Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 22:33:24
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Приватизация земли  (Прочитано 4781 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Травень 2010, 13:46:12
Прочитано 4781 раз
Offline

МСН


Offline МСН

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
             
        Столкнулся с таким вопросом.

        Хочу продать дом с землей, земля приватизированная, но на старого хозяина.

     При продаже дома с землей, мне обязательно делать приватизацию земли на себя или можно так продавать?   

 (Смысл делать на себя, если сразу же будет приватизация земли на другого хозяина). 

 Если все-таки нужно будет делать приватизацию, куда обратится, чтоб решить этот вопрос меньшей кровью.

Форум Краматорська

Приватизация земли
« : 12 Травень 2010, 13:46:12 »

12 Травень 2010, 14:07:48
Відповідь #1
Offline

Альбина


Offline Альбина

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 330
  • Країна: ua
  • Карма: +21/-0
  • Дякую
  • Сказав: 524
  • Отримав: 45
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А старый хозяин кто? Вы покупали этот участок или он достался Вам в наследство? И какие у Вас есть на эту землю документы?

12 Травень 2010, 14:39:30
Відповідь #2
Offline

МСН


Offline МСН

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Дом купил, документы все есть. Сразу не переделал приватиз. на себя, а сейчас когда коснулся вопрос продажи, с домом проблем нет, все в порядке, а вопрос земли волнует, нужно ли мне приватиз.земли вообще на себя делать или я могу так продавать.

12 Травень 2010, 14:48:42
Відповідь #3
Offline

Альбина


Offline Альбина

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 330
  • Країна: ua
  • Карма: +21/-0
  • Дякую
  • Сказав: 524
  • Отримав: 45
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Нужно переделывать на себя по-любому. а иначе Вы не собственник... Самый дешевый способ - обратиться в кадастровый отдел - 19 П/с, 31 вроде так. В зависимости от размера участка и его оценки стянут от 500 до 1500 за госакт и справку о стоимости для продажи (выписку из кадастра) и растянуться это может от 3 до 6 месяцев. Но еще надо узнать в поссовете про бесплатную приватизацию по Постановлению кабмина за прошлый год. Там не все категории собственников имеют на нее право.

12 Травень 2010, 15:49:04
Відповідь #4
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Возможно, вам пригодится и вот эта информация:

Было мое, стало... ничье.
Узаконить собственное имущество стало проще. Пока


http://obshegitie.org.ua/press/byilo-moe-stalo-niche-uzakonit-sob

Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

12 Травень 2010, 21:03:51
Відповідь #5
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересный вопрос. Но ответьте, пожалуйста, Вы покупали (по договору купли-продажи) реально только дом или дом вместе с земельным участком?

Если вместе с земельным участком, то проблем не должно быть. На госакте старого хозяина нотариус ставит отметку о продаже и Вы в земельном кадастре проводите регистрацию участка на себя.

13 Травень 2010, 08:32:44
Відповідь #6
Offline

МСН


Offline МСН

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
             
             Дом покупался вместе с земельным участком, договор "купля-продажа".

             Вчера зашел в одну "контору", которая занимается этим вопросом. Проконсультировался, мне ответили, что я могу продавать дом и не приватизированный земельный участок, если новый хозяин согласен так купить. (Тут возникает вопрос, как тогда я могу его продавать, если я фактически не являюсь  собственником зем.уч.) И новый хозяин уже будет заниматься приватизацией.  С другой стороны, если он не будет согласен на такие условия, тогда нужно делать приватизацию.

               Еще один вопрос, если все-таки нужно будет делать приватизацию.  Мне только у нотариуса в госакте поставить отметку (т.к. земел.учас. был приватизирован) или делать полность всю приватизацию на себя, чтобы я являлся собственником?

        Насчет сумм, да, если не срочно, то в течение 6 месяцев будут делать, стоить будет около 500 грн., если срочно, то 2400 грн.


13 Травень 2010, 10:25:44
Відповідь #7
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Возможно, вам пригодится и вот эта информация:

Было мое, стало... ничье.
Узаконить собственное имущество стало проще. Пока


http://obshegitie.org.ua/press/byilo-moe-stalo-niche-uzakonit-sob



Цитувати
Куда обращаться?

Адрес коммунального предприятия «Архитектура и кадастр»: бульвар Машиностроителей, 37 (р-н Автовокзала), 3-й этаж. Телефоны: 5–66–70, 099- 60-43-096.

Халявную рекламку госпоже Машко делаете?  :D
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

13 Травень 2010, 11:45:53
Відповідь #8
Offline

Альбина


Offline Альбина

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 330
  • Країна: ua
  • Карма: +21/-0
  • Дякую
  • Сказав: 524
  • Отримав: 45
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Интересный вопрос. Но ответьте, пожалуйста, Вы покупали (по договору купли-продажи) реально только дом или дом вместе с земельным участком?

Если вместе с земельным участком, то проблем не должно быть. На госакте старого хозяина нотариус ставит отметку о продаже и Вы в земельном кадастре проводите регистрацию участка на себя.
Я покупала дом и земельный участок. Нотариус никаких отметок на госакте предыдущего хозяина не делала, а оригинал этого акта и оригинал договора купли продажи зем. участка мне поменяли на акт на мое имя.

13 Травень 2010, 17:20:23
Відповідь #9
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Пардон господа.
Насколько я понимаю, приватизация это получение права собственности.
Т.е. факт продажи приватизированной собственности является фактом продажи ЧАСТНОЙ собственности. И следовательно покупатель является владельцем на полных правах. Т.е. приватизировать уже ничего не нужно, ибо оно уже является частной собственностью.
Или я чего-то не понял?

13 Травень 2010, 18:48:24
Відповідь #10
Offline

lastochka


Offline lastochka

  • "Можете мне верить..."
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1420
  • Країна: 00
  • Карма: +37/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • "... потому что люблю"
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • www.vip-realtor.com.ua
Пардон господа.
Насколько я понимаю, приватизация это получение права собственности.
Т.е. факт продажи приватизированной собственности является фактом продажи ЧАСТНОЙ собственности. И следовательно покупатель является владельцем на полных правах. Т.е. приватизировать уже ничего не нужно, ибо оно уже является частной собственностью.
Или я чего-то не понял?

Все ты правильно понял, просто господа на форуме считают приватизацию множественным действием. Приватизация -- имеет единстенное число, -- это как акт рождения, или дефлорации.   :)  Одним словом, дважды в одну реку не входят. Если объект приватизирован, будь-то земельный участок или квартира, или дом, или завод, он приватизируется единожды, следующие действия означают переход права собственности. Т. е. эту собственнось каждый хозяин после покупки должен перерегистрировать на себя в соответствующих органах: недвижимость в БТИ, землю в какдастре или в фирмах, например, "Примус плюс"(ул. Мира,9), "Геосвит" (гост. "Краматорск", офис 215), "Мегаполис" и т. д., где можно будет надеяться на скорейшее исполнение заказа.
"Жить, как говорится, -- хорошо!
А хорошо жить  -- еще лучше!"
________________________ ________________________ ____________________
"Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается".

13 Травень 2010, 19:21:13
Відповідь #11
Offline

ВиталийZ


Offline ВиталийZ

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 80
  • Країна: ua
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Т. е. эту собственнось каждый хозяин после покупки должен перерегистрировать на себя в соответствующих органах: недвижимость в БТИ, землю в какдастре или в фирмах, например, "Примус плюс"(ул. Мира,9), "Геосвит" (гост. "Краматорск", офис 215), "Мегаполис" и т. д., где можно будет надеяться на скорейшее исполнение заказа.

Да, действительно, надеется можно, ведь надежда всегда умирает последней. :) Из личного опыта, перерегистрацию, вернее переделывали на новый госакт, делали более двух лет, и это не предел! Как в фильме ""Свадьба в Малиновке" - опять власть поменялась", наши нардепы никак не могли договориться какой же вид и цвет должен иметь госакт, то ли красный, то ли зеленый, то ли синий. Мне не повезло, попался зеленый, на который еще для регистрации нужно было получить разрешение из Киева (полная ахинея!). Единственный плюс с новыми актами, что не нужно их опять переделывать, просто в нем нотариус делает отметку о новом владельце. Ну а дальше что еще придумают, не известно, у нас же все для народа!  :)
Сделать сложно – это очень просто. А вот сделать просто – это очень сложно.

13 Травень 2010, 19:31:26
Відповідь #12
Offline

lastochka


Offline lastochka

  • "Можете мне верить..."
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1420
  • Країна: 00
  • Карма: +37/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • "... потому что люблю"
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • www.vip-realtor.com.ua
Единственный плюс с новыми актами, что не нужно их опять переделывать, просто в нем нотариус делает отметку о новом владельце. Ну а дальше что еще придумают, не известно, у нас же все для народа!  :)
[/quote]

Да, кстати, приятное новшество. И все же получать новый госакт, ведь неизвестно какие цены и изменения грядут в будущем   :o
"Жить, как говорится, -- хорошо!
А хорошо жить  -- еще лучше!"
________________________ ________________________ ____________________
"Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается".

Форум Краматорська

Re: Приватизация земли
« Відповідь #12 : 13 Травень 2010, 19:31:26 »