Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:41:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Азаров: В Украине слишком много специалистов с высшим образованием  (Прочитано 15484 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Вересень 2006, 20:51:39
Відповідь #30
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хай раскажет, будет интересно... Можеть он еще раскажет, почему мы тода до сих пор на 7-м месте?


А в Японии ПТУ есть?
BBC код и смайлы не используются в подписи.

Форум Краматорська


03 Вересень 2006, 20:54:16
Відповідь #31
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Вересень 2006, 22:50:24
Відповідь #32
Offline

atiKram


Offline atiKram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 475
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ursus
Цитувати
А вы наверное нихрена не понимаете разницу между Украиной и Японией, ЮжК-ей и Сингапуром. Там либо давно нету массового производство (в Яп и Синг) либо скоро не будет (в ЮК), из-за очень дорогой рабочей силы, инфраструктуры и стоимости восстановления ущерба природе оно переносится в Китай, Индонезию, Малайзию и пр. Что остаётся? Остаётся делать интеллектуальную продукцию, заниматься предпринимательством и оказывать услуги.

Если Вы лично посещали Японию, Южную Корею и Сингапур, прошу поделиться опытом. Я не был, было бы интересно услышать Ваши впечатления.Мои знакомые были в Корее и Японии, я не думаю, что они врут.
Так вот в Японии , например, стальной лист катают в пригороде Токио, заводы Honda находятся в Сузуке и Сайтаме с их конвейеров каждый день сходит больше двух тысяч автомобилей. Это не массовое производство ? Есть заводы и за пределами Японии, но это не говорит о том, что все японцы сидят в офисах, и на производстве никто не работает. Похожая ситуация и в Южной Корее. При этом они пришли к необходимости всеобщего высшего образования.
А вот в Северной Корее - да, много людей с высшим образованием ни к чему.
Мне не хотелось бы , чтобы Украина перенимала опыт Северной Кореи.

Цитувати
Для понимания. Украина ещё может ДАЖЕ делать конкурентную продукцию для экспорта в Россию, спасибо относительно низкому уровню зарплат и унаследованной инфраструктуре
Понимание , почему Украина может делать конкурентную продукцию для экспорта в Россию, у меня уже было когда я работал на НКМЗ.
А Вы какую продукцию для экспорта в Россию производили?
Например  Г.М. Скударь, при всех его недостатках, повышает зарплату и чуть ли не заставляет своих работников учиться. Кстати и у станка там естьлюди с высшим образованием.
Скударь, по Вашему, хочет снизить конкурентоспособность своего завода?

Я не удивлюсь, если Азаров для подъема сельского хозяйства предложит всеобщую коллективизацию с отъемом паспортов у сельского населения.
Почему-то дети или внуки Азарова и ему подобных, врядли пошли учиться в ПТУ с мечтой стать рабочими.

03 Вересень 2006, 23:17:12
Відповідь #33
Offline

atiKram


Offline atiKram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 475
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ursus
Цитувати
Там либо давно нету массового производство (в Яп и Синг) либо скоро не будет (в ЮК), из-за очень дорогой рабочей силы, инфраструктуры и стоимости восстановления ущерба природе оно переносится в Китай, Индонезию, Малайзию

Кстати, нашел вот : "Японская автомобилестроительная корпорация Honda Motor Co. объявила о строительстве новых заводов в Японии, США и Канаде." http://www.rian.ru/economy/company/20060517/48230196.html

Неужели в Японии, США и Канаде рабочая сила,инфраструктура и стоимость восстановления ущерба природе
стоит дешевле, чем в Китае, Индонезии, Малайзии ?

04 Вересень 2006, 02:21:35
Відповідь #34
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Кстати, нашел вот : "Японская автомобилестроительная корпорация Honda Motor Co. объявила о строительстве новых заводов в Японии, США и Канаде." http://www.rian.ru/economy/company/20060517/48230196.html

Неужели в Японии, США и Канаде рабочая сила,инфраструктура и стоимость восстановления ущерба природе
стоит дешевле, чем в Китае, Индонезии, Малайзии ?
Цитувати
Ну так есть еще понятие защиты своего рынка высокими таможенными пошлинами . Вот и приходится строить заводы там где эти автомобили продаеш. Так сказать инвестиции в промышленность ,создание рабочих месть для американцев ,канадцев. Чего тут непонятного . А для производства автомобилей на экспорт в другие страны строить заводы в Америке и Канаде смысла нет.
Хотя это в принципе спор не по теме. Я разделяю озабоченность автора данной темы весьма нехорошими заявлениями нынешнего руководства. Чего тут непонятного - их мол раздражает то что на образованном человеке нельзя ездить как на быдле. И какая разница где работает человек после института инженером или гайки крутит . Базовые знания есть и переучится при желании можно за довольно короткий срок. А руководство любит рабов. А раз первые люди страны позволяют себе такие слова то понятен их курс развития страны. Это еще хорошо что ПР сразу не победила а в результате долгих и продолжительных боев. И не до конца. А то такие люди вели бы себя значительно наглее. Наглядный пример Краматорск с руководством полностью из победителей . Вот вам проезд ,вода и тд и тп. Или у нас зарплаты круче чем в Киеве?
Люди такого уровня просто так ничего не говорят. Янукович кумир народа - он прямо не говорит научился хорошо юлить. А Азаров озвучивает политику . Мол народ ждет от нас решения проблемы русского языка итд и тп. Поэтому к его словам надо внимательно прислушиватся. И пока то что я слышу мне весьма не по душе.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

04 Вересень 2006, 09:51:29
Відповідь #35
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Бедный Ursus. Попал он конкретно с массовым производством. :)

А по теме - Скажу откровенно, когда г-н Азаров был Главным фискалом, все предприниматели и бизнесмены вместе с их бухгалтерами выли от досады. Кстати, Предпринимателей - С профессиональным праздником!
Наследие он своё оставил сильное. Нифига не поменялось с его уходом.
Но и там тогда и здесь сейчас он мне жутко не нравится. За тупость. За чушь. За откровенное враньё (когда говорится одно, а делается другое). Вообщем, ВПЕРЕД - ПР!!!
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

04 Вересень 2006, 09:54:43
Відповідь #36
Offline

atiKram


Offline atiKram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 475
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Портвейн
Цитувати
Ну так есть еще понятие защиты своего рынка высокими таможенными пошлинами . Вот и приходится строить заводы там где эти автомобили продаеш. Так сказать инвестиции в промышленность ,создание рабочих месть для американцев ,канадцев. Чего тут непонятного

Вот и я о том же. Деятели типа Азарова рисуют упрощенную схему, т.е.вешают лапшу на уши желающим в смысле: производство все развитые страны уже перенесли в страны третьего мира, в развитых странах производство почти убрано, осталось только управление, услуги, поэтому у них вводится всеобщее высшее образование,
а тем кто стоит у конвейера или станка - образование не нужно.
Я утверждаю, что это не так.
Азаровы всю свою сознательную жизнь руководили в коммунистической системе, где было все просто - есть господа со спецпайком и партбилетом, а есть рабы, которым знания ни к чему.
И никакая другая модель общества в их головах не укладывается.

04 Вересень 2006, 14:00:35
Відповідь #37
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
частично согласен со всеми, одни там правы, другие там...
мое мнение: просто нужно привести в соответствие потребности производства и возможности образования в дипломированных специалистах, ужесточить требования к вузам и кол-во дипломированных "болванов" и кол-во самих вузов выровняется само собой.
Сейчас в Украине чет около 300 вузов, при том что в крупных европейских странах их где-т по 60-70... разница существенная... и что-то тут все-таки не нормально...
Наше ДГМА в этом году не добрало порядка 200 студентов, уже сейчас у нас 50 лишних ставок, а дальше демография будет только ухудшаться...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

04 Вересень 2006, 14:01:46
Відповідь #38
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наше ДГМА в этом году не добрало порядка 200 студентов, уже сейчас у нас 50 лишних ставок, а дальше демография будет только ухудшаться...

Схема в дальнейшем проста: защитилсО - свалил... Это я про себя.

04 Вересень 2006, 14:10:23
Відповідь #39
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
тогда такой вопрос: а зачем защищаться, чтобы сваливать? Сваливай щас
А правда вещь хорошая, да только позабытая

04 Вересень 2006, 14:16:07
Відповідь #40
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Нееее, я не из Украины свалю, а из альмы...
   Если останусь, то будет 51 свободная ставка :(

04 Вересень 2006, 14:20:41
Відповідь #41
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так тебе чтоб свалить к.х.н. нужен?
вот так и с в/о. Кто его знает, как жизнь повернется, а в/о за спиной не носить. И идут потом на рынок торговать...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

04 Вересень 2006, 14:23:43
Відповідь #42
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так тебе чтоб свалить к.х.н. нужен?

Артём, да погоди ты... Не спеши выводы такие делать.
Понимаешь, когда я пошёл учиться далее в аспирантуру, Болонской системы в нынешнем виде не было, потому и ставок всем хватало, а теперь не известно как всё повернётся, а пацан я идейный, так что, всё в цвет, братуха!!!

04 Вересень 2006, 19:27:17
Відповідь #43
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наше ДГМА в этом году не добрало порядка 200 студентов, уже сейчас у нас 50 лишних ставок, а дальше демография будет только ухудшаться...

Гм.. Собственно, на этом можно остановиться - вуз без конкурса есть помойка... :)

04 Вересень 2006, 19:41:44
Відповідь #44
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Интересно - какой сейчас "конкурс" на САПР? Или как там его сейчас? :(

Форум Краматорська