Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 17:27:15
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Возмещение морального вреда  (Прочитано 1997 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Травень 2007, 11:55:04
Прочитано 1997 раз
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ответьте, пожалуйста, в какой срок можно подать иск в суд о возмещении морального вреда с момента причинения єтого вреда?

Форум Краматорська

Возмещение морального вреда
« : 31 Травень 2007, 11:55:04 »

04 Червень 2007, 11:27:25
Відповідь #1
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

06 Червень 2007, 13:52:55
Відповідь #2
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
После 20-летней работы, связанной с поездками на машинах и переноской носилочных больных, у меня появилось заболевание позвоночника. Я проболела 5 месяцев подряд без улучшения и по моему заявлению перешла на более легкую работу, не связанную с разъездами и поднятием тяжестей. Проработала 15 лет. Стала меньше болеть. Руководитель снова переместил меня на прежнюю работу, ссылаясь на производственную необходимость, хотя такой необходимости в том понимании, в каком она разьясняется в законе о перемещении, не было, и необходимость повышения моего делового уровня. Состояние моего здоровья стало ухудшаться и по истечении менее 3-х месяцев у меня наступило обострение заболевания позвоночника, хотя за 8 месяцев до этого я проходила курс лечения по этому поводу и раньше интервалы между обострениями у меня были не менее 2-3 лет. Если бы это сделал несведущий инженер, не было бы обидно, но это сделал главный врач скорой помощи. Это было год назад. С работы я была вынуждена уволиться, чтобы больше не вредить своему здоровью. Является ли это моральным вредом?
В этом году главврач подал на меня иск в суд, в котором необоснованно обвинил меня  в унижении его чести и достоинства жалобами в различные инстанции, а так же в том, что я, якобы, оскорбила его различными разговорами о нем. Но, т. к. кроме слов он не смог ничего предоставить суду, то спустя 2,5 м-ца он забрал иск. На слушаниях его представитель тянул время, каждый раз обещая предоставить доказательства к следующему слушанию. Можно ли за это привлечь главврача к ответственности?

06 Червень 2007, 14:34:24
Відповідь #3
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
согласно ст. 268 ГК Украины на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья  исковая давность не распространяется.

это  заболевание зафиксировано как профессиональное ????

06 Червень 2007, 20:23:25
Відповідь #4
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
У выездного персонала скорой помощи нет профзаболеваний, а если и есть, то этого медицина не признает. Езда в машине по плохим дорогам вибрацией не считается, переноска носилочных больных, формально, в мои обязанности не входит, но, у санитара всего две руки, а ручек у носилок 4, при всем желании санитар сам не понесет больного. Поэтому за время работы носилок наносилась предостаточно. На "скорой" в Краматорске санитаров почти нет, поэтому там фельдшера-и врачи, и санитары. Но комиссиям этого не докажешь.
 Мне даже МЗО Украины не ответило, сколько килограмм можно поднимать человеку с грыжей межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника. Я искала в Интернете хоть какую-то информацию, но, видимо, не правильно ищу, я в Интернете недавно. Нашла только следующее: "...Главной причиной заболевания позвоночника — действие ударного повреждающего фактора, приводящего к постепенному или быстрому накоплению поврежденных клеток костной ткани и межпозвонковых дисков...Главной причиной гибели клеток межпозвонковых дисков и самих позвонков — действие ударного повреждающего фактора. Всего 2-3 см падения приводят к ударной силе в 3-5 раз превышающей вес падающего предмета. Если нечаянно оступиться при спуске с лестницы, то грудной отдел стукнет по поясничному с силой около 200 кг. Если мы резко поднимем ведро, то в момент отрыва от земли в зависимости от резкости рывка ведро отразится на грудном отделе ударной нагрузкой в 30-100 кг. Поэтому походка, посадка на стул, кровать и прочие движения должны быть максимально плавными и не допускать ударных нагрузок на позвоночник
...Для уменьшения повреждаемости клеток важно принимать меры по защите позвоночника от ударного повреждающего фактора и не допускать перегрузок. Следить за мягкостью походки, не оступаться, особенно с грузом, не ездить на велосипеде по плохим дорогам, в автомобиле использовать гаситель толчков в виде чехла-амортизатора на сиденье автомобиля.•        ...Исключить бег, прыжки, езду на велосипеде, ограничение подъема тяжестей  в первый месяц до  1кг, 2-3 месяц до 3 кг, 4-12 месяц до 5кг, далее в зависимости от веса тела".    www.vsegdazdorov.ru
info@vsegdazdorov.ru
Не знаю, можно ли опираться на эту информацию, как на официальную. Можно ли доказать, что езда по плохим дорогам в машинах является ударным повреждающим фактором, приводящим к заболеваниям позвоночника?



07 Червень 2007, 10:03:54
Відповідь #5
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
я пока не готова    дать какой-либо ответ.

На выходных я почитаю литературу и тогда напишу  о возможном пути решения Вашего вопроса

09 Червень 2007, 10:26:39
Відповідь #6
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Заранее благодарю за помощь и участие. Хочу добавить вот еще что: главный врач в 2006 г. внес в должностные инструкции фельдшеров СП пункт, дающий ему право перемещать по производственной необходимости фельдшеров по приему вызовов на должность фельдшера выездной бригады и наоборот. Но в этом году в интернете я нашла приказ МЗО Украины №175 от 19.06.96г. с изменениями №411 от 11.11.2002г., где ни в одном из пунктов не сказано о праве главврача на такое перемещение. Там сказано только, что выездной ф-р может быть, при необходимости, перемещен в другкю бригаду или на другую подстанцию. Разъясняю: если переместить ф-ра выездной бригады с небольшим стажем в диспетчерскую и занести это в трудовую книгу, то у него с годами не будет надбавок к зарплате за непрерывный стаж, если сделать наоборот, переместить ф-ра по приему вызовов на выезд, но не внести это в трудовую книгу, то, сколько бы он ни ездил, ему не будут начислять надбавку за непрерывный стаж на выезде, хотя выездным ф-рам такую надбавку начислять должны, согласно закона. Эсли же выездного ф-ра переместить в диспетчерскую без отметки в трудовой книге, то в диспетчерской ему с годами все равно будут начислять надбавки и не малые, а до 60%. Не являются ли действия главврвча превышением его пономочий и противозаконными? Не является ли это нарушением прав человека, желающего заработать себе надбавки, большую пенсию,чем у ф-ра-диспетчера, который по каким-то причинам не хочет или не может выезжать? Исключением служит только если у всех перемещаемых ф-ров уже заработаны все надбавки с кучей болячек, как, к примеру, у меня, на выезде. Тогда у перемещаемых ф-ров зарплата не изменяется, за исключением 15%-ной надбавки диспетчерам за напряженный труд. Не понятно только, чем у них труд напряженнее, чем у выездных ф-ров, которые в любую погоду, при любых обстоятельствах спасают людей? Может ли закон трактоваться по разному, в зависимости от стажа работы? Я считаю, что по вышеописанным причинам не может быть перемещений ф-ров бессрочно, что было сделано в отношении меня, а только перевод с занесением в трудовую книгу, что не должно происходить без согласия работника, не так ли? Так же в приказе МЗО №175 в положении о выездном ф-ре фельдшерской бригады не входит в обязанности ф-ра доставка медицинской сумки и аппаратуры к больному, а носилочных больных в машину СП. Это входит в обязанности ф-ров врачебных бригад. Видимо, из этих соображений, труд выездных ф-ров не является тяжелым.  Главный врач же ССМП внес в должностные  инструкции всех ф-ров эти обязанности. Не является ли это нарушением КЗОТ? Имеет ли право главврач навязывать ф-рам обязанности, не предусмотренные МЗО, а так же самим понятием профессии фельдшера? Вышеописанные обязанности-это работа санитаров. С 1971г. по 1987г. я работала на ССМП в Горловке. Там в каждой бригаде есть санитары.Там я носила только папку с документами и тонометр. Правда, помогала носить больных, думая, что молодость и здоровье у меня будут вечно. Да и как поступить, если нести некому, не ждать же пока б-ой умрет?
Очень жаль, что я не знала содержания приказа №175 год назад, тогда я бы не забрала иск из суда в отношении действий главврача. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо сдепать в моем случае спустя год. Кстати, я просила главврача ознакомить меня с этим приказом, но он категорически отказался сделать это.




11 Червень 2007, 10:40:31
Відповідь #7
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Я изучила Ваш вопрос и вот, что я могу вам посоветовать:

Згідно Переліку спеціалізованих лікувально-профілактичних закладів, які мають право встановлювати остаточний діагноз щодо професійних  захворювань

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0283-03

для встановлення  у Вас професійного захворювання Вам потрібно звернутися до одного з наступних лікувальних закладів:

     Клініка Інституту медицини праці АМН України (м.Київ);
     клініка державного   підприємства   "НДІ   медико-екологічних
проблем Донбасу та вугільної промисловості" (м. Донецьк);
     клініка державного підприємства "Український НДІ  промислової
медицини" (м. Кривий Ріг);
     клініка державного  підприємства  "Харківський  НДІ  інститут
гігієни праці та профзахворювань";
     клініка державного  підприємства  "Інститут   екогігієни   та
токсикології імені Л.І.Медведя" (м. Київ);
     клініка державного  підприємства  "Український  НДІ  медицини
транспорту" (м. Одеса);
     клініка   Інституту   медичної    радіології    АМН   України
( м. Харків);
     Донецька обласна клінічна лікарня професійних захворювань;
     відділення профпатології   Луганської   обласної    клінічної
лікарні;
     відділення профпатології    Львівської   обласної   клінічної
лікарні.


   В разі встановлення  проф. захворювання  спец. медичною установою направляється повідомляння про проф. захворювання, на підставі якого власник зобов*язаний провести розслідування . Вкзане розслідування повинно бути проведено впродовж 10-ти днів з моменту повідомлення.  Ось порядок проведення розслідування, якщо Вам буде щось незрозуміло , питайте

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1112%2D2004%2D%EF&p=1181222647798377


Після проведення розслідування та встановлення причиного зв8язку між умовами праці та захворювнням роботодавець складає відповіфдний акт та  на підставі цього акту Ви можете звернутися в МСЕК по місту проживання за висновком в процент втрати працездатності.

Після проведення всіх вказаних процедур  , зібравши документи:
Витяг з постанови Пленуму ВСУ  :
Виходячи  з  вимог  ст.  143 ЦПК ( 1502-06 ) суддя після
прийняття позовної заяви зобов'язаний провести всі дії,  необхідні
для забезпечення  своєчасного  та  правильного  вирішення  справи,
зокрема   залежно  від  характеру  останньої  роз'яснити  сторонам
необхідність надати (сприяти в цьому):  акти чи  інші  докази,  що
підтверджують заподіяння шкоди майну, реальний розмір останньої та
не одержаних  у  зв'язку  з  її  заподіянням  доходів;  оспорювану
постанову  Фонду;  акт  про  нещасний  випадок  на виробництві або
спеціальне розслідування професійного захворювання  (отруєння)  чи
нещасного  випадку  невиробничого  характеру;  копії  протоколу та
постанови про адміністративне правопорушення або вироку  суду,  що
стосуються   нещасного   випадку;  висновок  МСЕК  (у  відповідних
випадках - судово-медичної експертизи) про втрату  працездатності,
її ступінь і строк,  про необхідність у сторонньому догляді, інших
видах допомоги,  що зумовлюють додаткові  витрати,  про  причинний
зв'язок    смерті    потерпілого    з    каліцтвом    (професійним
захворюванням),  за  яке   провадилося   відшкодування;   висновок
обласного  (Автономної Республіки Крим,  міст Києва,  Севастополя)
спеціаліста       з       профпатології       й       відповідного
лікувально-профілактичного   закладу   (перелік   яких   визначено
Міністерством  охорони  здоров'я)   щодо   діагнозу   захворювання
потерпілого та зв'язку цього захворювання з умовами праці; довідку
про середню заробітну плату (доход) потерпілого перед  ушкодженням
здоров'я,  а  у  визначених  законодавством  випадках  -  про його
тарифну ставку (посадовий оклад),  середній заробіток або  тарифну
ставку  (посадовий  оклад) відповідного працівника на підприємстві
(у цеху,  на дільниці),  де працював  потерпілий;  про  підвищення
розміру  мінімальної  заробітної  плати,  зростання в попередньому
календарному році середньої заробітної плати в галузі національної
економіки;  про  розмір  призначеної й фактично одержуваної пенсії
або тієї, що могла бути призначена по інвалідності у зв'язку з цим
нещасним випадком (невиробничого характеру) і про рівень зростання
цін  на  споживчі  товари  й  послуги  за  час  затримки   виплати
відшкодування;  про  склад  сім'ї та утриманців потерпілого;  інші
необхідні   докази.   (  Пункт  25  в  редакції  Постанов  Пленуму
Верховного  Суду  України  N  15 ( v0015700-98 ) від 25.05.98, N 9
( v0009700-03 ) від 24.10.2003 )


Ви можете звернутися до суду з вимогою про:

     а) виплати   втраченого   заробітку   (або  відповідної  його
частини) залежно  від  ступеня   втрати   потерпілим   професійної
працездатності;
     б) виплати  в  установлених  випадках  одноразової   допомоги
потерпілому (членам сім'ї та утриманцям померлого);
     в) компенсації  витрат  на  медичну  та  соціальну   допомогу
(посилене харчування, протезування, сторонній догляд тощо).


Що стосується того, що Ваше захворювання відсутнє в переліку проф. захворювань, то
Інструкція про застосування переліку професійних захворювань, встановлено, що:
      3. Слід  враховувати,  що  перелік  небезпечних  та шкідливих
речовин  і  виробничих  факторів,  вплив   яких   може   викликати
професійне  захворювання,  робіт  та  виробництв,  на яких можливе
виникнення професійного захворювання, не є вичерпним.

Крім того, я раджу Вам звернутися до адвоката, оскільки тільки фахівець допоможе Вам  вирішити Ваше питання, або вивчівши документальні  матеріали Вашої справи   порадить чи варто продовжувати далі .....

Форум Краматорська

Re: Возмещение морального вреда
« Відповідь #7 : 11 Червень 2007, 10:40:31 »