Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 22:02:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Подземный ход Протце  (Прочитано 70400 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

16 Січень 2011, 20:40:51
Відповідь #165
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые коллеги и гости этого раздела форума!
Обращаюсь к Вам с просьбой следующего содержания - если Вам интересна эта тема и есть возможность оказать содействие в посещении территории СКМЗ или "Виллы Протце" - прошу Вас оказать такое содействие. Было бы очень интересно и перспективно, а возможно и результативно посредством биолокации продвинуться в разгадке тайны этого тоннеля. Писать можно в личку, на мыло abramenko@kram-city.net или связаться по мобильному 0977252514. Спасибо. С уважением. Константин.

От обилия предложений уже просто устал, рвут на части... :lol:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Подземный ход Протце
« Відповідь #165 : 16 Січень 2011, 20:40:51 »

16 Січень 2011, 23:44:46
Відповідь #166
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Вы думаете, что какой-нить нач. охраны СКМЗ или главмент 1-го ГОМа читают форум и только и думают: - "Блин! Жизнь проходит!!! Как же помочь пацанам?!!"... :shock:
Кстати, попробовали бы САМИ обратиться к людям, занимающим эти должности... :help:
Жизнь показывает, что иногда они намного ближе к людям, чем люди думают, ну, а там... :o

ЗЫ. Под лежачего мужчину ни шампанское, ни женщина... :P
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

17 Січень 2011, 00:21:13
Відповідь #167
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 1-м ГОМе уже побывали.... жаль, что не добрались...
BBC код и смайлы не используются в подписи.

17 Січень 2011, 11:30:19
Відповідь #168
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

 Протце к этому не имеет никакого отношения, да и не подземный это ход вовсе.

Как знать, как знать...

    Не буду разводить тягомотину из "литературных зачинов", скажу прямо и сразу, с революционной прямотой - в четверг, 13.01.2011г., мне и уважаемому Дрыну посчастливилось (другого слова и не подберу) посетить "Виллу Протце".



Понятно, что посетили с целью, которая напрямую сопряжена с названием и содержанием этой темы. Ну а "изюминка" нашего вояжа (кроме того, главного и основного о чем ниже) - думаю, что не так уж много найдется людей в этом городе (живых и здравствующих), которые могут похвастаться, что побывали в подвалах этого здания.
   Прежде, чем перейти непосредственно к теме, хочется сказать огромное "спасибо" всем тем, благодаря кому такая идея материализовалась. И, в первую очередь, уважаемому Краеведу, так как немножко знаю - что ему это стоило и не понятно, как будет еще "аукаться"... Ну и конечно - отдельная благодарность "Главному хранителю виллы", который мог преспокойно сказать "нет", а сказал "да". Хоть и смотрел на нас и не совсем как на сумасшедших, но примерно так - взрослые мужики, а как дети...
   Итак, поехали... Нам подтвердили заветное "да" и передали с рук на руки "экскурсоводам". Что тут же позволило воодушевленному Дрыну провести эксперименты с рамками по прилегающей территории и по периметру здания.











Лично для меня, результат был прогнозируемым и очевидным - рамки уверенно регистрировали наличие некой аномалии - предположительно, подземного тоннеля. От того места на периметре, где мы его обнаружили ранее, по территории (правее аллейки) и "ныряет" прямо под здание ( правее крыльца).



К счастью, не всем все так очевидно, например Дрыну - под любопытными взглядами "экскурсоводов" он еще и еще раз двигался по периметру здания, особенно уделяя внимание тыльной (условно, грубо - западной) стороне здания и территории. Убедившись, что больше нигде не регистрируется ничего подобного, вернулись обратно к крыльцу. Дрын утверждает (по характеру движения рамок - как то так), что тоннель (примерно 2-3 метра от фундамента) забит мусором или землей.



Значит вход в тоннель из подвала "Виллы Протце"? Это очевидно, сейчас мы в этом убедимся - думалось и мне и Дрыну, пока наш провожатый, матерясь, колдовал над неподдающимся замком. Отказавшись от совместного спуска в таинственный подвал виллы (там сыро и грязно - на хрена мне вымазываться?), наш "экскурсовод" предоставил нас самим себе. Время не лимитировано (закончите - "маякнете") - вперед.





Темно и грязно - да, сыро - нет. В одном из помещений обнаруживаем то, что осталось от системы печного отопления - разрушенную печь и дымоход.





Уважаемый коллега HARD - стою на коленях, рыдаю - нет мне прощения... Детально с кирпичами, клеймами на них - не разбирались. Поверхностно - не заметили. Виноват, в горячке от предвкушения - как-то забылось, отошло на Черт знает какой план. Хочется сказать - "в следующий раз обязательно". Но... Следующего раза точно не будет. К брустверу меня, отделение - заряжай...





Потолки - есть деревянные, но в основном - бетонные. А вот то, что осталось от электропроводки:



В общем, ходим - бродим








Ножка венского стула - популярный "метод дознания" следователей НКВД



и начинаем понимать, что эти помещения, этот подвал - занимает только половину здания, в лучшем случае. И это, к сожалению, совсем не та часть подвала, куда (от куда) должен выходить тоннель. Некоторые надежды появились после обнаружения этого отверстия в кладке над самым потолком,





куда Дрын по пробовал протиснуться (я его деликатно подпихивал в зад). К сожалению, отверстие ведет в глухую комнатку. Скорее всего, это отверстие проломили неунывающие сантехники, которым из-за порыва требовалось срочно добраться к трубам.





На этих фото это не видно (снималось из очень неудобного положения), что в стене этой каморки есть заложенный проход далее. Поняв, что нам далее никак не пробраться, разочарованные начали выбираться из подвала.



Конечно, сразу же навалились на "экскурсоводов" с расспросами - а нет ли какого-либо входа (люка) в недоступную часть подвала сверху, из помещения самой "Виллы Протце"? Наши визави честно и искренне пытались нам помочь - обменивались мнениями, пытались что-либо такое припомнить, при этом еще и еще раз окидывая взглядом привычные и постылые помещения. Развели руками - ничем не можем помочь, ничего не припоминается. Спасибо, ребята, и на этом... Получается, что для того, чтобы проникнуть в недоступную часть подвального помещения, есть два пути - выломать отверстие в стене подвала, либо через это подвальное окошко.



Которое тоже заложено кирпичом. Но кто же такое позволит? Блин, ну не поддается Чертов тоннель, прямо как заколдованный.
      По сложившийся традиции, попробую подытожить результаты:
1. Мне приходится (ничего не поделаешь - приходится) продолжать утверждать, что этот подземный тоннель берет свое начало в подвале здания, известного в широких (или не очень) кругах, как "Вилла Протце".
2. Предположительно, доступ в тоннель из подвала (или из тоннеля в подвал) на каком-то историческом этапе (каком?) закрыли (кто?) -  тоннель забили землей, строительным мусором, возможно заложили кирпичом.
3. Что очевидно - доступ в ту часть подвала, которая непосредственно соединяется с тоннелем, намеренно ограничили.

     Сказать что мы сильно разочарованы, руки опустились, мы намерены отступить - нет. Надо какое-то время, чтобы "осмотреться в отсеках", принять решение - что дальше, с какого конца попытаться ухватиться... Очень надеемся на обсуждение и мнение коллег, это, несомненно, поможет в следующих шагах.
     Спасибо.
 Дрын и Константин.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

17 Січень 2011, 15:00:21
Відповідь #169
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

17 Січень 2011, 18:28:04
Відповідь #170
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
РЕАЛЬНОЕ ДЕЛО!!!
МО-ЛОД-ЦЫ!!! :good:

Какая архитектура у здания!!!
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

17 Січень 2011, 21:27:42
Відповідь #171
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2. Предположительно, доступ в тоннель из подвала (или из тоннеля в подвал) на каком-то историческом этапе (каком?) закрыли (кто?) -  тоннель забили землей, строительным мусором, возможно заложили кирпичом.

Я думаю, Вам не откажут в осмотре подвалов. Хотя, со стороны отделения ход могли двадцать раз засыпать и десять раз замуровать, учитывая, что там находились и НКВД и Гестапо и горотдел... Те ребята не очень горели желанием, что бы к ним по подземному ходу шпионы лазили.  :D

А в целом, вы однозначно молодцы... С интересом просмотрел фоторепортаж по результатам "экспедиции". Уверен, в конечном итоге докопаетесь до истины и когда-нибудь в нашем музее по результатам вашей миссии будет организована отдельная экспозиция.  :good:
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

17 Січень 2011, 21:30:36
Відповідь #172
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
только смотрите не раскопайте такого, чему сами не будете рады
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

17 Січень 2011, 21:40:58
Відповідь #173
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Снимаю шляпу, которой у меня нет. Хоть кто-то реально новые вещи обнаружил вместо обычного трепания языком  :good:
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

17 Січень 2011, 21:53:35
Відповідь #174
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
единственно сомнение вызывает метод поиска
не верю в волшебную силу виноградной лозы и рамок из презренного металла
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

17 Січень 2011, 22:16:13
Відповідь #175
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я сам скептик, но допускаю, что мы о природе окружающих вещей знаем крайне мало. У нас когда то был преподаватель философии, так вот он начал первую лекцию с того, что сказал примерно следующее (не гарантирую, что дословно) -- философия наука наук но все наши научные достижения на сегодня говорят о том, что об окружающем нас мире мы не знаем ничего.

Люди с древности интуитивно или по забытым, утерянным технологиям поступали вполне разумно, не вдаваясь в подробности. В древности лекари оставляли хлеб, что бы на нем вырос плесневый грибок, этой плесенью лечили гнойные раны и только в двадцатом веке открыли пенициллин.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

18 Січень 2011, 08:38:22
Відповідь #176
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
единственно сомнение вызывает метод поиска
не верю в волшебную силу виноградной лозы и рамок из презренного металла
Уважаемый, Иннокентий, целиком разделяю Ваш скептицизм,но,увы:методы поиска, не вызывающие сомнений, мне, к сожалению, не доступны.

18 Січень 2011, 08:57:09
Відповідь #177
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
ну есть же какие-то приборы для обнаружения подземных пустот - ну наподобие, как у электриков - для поиска обрывов кабелей проложенных под землей?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

18 Січень 2011, 10:07:12
Відповідь #178
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Приборы то есть , но дорогостоящие .Работают по принцыпу эхолота.
А у электриков обычные детекторы - реагируют на эл. магнитное поле  , они пустоты не обнаруживают .
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

18 Січень 2011, 10:28:28
Відповідь #179
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
биолакация же старый проверенный и самое главное дешовый метод , в данном случае поиска пустот. Это же можно проделать с помощью маятника , рамки .
В основе лежит принцып способности животных и человека определять локализацию, т.е. местонахождение определенных объектов поиска (направление на них и расстояние или глубину).  способ, с помощью которого при биолокации определяется местонахождение объекта, основан на использовании не обычных органов чувств, а так называемого биолокационного эффекта ,который сводится к тому, что у некоторых лиц при прохождении над объектом поиска наблюдается отклонение или вращение лозы .
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Подземный ход Протце
« Відповідь #179 : 18 Січень 2011, 10:28:28 »