Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 12:45:25
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Водоканал исполнитель или кто?  (Прочитано 3753 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Червень 2007, 14:07:42
Прочитано 3753 раз
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Сегодня позвонила в водоканал по поводу информации в последних квитанциях о том, что жители с просроченными счетчиками воды будут переведены на расчет за воду по тарифу. Ссылалась я на постановление Кабмина № 630 от 21.07.05г., где во 2 абзаце пункта 9 сказано:1." Квартирные средства учета берутся исполнителем на абонентный учет.
2. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводится за счет исполнителя." Зам. начальника водоканала Марунич заявил, что водоканал не является исполнителем, что дает ему право не исполнять постановления Кабмина. Несколько лет они исполняли это распоряжение. Кем они были тогда? Марунич сказал: "...Да, мы взяли на учет приборы..." Но, если они не исполнители, то зачем брали на учет эти приборы? Это же золотая жила! Многие получают субсидии. Со счетчиками была экономия гос. средств на погашение субсидий, а по тарифу государство будет оплачивать водоканалу неиспользованную воду. Вот вам и "внутренние резервы" водоканала на новые машины. В исполкоме мне ответили, чтобы я писала заявление на имя Захарова и мне ответят законны ли действия водоканала. А что, постановление Кабмина может опротестовать зам. городского головы? Зачем тогда нам Кабмин, Верховная Рада, если у нас все решается на местах?

Форум Краматорська

Водоканал исполнитель или кто?
« : 12 Червень 2007, 14:07:42 »

12 Червень 2007, 23:53:23
Відповідь #1
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вчера на водоканал пошло письмо с требованием "принять меры по проведению поверки квартирных водосчетчиков"...
согласно положениям ст. 28 ЗУ "О МЕтрологии..." Ждем реакции, точнее мотивированного ответа.
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

21 Липень 2007, 22:44:31
Відповідь #2
Offline

Professor


Offline Professor

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 41
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Пришел ответ от Костюкова Г. на мое письмо в Кабмин. Оказывается, чтобы исполнитель производил поверку и т. д. приборов учета за счет своих средств, надо расходы на это внести в тариф на оплату услуг по содержанию домов. Интересно, кто, в данном случае, будет оплачивать эти расходы, исполнитель-водоканал, в соответствии с п.9 Правил 630 или все тот же потребитель? Да и вносить в тариф будут только те счетчики, которые должен был поставить водоканал, которые принадлежат исполнителю-водоканалу, но за счет средств потребителя, cогласно все тех же Правил. Кто-нибудь понял что-нибудь? Если я купила и поставила счетчики за свои деньги, то это не является установкой прибора учета за счет средств потребителя? Объясните, пожалуйста, мне,  непонятливой, кто-нибудь, что это за законы у нас такие?    ImNelli

22 Липень 2007, 11:54:51
Відповідь #3
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Аналогія з лічильниками електроенергії не можлива принципово? чому?
  Це десь регламентовано законом про метрологію?
  Чому різний підхід?

23 Липень 2007, 09:21:06
Відповідь #4
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Костюков Г уже в Кабмине подрабатывает?  :D

23 Липень 2007, 11:57:29
Відповідь #5
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На позапрошлой неделе закинул в Водоканал заявление на проведение поверки счетчиков. Заявление зарегистрили, но на словах сказали, что ничего Водоканал делать не будет, во всяком случае бесплатно. Ответ обещали прислать через 30 дней. Т. е., нормы Закона "Об обращениях граждан" знают, а нормы Закона "О жилищно-коммунальных услугах" и постановы Кабмина 630 - не помнят. Посмотрим. Дам знать...

25 Липень 2007, 22:07:53
Відповідь #6
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Костюков в Кабмине, думаю, не подрабатывает. Письмо по старой схеме переправили в область, а оттуда в Краматорск.

26 Липень 2007, 09:51:00
Відповідь #7
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Костюков в Кабмине, думаю, не подрабатывает. Письмо по старой схеме переправили в область, а оттуда в Краматорск.

Дорогая(ой) ImNelli! Я прекрасно знаю как это делается! Это была шутка (там даже смайлик стоит).

26 Липень 2007, 12:39:57
Відповідь #8
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Антон, ну и шуточки у Вас! Извините, что не оценила, мне сейчас не до шуток. В "ВП" тоже статья от водоканала, содержание то же, что и в ответе мне, только нет вот этого: "... вносить в тариф будут только те счетчики, которые должен был поставить водоканал, которые принадлежат исполнителю-водоканалу...". А мне такое Костюков написал.Кабмин сам себе противоречит. Как может быть оплачена поверка счетчиков водоканалом, если расходы на это внести в тарифы на оплату потребителям? Может, я чего-то не понимаю?

01 Серпень 2007, 10:02:15
Відповідь #9
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В последней Крамправде (№29, если не ошибаюсь) аж две статьи на эту тему, в том числе и ответ из секретариата президента. Общий вывод: платить за госповерку не надо, а кто должен - ЖЭК или водоканал, это не у жильцов должна голова болеть. То, что роганову хочется - это еще не все, хоть он и представитель ПР в краматорске. Ну не будем за ПР голосовать значит...
Не путайте коллективную вонь с единством духа

17 Серпень 2007, 10:01:02
Відповідь #10
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
На позапрошлой неделе закинул в Водоканал заявление на проведение поверки счетчиков. Заявление зарегистрили, но на словах сказали, что ничего Водоканал делать не будет, во всяком случае бесплатно. Ответ обещали прислать через 30 дней. Т. е., нормы Закона "Об обращениях граждан" знают, а нормы Закона "О жилищно-коммунальных услугах" и постановы Кабмина 630 - не помнят. Посмотрим. Дам знать...
В последней Крамправде (№29, если не ошибаюсь) аж две статьи на эту тему, в том числе и ответ из секретариата президента. Общий вывод: платить за госповерку не надо, а кто должен - ЖЭК или водоканал, это не у жильцов должна голова болеть. То, что роганову хочется - это еще не все, хоть он и представитель ПР в краматорске. Ну не будем за ПР голосовать значит...
Ну что, пришел ответ? Мне вчера принесли из водоканала акт на поверку счетчиков, сказали, что я сама должна снимать их и оплачивать поверку иначе переведут на тарифные нормы потребления. Вот вам и "за счет средств исполнителя".

17 Серпень 2007, 23:36:05
Відповідь #11
Offline

abk


Offline abk

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 842
  • Країна: ua
  • Карма: +26/-12
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 20
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Учитывая то, что Краматорский исполком вместе с горводоканалом не выполняют Закон Украины "Про житлово-комунальні послуги", тем самым водоканал поставил себя вне закона и поставка воды потребителям и осуществляется на акцептной основе. Отсутствие договоров с потребителями на поставку воды не дает водоканалу бороться с должниками законными методами т.е. в суде.( Не помню ни одного обращения водоканала в суд. Зато применяются неконституционные и незаконные методы запугивания спрутом и угрозами отключений.) Упомянутое отсутствие договоров с потребителями отменяет учет поставок и становится благодатной почвой для злоупотреблений. Отсутствие договора на поставку воды дает вам право за нее не платить. Кроме добровольно поданных Вами сведений доказательства того что Вы используете воду у водоканала нет. Снимайте счетчики и живите спокойно.

21 Серпень 2007, 15:27:45
Відповідь #12
Offline

ImNelli


Offline ImNelli

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Это как, вообще не платить? Если все не будут платить, то кто нам будет давать воду бесплатно? Я за разумные цены и честную оплату всеми потребителями, тогда не пришлось бы, может быть, повышать цену на воду на столько, чтобы плательщики оплачивали воду, использованную неплательщиками. А то ведь водоканал может начислять не только по тарифу, а еще и по общему водомеру на весь дом и суммы там получаются не шуточные. Это пока правительство не разрешает этого, а может и разрешить. А в суд подавали иски СЕЗ, их для того и создали, чтобы дешевле было выколачивать долги. И, конечно же, меня возмущает то, как перекрутили закон, чтобы, все-таки, потребители оплачивали поверку водомеров.

21 Серпень 2007, 16:14:32
Відповідь #13
Offline

olly


Offline olly

  • Strike a pose
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2065
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-14
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 13
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А то ведь водоканал может начислять не только по тарифу, а еще и по общему водомеру на весь дом и суммы там получаются не шуточные. Это пока правительство не разрешает этого, а может и разрешить.

насколько мне известно, как раз по постанове Кабмина должны производиться такие начисления. Как раз исполком ввел мораторий.
The more that I wait, the more time that I waste

21 Серпень 2007, 16:16:02
Відповідь #14
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И, конечно же, меня возмущает то, как перекрутили закон, чтобы, все-таки, потребители оплачивали поверку водомеров.

Ничего никто не перекручивал. Просто они отмороженные.

Форум Краматорська

Re: Водоканал исполнитель или кто?
« Відповідь #14 : 21 Серпень 2007, 16:16:02 »