Форум Краматорська

  • 16 Травень 2024, 21:10:15
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мой аквариум  (Прочитано 51514 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Лютий 2010, 13:07:03
Відповідь #135
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот какого я мальчика вырастил. Их несколько такой расцветки, "вылупились" из икринок. Папа и мама стандартные - серо-коричневые.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re: Мой аквариум
« Відповідь #135 : 28 Лютий 2010, 13:07:03 »

12 Березень 2010, 12:48:58
Відповідь #136
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эти растения искусственные. Я купил один кустик по высоте сантиметров 25, второй кустик (он слева) около 50см. и теперь жалею. Нужно брать до половины аквариума или немного выше. Не очень хорошо смотрится, когда растения достают до поверхности. Вот думаю подрезать что ли?





В маленьком аквариуме растения только живые, их там некому кушать:



Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

21 Березень 2010, 11:43:39
Відповідь #137
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Квартирант чувствует себя неплохо:

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

21 Березень 2010, 11:55:19
Відповідь #138
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это приспособление называется сифон, ним я чищу грунт в аквариумах и сливаю воду для подмены:



Здесь было 6 метров трубки:



Но, это было неудобно и я купил 10м.:



Сейчас трубки с запасом и вода самотёком давит лучше, когда сливаю. Заполняю аквариум при помощи фильтра-головки 2000л/час. Снимаю сифон и опускаю трубку в аквариум, а с другой стороны трубку вставляю в головку и опускаю в бидон с отстоянной водой. Включаю в сеть и остаётся только следить, чтобы не перелилось через верх.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

21 Березень 2010, 12:18:53
Відповідь #139
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В большой аквариуме крышка самодельная, как и блок питания освещения. В крышке 6 ламп дневного света. 2 из них специальных AquaGlo, покупал их по 70-80 грн. (сейчас дороже, думаю) работают уже года 2. Блок питания тоже сам делал. Коробок был, напичкал его дросселями и тумблерами, т.к. дросселя греются, поставил вентилятор ВН-2, с регулировкой оборотов. Тумблера стоят отдельно на каждую лампу. Кроме того, для эксперимента сделал одну схему, чтобы зажигать лампу с одной перегоревшей нитью - зажинает:

Это кассета двойных розеток:



Блок питания освещения:



Вверху регулятор оборотов вентилятора, внизу включение-отключение ламп:



Можно купить вместо дросселей электронные, но пошёл по пути бедного аквариумиста. Дросселя на рынке стоили по 5грн., а электроника была по 20грн. Кроме того, много арматуры от светильников выбрасывается в мусор, а дросселя и стартёры оказываются исправными. Так что мне это обошлось, почти, даром. Затраты только лампы.

Кому интересно, можно здесь посмотреть. Я там тоже Radist.  :o
  
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Березень 2010, 22:21:11
Відповідь #140
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Покажу, как я подменяю воду, может быть кому-то пригодится для того, чтобы облегчить жизнь.

Это сифон, о котором я говорил раньше. В нём стоит клапан, который пропускает воду только в одну сторону.
Одеваю шланг на сифон и опускаю в аквариум:


Разматываю шланг до ванны:


Отходов за 2 недели, было лень - пропустил неделю:


 
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Березень 2010, 22:23:36
Відповідь #141
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сифоном собираю отходы:




Такая вода идёт в ванну:
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Березень 2010, 22:29:52
Відповідь #142
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сначала очищаю маленький аквариум:


Затем большой:




Вот столько и такая вода с двух аквариумов:


Пробка в ванне закрыта, т.к. иногда попадают мальки и приходится вылавливать и назад возвращать. Кроме того, этой водой поливаем цветы и не только мы, соседи тоже набирают.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Березень 2010, 22:34:07
Відповідь #143
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
этой водой поливаем цветы и не только мы, соседи тоже набирают.
Вода из аквариума - пожалуй, лучший раствор для полива и слабоконцентрированной подкормки горшечных растений. Уж на что орхидеи к воде капризны - аквариумная им идеальна!
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

31 Березень 2010, 22:38:25
Відповідь #144
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шланг остаётся в том же положении:


Только со стороны ванны одеваю головку фильтра из большого аквариума и опускаю в бидон, а подушку мою:






Сначала наполняю маленький аквариум:






Затем большой:
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Березень 2010, 23:06:44
Відповідь #145
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Уж на что орхидеи к воде капризны - аквариумная им идеальна!
Не знаю насчёт орхидей, мне кактус мой нравится, который я нашёл в подъезде "китайской стены", на окне около мусоропровода в самые морозы (когда пол города, системы отопления разморозили), он был уже мёртвый, я его "вытянул", возможно этой водой. Его высота 450мм. Я уже не знаю куда эти "шишки" девать, на работе всех снабдил.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

07 Серпень 2010, 22:14:58
Відповідь #146
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Жара: температура в спальне доходит до 35-ти градусов: http://s48.radikal.ru/i119/1008/f3/91e7fd56eb57.jpg

В большом стоит вентилятор на вытяжку: http://s47.radikal.ru/i118/1008/3d/03fdf1917b13.jpg

В большом такую температуру поддерживаю: http://i029.radikal.ru/1008/41/86cd8a2c16fb.jpg Можно ещё уменьшить, но тогда слышен шум вентилятора.

В маленьком не уследил. и от жары умер петушок, изменил цвет, стал оранжевым и умер, я поздно заметил, что температура стала критической - 31-32 градуса.  Там живут с десяток гуппи и 5 анциструсов, они там и родились, остальных пересадил в общий или раздал. Вспомнил, что радиоаппаратуру охлаждаю двумя вентиляторами: один на вытяжку, второй на вдув. Утом положил их сверху аквариума, поросто на кромки аквариума: http://i052.radikal.ru/1008/78/3c71df0ebada.jpg Утром температура была 30 градусов: http://s47.radikal.ru/i115/1008/f1/4bb73507269e.jpg , в обед - 27: http://i055.radikal.ru/1008/4a/a8a76c364910.jpg
Для регулировки оборотов вентиляторов стоят проволочные сопритивления.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

29 Вересень 2010, 21:04:10
Відповідь #147
Offline

LScum


Offline LScum

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 18
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мой первый аквариум был не только маленький, но еще и круглый. В 20 литров умудрилась посадить несколько гупешек, 2 анциструсов и пару золотых. Так что петушки в 6 литрах не самый страшный вариант) Правда прожил аквас пол года всего. Золотых отдала в 150л, а остальных пересадила к барбусам и малавийцам в 120.
http://s61.radikal.ru/i173/1009/5f/dfb9088a2f7a.jpg
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1009/39/08ac4549a606.jpg.html

29 Вересень 2010, 22:18:11
Відповідь #148
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мой первый аквариум был не только маленький, но еще и круглый. В 20 литров умудрилась посадить несколько гупешек, 2 анциструсов и пару золотых. Так что петушки в 6 литрах не самый страшный вариант) Правда прожил аквас пол года всего. Золотых отдала в 150л, а остальных пересадила к барбусам и малавийцам в 120.
Добрый вечер! Ну, гуппи и банке будут жить, только следить нужно за чистотой воды, как и анциструсы. Как оказалось, сомовые рыбы самые выдержанные. За всё время, не потерял ни одного сомика. т.т.т. 3р. Анциструсы два раза давали приплод. Кстати, подарил штук 6 товарищу, у него уже тоже дали приплод, прошло около месяца. Так же хорошо себя ведут и мешкожаберные, и птеригоплихты. Самая капризная рыба - вуалехвосты (золотые), а самые первые у меня погибли скалярии - 9шт., после этого я их не завожу, очень уж жалко было. "Выкохал" их из мальков и потерял по своей глупости, притом всех и за один раз, в течении 3-4 часов. Даже вуалехвосты выжили.
  Сфотографируйте весь аквариум или у Вас их два? Петушок капризная рыба, кроме того, по прогнозам, он живёт всего 2 года. Мой не выдержал жары, в аквариуме была вода до 32 градусов. Когда я заметил изменения его внешнего вида и установил два вентилятора сверху, было уже поздно и он умер. Петушков заводить не буду. У меня они были и все умирали. Их нужно держать отдельно и следить за водой, они любят чистую и тёплую воду. Кроме того, они бойцы, как и скалярии и за ними нужно следить. Я скалярий отделял стеклом от остальных рыб, когда у них был нерест. Пара, которая охраняла икру, "строила" всё население аквариума, даже мешкожаберные от них уплывали, хоть и считаются опасными хищниками. Первый раз, у меня так вырос телескоп, когда были скалярии, сколько не пытался - спасти их не получалось. Скалярии выбивали им глаза. Гуппи у меня служат живым кормом, как это ни прискорбно, но, в аквариуме 3 серъёзных хищника, кроме того, мальков с удовольствием глотают вуалехвосты. Численность гуппи держится на уровне 50 хвостов. :) Если бы их не подъедали, они бы заполнили аквариум. Плодятся хорошо, я запустил 6 штук и с них всё пошло. В маленьком аквариуме им никто не угрожает, там, кроме них, только 5 анциструсов из числа тех, кто там и родился, и кого я оставил чистить стёкла. Поэтому, как только подрастает молодое поколение, я их пересаживаю в общий. Мешкожаберные и птеригоплихты большие, кормлю только сухим кормом, в основном таблетками Ancistrus menu. Их употребляют и сами анциструсы, и гуппи клюют. Покупаю этот корм банками 300гр., а цена им уже 31-32грн.Кроме того, лепестковый сухой, тоже 8грн. пакетик, донный, мелкий. Короче, становится накладно держать живность, поэтому пока увеличения населения (покупки) не предвидится, если они сами не увеличат, без разрешения. :lol:
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

30 Вересень 2010, 08:52:10
Відповідь #149
Offline

LScum


Offline LScum

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 18
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Доброе утро!
Не думала, что золотые тяжелые в содержании. Я их взяла так как была новичком, а они живучие. Они у меня и температуру под 34 градуса переносили и болезни, при которых гуппи погибали. Меня спасал не раз Costa med он годится для профилактики и для лечения начальных стадий многих болезней. Когда выбирала рыбу мне понравился петушок, но почитав про его боевой характер, решила не брать. Скалярии мне не нравятся своим спокойствием, предпочитаю подвижную и веселую рыбу. Сейчас у меня один аквариум на 120, больший объем ставить пока не куда(( Как заберу свой фотик, то выложу общий вид акваса, как раз рыбас подрастет.
Анциструсы и правда очень неприхотливая рыба. После переезда в новый аквариум они очень обрадовались коряге, теперь только на ней и обитают. Теперь керамику в аквариум не ставлю, только природный интерьер (ракушняк, коряги и камни). Еще в аквариуме резвятся барбусы суматранские и мховые, мне нравится их стайность и постоянное движение. Чем то напоминают золотушек, так же много и без остановки едят :D Есть пара юлидохромисов, рыба которой без разницы как плавать, хоть боком, хоть задом. И по паре еллоу и пиндани. Не дождусь когда они подрастут, я их взяла всего месяц назад мальками по паре сантиметров в длину.
А по поводу чистовой воды, так мне кажется любая рыба любит уход и заботу. Просто при подборе населения нужно выбирать рыбу опираясь на их характер, уживчивость и на параметры воды в которой они привыкли жить (хотя бы на жесткость, аэрацию  и температуру). Некоторые рыбы любят покой и частые подмены их вгоняют в стресс, поэтому рекомендуют фильтр по мощнее (это у меня барбусы такие). Еще советуют подсаживать к ним спокойную рыбу. У меня брат специально тернеций стайку взял, своим поведением они успокаивают особо нервных цихлид.
А какие у вас растения есть и где вы их приобретали? Очень хочу найти яванский мох и бликсу для перезапуска маленького аквариума, хочу креветок запустить :) У меня сейчас только принялись валиснерия (обычная и кучерявая), людвигия, криптокорина, апогенон, карликовый анубис и надеюсь выживет бакопа (если лампы наконец то помощнее приедут). Более точные названия не помню, но могу порытся и поискать.

Форум Краматорська

Re: Мой аквариум
« Відповідь #149 : 30 Вересень 2010, 08:52:10 »