Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 14:15:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Автогражданка - развод на деньги?  (Прочитано 43146 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Серпень 2015, 08:32:19
Відповідь #150
Offline

Ali


Offline Ali

  • что, не ждали?
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1781
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-29
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 81
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
garikttt, в том то и дело что пока Вы, страхователи, будете покупать страховки на машинах и у левых компаний на 100 грн дешевле, чем стоит этот договор у всех остальных, будете платить за разбитые машины сами.... Только вы, клиенты, поддерживаете этот лохотрон.
Счастье- это когда твои родные и близкие здоровы! Остальное отремонтируем, купим, забудем.

Форум Краматорська

Re: Автогражданка - развод на деньги?
« Відповідь #150 : 06 Серпень 2015, 08:32:19 »

06 Серпень 2015, 09:20:11
Відповідь #151
Offline

Alt


Offline Alt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 133
  • Карма: +1/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Если страховка окажется "левой" то платить ущерб придется виновнику ДТП. 
Если страховка окажется "правой" то платить не будет никто? Страховики морозятся (есть примеры), так что если на реальных ребят попадаешь - то платишь сам. а если Запорожец с Москвичем - то ... тоже сами разбираются. И где тут МТСБУ? Лохотрон!
Если страховка окажется правой, то до 50кГрн по имуществу оплачивает СК. Чтоб не сильно морозились - не верим на слово никому, все документы сдаем под роспись, на крайняк жалуемся в МТСБУ и ... хотел написать нацфинпослуг, но походу его уже того... разгоняют. Вроде нацбанк вместо него. или это пока прожект, не знаю. С "реальными ребятами" тоже варианты есть, тут уж по всей стране народу с оружием шастает немерено, всегда можно "вежливо" намекнуть, ну то такое. Могут же и без всякого ДТП подойти, типа "дядя купи кирпич".

Хотя вариант с расчетом на месте при небольших суммах всегда имеет место быть, просто иногда по закону дороже выходит или то на то.

Останавливать и требовать ОСГПО будут экипажи новой ПОЛИЦИИ после пробивки баз электронного полиса - нету в базе? Иди сюда...
А изменения в Закон о дорожном движении внести не забыли? Или новой полиции, как и старой милиции -- на Закон положить?
Есть подозрение о совершении водителем правонарушения (причина остановки!) - езда на не застрахованном авто. Есть полис - до свидания, нет? Протокол, постанова, КОАП

К сожалению, новая полиция еще ой как далека от нашей мечты. Дорожному контролю еще работать и работать...


Да, страховка прицепа мягко говоря странная вещь, правда и стоимость по сравнению с авто - ерунда.

нихренаськи ерунда... 1\2 стоимости страховки авта (Таврии если что). И с таким раскладом, что на месяц или 2 недели (когда я например туристический Скиф тягаю) страховку никто не оформит. Это тоже бред - я должен иметь право оформить страховку даже на 1 день! На кой она мне на год, если например 29 апреля домик на колесах выезжает на Оскол а 1 октября возвращается в Краматорск? Ради 6 часов в пути и 240 км пробега делать годовую страховку?
Что я могу сказать, можно оформить на полгода - вычеркнуть зимние месяцы+3 весна или осень. Меньше по закону никак.

06 Серпень 2015, 17:58:14
Відповідь #152
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
garikttt, в том то и дело что пока Вы, страхователи, будете покупать страховки на машинах и у левых компаний на 100 грн дешевле, чем стоит этот договор у всех остальных, будете платить за разбитые машины сами.... Только вы, клиенты, поддерживаете этот лохотрон.
А почему у левых ? Уника, вроде, вполне приличная и довольно известная компания. В этом году застраховался там за 330 (реально - вышло еще меньше, вернули на руки еще н-ую небольшую сумму, как некоторый бонус непосредственно от самого агента  :D).

07 Серпень 2015, 13:58:30
Відповідь #153
Offline

Alt


Offline Alt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 133
  • Карма: +1/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А почему у левых ? Уника, вроде, вполне приличная и довольно известная компания. В этом году застраховался там за 330 (реально - вышло еще меньше, вернули на руки еще н-ую небольшую сумму, как некоторый бонус непосредственно от самого агента  :D).

1. Это может быть вполне законным, агент сделал Вам скидку на часть своей комиссии с целью привлечь нового страхователя например.
2. В апреле цены на ОСГПО были ниже
3. Сбить цену на полис возможно изменив город регистрации (скажем по ошибке) на Константиновку (уже незаконно, но будут ли проверять и кто? Есть риск, что это засветится в ЦБД МТСБУ)

07 Серпень 2015, 15:09:17
Відповідь #154
Offline

Ali


Offline Ali

  • что, не ждали?
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1781
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-29
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 81
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
aleksan1, разговор был о "левых" СК и полисах на машинах, про Унику ничего плохого не было сказано. Вам хочется поговорить?
Счастье- это когда твои родные и близкие здоровы! Остальное отремонтируем, купим, забудем.

07 Серпень 2015, 15:56:32
Відповідь #155
Offline

Alt


Offline Alt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 133
  • Карма: +1/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Лимиты выплат по ОСГПО будут увеличены.
---------
Нацкомфинуслуг вдвое увеличил максимальные размеры страховых сумм по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспорта ("автогражданка") — до 100 тыс. грн за ущерб, нанесенный имуществу пострадавших в ДТП, и до 200 тыс грн — за вред, причиненный их жизни и здоровью, сообщает ее пресс-служба. Изменения вступят в силу с 1 ноября 2015 г.
---------

07 Серпень 2015, 17:31:32
Відповідь #156
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
aleksan1, разговор был о "левых" СК и полисах на машинах, про Унику ничего плохого не было сказано. Вам хочется поговорить?
Мне показалось, что спор началося где-то отсюда - https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=24280.msg1011694#msg1011694, а возможно и еще раньше .
З.Ы. Мне тут еще доказывали, что минимально возможная цена 331 грн, оказалось на гривну надули.  :)

10 Серпень 2015, 08:57:22
Відповідь #157
Offline

Alt


Offline Alt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 133
  • Карма: +1/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Надули, да... :-)
считаем: 180*1,7*1,35*0,8=330,48
Можно взять денег 330 грн 48 коп
Можно 331 грн
Можно 330 грн
Правильно и так и так и эдак. Цены апрельские (старые), с мая уже другие

Для мая-августа 2015 было бы (минимально, с учетом 20% скидки по Б-М! меньше никак нельзя!): 180*2,2*1,5*0,8=475,20 грн
Полная цена без скидки по Б-М (мах 20%) 180*2,2*1,5=594 грн

11 Серпень 2015, 08:06:19
Відповідь #158
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Свежайшее!
Машинко куплена в Харькове и по новым законам - там же поставлена на учет на Донецкие номера - одновременно со снятием.
Страхуют ее - как Харьковскую, в городе с миллионным населением, с соответствующей стоимостью страховки, патамушта техпаспорт выдан Харьковским МРЭО. Край непуганных идиотов!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

11 Серпень 2015, 09:12:36
Відповідь #159
Offline

Alt


Offline Alt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 133
  • Карма: +1/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ёпт! Ну я ж писал выше, неужели нельзя было поставить на учет хотя бы в Изюме? Харьковский учет - страховка минимум 734 грн. Утешить может только то, что через год-два может изменят этот порядок

11 Серпень 2015, 15:31:45
Відповідь #160
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ставили на учет там же где и снимали - прямое переоформление это щаз называется.
Кстати - проштудировал ЗАКОН... Так и не нашел что коэффициент применяется согласно месту выдачи техпаспорта... Или дайте ссылку, или страховики читают законы по-своему...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

12 Серпень 2015, 09:07:28
Відповідь #161
Offline

Alt


Offline Alt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 133
  • Карма: +1/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Прямым переоформлением сам пользовался в ноябре. Но... в Констахе. Без замены номеров. Только справка-счет и новое св. о регистрации. И что-то еще оплатили, осмотр или экспертизу что-ли? В случае Харькова, так там еще и замена номеров на "донецкие" АН - ну разница по деньгам только на стоимость "транзитов" выходит и еще снятие с учета?

Но ведь это же прямое переоформление можно было сделать и в Изюме?

По коэффициенту К2 - место регистрации. В законе об ОСГПО коэффициенты не прописаны, их регулирование оставлено на усмотрение МТСБУ с утверждением НацФинПослуг. Примерно до 2010г было назначение по месту жительства страхователя, потом изменили на место регистрации авто, ибо проверить реальное место жительства невозможно. Собственно, МТСБУ больше волнует информация где именно ездит авто: в Славянске или в Харькове? А откуда ж узнать... А вот проверить по номеру авто и вин-коду где такое авто зарегистрировано все же можно, интеграцию ЦБД МТСБУ- с базой ГАИ пытались отлаживать, правда мусорник там в базе... мама-не-горюй. Но лучше чем ничего.

Теперь и существующую надо отменять, но пока никто не торопится это делать.

А зачем вообще К2? Цель его разделить риски - ведь вероятность попасть в ДТП в Киеве, Одессе или Харькове с их плотностью движения намного выше чем в Краматорске, Славянске или селах района. Как я уже говорил, может быть в перспективе вообще оставят единый коэффициент на всю страну, скажем, киевляне будут платить как и платили, а остальных подтянут к этой цене. Может как-то усреднят. Посмотрим.

12 Серпень 2015, 09:16:32
Відповідь #162
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По К2.
МТСБУ в одностороннем порядке, без согласования с НФУ, поменяла порядок определения этого коэффициента, тем самым нарушив суть Закона... Понятно, что это никого не беспокоит, ибо выкачка денег из кармана населения - святое дело при любых правительствах.
Вообще-то по-хорошему после заключения Договора нужно попросить справочку в той же компании о том, в каком порядке они определяли место регистрации, и с этим уже можно пробовать подать в суд. Только вот страховаться в этой компании уже скорее всего не получится!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

12 Серпень 2015, 09:24:06
Відповідь #163
Offline

Alt


Offline Alt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 133
  • Карма: +1/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
По К2.
МТСБУ в одностороннем порядке, без согласования с НФУ, поменяла порядок определения этого коэффициента, тем самым нарушив суть Закона... Понятно, что это никого не беспокоит, ибо выкачка денег из кармана населения - святое дело при любых правительствах.
Вообще-то по-хорошему после заключения Договора нужно попросить справочку в той же компании о том, в каком порядке они определяли место регистрации, и с этим уже можно пробовать подать в суд. Только вот страховаться в этой компании уже скорее всего не получится!

Нет! без утверждения НацФинПослуг это невозможно. В суд подать можно, только на кого? На СК?  СК привлечет в качестве соответчика МТСБУ
Так, на вскидку:
-----------------
Скільки коштує поліс ОСЦПВ?

Розміри індивідуальних страхових платежів (внесків, премій) встановлюються страховиками самостійно шляхом добутку базового платежу та відповідних коригуючих коефіцієнтів, визначених відповідно до діючого законодавства - Розпорядження Держфінпослуг від 9.07.2010 № 566 (у редакціі розпорядження Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України від 28.11.2011 №708).
--------------

PS Изменил выше сообщение

12 Серпень 2015, 09:32:19
Відповідь #164
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну я так и не нашел подтверждения\решения НФУ об изменении порядка определения места регистрации. Ткните носом если что  :o
 А значит, данная методика противоречит Закону Украины.
Правда, Законам Украины противоречит так много, что на такую мелочь и внимания обращать не стоит.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Форум Краматорська

Re: Автогражданка - развод на деньги?
« Відповідь #164 : 12 Серпень 2015, 09:32:19 »