Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 12:04:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Как воспитать одаренного ребенка  (Прочитано 13125 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Листопад 2008, 18:49:25
Відповідь #30
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
или учитесь читать.

мда, спорить с Ари на форуме тяжеловато... )))
Ну зачем сразу наезжать на человека?
А правда вещь хорошая, да только позабытая

Форум Краматорська

Re: Как воспитать одаренного ребенка
« Відповідь #30 : 24 Листопад 2008, 18:49:25 »

24 Листопад 2008, 22:43:51
Відповідь #31
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Есть конечно гениии и т.д., но для них и существуют частные школы, лицеи и пр.

???? частные школы для тех у кого есть чем за них платить, какие гении?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

24 Листопад 2008, 23:14:14
Відповідь #32
Offline

K-Solo


Offline K-Solo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1243
  • Карма: +51/-5
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть конечно гениии и т.д., но для них и существуют частные школы, лицеи и пр.

???? частные школы для тех у кого есть чем за них платить, какие гении?
Если человек талантлив, а его родителям не начхать на него, он будет учиться в лучших местах.
Помню смотрел замечательный фильм, про мальчика который играл на скрипке. Его отец работал день и ночь, что его сын мог заниматься любимым делом и достиг в нем успеха.
Кто хочет - тот всегда добьется.
А отмазки про бедность не принимаются. Это не оправдание!

24 Листопад 2008, 23:15:43
Відповідь #33
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
???? частные школы для тех у кого есть чем за них платить, какие гении?
Есть такие школы, типа УФМЛ - украинского физмат-лицея, там дети с 9 класса живут, учатся. Со всей Украины. На областной олимпиаде дают листик с координатами лицея, есть желание - чел едет и поступает, если сдаст всё, конечно. И живёт в Киеве 3 года бесплатно, с питанием, с суперлекциями и преподами из КНУ. Думаю ,есть такие и музыкальные лицеи, и балетные школы, и шахматные...
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

24 Листопад 2008, 23:41:46
Відповідь #34
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вы о какой стране, господа? откуда такая наивность
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

24 Листопад 2008, 23:45:55
Відповідь #35
Offline

K-Solo


Offline K-Solo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1243
  • Карма: +51/-5
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я об Украине. Например Понамерев, чемпион мира по шахматам. Чем не пример?
я говорю не о наивности, а о лени и нежелании.
Я встречал талантливых и способных людей, которые сейчас ведут жалкое существование.
И не потому, что страна или кто-то им мешал.
Не надо всё на страну сваливать. Всегда кто-то виноват. Если ты ошибся, мало старался, или просто у тебя нет таланта скажи это вслух. Признай это. Зачем придумывать.
Мы живем не во времена ГУЛАГов....

24 Листопад 2008, 23:49:50
Відповідь #36
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

24 Листопад 2008, 23:54:23
Відповідь #37
Offline

K-Solo


Offline K-Solo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1243
  • Карма: +51/-5
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ха ха 3 раза
По существу сказать нечего?
Порой лучше промолчать.

25 Листопад 2008, 00:04:45
Відповідь #38
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вы о какой стране, господа? откуда такая наивность
А откуда такой пессимизм? От незнания?
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

25 Листопад 2008, 01:22:10
Відповідь #39
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитата: Oessi
может же быть 2 варианта. первый тот, о ктором ты написала "Мам, пап, зря вы меня поддерживали тогда. надо было переубедить!!!"
Я не писала таких вариантов...
Я говорила о том, что ребенка надо иногда заставлять заниматься и тем, что ему не нравится, позже он только спасибо скажет. А главное свое занятие, конечно, _ребенок_ должен определять в идеале.
извини. я просто для наглядности немного утрировала
мне казалось, что ты имеешь ввиду, что если поддерживать ребенка только в том, что ему нравится и не заставлять заниматься ничем другим, это может плохо кончиться, когда он подрастет и поймет, что ошибался, и ему больше не нравится то, чем он занимался
мне казалось, что я не искажаю смысл

Цитувати
Цитата: Oessi
а второй "Вы заставляли меня заниматься тем, что мне не нравилось. я сделал(а) так, как вы хотели. а надо было, чтоб вы меня поддержали! и жизнь сложилась бы лучше!"
Тогда получается, родители виноваты всегда, когда жизнь не сложилась? В любом случае? о_О
вовсе нет. я беру крайние проявления. т.е. либо ребенок в отчаянии, либо родители действовали в свое время слишком ультимативно и грубо, и их правда есть в чем винить

Цитувати
Цитата: Oessi
этот вариант придет, если родители не вмешивались ВООБЩЕ. и ребенок всю жизнь принимал свои решения сам. и всячески запрещал родителям участвовать в своей жизни. тогда да. тогда только самого себя можно винить
Почему же? Почему надо кого-то винить? Тут я согласна c Аривидерчи, за свою жизнь отвечает сам человек, а не его окружение. Окружение влияет, конечно, но не играет главной роли. Родители в детстве играют главную роль, это безусловно, но только в детстве.
ну мы же сейчас именно о детстве и говорим. когда последнее слово за родителями
а по поводу того, чтобы винить кого-то... мне почему-то кажется, что когда человек пытается разобраться в сложившейся неприятной для него ситуации, он в первую очередь ищет причины, эту ситуацию за собой повлекшие. и он их находит. и источник причин объявляется виновным. кто-то берет себя в руки через несколько минут/часов, а кто-то смакует все несколько месяцев или, даже, лет
это не противоречит моим словам. т.е. если человек все решения сам принимал, то он может только себя винить. будь то "вот дурак, сам виноват" или длительное самобичевание. а если некоторые решения принимались за него или под сильным давлением, то винить он будет не себя
все зависит от адекватности человека, его позиции, умения держать себя в руках и, в значительной мере, от тяжести самой ситуации. чем все запущеннее и неприятнее, тем труднее сдержаться, чтоб кого-то не обвинить
Не надо путать идеи и их интерпретации

25 Листопад 2008, 01:31:49
Відповідь #40
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я уже давно привыкла, что я тупая нюня, и только вы знаете, как правильно жить
ни в коем случае не привыкай!!! НИЗЗЯ!!!

прочитал ваши с Ари пламенные рассуждения, в которых - не спорю - много разумного, но в итоге у вас обеих доминирует  одно главное - надо как можно раньше и как можно больше вбить ребенку голову всяких знаниЕВ... и типа одаренный экземпляр готов!

ваши комменты?
ну а что "низзя", если доказывают
очень часто я оказываюсь неправой. может, правда я глупая совсем?

я не говорила, что ребенку надо что-то вбивать. я просто говорила, что если ребенок в 3 года читает, считает и пишет, то ему в школе будет ужасно нудно и это убъет все желание учиться. особенно у мальчишек. или он поглупеет и забудет большую часть того, чему вы его учили, опустившись до общего уровня
можно с ребенком дома не заниматься. в школе все равно с палочек начинают
это очень спорная ситуация, но я считаю, что я права. хотя бы на половину точно. у меня примеров этому много
Не надо путать идеи и их интерпретации

25 Листопад 2008, 06:34:30
Відповідь #41
Offline

Rewart


Offline Rewart

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 697
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-3
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хм, больше, гораздо больше примеров наоборот. поздно начинать заниматся в младшем школьном возрасте! уж лучше с 3 лет учить, а с 7 уже давать почитать интересную литературу. А вот интерес к учебе скорее убьет, если ребенок будет самым неразвитым в классе. Очень мало примеров, когда начав учится сразу плохо, дальше что-то менялось.
Все системы философии правы в том, что они утверждают, ошибаясь лишь относительно того, что они отрицают.

25 Листопад 2008, 08:54:54
Відповідь #42
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ари, читать учусь всю жизДнь, да всё никак "ниасилю"... (сорри, если ШО... но попросил бы...) :D

тут вот еще по теме, тоже о вреде насилия над ребенком:

Вундеркинды поневоле: к чему ведет тщеславие родителей
24.11, 12:52 «Правда.Ру»

Все мамы хотят, чтобы их ребенок был самым лучшим. И с двух лет начинается активная политика по созданию и продвижению бренда «Самый умный малыш». Детей запихивают во всевозможные кружки, секции, дошкольные курсы английского. Но вот надо ли все это ребенку?
Молодые мамы находятся под постоянным давлением общества себе подобных: «А вот мой Вася уже знает английский алфавит», «А Катенька уже в три года читает длинные слова», «Странно, что Вы еще не отдали Вашего Диму в секцию самбо». И те, кто просто водит ребенка в садик и играет с ним дома в обычные, а не «развивающие» игры, начинает чувствовать себя ущербным! Так ли уж они неправы?
Раннее развитие в моде… Миллионы компаний с удовольствием удовлетворяют возникший спрос: создают новые и новые студии, факультативы, школы, гордо вывешивая на своих веб-сайтах «эксклюзивные» методики и необыкновенные разработки: пальчиковая гимнастика, развитие памяти, моторики, интеллекта и пластики.
Конечно, им надо изощряться в новейших методиках, ведь конкуренция на рынке довольно высока, но вот надо ли все это ребенку? К обычному советскому набору дошкольных занятий: английский, бальные танцы, аэробика, легкая атлетика, музыка, добавилось угрожающее количество новых направлений: кунг-фу, йога, тэквандо, карате, балетные танцы, современный танец, флейта или скрипка, математика по японской методике, оригами, теннис, даже обучение экономике!
Пакет предметов дошкольного обучения довольно увесист и напоминает расширенный вариант программы МВА для руководителей. Некоторые дисциплины, например, языки, известный американский педагог Хелен Дорон предлагает начать осваивать уже с трех месяцев!
В итоге ребенок воспринимается не как маленький человечек, любимое существо, а как дорогой многофункциональный компьютер, на котором инсталлируются все новые программы, делается нескончаемый «апгрейд». И когда от избытка эмоций и переживаний этот девайс медленнее перезагружается и начинает работать со сбоями – малыш плачет и заболевает, его ведут к модному психологу, как отнесли бы компьютер к мастеру, чтобы починить ошибки в программе.
Пятизвездочные детсады и ясли предлагают расширенные программы обучения с кучей предметов. Предполагается, что с самого раннего возраста ребенок должен владеть всем, чем можно, знать в совершенстве минимум три языка, чтобы потом (лет через двадцать!) составить достойную конкуренцию своим ровесникам на рынке вакансий.
Но действительно ли так уж важно, чтобы дитя говорило на трех языках, в три года умело считать, играло на музыкальном инструменте и разбиралось в законах тяготения? Нужно ли вести бедного, уставшего ребенка после детсада или пяти уроков в начальной школе еще и на дополнительные курсы?
Прогрессивные родители имеют по этому поводу свое мнение: да, нужно. Они ссылаются на недавно проведенные нейробиологические исследования, на основании которых якобы выведена следующая теория: чем больше стимуляции и требований к мозгу, тем больше в нем образуется так называемых синапсов (место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой мозга) и тем большей «мощностью» будет обладать мозг.
Мозг сравнивают с пластилином, которому с самого начала можно придавать любую форму и прочерчивать в нем возможно большее количество линий, поскольку через какое-то время этот пластилин затвердеет, и может стать поздно, ребенок, будто бы, так и останется «недоразвитым».
Но сами ученые куда осторожнее в своих оценках, чем те, кто эту теорию пытается претворить в жизнь. Ученые спешат напомнить, что детям, прежде всего, нужны ласка, тепло и постоянное дружеское общение с родителями, а уж потом раннее образование.
И мама, которая все время переживает, достаточно ли развивается любимое чадо – не лучший родитель, ведь дети очень чувствуют беспокойство близких людей и начинают на подсознательном уровне рефлектировать: что же с ними не так? Все это не способствует установлению спокойных, гармоничных отношений в семье.
Получается, что к воспитанию относятся как к научному эксперименту, в котором должны быть обязательно достигнуты определенные результаты – иначе эксперимент напрасен.
О проблеме потери детства, которое проходит в бесконечных занятиях и подготовках домашних заданий к этим самым занятиям (есть и такие системы), первым заговорил американский критик Н. Постман: «Детство становится все короче, на детей взваливают слишком рано груз огромной ответственности, с которой им не справиться. Дети вынуждены слишком рано вести себя как взрослые маленького роста». Детский психолог В. Бергман (Германия) обозначает проблему как «драму современного ребенка».
Все это, конечно, справедливо. Нельзя дрессировать детей, как породистых собак, обучать миллиону ненужных фокусов. Но есть и противоположные мнения: надо же как-то готовиться к школе, где вполне «взрослые» требования и большие нагрузки? Надо, чтобы юный человечек выбрал себе занятие по интересам, а для этого следует сводить его во все имеющиеся кружки. И, как пишут некоторые разумные родители на данную тему в своих блогах, «детство и безделье — не одно и то же. Лучше, если ваш ребенок найдет для себя интересное увлечение, чем свяжется с дворовой компанией».
Родители могут с самого начала задаться вопросом: надо ли посещать тот или иной факультатив моему сыну (дочке)? У них есть к этому способности, или этот курс просто суперпопулярен, или я сам в детстве мечтал о таком хобби, но не мог себе это позволить? Ведь желания и способности родителей и детей – в большинстве случаев далеко не совпадают…

===================
+++ тут что надо бы отметить... образованность, начитанность, эрудиция - конечно же, классно... с таким человеком - как правило - интересно и легко общаться, у него куча друзей, он успешен во всем и т.д... но одаренность, талант - понятия несколько, если не совсем, другие, порой даже не связанные с общим уровнем развития человека... примеров тому много... а вот найти какой-нибудь дар, талант к чему-то в человеке, особенно в детском возрасте, нелегко... он ведь может и не проснуться в нем вообще... вот тут как быть? как найти? ну естественно, если он в нем есть, но где-то там глубоко упрятан...     
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

26 Листопад 2008, 11:55:39
Відповідь #43
Offline

АБВГД


Offline АБВГД

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 144
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 5
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Никогда не  позно заниматься ребенком. Главное чтобы ребенок не перестал вас слушать. Еше важно не требовать от него того что хотите вы а не ваш ребенок. (не воплощайте в нем ваши несбывшиеся мечты).
  По Социалистической 62 (напротив гостиница Краматорск) есть бесплатный кружок - Творческая Мастерская - для школьников - понедельник 14.00.-17.00; вторник, чертверг - 15.00.-18.00.

12 Листопад 2009, 22:50:00
Відповідь #44
Offline

Yol


Offline Yol

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 58
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да вы правы - никогда не поздно, но лучше начать пораньше. Можно искать информацию самостоятельно, а можно обратиться за помощью к специалистам по раннему развитию. У нас в городе существует единственная организация, которая предоставляет помощь практическую и консультативную родителям с детками от рождения до школы. Акцент именно на детках от рождения...
Отсутствие денег не означает отсутствие благородства

Форум Краматорська

Re: Как воспитать одаренного ребенка
« Відповідь #44 : 12 Листопад 2009, 22:50:00 »