Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 19:42:09
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Газ | Gas  (Прочитано 480457 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

21 Червень 2009, 00:22:33
Відповідь #2820
Offline

Грыша


Offline Грыша

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 481
  • Країна: 00
  • Карма: +31/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Белорусы будут платить цену ЕС. Все "независимые" государства получат эту цену, без исключений.

Дурень думкой багатіє.
От яку ціну з носа виколупаємо, таку й заплатять.
Ще й приповзуть на колінах...
А ми ще подумаємо, подивимось на поведінку.

До речі,
Цитувати
Если кто не знает - в 2007 году Норвегия заявила о намерении к 2015 году увеличить добычу газа с 85 млрд. кубов до 150.
Запасы газа Норвегии составляют 2,39 трлн. кубов
С другой стороны на рынок Европы рвется Катар. А теперь еще и Египет.
Что происходит с рынком, когда в период некоторого спада спроса ввиду экономического кризиса на нем появляется новый и крупный продавец?
Правильно - передел.
В нашем случае - за счет Газпрома.
http://rusanalit.livejournal.com/730009.html

А теперь поставте себе на місце Европи і її залежність від примх "коленовстающих".
Чи вона забула минулорічну газову війну?
Я не знаю, хто там в ній виграв, але Газпром однозначно програв. І з великим рахунком.
Жадібність фраєра згубила.
Написано под воздействием пива, а также на деньги и под диктовку ЦРУ.

Форум Краматорська

Re: Газ | Gas
« Відповідь #2820 : 21 Червень 2009, 00:22:33 »

21 Червень 2009, 12:39:42
Відповідь #2821
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А Украина не имеет возможности закупки газа делать не в России? Че мы паримся? Делали бы как европейцы
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

21 Червень 2009, 13:12:06
Відповідь #2822
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А Украина не имеет возможности закупки газа делать не в России? Че мы паримся? Делали бы как европейцы

отакої!!! і грошикі повз гаманець преза, фірташа і ко....а так в них мафія... :D :o
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

21 Червень 2009, 13:14:54
Відповідь #2823
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я думаю что несчастній:))) Фирташ о своих карманах позаботится при любом раскладе, а вот о газпромовских подумает ли?
Хотя что для них Европа? У них есть Китай
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

21 Червень 2009, 13:17:19
Відповідь #2824
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

21 Червень 2009, 13:30:50
Відповідь #2825
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
США помогут Украине справиться с Россией
http://for-ua.com/ukraine/2009/06/21/020147.html
Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский провел встречу с американской делегацией во главе со специальным посланником США по энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром. Встреча состоялась по инициативе американской стороны, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.
Собеседники обсудили пакет вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в контексте гарантирования национальной и международной энергетической безопасности. Главное внимание было уделено обсуждению актуальной ситуации с поставками и транзитом российского природного газа.
По просьбе Морнингстара Соколовский ознакомил американскую делегацию с конкретными мерами, которые применял и применяет президент Украины для урегулирования проблем, которые возникают из-за несбалансированных взаимоотношений на украинском газовом рынке и сложных газовых контрактов от 19 января 2009 года.
Была отмечена целесообразность привлечения дополнительных средств для оплаты объемов газа, необходимых для закачивания в украинские подземные газовые хранилища с целью обеспечения поставок и транзита на ближайший и следующие осенне-зимние периоды.
Американская сторона положительно оценила действия главы украинского государства. В то же время представители американской делегации отметили необходимость реформирования украинского газового сектора, выразив готовность способствовать украинской стороне в переговорном процессе по урегулированию проблемных вопросов поставок газа в украинскую ГТС.
Специальный посланник Морнингстар отметил необходимость консолидации позиций и усилий в этом вопросе всех ветвей украинской власти и субъектов хозяйствования.

 :? :o
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

21 Червень 2009, 14:28:49
Відповідь #2826
Offline

polikuy


Offline polikuy

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 53
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Достала Россия уже газом миру условия диктовать , боюсь что плюнут в Европе
так один разок и народ непротив будет померзнуть и отказаться ну месяца так
на три от их газа , вот тогда начнеться цирк , сжигать газ в воздух себе дороже ,
подняли цены до облаков , а потом удивляються почему Россию за врага держат,
обидно то , что у них самих народ живет не ахти как и газификация страны не
полная , а вместо деловых нормальных отношений , только шантаж ......обидно....
за эту страну...
:D :D :D Я бы поглядел, как ты бы отказалась от газа месяца на три! Без еды, без горячей воды, без тепла, без промышленности и т.д. Европпа от этого не откажется никогда!

21 Червень 2009, 14:33:08
Відповідь #2827
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я бы поглядел, как ты бы отказалась от газа месяца на три! Без еды, без горячей воды, без тепла, без промышленности и т.д. Европпа от этого не откажется никогда!
Европа покупает в России всего 18 процентов газа на сегодняшний день .
Не перегибайте палку .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

21 Червень 2009, 14:48:09
Відповідь #2828
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и думаю будет сокращать и дальше такое сотрудничество
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

21 Червень 2009, 16:10:52
Відповідь #2829
Offline

Грыша


Offline Грыша

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 481
  • Країна: 00
  • Карма: +31/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Слишком дорогая негибкость "Газпрома"
ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес"
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованным в конце прошлой недели, в I квартале экспорт российского газа в ЕС обвалился на 35,3%, тогда как общее снижение импорта Европой составило всего 13,7%, а потребления - 5,4%.
Снизить зависимость от экспорта газа из России - старая мечта Европы. Но на этот раз главной причиной бегства от газа российской монополии, кажется, стала именно цена - 498 долларов за 1000 кубометров. Конкуренты продают значительно дешевле - от 196 до 370 долларов(BP и StatoilHydro соответственно).
Тем временем "Газпром" уже вовсю пожинает плоды своей негибкости и несгибаемости. Компания уже сократила добычу газа, которая по итогам года по его собственным прогнозам снизится на 7-10%, до 510 - 560 миллиардов кубометров, вынуждена занимать деньги на обеспечение текущей деятельности и сокращать инвестиционную программу.
http://www.newsru.com/columnists/19jun2009/volkov.html
Написано под воздействием пива, а также на деньги и под диктовку ЦРУ.

21 Червень 2009, 18:21:48
Відповідь #2830
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А я її не поважаю. І не через цю калошу. А просто тому шо вона дура.
Всі ми прекрасно розуміємо, що якби не папа, цю лошадь (і по ступені розвитку, і по зовнішним данним) світ ніколи б не взнав. Правильно? Тобто її ОСОБИСТИХ заслуг тут окрім дурнуватого піару нема. А поважать людину, тільки за те шо вона не просто дура, а супер-дура... вибачте. Тут ми відрізняємось.
Есть тонкость: большинство сынков или дочек не способны и на это. Примеры приводить не буду, сами вспомните. Можно по блату поступить в МГИМО, но учиться там по блату не получится, и через постель тоже. Можно по блату открыть проект на ТВ или стать телеведущей, но удержаться, если ни на что не способен - не получится. Кто сейчас помнит Лену Зосимову? А дурной пиар? Да, аморально, может и правы те, кто требует закрыть дом-2, не знаю, не смотрю. Но с точки зрения бизнеса - явный успех. Ладно, с офтопом закругляемся.

...бабло рубит не хуже нашей Юли, и при этом страну не грабит...
Цитувати
Ну як же ж без нашого родного "Юлька-сучка-і-воровка" !!! :lol:
Це гаплик якийсь... в темі про Білорусь, про лошадь Собчак, і то! Ну ніяк ми без цього не проживем, да? :D Ну не можемо ми без того, шоб не ткнуть Юлю в помиї. Заснуть потім не зможемо.
Чи це ж в нас правила гарного тону такі, на Донбасі, я не знаю... Чи стиль життя вже...
І скільки ж Юля вже "нарубіла", не підскажите, га? Чи то балабольство, як завжди?
Не, ну нашли себе священную корову!  :D Значит, Яныка можно во всех грехах обвинять, а Юлю нет?  :( Сколько нарубила - то Лазаренко спросите, он и за нее тоже в тюряге отсиживает :) Впрочем, кое-какие цифирьки есть, и это миллиарды, вот тут: http://kramtp.info/news/28/full/id=342; Всего лишь надо было взять открытые, доступные всем цифры и подсчитать. До копейки не получится, но порядок - именно тот. Это только газ, не считая "мелочей", которые она с Винским не поделила и т.п. Или Вы думаете, что такой тип как Винский способен из-за политических убеждений уйти? :)
Не путайте коллективную вонь с единством духа

21 Червень 2009, 18:52:02
Відповідь #2831
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не, ну нашли себе священную корову!  Значит, Яныка можно во всех грехах обвинять, а Юлю нет?
1. Я ж і кажу, шо ВИ знайшли собі священну корову, без мокання якої в помиї вже не можете прожити.
2. Хто тут Яника звинувачує "во всєх грехах" ще й в темі про Білорусь, покажіть мені.
3. Та можно звинувачувати. Вона мені - ніхто. Але коли є хоч якесь розумне обгрунтування, а не пусте балабольство.

Сколько нарубила - то Лазаренко спросите, он и за нее тоже в тюряге отсиживает.  Впрочем, кое-какие цифирьки есть, и это миллиарды, вот тут:
1. Тобто скільки "нарубіла" Ви не знаєте. Все вокруг да около. Навіть фактів немає - відсилаєте до Лазаренка. Я в нього питати не буду, і Ви це знаєте. Я в Вас питав. Вам нічого відповісти. Я зрозумів.
2. Зикова читати не буду. Вибачте. Він не тільки мені не цікавий, а ще й упереджений та не об'єктивний. Я колись одну статтю прочитав - це була марна трата часу для мене (пересмикування та брехня). Другий раз я на ці ж самі граблі не наступлю. :P

...Это только газ, не считая "мелочей", которые она с Винским не поделила и т.п. Или Вы думаете, что такой тип как Винский способен из-за политических убеждений уйти?
А Ви ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ знаєте про їх відносини? Чи Ви десь рядом були хоч колись? Шо Ви взагалі знаєте про них?
Я не кажу, шо я сам НАПЕВНО знаю, чому він пішов. Але і Ви (як і я та інші) можете лише припускати. Бо поки що фактів в Вас немає жодного. А ту вже, як то кажуть, "кожен міркує в міру своєї розбещеності".
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

21 Червень 2009, 19:07:42
Відповідь #2832
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
3. Та можно звинувачувати. Але коли є хоч якесь розумне обгрунтування, а не пусте балабольство.

Сколько нарубила - то Лазаренко спросите, он и за нее тоже в тюряге отсиживает.  Впрочем, кое-какие цифирьки есть, и это миллиарды, вот тут: http://kramtp.info/news/28/full/id=342;
1. Тобто скільки "нарубіла" Ви не знаєте. Все вокруг да около. Навіть фактів немає - відсилаєте до Лазаренка. Я в нього питати не буду, і Ви це знаєте. Я в Вас питав. Вам нічого відповісти. Я зрозумів.
2. Зикова читати не буду. Вибачте. Він не тільки мені не цікавий, а ще й упереджений та не об'єктивний. Я колись одну статтю прочитав - це була марна трата часу для мене (пересмикування та брехня). Другий раз я на ці ж самі граблі не наступлю. :P Вибачте.

Железная логика  :D Требует факты, даешь ссылку - не, я их читать не буду, фамилия не нравится. Шо за капризы детские? :) Не нравится - докажите, что не прав. Опровергнуть слабО?? Знаю я, сколько нарубила, и ссылку дал выше. Могу персонально для вас цифры здесь привести. Это за прошлый год.

========================

цена на газ из России известна всем — $179,5 за 1000 кубометров.

Переводим цену российского газа в национальную валюту по курсу НБУ на 21 июня, получаем 179,5х4,85= 870,575 гривен за 1000 кубометров. Уже интересно: Нафтогаз устанавливает максимальную "базовую" цену почему-то на 64 грн. выше, чем российская. Но к этой цене ещё добавляется НДС, транспортировка и какая-то "целевая надбавка". Из достоверных источников автору стало известно, что для котельных и ТЭЦ существовало три разных цены на газ: для промышленных предприятий самая высокая, для бюджетных организаций (больницы, детские садики, школы и т.д.) подешевле, и коммунально-бытовой (отопление и горячая вода в квартирах) — самая низкая. Считается, что на отопление квартир расходуется наш, украинский газ, который дешевле хотя бы за счёт того, что его гораздо ближе транспортировать. Да и вообще, свой газ — своё богатство, вон, в Туркмении газ для жителей вообще бесплатный.

Примерно с середины марта наше самое демократическое в мире правительство решило, что больницы и детские садики вполне могут платить столько же, сколько и предприятия, и эти цены сравнялись. Краматорские котельные и ТЭЦ в мае платили за газ по таким ценам:

промышленный — 1440,24 грн за 1000 кубометров;
бюджетный — 1440,24 грн. за 1000 кубометров;
коммунально-бытовой — 686 грн. за 1000 кубометров.

На июнь уже новые цены:

промышленный — 1489,30 грн. за 1000 кубометров;
бюджетный — 1489,30 грн. за 1000 кубометров;
коммунально-бытовой — 710,01 грн. за 1000 кубометров.

Мы видим, что цены на внутреннем рынке растут, хотя Россия продаёт нам пока что по стабильной цене, а гривня даже подорожала по отношению к доллару, и "долларовые" товары должны были бы подешеветь. Почему же они растут? Вряд ли Нафтогаз или правительство ответят на этот вопрос. Но прозвучавшие в пятничной "Свободе Савика Шустера" взаимные обвинения политиков подталкивают к тому, чтоб перевести эти цены обратно в доллары.

Получаем: 1489,3:4,85=307,1 долларов за 1000 кубометров. Средняя цена российского газа в Европе — 410 долларов. Мы ближе, у нас газ должен быть как минимум долларов на 30-50 дешевле за счёт транзита. То есть, наши предприятия, а также детские садики, школы и больницы уже сейчас платят почти европейскую цену! Куда же девается всё возрастающая разница? Не думаю, что Нафтогаз устанавливает цены самовольно, этот стратегический вопрос, касающийся "энергетической безопасности Украины", бдительно контролируется правительством, которое, следует полагать, и обогащается за счёт этой разницы. А что, деньги на мерседесы нужны, да ещё и президентская кампания на носу, не за свой же счёт её проводить. Попробуем прикинуть:

307,1-179,5=127,6 долларов "навар" на каждую тысячу кубометров. Украина потребляет 50 миллиардов кубометров российского (туркменского, казахского) газа в год. 7,5% от этого количества разрешено продавать "Газпромсбыту", остальные 46,25 миллиарда кубов, как я понимаю, продаёт Нафтогаз.

46,25х109х0,1276=5,9 миллиарда долларов в год. Вычтем 20% НДС (бюджет пополнять чем-то нужно), получим свыше 4,7 миллиарда долларов. На транзит по Украине, зарплаты Нафтогазу, Облгазам, Горгазам, текущие ремонты щедрой рукой откинем 1,7 миллиарда, а 3 миллиарда долларов – чистая прибыль Нафтогаза.
========================

Надеюсь, не надо объяснять, что Нафтогаз - банкрот, значит, 3 миллиарда долларов в год куда-то уплывают? Вы думаете, в бюджет государства? Тогда были бы деньги за газ платить. И ГТС ремонтировать. Так что пустое балабольство - это у вас, а не у меня.
Не путайте коллективную вонь с единством духа

21 Червень 2009, 19:27:00
Відповідь #2833
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Требует факты, даешь ссылку - не, я их читать не буду, фамилия не нравится. Шо за капризы детские?
1. Не просто, "фамілія не нравится", а я описав ЧОМУ я йому не довіряю. Так шо не пересмикуйте.
2. Про "капризы детские" - тримайте себе в руках, ок? Я теж можу хаміть, але не для цього на форумі.
3. Тому і не нравиться цей автор, бо його КОЖНУ цифру, його КОЖНЕ слово треба перевіряти. А в мене для цього зараз бракує часу, якщо чесно.
4. "Опровергнуть" - не слабО. Але... див. п. 3. Може пізніше, коли буде вільна година, я подивлюсь уважніше.
Тому і питав у Вас посилання на якийсь інший істочник, до якого б у мене більш довірливе ставлення. Бо я так же само можу Вас відіслати за підтвердженням інформації к тьоті Клаві на базарі.
Якщо іншого у Вас нема, то...
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

21 Червень 2009, 19:35:18
Відповідь #2834
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
3. Тому і не нравиться цей автор, бо його КОЖНУ цифру, його КОЖНЕ слово треба перевіряти.
Какие у вас основания так говорить? Факты есть? Докажите.
Цитувати
4. "Опровергнуть" - не слабО. Але... див. п. 3. Може пізніше, коли буде вільна година, я подивлюсь уважніше.
Жду...
Не путайте коллективную вонь с единством духа

Форум Краматорська

Re: Газ | Gas
« Відповідь #2834 : 21 Червень 2009, 19:35:18 »