Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 18:27:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Вопрос по системе отопления  (Прочитано 27072 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Квітень 2015, 09:37:33
Відповідь #30
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Температуры теплоносителя больше 90 градусов - это уже практически аварийная ситуация. Для этого устанавливается группа безопасность для сброса лишнего давления. Поэтому мне 15 литрового бочка хватит с головой.

Я уже забыл когда свой котел включал выше 70 градусов. Эту зиму так и выше 60 не подымал.

Форум Краматорська

Re: Вопрос по системе отопления
« Відповідь #30 : 06 Квітень 2015, 09:37:33 »

06 Квітень 2015, 09:44:24
Відповідь #31
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Температуры теплоносителя больше 90 градусов - это уже практически аварийная ситуация. Для этого устанавливается группа безопасность для сброса лишнего давления. Поэтому мне 15 литрового бочка хватит с головой.

Я уже забыл когда свой котел включал выше 70 градусов. Эту зиму так и выше 60 не подымал.
Это да, но расчет должен быть на максимальную температуру работы котла, а не на "я вообще выше 60 не поднимаю". В итоге это - надёжность и безопасность!
Вы простите канешна, просто тема больная - я пока решил что и как переделывать - ставить после покупки дома - столько пересмотрел и перещупал новых. старых, закрытых. открытых. гибридных, полусамопальных и прочих комбинированных систем...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Квітень 2015, 09:45:52
Відповідь #32
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поэтому я вам и написал про группу безопасности. Расчет проводится с ее учетом. Только дурачок в закрытой системе не поставит никакой защиты.

06 Квітень 2015, 09:56:02
Відповідь #33
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поэтому я вам и написал про группу безопасности. Расчет проводится с ее учетом. Только дурачок в закрытой системе не поставит никакой защиты.

 :lol: :lol: :lol: Смею вас уверить, таковых - намного более 50%. Рассчитывают на защиту котла. И на мифический "аварийный сброс" из мембранного бака (да, такие есть, но это не те которые у нас в широкой продаже). Даже "спецы" Горгаза ставят закрытые системы только с развоздушкой, без аварийных клапанов сброса давления. Да и то сказать, аварийный сброс пароводяной смеси температурой под 100 град. и под давлением - эт ещё та "сауна"!
Вообще- в 2-х темах нафлудииили вдвоём! Нада такое  :drinks: иначе обсуждать  :o
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Квітень 2015, 09:59:41
Відповідь #34
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поставлю такой блок, накручу шлангу на сброс и выведу в канализацию, сауны не будет )))

06 Квітень 2015, 10:08:42
Відповідь #35
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поставлю такой блок, накручу шлангу на сброс и выведу в канализацию, сауны не будет )))
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
В керамический унитаз  :shock:
Я такое видел - перелив с расширительного бачка туда.
"дерьмо эти горшки эвропейские, вот Славянск делал - это да, на всю жызнь, а тут год простоял - и уже трещинами весь пошел"
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Квітень 2015, 10:15:59
Відповідь #36
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Че-то я не понял, причем тут унитаз и трещины на нем? ))) У меня есть выход прям в трубу, которая идет в яму ))) Можно конечно и на крышу вывести под шифер.

06 Квітень 2015, 15:16:14
Відповідь #37
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Проблема - в малом количестве теплоносителя и как следствие - малой разницы в весе, что делает невозможной гравитационную (естественную) циркуляцию. Это теория. На практике можно сразу на выходе и входе забабахать трубы 2", тем самым снизив сопротивление движению воды, поставить чугунные батареи с большим протоком (я понимаю, это идиотизьм, но мы ж про теорию!) - и всё равно естественная циркуляция при закрытой системе работать не будет или будет работать плохо и строго в небольшом диапазоне температур - из-за невозможности удаления воздушных пробок "естественным путём". Стоит только "открыть" систему - и оно заработает, но с другой бедой - котел для "закрытой" системы имеет маленький объем нагреваемой воды и просто не справится с работой - в котле вода будет на грани закипания, а в батареях - еле тёплая.
Не надо рассказывать. Все работает. Батареи стоят стальные, разводка пластиком. Специально делал систему для работы без электроэнергии. Стояк первички и обратки в районе котла 2 дюйма, по мере подключении регистров, сечение уменьшается. Воздух удаляется через автоматический клапан в самой верхней точке системы. Отключали на день напругу - температура регистров упала, но немного. И все работало.
 _SLIDER_ - не ставь такой блок. Не правильно будет. Аварийник должен быть сразу за котлом на первичке, манометр можно примутить в любом месте. А вот воздушник воздух сбрасывать не будет. Его надо ставить в самой верхней точке системы, где воздух будет собираться. И еще момент - подобные воздушники нормально работают только при хорошем давлении в системе - 1,5 - 2,0 атм. Если давление будет 0,3-0,8, клапан внутри прочно запираться не будет и будет подтекать вода. У меня такое уже было, менял воздушники - поднял давление и протечки прекратились.

06 Квітень 2015, 15:28:33
Відповідь #38
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Vitus, я так и хотел сделать. Блок безопасности на первичке и еще воздушник в самой верхней точке. И давление хочу держать в районе двух атмосфер.

06 Квітень 2015, 18:25:59
Відповідь #39
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Vitus, я так и хотел сделать. Блок безопасности на первичке и еще воздушник в самой верхней точке. И давление хочу держать в районе двух атмосфер.
И это правильно! У меня за 2 года давление упало на 2 деления - фигня)))

Как то так. Но это давно, уж все закончено и покрашено. Надо будет сделать свежие фотки своей "подводной лодки" (котельная) и показать. Женщины туда боятся заходить, говорят "повернешь не тот кран - вдруг ракеты из дома вылетят, ну тебя)))"
Только не ставь блок, как на картинке. Денег стоит хорошо. А все по отдельности - на много дешевле.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


07 Квітень 2015, 07:48:31
Відповідь #40
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Проблема - в малом количестве теплоносителя и как следствие - малой разницы в весе, что делает невозможной гравитационную (естественную) циркуляцию. Это теория. На практике можно сразу на выходе и входе забабахать трубы 2", тем самым снизив сопротивление движению воды, поставить чугунные батареи с большим протоком (я понимаю, это идиотизьм, но мы ж про теорию!) - и всё равно естественная циркуляция при закрытой системе работать не будет или будет работать плохо и строго в небольшом диапазоне температур - из-за невозможности удаления воздушных пробок "естественным путём". Стоит только "открыть" систему - и оно заработает, но с другой бедой - котел для "закрытой" системы имеет маленький объем нагреваемой воды и просто не справится с работой - в котле вода будет на грани закипания, а в батареях - еле тёплая.
Не надо рассказывать. Все работает. Батареи стоят стальные, разводка пластиком. Специально делал систему для работы без электроэнергии. Стояк первички и обратки в районе котла 2 дюйма, по мере подключении регистров, сечение уменьшается. Воздух удаляется через автоматический клапан в самой верхней точке системы. Отключали на день напругу - температура регистров упала, но немного. И все работало.
 _
Так котел - то у вас - не настенный, "полноразмерный" с нормальной топкой... А не по типу водогрейных колонок. С таким будет работать, и хорошо!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

07 Квітень 2015, 12:30:28
Відповідь #41
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Так котел - то у вас - не настенный, "полноразмерный" с нормальной топкой... А не по типу водогрейных колонок. С таким будет работать, и хорошо!
Хоть бы где указали, что разговор о парапетниках. А я борзо влез со своим напольным. Звыняйтэ, недоглядел)))

20 Квітень 2015, 20:50:31
Відповідь #42
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Vitus, какой из украинских производителей котлов наиболее качественный? Электроника у них вся вроде одинаковая. А вот качество контура сомневаюсь.  Атон, Атем, Житомир, ......?

21 Квітень 2015, 08:07:40
Відповідь #43
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Я знаю только по своему опыту, системами отопления не занимаюсь.
 Атем - это и есть Житомирские котлы. Именно такой и стоит у меня. Горелка - Италия, двухуровневая, когда система практически нагрета до установленной температуры - переходит в самый слабый режим. Почти просто подогрев. Не лазили в нее уже 3 года, работает себе и ладно. Выходная труба котла - руку можно держать, КПД на уровне. Работает полностью без электричества. Из минусов - брехливый термометр и ощутимо громкий старт, глухой хлопок на включении горелки на полную. Слышно только при открытой двери котельной.
Атон - стоит у родителей. Горелка уже 2 раза ремонтировалась (за 4 года), КПД не очень, труба не притронешься, капризные датчики. Намучался я с ним, хочется выкинуть. Производитель как-то заявил об увеличении КПД. Снял верхнюю крышку - и обалдел. Они в трубки вставили завихрители  - этим увеличение КПД и закончилось. Не советую.
Маяк - на уровне Атема, стабильная работа, в горелку не лазили уже 5 лет, энергонезависим. Но он у меня слабо используется (в этом году вообще не включали (цена на газ 12 грн - нафик!) и скорее всего просто его отключу. В принципе к котлу претензий нет, единственное - трудновато поджечь запальник, пьезоэлемент капризный. Горелка - немец, двухуровневая, но в ручном режиме. Можно брать.
По импортным ничего не скажу - не интересовался из за цены на них. Дорого. Двухконтурные котлы тоже не рассматривал, чем-то они мне не нравятся. Я поставил колонку Valiant и особо не заморачиваюсь.
Да, и в офисе стоит Ferolli, двухконтурный. Но он парапетник и этим все сказано. Капризный, электроника подглючивает - пока запустишь после полного и долгого отключения, запаришься. Но работает на ура, надежен. Рекомендуется ежегодная чистка, перед запуском. Как то так...
Ух накатал текста, это я в добром гуморе с утра))  :D

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


21 Квітень 2015, 08:28:02
Відповідь #44
Offline

_SLIDER_


Offline _SLIDER_

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1870
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 250
  • Отримав: 421
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мой Dani Comfort вчера потек, после девяти лет работы. Вернее он потек раньше, но течь была незаметной. Я его разобрал, и понял что ремонтировать нет смысла, все заржавело. Теперь стою перед выбором, взять такой же, чтоб не переделывать проект. Или другого производителя, но мучатся с установкой и горгазом.

Еще проблема в том, что завод Dani заработает только в мае, котлов сейчас нет.


Почитал про Атем, народ жалуется что мощность завышена, то есть надо брать с большим запасом. Так ли это в вашем котле?


Может кто подскажет магазин в Краматорске с хорошим выбором?

Форум Краматорська

Re: Вопрос по системе отопления
« Відповідь #44 : 21 Квітень 2015, 08:28:02 »