Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 21:23:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Руслан Пономарёв  (Прочитано 29429 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Вересень 2003, 12:56:27
Відповідь #90
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
прочитал.. получил удовольствие.. и испытал гордость- ведь поднатаскали человека в форуме, обкатали, и в Большую Прессу путевку дали...
:+))))))

 
Ну ты особо не гордись:) Серега в ТП не первый год спорт ведет:)

Форум Краматорська

Руслан Пономарёв
« Відповідь #90 : 11 Вересень 2003, 12:56:27 »

11 Вересень 2003, 13:57:17
Відповідь #91
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Созерцатель
Почему "засранец"? Перечитайте пост повнимательней и вдумайтесь в суть понятия "дефекация".
Главное отличие шахмат от бокса в том, что шахматист, допуская зевок, проигрывает враз только партию, а боксер, пропуская сильный удар - не один раунд, а целый бой. Но в коротком матче и проигрыш одной партии бывает невосполнимым.
Прочитал пост повнимательнее. Там так и написано: "выходит, по-вашему, такой засранец (в буквальном смысле!!!) имеет право быть чемпионом?"
Но оставим детали. Главное я уяснил: в шахматах принято сдаваться, потеряв фигуру. Потому прекращаю дискуссию. Не по мне такие фишки. Я когда-то занимался боксом и его принципы мне ближе и понятнее.

11 Вересень 2003, 15:57:07
Відповідь #92
Offline

Созерцатель


Offline Созерцатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
Цитата: Созерцатель
Почему "засранец"? Перечитайте пост повнимательней и вдумайтесь в суть понятия "дефекация".
Главное отличие шахмат от бокса в том, что шахматист, допуская зевок, проигрывает враз только партию, а боксер, пропуская сильный удар - не один раунд, а целый бой. Но в коротком матче и проигрыш одной партии бывает невосполнимым.
Прочитал пост повнимательнее. Там так и написано: "выходит, по-вашему, такой засранец (в буквальном смысле!!!) имеет право быть чемпионом?"
Но оставим детали. Главное я уяснил: в шахматах принято сдаваться, потеряв фигуру. Потому прекращаю дискуссию. Не по мне такие фишки. Я когда-то занимался боксом и его принципы мне ближе и понятнее.

 
Невнимательно вы его прочли, коль не заметили "дефекации в ринге". Я говорил именно о ней. А в шахматах сдаваться без фигуры не обязательно, но на высшем уровне это... ну, как бы негласный пункт кодекса чести. Его нарушение специалисты считают обычным невежеством и нарушителя почитают за хама. По-человечески жаль, что деньги в наше время решают все и что все эти низкопробные шоу - нагиевские ли "Окна" для идиотов или илюмжиновский чемпионат для шахматистов - идут в явный ущерб элементарной морали и попранной справедливости. Урезанный контроль засунул искусство и науку...скажем так, в Марианский желоб и свел интеллектуальный спорт, сражение умов к борьбе по закону джунглей. "Победит тот, кто сдюжит перегрызть сопернику горло". Шахматному миру должно быть стыдно за нынешнее положение дел. Посмотрим, состоится ли новый розыгрыш и кого волна успеха вынесет на вершину на этот раз.
"Тот, кто согласен променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживает ни безопасности, ни свободы" - Бенджамин Франклин

11 Вересень 2003, 16:23:28
Відповідь #93
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Созерцатель
Невнимательно вы его прочли, коль не заметили "дефекации в ринге". Я говорил именно о ней. А в шахматах сдаваться без фигуры не обязательно, но на высшем уровне это... ну, как бы негласный пункт кодекса чести. Его нарушение специалисты считают обычным невежеством и нарушителя почитают за хама. По-человечески жаль, что деньги в наше время решают все и что все эти низкопробные шоу - нагиевские ли "Окна" для идиотов или илюмжиновский чемпионат для шахматистов - идут в явный ущерб элементарной морали и попранной справедливости. Урезанный контроль засунул искусство и науку...скажем так, в Марианский желоб и свел интеллектуальный спорт, сражение умов к борьбе по закону джунглей. "Победит тот, кто сдюжит перегрызть сопернику горло". Шахматному миру должно быть стыдно за нынешнее положение дел. Посмотрим, состоится ли новый розыгрыш и кого волна успеха вынесет на вершину на этот раз.
Да внимательно прочел! Даже процитировал!  :wink: А если в шахматах не принято сражаться до конца - их проблемы. Хау! Я все сказал!  :D  :D  :D

11 Вересень 2003, 16:30:39
Відповідь #94
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Цитата: Созерцатель
А в шахматах сдаваться без фигуры не обязательно, но на высшем уровне это... ну, как бы негласный пункт кодекса чести. Его нарушение специалисты считают обычным невежеством и нарушителя почитают за хама.

 
А мож то была спец. ЖЕРТВА  фигуры для выиграша качества в дальнейшем?
8) Тур де Славянск 8)

11 Вересень 2003, 16:47:21
Відповідь #95
Offline

Созерцатель


Offline Созерцатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: игорь

А мож то была спец. ЖЕРТВА  фигуры для выиграша качества в дальнейшем?

Игорь, я - чистой воды любитель, но все ж могу отличить плевелы от пшеницы, эолото - от навоза, а жертву фигуры - от, мягко выражаясь...потери.
Вот так-то!
"Тот, кто согласен променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживает ни безопасности, ни свободы" - Бенджамин Франклин

11 Вересень 2003, 16:51:45
Відповідь #96
Offline

Созерцатель


Offline Созерцатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
Да внимательно прочел! Даже процитировал!  :wink: А если в шахматах не принято сражаться до конца - их проблемы.  
   
Не там, видимо, вы читали. Дефекацию в ринге я обыгрывал одним постом выше. А в шахматах с давних времен принято уважать соперников. И если вы еще чего-то не поняли - это уже ваши проблемы.
"Тот, кто согласен променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживает ни безопасности, ни свободы" - Бенджамин Франклин

11 Вересень 2003, 17:10:45
Відповідь #97
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Созерцатель
Цитата: River Horse
Да внимательно прочел! Даже процитировал!  :wink: А если в шахматах не принято сражаться до конца - их проблемы.  
   
Не там, видимо, вы читали. Дефекацию в ринге я обыгрывал одним постом выше. А в шахматах с давних времен принято уважать соперников. И если вы еще чего-то не поняли - это уже ваши проблемы.
От еще не хватало про сранье в общественных местах спорить!  :D
Я же сказал, что шахматных принципов уважения противника не понял. И, наверное, не пойму. Чтобы в знак уважения лапки кверху поднимать...

11 Вересень 2003, 17:28:49
Відповідь #98
Offline

Созерцатель


Offline Созерцатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Не лапки поднимать, но честно признавать, что противник играл сильнее. А сранье в ринге - чем не психическая атака?!
Знаете, если я в чем-то некомпетентен, то в спор со специалистом стараюсь не влазить. Не хочу настаивать на том, в чем доподлинно не уверен. Но коль приходится, то слушать стараюсь больше, чем говорить.  
А что-то разжевывать и класть в рот тому, кто не хочет жевать (читай-понимать) - не моя специализация. И если вы еще чего-то не поняли - это уже только ваши проблемы.
"Тот, кто согласен променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживает ни безопасности, ни свободы" - Бенджамин Франклин

12 Вересень 2003, 11:44:28
Відповідь #99
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Созерцатель
Не лапки поднимать, но честно признавать, что противник играл сильнее. А сранье в ринге - чем не психическая атака?!
Знаете, если я в чем-то некомпетентен, то в спор со специалистом стараюсь не влазить. Не хочу настаивать на том, в чем доподлинно не уверен. Но коль приходится, то слушать стараюсь больше, чем говорить.  
А что-то разжевывать и класть в рот тому, кто не хочет жевать (читай-понимать) - не моя специализация. И если вы еще чего-то не поняли - это уже только ваши проблемы.
Насчет сранья в ринге - все, закончили. На эту тему больше ни слова.
А насчет шахматных принципов уважения противника... Просто я представил себе футбол до первого забитого мяча, бокс до первого нокдауна, фехтование до первого укола... Трагическая картина.
И давай, наверное на этом закончим диспут. Чует мое сердце, не поймем мы друг друга...  :cry:

12 Вересень 2003, 11:52:56
Відповідь #100

AK

Гість

AK

  • Гість
Цитата: Созерцатель
Не лапки поднимать, но честно признавать, что противник играл сильнее.  
 
Ну, деньги решают не все, и не только в наше время. Только причем здесь шахматы, как спорт? Я вижу, Вам больше по душе научная и художественная составляющая шахмат, а вот спортивная вызывает явную неприязнь. Между тем, понятие спортивности в шахматах какое-то, на мой взгляд, извращенное.  Кому, скажите, придет в голову упрекать автогонщика в том, что он продолжает гонку с пробитым колесом и на помятой машине? Или теннисиста, проигрывающего 2-й сет 0/5 и все-таки отчаянно сражающегося?  
В шахматах проигрыш фигуры автоматически приравнивается к поражению, а игрок, продолжающий играть в этой ситуации, удостаивается косых взглядов и нелестных отзывов. Так, видите ли велит некий кодекс чести, написанный неизвестно кем. Да, конечно, с точки зрения теории его позиция безнадежна. Но ведь это наука! Да, в продолжении этой партии нет красоты. Но ведь это искусство! А добавьте сюда напряженную атмосферу матча, с его стратегией, тактикой, психологией, временем и т.д.  
Да, противник играл сильнее. Но- до определенного момента. Он мог устать, расслабиться, затратить слишком много времени, и это- ЕГО проблемы! Не сумел довести партию до победы- теряй очки. Если ты настоящий спортсмен, а не барышня с развинченными нервами, то ты все равно свое возьмешь. Ну, а если нет, то извини, попробуй силы в составлении этюдов….
Почему гонщик на разбитой машине не сдается и не уходит с трассы? Да потому, что он  знает, сколь коварны ее повороты, и тот, кто идет впереди, на исправной и идеально настроенной машине, совсем не обязательно сумеет добраться до финиша. И будьте уверены, лидер также об этом прекрасно осведомлен и выкладывается на все 100, а не поджимает обидчиво губы, типа, кто это там со мной, таким уставшим и нервным, на развалюхе сражается? А вы говорите, без фигуры играл… Да, играл, сражался, и победил, демонстрируя этим верх спортивного поведения, уважения к себе, партнеру, и зрителям.  
Впрочем, понятно откуда пошло подобное толкование неспортивности в шахматах. Это тянется со времен чудовищных по продолжительности матчей с многочисленными откладываниями и переносами, с контролем по 2,5 ч на 40 ходов, а также с игр по переписке. Конечно, в той ситуации подобное поведение выглядело, как проявление неуважение к личности соперника. И с этим, пожалуй, можно согласиться. А сейчас- извините, времена изменились… Сравнение с дефекацией на ринге тоже какое-то нелепое. Это можно сравнить, скажем, с курением во время игры и пусканием дыма в лицо сопернику, но в официальных шахматных матчах подобное запрещено.
 
ПС   И все же, и все же… Так и вертится в уме Каспаровское: «….а соперник просто сбежал». Эх, надо было Руслану играть! Послать к @б@ням свою т.н. «команду» и идти на матч. Сражаться! Дерзать! А он-сбежал. Жаль…

12 Вересень 2003, 12:25:49
Відповідь #101
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Согласен, как раз ОЧЕНЬ нехорошо, когда игру сливают, а не борются до конца.. А то ж это получается: как у тех пожарников, которые раздали кости в домино, посмотрели в них: "Запишите им 21.."- и новый замес..
если кто помнит, недавно был у нас Кубок Украины по пляжке. Так вот, в 1/8 наши (Пека+Бушмен) встречаются со Стадник+Распутний (Киев). Стандник, как говорят кибер-гамеры, "отец".. Заведомо сильнее.. Если по-шахматному, Пека играет "без фигуры".. и что он делает? ОТКРОВЕННО СЛИВАЕТ, без напряга.. ФУ!!!! Я с ним два дня не разговаривал :+((( ОЧЕНЬ некрасиво это дело смотрелось...
Так получается, что шахматы, по Созерцателю, ближе к домино?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

12 Вересень 2003, 12:54:06
Відповідь #102
Offline

Созерцатель


Offline Созерцатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
Просто я представил себе футбол до первого забитого мяча, бокс до первого нокдауна, фехтование до первого укола... Трагическая картина.
И давай, наверное на этом закончим диспут. Чует мое сердце, не поймем мы друг друга...  :cry:

 
А я представил игру в мизер с тремя пробоями в надежде на семерки из прикупа. Бывает же, блефуют оригиналы! Но вместо чаянных семерок приходят тузы, и наступает полный чубайс (т.е. положение ухудшается). И вместо того, чтобы уйти без трех (читай - вовремя сдаться), горе-игрок стоит на своем и получает семивзяточный паровоз. Партнеры, близкие интеллектом кто к РП, а кто и к Каспарову, вовсю смеются и тычут пальцами. Именно так Руслан, уже в звании чемпиона, опозорился в Линаресе с Адамсом, доигравшись до мата на доске. Для гроссмейстера ведь нет большего позора, как получить натуральный мат. А то, что Василий растерялся, Руслану чести один хрен не добавило. Весь мир видел, чего стоила эта "великая" победа. Зато в этом году на турнире в Голландии Иванчук порвал нашу гордость, как Иван Драч партбилет. Разметал в чистом поле, и конский хвост не понадобился. И порвет еще не раз, вот увидите.
А в том же боксе, если нокдаун тяжелый, рефери имеет право бой остановить и засчитать ТКО. И пофигу, согласен с этим упавший или нет. Кто видел Костя Цзю - Заб Джуда, тот согласится (судья подсуетился, а то Заб уехал бы с ринга в госпиталь, если не в крематорий). Жаль, что в шахматах не присуждают победу за явным преимуществом. Классные, яркие, интересные, но нестабильные игроки часто страдают в игре с "отмороженной" молодежью, играющей на победу любой ценой и любыми средствами. Такие юнцы не признают ни силы игры, ни понимания позиции, ни творческой фантазии. Вывести из себя, срубить флаг, поймать (в блицпартии) на невозможном ходе - все идет в ход ради голов, очков, секунд и звонкой монеты. ОНИ превращают шахматы в дешевое низкопробное шоу вроде нагиевских "Окон", расчитанное на недалекую и (в случае Димы-телегероя ) умственно незрелую аудиторию.
"Тот, кто согласен променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживает ни безопасности, ни свободы" - Бенджамин Франклин

12 Вересень 2003, 13:53:39
Відповідь #103
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Созерцатель
А я представил игру в мизер с тремя пробоями в надежде на семерки из прикупа. Бывает же, блефуют оригиналы! Но вместо чаянных семерок приходят тузы, и наступает полный чубайс (т.е. положение ухудшается). И вместо того, чтобы уйти без трех (читай - вовремя сдаться), горе-игрок стоит на своем и получает семивзяточный паровоз. Партнеры, близкие интеллектом кто к РП, а кто и к Каспарову, вовсю смеются и тычут пальцами. Именно так Руслан, уже в звании чемпиона, опозорился в Линаресе с Адамсом, доигравшись до мата на доске. Для гроссмейстера ведь нет большего позора, как получить натуральный мат. А то, что Василий растерялся, Руслану чести один хрен не добавило. Весь мир видел, чего стоила эта "великая" победа. Зато в этом году на турнире в Голландии Иванчук порвал нашу гордость, как Иван Драч партбилет. Разметал в чистом поле, и конский хвост не понадобился. И порвет еще не раз, вот увидите.
А в том же боксе, если нокдаун тяжелый, рефери имеет право бой остановить и засчитать ТКО. И пофигу, согласен с этим упавший или нет.
Вот именно, судья. Или тренер. А тяжелый нокдаун нокаутом называется. И необязательно, чтобы боксер оказался на полу. Там по глазам видно (объяснить вряд ли смогу, это только видеть нужно).
А в префе когда мастера играют, так вообще игра может не начинаться. Взяли карты, расклад глянули - сыграно. И еще в шахматах прикупа нету, который может в корне изменить все дело. А может, стоит ввести? Менять правила - так менять!  :D  :D  :D

12 Вересень 2003, 14:33:19
Відповідь #104
Offline

Созерцатель


Offline Созерцатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: AK

Ну, деньги решают не все, и не только в наше время. Только причем здесь шахматы, как спорт? Я вижу, Вам больше по душе научная и художественная составляющая шахмат, а вот спортивная вызывает явную неприязнь. Между тем, понятие спортивности в шахматах какое-то, на мой взгляд, извращенное.
В шахматах проигрыш фигуры автоматически приравнивается к поражению, а игрок, продолжающий играть в этой ситуации, удостаивается косых взглядов и нелестных отзывов. Так, видите ли велит некий кодекс чести, написанный неизвестно кем. Да, конечно, с точки зрения теории его позиция безнадежна. Но ведь это наука! Да, в продолжении этой партии нет красоты. Но ведь это искусство! А добавьте сюда напряженную атмосферу матча, с его стратегией, тактикой, психологией, временем и т.д.  
Да, противник играл сильнее. Но- до определенного момента. Он мог устать, расслабиться, затратить слишком много времени, и это- ЕГО проблемы! Не сумел довести партию до победы- теряй очки. Если ты настоящий спортсмен, а не барышня с развинченными нервами, то ты все равно свое возьмешь. Ну, а если нет, то извини, попробуй силы в составлении этюдов….
Почему гонщик на разбитой машине не сдается и не уходит с трассы? Да потому, что он  знает, сколь коварны ее повороты, и тот, кто идет впереди, на исправной и идеально настроенной машине, совсем не обязательно сумеет добраться до финиша. И будьте уверены, лидер также об этом прекрасно осведомлен и выкладывается на все 100, а не поджимает обидчиво губы, типа, кто это там со мной, таким уставшим и нервным, на развалюхе сражается? А вы говорите, без фигуры играл… Да, играл, сражался, и победил, демонстрируя этим верх спортивного поведения, уважения к себе, партнеру, и зрителям.  
Впрочем, понятно откуда пошло подобное толкование неспортивности в шахматах. Это тянется со времен чудовищных по продолжительности матчей с многочисленными откладываниями и переносами, с контролем по 2,5 ч на 40 ходов, а также с игр по переписке. Конечно, в той ситуации подобное поведение выглядело, как проявление неуважение к личности соперника. И с этим, пожалуй, можно согласиться. А сейчас- извините, времена изменились…  
 
 
Неприязнь у меня вызывает спортивная составляющая илюмжиновского чемпионата, когда матчи (до четвертушек) играются из двух партий, в которых возможно все, и к тому же с абсолютно идиотским контролем времени. Обзовите это чемпионатом по шлепанию, по илюмжиновским или фишеровским шахматам - и ноу проблем! Матч на первенство мира должен играться минимум из 12 партий (хотя 16 или 20 явственно лучше), чтоб каждый мог показать в них все, что знает и умеет. Как в том же боксе, где многие годы титульные бои длились 15 раундов (а в начале века и по 60 бывало!!!), а ныне 12, но строго по три минуты.  
Вон, есть в Штатах такой Баттербин - бритоголовый белый клоун в перчатках, 180 см роста и 140-160 кг веса. "Король четырех раундов" (других боев не проводил) и шутяра всея Америки. 64 победы, 3 поражения, три ничьи. Что ж его, колобка этого, чемпионом по блицу объявить? Ага! Клоуном был, клоуном остался. Год назад вышел на Ларри Холмса (дядя такой 1949 г.р.). Десять раундов бился (впервые в жизни) и проиграл по очкам. Столетний дед разогрелся и показал сынуле-жиртресту, кто в ринге хозяин. А в четырех, быть может, и проиграл бы.  
Приезжали к нам боксеры-кадеты (Украина в июне проводилась), так тренеры с судьями жаловались: ввели в любителях двухминутные раунды и на ухнарь убили исскуство! Бойцы прыгают, машут руками - спешат набирать очки, т.к. времени развернуться всего ничего. По три минуты было лучше и справедливей. Та же картина и в илюмжиновских шахматах.
Гонщик может разбить машину по разным причинам, часто от него не зависящим. Врубился кто-то сдуру, как Шуми-мл. в Райкконена, или нарочно выбил - и получайте! И ничего не остается, кроме как идти до конца. Вот это и есть воля к победе! А фигуру Пономарь потерял не потому, что Василий шулер, а потому, что играл херово. Это видели зрители, комментаторы и те, кто сидел у инета. Я смотрел все семь партий вместе с Никитичем (царство небесное!) и компанией еще в "Строителе". Так народ, очень понимающий народ, поголовно плевался и матерился. И тогда, когда РП сидел в ..., и еще громче (поверьте, не от счастья) - когда он эти партии спасал. ВСЕ понимали, что грош цена этому чемпионству в базарный день. В этом не было никакого искусства, уважения к кому бы то ни было  и "верха спортивного поведения". Иначе НЕЙТРАЛЬНЫЕ специалисты, далекие от дружбы с Иванчуком, не называли бы Пономарева "временщиком" и "шахматным Джоном Руисом".    
И прошу вас, не упражняйтесь в Осло...тьфу ты, остроумии :)  ("слабонервная барышня и проч.")! Не нужно о "неведомо кем писанном" кодексе чести, тем более если она у вас есть :roll: . Я много лучше вас знаю историю шахмат и место в ней каждого чемпиона. И ваш P.S. - единственная часть поста, с которой я согласен безоговорочно и безукоснительно.
ЗЫ. Лет пять назад в "Спортивной газете" (еще раз царство небесное) вышла статья "Как отличить гроссмейстера Галкина от гроссмейстера Фишера". Очень меткий, как по мне, заголовок. Так что же, по-Вашему: можно ли ставить РП в один ряд с Ботвинником, Фишером, Карповым, Каспаровым и другими чемпионами мира? ДА или НЕТ?
"Тот, кто согласен променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживает ни безопасности, ни свободы" - Бенджамин Франклин

Форум Краматорська

Руслан Пономарёв
« Відповідь #104 : 12 Вересень 2003, 14:33:19 »