Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 01:34:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Инициативная группа в поддержку перестройки - 20 лет спустя  (Прочитано 30721 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Березень 2012, 08:55:34
Відповідь #120
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сдаётся мне что они и до сих пор весьма горды собой от чувства причастности к чему-то великому. Иначе не была бы создана эта тема, а собирались бы они где-нибудь потихому...
Эх... Не смешите меня. Я не видела ни одного человека, гордого собой.
Если человек причАстен к чему-то значительному, то он причастен. На нем этот отсвет, ничего с этим не сделаешь, не сотрешь и не замажешь. И не надо. Он смог.
Не все смог? А должен был? Мне - нет.
Я его не поддерживала, не ходила и не участвовала.
Помню лицо Шеховцова - выступающего на ступеньках, молчащего, идущего по рынку. Я бы его заметила в любой толпе. Помню теледебаты Карасева с кем-то мычащим и перепуганным. Помню их листки и газету, вестник Гуленка - восхищало (по контрасту).
Я очень хотела, чтобы все эти люди стали властью, потому что они были этого достойны.
А что поводом для этого было... Меня не могло восхищать.
Как может восхищать то, чего не понимаешь (если это не из области чувств), и Горбачев, к тому же, с именем которого перестройка и была связана?
Прозрачные и мутные люди слились и ...
Интересно, сколько лет Вам было в 1986 году?
А в 1986 году я была не здесь)

Форум Краматорська


09 Березень 2012, 11:12:29
Відповідь #121
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
  ... в поддержку перестройки ...

Тяжело понять то, что не пережил и в чем не участвовал. Это была группа, которая хотела ПЕРЕМЕН. Хотела демократии, хотела выборов, хотела равенства... Ещё В ТО ВРЕМЯ! И ради этого эта группа образовалась. Думаю, было бы более правильно сказть так: Инициативная Группа в Поддержку Перемен.

Интересно, а если бы знали к какому гадству всё это приведёт, всё равно поддержали бы перестройку ?

Думаю, поддержали бы. И ещё думаю, что ни один не пожалел о том, что делали. Потому что показали, что при желании можно выйти из общей колеи, можно снять с себя шоры и сделать что-то полезное для общества. Невзирая на все запреты, перепоны, прессинг и пр.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2012, 11:18:45
Відповідь #122
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Сдаётся мне что они и до сих пор весьма горды собой от чувства причастности к чему-то великому. Иначе не была бы создана эта тема, а собирались бы они где-нибудь потихому...

Вы не поняли. Это - история. История Краматорска. Это - прецедент, которого БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО было ни при каких условиях. И гордости, насколько я мог и могу увидеть, не было ни у кого. Ну, почти ни у кого.

А что, по-вашему темы на форуме можно создавать только о чем-то великом? Смешно... Ещё раз - ЭТО БЫЛО. Это было в истории Краматорска. И забывать об этом не стОит. Всё!

"... а собирались бы они где-нибудь потихому..." -  а чего им скрывать? И зачем "по-тихому"? Тем более, что, насколько я понял, Павел Кожевников не трубит об этом в каждой газете, а дал скромное объявление о сборе в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме. Что вам не так? Лишь бы найти криминал и обплевать?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2012, 11:34:36
Відповідь #123
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

Думаю, поддержали бы. И ещё думаю, что ни один не пожалел о том, что делали. Потому что показали, что при желании можно выйти из общей колеи, можно снять с себя шоры и сделать что-то полезное для общества. Невзирая на все запреты, перепоны, прессинг и пр.

  А ещё можно было научиться нырять, если бы в бассейне вода была... 
Вот об этом я и говорю.  Кому и что дал этот выход из колеи ?
Единицам - всё, основной массе - нищету.  Это было полезно для общества ?

Начиная любое дело,желательно хотя бы предполагать к чему оно может привести.

  P.S. Ничуть не сомневаюсь в порядочности Шеховцова.  Если бы наши нынешние политики были хоть примерно такие порядные как он, мы бы сейчас жили не в этом гондурасе , а в нормальной стране.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

09 Березень 2012, 11:54:51
Відповідь #124
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Кому и что дал этот выход из колеи ?
Единицам - всё, основной массе - нищету.  Это было полезно для общества ?

Я считаю, что это было полезно как для общества, так и для участников группы. Аргументы приводились выше, перечитайте с начала темы. Не хочу повторяться.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2012, 12:50:32
Відповідь #125
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

   Прочитал пару первых страниц.

  Хотели как лучше - получили как всегда.

Точнее всех сказал Краевед:

Карасев - историк(?).
Шеховцов - математик.

Один предугадал момент, второй - просчитал. Лирики и физики...
Но это - видимая часть айсберга.
А ведь, наверняка, была и та, что скрыта от глаз.
Чтобы в городе происходило что-то  важное, а все остальные, как зачарованные, молча созерцали, как развивается процесс... Так не бывает.
Уверен, и тогда не было так.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

09 Березень 2012, 12:57:08
Відповідь #126
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Ну, да, Краевед же был участником, а не просто предполагал. Карасев был не историк, а приспособленец. И Шеховцов не математик.

То мнение, что больше созвучно вашему, вы и выбираете.  :o
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Березень 2012, 13:06:41
Відповідь #127
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
Ну, да, Краевед же был участником, а не просто предполагал. Карасев был не историк, а приспособленец. И Шеховцов не математик.

То мнение, что больше созвучно вашему, вы и выбираете.  :o

 Ну почему же. Ведь прошло достаточно времени и сейчас уже ничего угадывать не нужно. 
Кто-то делал для себя, а кто-то пытался для всех.  И те, кто пытался изменить что-то к лучшему для всех, сейчас наверняка думает о том, что если бы можно было, сделал бы сейчас всё по другому.

 
Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

12 Березень 2012, 17:37:41
Відповідь #128
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Прежде всего - СПАСИБО уважаемый Merlin! Вы правы в оценке тех лет и тех действий тех людей того периода.
Что касается сегодняшнего взирания с поучающими нотками,.. самый простой вопрос и самый страшный, всегда безответный от "поучателей"  :(  - А ЧТО, собственно, ВЫ сделали, чтобы не допустить превращения того, что делали мы в то в чем живете сейчас вы и ВЫ ? А? Или Шеховцов, Либин, Кожевников и иже с нами должны водить вас за ручку всю вашу жизнь??? Принимать за вас решения, убирать за вами вашу же безответственность за вашу же жизнь ??? Вы-то кто, без инициативные... Шеховцов должен по подъездам лампочки вкручивать? Инициативная группа должна за вас бюллетени на выборах в урны вбрасывать ??????? Или все "поучатели" способны только на чужих сайтах, находящихся под чужой ответственностью, прячась за "никами" вываливать свою бездеятельность под видом умности??? А на центральную площадь города с плакатами выйти и людей за собой привести - СЛАБО??? А написать листовку и разнести людям и подписать её СВОИМ именем - кишка тонка??? Боитесь???...

... очень простой тест, спросите у сегодняшних 20ти 30ти летних - где находится СБУ в Краматорске? Большинство спросит,- что это такое?  А ТЕ и по сей день помнят, что КГБ размещалось на улице Ленина дом 9. Что, мало для вас сделала инициативная группа в поддержку перестройки???
 
 
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

12 Березень 2012, 21:26:49
Відповідь #129
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
- А ЧТО, собственно, ВЫ сделали, чтобы не допустить превращения того, что делали мы в то в чем живете сейчас вы  ?

 Вы ,образно говоря, просто толкнули этот автобус с горы, а теперь спрашиваете почему мы его не тормознули в нужном месте.

  Вам просто позволяли делать, то что вы делали. Умные люди всегда делают всё чужими руками. Вы поорали и отошли в сторону, уступив место нынешним хозяевам жизни. 
  Если делали осознанно, тогда вы один из них и всё становится на свои места, а если не осознанно, то таки ж вы в чём-то ошибались ?

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

13 Березень 2012, 10:29:55
Відповідь #130
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
  Вам просто позволяли делать, то что вы делали. Умные люди всегда делают всё чужими руками. Вы поорали и отошли в сторону, уступив место нынешним хозяевам жизни

Пепа, полный бред в вашем сообщении выделил жирным. Если не знаете, то ваши догадки есть не лучший способ обосрать трудную работу многих людей. И заодно оправдать вашу выжидательную позицию стороннего наблюдателя. Наблюдайте, выжидайте, но не пытайтесь дать оценку там, где вы, мягко говоря, не в теме.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

13 Березень 2012, 10:43:33
Відповідь #131
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
- А ЧТО, собственно, ВЫ сделали, чтобы не допустить превращения того, что делали мы в то в чем живете сейчас вы  ?

 Вы ,образно говоря, просто толкнули этот автобус с горы, а теперь спрашиваете почему мы его не тормознули в нужном месте.

  Вам просто позволяли делать, то что вы делали. Умные люди всегда делают всё чужими руками. Вы поорали и отошли в сторону, уступив место нынешним хозяевам жизни. 
  Если делали осознанно, тогда вы один из них и всё становится на свои места, а если не осознанно, то таки ж вы в чём-то ошибались ?
Вы так и не ответили на мой вопрос: сколько Вам лет было, когда началась перестройка?
Я Вам этот вопрос задаю не из праздного любопытства, а чтобы понять - как формировалось Ваше нынешнее мировоззрение.
Никто не уступал место бандитам. Таких, как Алексей Шеховцов вытеснили скудари, богатыревы, близнюки и пр. которые и поделились властью с бандюками. Вот и имеем во власти коммуно-бандитское большинство.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

13 Березень 2012, 10:57:45
Відповідь #132
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Вам просто позволяли делать, то что вы делали... Вы поорали и отошли в сторону, уступив место нынешним хозяевам жизни. 

Мне кажется, каждый из спорщиков прав по-своему.
Шеховцов и Ко делали не то, что им позволяли, а как раз наоборот, потому и пользовались таким уважением среди ПРОСТОГО народа и к ненависти тогдашнего городского начальства.
"Поорали"... Хм... Ну, вот, например, единый налог - это и есть заслуга Шеховцова, Пепа, вы об этом не знаете(ли)?
С другой стороны, оценивая сделанное тогда и его сегодняшние результаты - да, повод для злобной иронии есть. "Перестройщики", в большинстве своем, сегодня неплохо устроились в жизни. Кроме того, доподлинно известно, что в конце концов тот же Шеховцов просто плюнул на Краматорск и его жителей, поняв и заявив, что они, в большинстве своем, - просто безнадежны. Разве он не прав?
Тем не менее, я, например, уважаю и Шеховцова, и Ильенко - тех, каким я их знал - до сих пор. С другой стороны, активную их деятельность, подобную той, что была, в нынешних условиях я уже не представляю. Другая страна, другие люди...
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

13 Березень 2012, 17:59:52
Відповідь #133
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
 :D  Да, в целом, уважаемый wolf, - ""Перестройщики", в большинстве своем, сегодня неплохо устроились в жизни." - может быть и так, во всяком случае кормят сами себя и не клянчат подачек. Это понять просто, научились делать и отвечать за свое делание, вот и делают свои жизни. Однако, справедливости ради стоит отметить, что по настоящему УСТРОИЛИСЬ и очень хорошо как раз те кому мы были "к ненависти "... :o
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

13 Березень 2012, 18:45:28
Відповідь #134
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
:D  Да, в целом, уважаемый wolf, - ""Перестройщики", в большинстве своем, сегодня неплохо устроились в жизни." - может быть и так, во всяком случае кормят сами себя и не клянчат подачек. Это понять просто, научились делать и отвечать за свое делание, вот и делают свои жизни. Однако, справедливости ради стоит отметить, что по настоящему УСТРОИЛИСЬ и очень хорошо как раз те кому мы были "к ненависти "... :o
ЧуднО было бы, если бы такие смелые, талантливые люди прозябали бы в ожидании чуда или подачек.  :o
Никто из них не расталкивал никого локтями, не отнимал ни у кого бизнес, не скурвился, не обогащался за счет других, скупая за бесценок акции, не взрывал стадионы с конкурентами, не использовал админресурс для личного обогащения, а зарабатывал на жизнь своим интеллектом и трудоголизмом.  Нам, краматорчанам, есть чем гордиться, что рядом с нами жили и живут такие люди. Всегда всем, кто уверен, что в Донбассе живёт только тупой электорат ПРдунов, я рассказываю об этих людях, и о том, что в моем родном городе есть люди, способные адекватно оценить происходящее, просто их меньше, чем тех, для кого гречка или колбаса по 2-20 являются символом благополучия.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

Форум Краматорська