Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 15:48:13
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Как утилизировать старый ч\б телевизор?  (Прочитано 2295 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Жовтень 2012, 20:31:50
Прочитано 2295 раз
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
Многие, открыв данную тему, подумают, что речь пойдёт о рабочем ТВ, который за ненадобностью хотят выкинуть, вместо того чтобы подарить кому-нибудь.

Но, нет, речь идёт о стареньком советском ТВ "Электрон" с диагональю 24" и стареньком, по-моему, "Рубин" с диагональю 16" (широкоформатный! ЛОЛ).
Из данных ТВ, лет 8 назад, я всю электронику выпаял и использовал во всяких радиолюбительских конструкциях, типа "однокаскадный приёмник с колебательным контуром", "электронный соловей", "мигалка на велосипед" и т.д.
Стоят теперь два здоровенных, тяжёлых деревянных "ящика" с кинескопами, но без "мозгов" внутри.

Подскажите пожалуйста как правильно их утилизировать? Возможно кто-нибудь принимает старые ч\б кинескопы?

Просто выехать и выкинуть их в балку не хочу, не люблю такое. Один раз, помню, фантик мимо урны кинул - вернулся, поднял и кинул ч0тко, как Yao Ming.
В общем, хотелось бы получить совета, как поступить со старыми разобранными телевизорами, в которых только кинескопы остались?

Форум Краматорська


06 Жовтень 2012, 22:07:44
Відповідь #1
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ох и проблема! Есть много разных вариантов: 1, 2, 3, 4, можно так и т.д.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

06 Жовтень 2012, 22:45:00
Відповідь #2
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Кинуть ч0тко в мусорный бак.
2. Кинуть ч0тко с 9-ти этажки, при этом огородив место падения красной лентой, заснять это всё на видео, выложить в ютуб, собрать тыщ 10 просмотров, потом пойти с чистой совестью и с веничком, собрать оскольки и ч0тко выкинуть в урну.  :D

06 Жовтень 2012, 23:11:16
Відповідь #3
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Кинуть ч0тко в мусорный бак.
2. Кинуть ч0тко с 9-ти этажки, при этом огородив место падения красной лентой, заснять это всё на видео, выложить в ютуб, собрать тыщ 10 просмотров, потом пойти с чистой совестью и с веничком, собрать оскольки и ч0тко выкинуть в урну.  :D
Я слышал, как упал кинескоп с четырнадцатиэтажки Дв.40-а во двор. Это был, чОтко, выстрел из двухстволки. :)
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

07 Жовтень 2012, 00:14:23
Відповідь #4
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
doom, Radist
Спасибо вам, давно так не ржал!
Пойду с пока ещё, чистой совестью, забудусь ч0тким сном.

07 Жовтень 2012, 00:21:48
Відповідь #5
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

  Для безопасности протыкаете шилом или острой отвёрткой аквадаг , или отбиваете чем нибудь металлическим самый край горловины. Воздух зайдёт вовнутрь и кинескоп уже не бахнет ни при падении, ни при попадании в огонь.  Сильно разбивать не стоит. Места скола на кинескопах ОЧЕНЬ острые.
 Затем просто выставляете кинескоп к мусорному баку. Мы все за это уже давно заплатили.

 Кстати наблюдал в детстве полёт старого чб кинескопа с 9 этажа. Он молча встрял горловиной в землю и не разбился. Не помню что был за телевизор, точно помню что в нём запчасти были не спаяны, а сварены медью.   :good:

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

Форум Краматорська

Re:Как утилизировать старый ч\б телевизор?
« Відповідь #5 : 07 Жовтень 2012, 00:21:48 »