любого иного. Поэтому расчитывая на "дурной вкус" неосведомленной публики" некотрые театральные коллективы (да, театром назвать эти сообразования трудно) отличаясь умом и сообразительностью, что собственно и должно быть присуще театру импровизации, напрочь были далеки от понятия "целостности спектакля" , не говоря уже о режиссуре вообще. Блестать на сцене в образе эдакого мэтра, не значит постичь все азы театрального ремесла. Актер хорош актерской работой, но спектакль хорош работой режиссера. А такового в столичной импровизационной братии, увы, не наблюдалось. Ожидая большего, в очередной раз столкнулся с тем же. Посмотрим, может четвертый урок все же пойдет на пользу....

06 Лютий 2006, 19:49:35
Відповідь #6
Offline

Sola


Offline Sola

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 329
  • Країна: 00
  • Карма: +19/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • Странница
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Гамлет.. :)
Кто ж ты такой?? :)
Приятно, что человек ценит театр.. У тебя есть сетевые координаты?? Я бы хотела пообщаться.. На понятную тему.. :)
Я вас люблю.. Не отвлекаясь.. (с)

06 Лютий 2006, 21:35:05
Відповідь #7
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гамлет.. :)
Кто ж ты такой?? :)
Приятно, что человек ценит театр.. У тебя есть сетевые координаты?? Я бы хотела пообщаться.. На понятную тему.. :)

у него как минимум есть ЛС (если уж здесь зарегистрировался) :wink:
такая пимпочка IM выше педальки ИГНОР
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

07 Лютий 2006, 16:55:01
Відповідь #8
Offline

Solovey


Offline Solovey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 69
  • Карма: +3/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Полностью согласен с Bond-ом. Определёная половина зала никакого отношения к культуре не имела. Мало того, что мобильники не выключили (ни или хотябы постивить на виброзвонок), так и со слабоалкогольными напитками сидели в третьем ряду партера и на глазах у актёров прикладывались к горлышку  :shock: Через пару часов от них несло таким перегаром...  :?
Самое обидное как раз в том, что вся эта "шуршащая" и "звенящая" гадость продавалась тут же, на первом этаже! И такое происходит не первый раз. Ну хотите избавить зрителей от жажды - продавайте напитки, соки, минеральную воду и т.п., причём здесь алкоголь в театре, да и ещё при такиз морозах. Что бы бутылки не звенели под ногами по средине спектаклей (как это было под конец 3-го спектакля во второй день на том же "преславутом" 3-ем ряду), продавайте с пластиковой таре. Куда смотрят организаторы фестиваля?!
Жаль...
Жду ответа, как соловей - лета.

07 Лютий 2006, 17:48:46
Відповідь #9
Offline

Gamlet


Offline Gamlet

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
  Определёная половина зала никакого отношения к культуре не имела. Мало того, что мобильники не выключили (ни или хотябы постивить на виброзвонок), так и со слабоалкогольными напитками сидели в третьем ряду партера и на глазах у актёров прикладывались к горлышку  

   Смею заметить, что понятие "культура" гораздо шире, чем представляет себе автор цитаты, т.к. включает в себя культуру : производственную, творческую,  отношений, общения, питания, и т.д. и т.п. Очевидно, Вы подразумевали как раз культуру поведения, которой ,увы, не хватает представителям части зрителей, которые, возможно, в остальных сферах культуры преуспели.
    По этой причине, как бы не унизительно это выглядело, наверное, необходимо перед началом спектаклей, оглашать правила поведения КУЛЬТРНОГО человека в момент просмотра действия. Что, конечно, не придаст статуса краматорскому зрителю, но...
    А по поводу " тут же продают шелестяще-звенящее" - так покупают многие, и лишать их этого права организаторы не имеют права, но не все умеют с этим правильно обращаться. А это уже совсем другая проблема... : :)

07 Лютий 2006, 17:59:55
Відповідь #10
Offline

Gamlet


Offline Gamlet

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Гамлет.. :)
Кто ж ты такой?? :)
Приятно, что человек ценит театр.. У тебя есть сетевые координаты?? Я бы хотела пообщаться.. На понятную тему.. :)

   Спасибо за понимание вопроса.  :)
   Я всегда готов к общению на весьма интересующую меня тему Театра,т.к не только ценю его,но и немного разбираюсь в его сути.
    И данную форму - безличностного восприятия собеседника - считаю для себя на данном этапе самой приемлемой. К чему мундиры и погоны...  Главное мысли по поводу... :)

08 Лютий 2006, 11:26:23
Відповідь #11
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...по поводу " тут же продают шелестяще-звенящее" - так покупают многие, и лишать их этого права организаторы не имеют права...
Имеют. Как минимум - могут запретить продавать напитки в стеклянной таре в местах большого скопления народа. Помнится, было что-то такое в правилах торговли. Только вот организаторам очень уж хочется копеечку от продающих ухватить. Другой вариант может состоять в том, что ДКиТ - он ведь НКМЗ. А если заводской комбинат питания (или как он там называется?) захочет чем-то поторговать во дворце - так тут уж дирекция ДК ничего не сделает...

08 Лютий 2006, 23:07:09
Відповідь #12
Offline

Gamlet


Offline Gamlet

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 16
  • Карма: +3/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Только вот организаторам очень уж хочется копеечку от продающих ухватить. Другой вариант может состоять в том, что ДКиТ - он ведь НКМЗ. А если заводской комбинат питания (или как он там называется?) захочет чем-то поторговать во дворце - так тут уж дирекция ДК ничего не сделает...

     Смею Вас заверить, что организаторы с этого "прибыльного" промысла  "копеечку не имеют". И заводской комбинат питания, равно как и любое другое производство НКМЗ, к продаже своей продукции в стенах Дворца никакого отошения не имеют. Поверьте наслово :)
     И, в принципе, я не имел ввиду проблему продажи чего-либо, кому-либо... Суть в форме поведении и сообразности действий в конкретно предлагаемых обстоятельствах. Вот и все.

09 Лютий 2006, 08:45:16
Відповідь #13
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Решение "проблеммы" безкультурияного поведения в театре есть...
 Может кто помнит, был в городе Краматорске такой театр "Переход"... оттуда и Метла "стартовал"... Был он тогда что-то вроде зама у Вайтюка...  Так вот, этот самый театр каждую субботу!!! делал постановку... Я бы даже сказал ПОЛНОЦЕННЫЙ СПЕКТАКЛЬ ! Выступали они тогда на малой сцене... я бы даже сказал "под ступеньками ДКиТ"... :))  Так вот! Проявления подобного безкультурия среди приходящих небыло  :shock:
«А почему?» спросите вы... Да потому-то человек жующий сухарики во время спектакля подобный "нудняк" не будет терпеть каждую субботу...
А какова сейчас ситуация с Театральным искусством в Краматоровке... :( Ну и каждый считает своим долгом раз в год "окультурится..."  Вот...!

09 Лютий 2006, 11:25:41
Відповідь #14
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Смею Вас заверить, что организаторы с этого "прибыльного" промысла  "копеечку не имеют". И заводской комбинат питания, равно как и любое другое производство НКМЗ, к продаже своей продукции в стенах Дворца никакого отошения не имеют. Поверьте наслово
Верю. Только вот получается: захотел чем-то расторговаться - приходи в ДКиТ и торгуй чем хочешь? Или организаторы этого "прибыльного" промысла" торгуют там из чистого альтруизма, без прибыли, исключительно чтобы публику порадовать, а также от переизбытка свободного времени? Или руководство ДК из тех же бескорыстных побуждений не берет ничего за аренду площади? Типа: "Кемская волость? Да кому она нужна! Пусть берет!"??!!
     И, в принципе, я не имел ввиду проблему продажи чего-либо, кому-либо... Суть в форме поведении и сообразности действий в конкретно предлагаемых обстоятельствах. Вот и все.
А я имел в виду именно это. Интересно: если бы в фойе не торговали продуктами, а продавали желающим подкрепиться в антракте исключительно в кафешке (фойе, 2-й этаж) и исключительно на россыпь/разлив? Захотел пить - выпил стаканчик сока в антракте и иди в зал, смотри дальше. Много народу в таком случае таскали бы жрачку и напитки с собой, из дому? Тут мы имеем тот случай, когда предложение формирует спрос.

Форум Краматорська

Re: "Театральная легенда"
« Відповідь #14 : 09 Лютий 2006, 11:25:41 »