Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:36:44
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ЧАТ-конференция с Сергеем Борозенцевым (юр.фирма "Патро  (Прочитано 5118 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Червень 2004, 19:18:43
Прочитано 5118 раз
Offline

ArguS

Администратор

Offline ArguS

  • *****
  • Ветеран
  • Администратор
  • Повідомлень: 9600
  • Країна: ua
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 201
  • Отримав: 2517
    • Перегляд профілю
    • Kramatorsk.INFO - новости Краматорска
Тема: Встреча с директором юридической фирмы  
Ведущий: Борозенцев Сергей  
Дата: Fri Jun 4 11:46:51 2004  
 
11:55:37  
Патронат (*): приветствую всех участников конференции, Борозенцев  
 
11:56:31  
Ant_Z:
связь нормальная? раз-раз..  
11:57:01  
Патронат:  
нормальная  
 
12:01:52  
Ant_Z:
полдень, джентльмены.. и где наплыв посетителей, стесняюсь спросить?  
12:03:01
Патронат:  
я вам этого не обещал  
 
12:04:22  
Ant_Z:
в любом случае - начинаем!  
Сергей Викторович, расскажите о себе.  
12:08:11  
Патронат:  
мне 43 года, я директор юридической фирмы, долгое время работал в милиции, налоговой милиции. Сейчас, как говорится, по другую сторону баррикады  
 
12:05:08  
POLYAK:
Реклама везде прошла... Бум ждать...  
 
12:06:36  
POLYAK:
Технополис, Русское радио, Краматорский форум  
 
 
12:09:08  
Ant_Z:
вы коренной краматорчанин?  
12:09:56  
Патронат:  
В Украине и Краматорске живу с 1993 года  
 
12:18:33
POLYAK:
Ваши взаимоотношения с властью? правоохранительными органами? Приносят пользу?  
12:20:08
Патронат:  
Безусловно. Знание Системы изнутри, один из залогов моей деятельности сегодня. Это здорово помогает  
 
12:22:37  
POLYAK:
Почему вы оставили милицию?  
12:24:15
Патронат:
причины 2. Системе внутри такие ,как я не нужны. Но и ходить на службу, наступая себе на горло каждый день - сложно.  
 
12:26:46
Ant_Z:
у вас есть специализация? то есть, какими делами вы преимущественно занимаетесь- уголовными, хозяйственными?  
12:28:02
Патронат:  
Прежде всего это правовая помощь бизнесу. Но отсюда ветви растут во все отрасли права и жизни.  
 
12:28:22
Черный:
Сергей Викторович! Бывают ли в Вашей работе анекдотичные ситуации? Если можно, хотя бы один пример.  
12:31:56
Патронат:  
Да. коротко. чтобы скрыть преступление от учёта, не раскрытое. Один участковый отказал в возбуждении уголовного дела по факту кражи лошади по тем основаниям, что якобы будучи в состоянии половой актиности лошадь была буйная и сорвавшись с привязи убежала в лес, где её съели волки.  
 
12:29:26
Ant_Z:
в 2001 году я читал вашу статью "ГНА-основная кормилица юридических фирм". С того времени что-то изменилось?  
12:33:18
Патронат:  
практически ничего. Только они не кормилицы, а поставщики работы. Но эта работа хорошо не кормит  
 
12:29:35
vikserg:
Уважаемый Сергей Викторович подскажите пожалуйста:два юридичесих лица приобрели квартиру пополам,ранее ими же арендуемую,хозяйка квартиры (бывшая )остается зарегистрированной , является ли квартира основным фондом,следует ли ее амортизировать? как?  
12:35:32
Патронат:  
при условии если данная квартира будет объектом хозяйственной деятельности, то на общих основаниях. Ст.8 закона о прибыли  
 
12:32:09
ALL:
Ваши прогнозы: кто будет призедентом и как может изменится политика государства по отношению к предпринимателям вследствие этого?  
12:36:54
Патронат:  
по президенту не знаю. но если политика не изменится при любом президенте, то ничего хорошего ждать не приходится. Причём всем  
 
12:39:49
POLYAK:
Были ли скользкие дела? Отказывались ли от каких-нибудь?  
12:41:17
Патронат:  
Если и отказывался , то не по причине скользскости. А скользские были и есть.  
 
12:41:37
Hel:
Насколько правомочны сборы денег в школах на ремонты и т.п. и как с этим можно бороться?  
12:43:57
Патронат:  
Сборы денег на ремонты, в идеале не законны. Но бороться нужно не с этим, а с тем, чтобы бюджетные средства уходили не на закапывание в мосты и ремонты чиновных кабинетов, а на ремонты школ и больниц  
 
12:43:28
POLYAK:
По каким же соображениям отказывались? И на какой предмет?  
12:45:41
Патронат:  
либо нехватка времени, либо встречные интересы разных клиентов  
 
12:44:53
Hel:
как бы Вы прокомментировали новый гражданский кодекс. Насколько он, по вашему мнению, защищает граждан?  
12:46:39
Патронат:  
если коротко, то это значительно лучше, чем советский  
 
12:46:24
yabuhebi:
дались вам эти школы... а насколько законны сборы с учителей по грвне в фонд "Святогорье"?  
12:48:44
Патронат:  
если подлинно добровольно, то это нормально. Если под давлением - не платите. Ничего за это не будет  
 
12:47:13
Hel:
Приходилось ли Вам защищать права ребенка?  
12:49:26
Патронат:  
да  
 
12:50:11
yabuhebi:
можно услышать ваши прогнозы по делу Лазаренко - чем все кончится?  
12:51:23  
Патронат:  
всё закончится обвинительным приговором. Но это не значит, что он будет сидеть в тюрьме. По американскому приговору.  
 
12:52:20
Hel:
а ваши прогнозы по делу Александрова?  
12:55:44
Патронат:  
Виновные будут сидеть в тюрьме. Долго.Но общество вряд ли будет удовлетворено приговором. Здесь уже намного больше политики, чем чисто уголовного дела. Тем более, по моему, из банальной мести сделано средство достижения чьих то разных интересов.  
 
12:53:04
yabuhebi:
т.е. обвинительный приговор будет, а сидеть он - нет? весело :)  
12:56:44
Патронат:  
то что ему датут, скорее всего, он уже отсидел  
 
12:55:02
yabuhebi:
Ваши увлечения в свободное от работы время?  
12:57:50
Патронат:  
когда оно у меня есть, то это рыбалка, отдых с семьёй, ну ещё преферанс с друзьями  
 
12:56:07
Ant_Z:
есть в нашем городе два =знаменитых правозащитника и борца с коррупцией= Один из даже участвовал в такой же конференции. Я о Солодуне-Сербине.. как Вы относитесь к их завлениям и =борьбе= вообще?  
13:00:41
Патронат:  
у меня двоякие мнения и впечатления. С одной стороны это действительно борьба полезная обществу. С другой стороны это очень своекорыстная борьба. И чего здесь больше - покажет время  
 
12:57:07
Hel:
какие аспекты общественно-социальной жизни Краматорска Вы считаете наиболее проблемными (разумеется в юридическом плане)  
13:03:28
Патронат:  
Отсутствие открытого гражданского общества. Антиконкурентная деятельность чиновнических "Крыш", неэффективная деятельность местного самоуправления, не противодействие местной власти налоговому беспределу  
 
12:59:22
yabuhebi:
"Бывший премьер обвинялся в сговоре, отмывании денег, мошенничестве при переводе средств и перемещении похищенных денег в США."  
и за все это 4,5 года???  
13:04:51
Патронат:  
Приговор выносить буду не я и не Украинский Суд. Пока.  
 
13:04:49
yabuhebi:
Ваш прогноз на выборы: нет ли опасения что проводиться они повсеместно будут по "мукачевскому" сценарию?  
13:09:37
Патронат:  
надеюсь, что это не пройдёт, но в этом не уверен. Пока прогноз скорее не утешительный.  
 
13:05:49
Ant_Z:
Ваше мнение- есть ли у нас в городе сильные адвокаты (кроме Вас, конечно+))), которые бы могли создать юридическое противодействие чиновьечему беспределу? чтобы было =куды бедному крестьянину податься=(с)к/фЧапаев за советом, помощью?  
13:08:32  
Патронат:  
адвокаты есть. Но для успешной борьбы нужны ещё те, которые будут в авангарде. Ведь мы помощники, защитники. Мы работаем по конкретным делам. А нужны системные перемены.  
 
13:10:41
yabuhebi:
есть ли шанс у рядовых избирателей как-то этому противостоять?  
13:11:44
Патронат:  
Безусловно есть. Но это борьба. Активная, совместная. Ине как иначе.  
 
13:21:15
Hel:
Вы бы согласились защищать некую, скажем, "общественную организацию", которая стала бы в авангарде борьбы с чиновничьим беспределом?  
13:22:30
Патронат:  
Это моя работа.Защищать я буду и должен любого  
 
13:24:42
yabuhebi:
есть ли черта, которую Вы не можете переступить в своей профессиональной деятельности? кого бы Вы не взялись защищать ни за какие деньги?  
13:29:00
Патронат:  
Черта есть и должна быть у каждого. И вопрос не в деньгах. Я не буду защищать, в широком смысле этого слова те интересы, которые против будущего общества, против перспективы у моих и ваших детей.  
 
13:26:57
Hel:
Как вы относитесь к бесплатной "Юридической клинике" при ДИТМ? Вы не считаете их конкурентами?  
13:30:09
Патронат:  
обсолютно нормально. Здоровая конкуренция - двигатель.  
 
13:27:36
St.:
Здравствуйте, Сергей Викторович.  
Дедушка Ленин когда-то сказал: "Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами,ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает..." (В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.)  
Бывает ли брак в вашей работе, и если бывает, то насколько часто? Какие факторы влияют на некачественную работу, кроме непрофессионализма сотрудников, и как вы с этим боретесь.  
13:32:20
Патронат:  
Брак в работе бывает очень редко.И чаще всего это не результат непрофессионализма, а стечение обстоятельств. А брак нужно всегда исправлять.  
 
13:29:24
yabuhebi:
Ваши музыкальные-кино пристрастия?  
13:33:44
Патронат:  
старый добрый рок. в кино пристрастий нет, так как очень редко его смотрю. Времени хватает только на новости и футбол...  
 
13:38:37
AndreiS:
Добрый день!  
 
13:44:07
St.:
А что именно мещает вам в работе?  
13:47:47
Патронат:  
В работе мешает только отсутствие порядка в государстве. Его,государства безалаберность и безответственность. Нк что можно говорить о нормальной работе, когда каждый чиновник понимает Закон по своему, и ему наплевать, что есть принципы, здравый смысл, справедливость...  
 
13:53:15
St.:
"Антиконкурентная деятельность чиновнических "Крыш", неэффективная деятельность местного самоуправления ..." Как вы пытаетесь с этим бороться - как гражданин, а не юрист? Что лично вы пытаетесь сделать для того, что-бы уменьшить влияние этих негативных факторов на бизнес и общество?  
14:00:10
Патронат:
Прежде всего. Я гражданин, но я юрист. Борюсь я с этим каждый день. Все дела, которые я имею в судах направлены на защиту интересов конкретных людей, предприятий. Большинство из них это борьба. Примерно 80% дел - против государства и его органов и должностных лиц. Каждое выигранное дело- кирпичик в деле препятствования беспределу, за нормальное развитие общества.Кроме того каждодневные консультации, как защитить свои интересы - это тоже борьба. Любой положительный прецендент, это победа не только моя и моего клиента, это маленькая победа всех нас  
 
13:55:14
Hel:
А Вы собираетесь куда-нибудь балотироваться? Ведь государство с его законами - это в первую очередь наши законодатели-депутаты  
14:04:38
Патронат:  
Депутатом я никогда не был. Думая сейчас от меня пользы больше в моём сегодняшнем статусе. я зарабатываю на хлеб этой работой. 2-3 тысячи гривен депутатского жалования (верховная Рада) меня не прельщают.Куда я дену семью. Нужно воспитывать 2-х сыновей. Но это сегодня. Что будет завтра- покажет время.  
 
14:05:50
St.:
Ага, "Примерно 80% дел - против государства и его органов и должностных лиц" - Сколько исков было подготовленно Вашей фирмой против государства Украина? Доходило ли дело(-ла) до Европейского суда?  
14:07:46
Патронат:
До европейского суда дела не доходили.Пока в этом не было острой необходимости. Это наверное впереди.  
 
14:12:53
St.:
Вернусь немного обратно: Вы обвиняли безликих чиновников в коррупции - создании "крыш". Можете поконкретнее... Короче, кто у нас тут "крышует"?  
14:21:12
Патронат:  
Конкретнее, пофамильно не могу. Приговоров суда по коррупции и т.п., к сожалению нет. Я не могу себе позволить всё своё время потратить на суды по защите чести мною "обвинённых" чиновников. Нужно работать в направлении создания механизмов, не позволяющих "крышевать". Именно в этом главный смысл. Бывшего генпрокурора на всю страну прославили, как чьюто крышу. Ну и что? Дело не в фамилиях. Дело в системе. Хотя конечно же нужно создавать преценденты. Я над этим работаю.  
 
14:14:48
Hel:
Как вы оцениваете законотворчество нашей Верховной рады?  
14:24:05
Патронат:
Я его оцениваю неудовлетворительно. Если Рада принимает законы, которые противоречат другим Законам, то это не может не вызывать отрицания. Но эта та самая действительность, в которой мы живём и работаем. С этим тоже нужно бороться. В том числе и на выборах.  
 
14:24:06
St.:
Не сочтем здесь за рекламу, но я бы хотел узнать поподробнее, чем занимается ваша фирма. Если можно - развернутый ответ.  
14:28:00
Патронат:  
Я уже говорил- правовая помощь бизнесу, защита интересов граждан в судах. От банальных разводов и разделов имущества, до споров о признании недействительными решений налоговых органов, исполкомов, защит потребителей, санэпидстанций, милиции и т.п. Помощь предпринимателям в построении схем бизнеса, корпоративным правам и т.п.  
 
14:33:50
Hel:
А вообще в Краматорске были приговоры суда по коррупции??? Кажется, это нереально, поскольку по нашим законам в коррупции виноваты все: и тот кто дает и тот, кто берет. Как можно с этим бороться?  
14:40:43
Патронат:  
Вы заблуждаетесь. Если дают за принятие незаконного решения - то это обоюдно. Но это исключения. Чаше дают за то, что-бы жить и работать. Что-бы не мешали делать законно свой бизнес. Приговоров по коррупции не было. Для того чтобы они были нужна политическая воля государства, а не круговая порука, не защита системы самой себя. Это станет возможно только при развитии гражданского общества. Что для этого нужно - знают все. Но пока этого не делают те, кто должен это делать, мы с вами будем вынуждены давать взятки. Так как жить и кушать нужно каждый день, а не ждать, что завтра кто-то изменит все в один момент. Но противостоять этому, на своём уровне можно и нужно. И мы это делаем. Пусть и пишем об этом в газетах.  
 
14:34:17
St.:
И еще - я не увидел ответ на свой вопрос - Сколько исков было подготовленно вашей фирмой против государства Украина. С цифрами, и, если можно, из-за чего судились  
14:45:15
Патронат:
За последние 3 года я и мои коллеги более 100 дел выиграли у налоговых органов. Это миллионы гривен не отданных налогоплательщиками по тупым наездам, более 50 различных дел против других контролтрующих органов. В числе ответчиков были и фонд госимущества и прокуроры и исполкомы. Всё это против государства.  
 
14:55:00
St.:
Нет, это были дела против органов государственной власти. Ну да ладно, продолжим ...  
Тема конференции, если не ошибаюсь: "Юридические аспекты общественно социальной жизни Краматорска". Поэтому перейдем к городу.  
Исполком и горсовет депутатов постоянно издают какие-то положения, распоряжение и пр. Насколько, на Ваш взгляд, квалифицирован уровень выпускаемых бумаг с правовой точки зрения? Есть ли такие документы, которые не соответствуют даже Конституции?  
15:04:12
Патронат:  
С правовой точки зрения многие нормативные акты местного самоуправления не соответствуют требованиям законов. Как пример могу привести земельные отношения. Подробно - это долго. Но то что в этой области решения не всегда соттветствуют Земельному кодексу, закону "О плате за землю" - это факт. Не отличаются строгим соответсвием Законам решения в области местных налогов и сборов, бюджетной сфере. Чего стоят заявления нашего мера о том, что "Я понимаю, что не всё строго, но это же для города. Там, где начинается борьба за интересы одних, пусть и необходимые для защиты, но за счёт других - это начало беззакония.  
 
14:55:50
Hel:
с кем легче бороться: с налоговой или городскими властями?  
15:07:25
Патронат:
Разница лишь в том, что исполком умеет признавать ошибки и до исступления не защищает их. Налоговые органы этого не делают никогда, практически. И последствия тоже разные. Столько вреда обществу, сколько приносит налоговая система и методы её проведения в жизнь, не приносят все другие вместе взятые.  
 
15:13:50
St.:
Насчет начала беззакония я согласен.  
А что, на ваш взгляд, может сделать с беззаконием территориальная громада, как на это может повлиять или отреагировать?  
Что говорит Закон, ведь даже для "сходки" громады, чтобы выразить "неодобрямс" местной власти, необходимо получить "дозвил" у нее-же? В противном случае сборище будет являться незаконным...  
15:22:07
Патронат:
Городская громада может очень многое. Свободу собраний никто не запрещал, у нас. НЕ запрещены и массовые сходки и т.п. Не запрещены и обращения граждан, общественных органихаций, партий в органы местного самоуправления. Активная позиция нас, граждан может очень многое. И главное, это действия, направленные на создание механизмов общественного контроля за действиями власти. Конечно в этом должны быть и независимая пресса, и местные депутаты и действия самих граждан. Но, на мой взгляд, более всего мешает позиция "Моя хата с краю". И пока моего "телка" не трогают, меня это не касается.  
 
15:28:53
Merlin:
На Ваш взгляд, приход нового президента даст ли нам что-нибудь? Рассматривая личные качества претендентов.  
15:33:58
Патронат:  
Все мои предыдущие ответы, так или иначе, говорят о том, что я не вижу даже попыток у нынешнего президента и его окружения сделать наше общество гражданским, начать реальную борьбу с коррупцией. Парламентское "Большинство" и иже с ним тоже не способны на это. Следовательно, нужны новые люди и в президентах и в "большинстве". Выбор за нами.  
 
15:57:44
Патронат:
Спасибо всем за участие. У кого остались вопросы, с удовольствием отвечу, по электронной почте office@patronat.dn.ua, заходите на сайт Патронат.  
 
 
Пресс-конференция закрыта  
Ведущий: Борозенцев Сергей  
Дата: Fri Jun 4 16:04:15 2004

Форум Краматорська