Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 01:11:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: О ролевиках, реконструкторах и историческом фехтовании  (Прочитано 102871 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Жовтень 2008, 21:31:13
Відповідь #225
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шлемак - надо металл толще, шлем еще 2001-02 годов однако, доспех - ближе к легкому, наклепанные пластины. Защита предплечий желает лучшего, поножи и наручи надо переделывать, а лучше сделать заново. Если перчаток для тексталита достаточно + опыт не подставлять пальцы, то против сталюки - крайне недостаточно. В общем, работы на этот сезон выше крыши, к выездам надо экипироваться заново.

Да и я предпочитаю средний класс доспеха, тяж не прет - двадцать минут одевать, снимать, по жаре летом - вообще что в кастрюле в собственном соку вариться, в туалет смотаться - тоже трабл, не всегда времени хватает, чтоб при штурме успеть натянуть доспех (если носить не постоянно) - не везде действует правило 5-10 мин подготовки к штурму, хотя я считаю, что если на донжоне стража есть - должно выделяться время на подготовку к отражению.
Опять же предпочитаю не бугуртовую систему боя, а хитовую - в тяжах тяжело применять эту систему - среднедоспешный сможет больше снять хитов, считать удары по себе тоже проблематично в тяже. А если учесть систему подсчета хитов - типа ты, ты и вот ты - в мертвятник, а, ты еще и в файте не успел побывать? - все равно в мертвятник - так что + сколько-то хитов роли не играет.
Или перл игрухи на следующую маевку под Киевом - как я понимаю, народу прийдется таскать по два меча - для боя в поле - сталюку, для штурма крепостей - текстолит - бредятина.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська


09 Жовтень 2008, 22:44:19
Відповідь #226
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Блииин, даже для меня - человека не фехтующего - очевидна меньшая травмоопасность стального оружия (естественно, при нормальной доспехе). Так же, как и абсурдность хитовой системы для масштабных проектов.
Не согласны, пане Бодин? А Вы просто так, статистически, посчитайте количество травм на текстолитовых и стальных играх. Вспомните, например, то же "Отважное сердце". Шитые головы, сломанная челюсть, ушибы-растяжки-переломы. И поинтересуйтесь у того же Илюхи (ну или у Михея) о сходной статистике на злобных играх ""КИМРУ. Вывод будет очевиден.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

10 Жовтень 2008, 00:50:14
Відповідь #227
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11022
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 639
  • Отримав: 5785
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шлем чьей работы или от кого достался?
У Бастардов есть комплект наручей и поножей для ОМОНа. Вещь надежная и удобная, сам проверял. Защита кисти типа «кулак» тоже имеется. Это самая простая, но одновременно надежная и удобная защита. Плечи тоже думаю найдут. Но лучше об этом Илья расскажет. Все проблемы решаются.
Корпус – наклепанные пластины. Если без потдоспешника – плохая защита.
Доспех легкий, средний, тяжелый – это все достаточно условно и размыто. Поконкретней можно.
Использовать защиту или не использовать дело хозяйское. Конечно, удобнее сражаться в трусах, ничего не мешает.
 К доспеху нужно привыкнуть, научится работать в нем.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

10 Жовтень 2008, 08:45:15
Відповідь #228
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если перчаток для тексталита достаточно

Ну, эт как сказать.

опыт не подставлять пальцы,

А, мудрость древних: "По пальцам не бьют, их подставляют". Бьют, бьют. При щитовом бое воще-то кисть, а то и предплечье (в железе, естест) сами становятся контактным элементом.

Защита кисти типа «кулак» тоже имеется. Это самая простая, но одновременно надежная и удобная защита.


Однозначно. Но для непривычного человека будет тяжеловата.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

10 Жовтень 2008, 19:34:49
Відповідь #229
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Найдется - хорошо, потому что реально мой доспех под сталюку не заточен. Травмоопасно в нем файтиться с сталюкой. Мы же собрались выяснять - умею ли я держать саблю, а не убивать друг друга:)
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

11 Жовтень 2008, 17:24:41
Відповідь #230
Offline

Сэр Пацан


Offline Сэр Пацан

  • якобы рыцарь, некий как бы реконструктор..
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 199
  • Карма: +7/-45
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Мы же собрались выяснять - умею ли я держать саблю, а не убивать друг друга:)
Тогда тебе стоит задуматься о том, зачем ты вобще взял саблю  :D (это так, философия, не стоит думать, что я буду применять запрещенные действия или стараться травмировать)
 Для турнирного боя на стали нужно не так уж много доспеха, как кажется со стороны. Приноси свой доспех, а недостающее мы тебе подберем из тренеровочных запасов.
Цитувати
Однозначно. Но для непривычного человека будет тяжеловата.
Зайди с весами и взвесь кулак и латную перчатку. Скажу сразу - кулак легче.
Цитувати
перчаток для тексталита достаточно
Недостаточно даже для ограниченного контакта. Или мало шрамов на пальцах?
 
Цитувати
Да и я предпочитаю средний класс доспеха, тяж не прет
Откуда это гобульство? Доспех он и есть доспех...
Что для тебя "средний класс" ?
Цитувати
Сталь - достаточно затратная вещь и более опасная, чем тексталит. Реализм реализмом, но чем меньше травматизма, тем лучше для здоровья:).
1. Сталь зачастую дешевле. И живет намного дольше.
 2. Можно, конечно, махать ивовым прутиком, представляя, что это фальшион, но причем тут тогда ИФ (хотябы как спорт)?
 3. Для здоровья лучше голова на плечах и надежная защита.
Цитувати
хоть бой и состоится, но он ничего не докажет, так как сталь не мой профиль.
Совсем интересная цитата. Объясните мне разницу между тексталитом и сталью в турнирном бою (со стороны использования)... разве не такие же удары и защиты? Или, по галактике снова ползут слухи о мастерах сосновой катаны?
 Разговор шел о твоем и "еще кучи непонятно кого" уровне в таком прикольном виде спорта как  историческое фехтование? Так открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ: 99% турниров по СНГ проводится на стали.
First, I`ll teach you, to use your mind and then, you learn to use your sword. (c)

11 Жовтень 2008, 23:02:54
Відповідь #231
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1 Именно о ударах, направленных на получение серьезных травм я и говорил, на счет того, что собираемся файтиться, а не убивать друг друга.
2 Давно уже по пальцам не получал, хотя, кто спорит, на себя надейся, но защита нужна.
3 Попробуй со сталью побыть индейцем, разбойником, пиратом... список можно продолжать и продолжать. Вам, в роли реставраторов, при файте на стали доступен только клас рыцарей - иначе с голым пузом на сталь лезть - фраерством будет.  Средний и легкий класс доспеха - это на войлочной основе нашитые металлические пластины, кожанные доспехи, кольчуги с/без наличия защиты ног, рук.
Кстати, а много среди вас лучников, господа? Или луков в старину не было? А ведь сражения без лучников - редкость - где ж блин реализм?
4 Сама сталь - да, дешевле. а вот затраты на доспех - выше, если с тексталитом можно тренироваться и в стеге, то со сталью - нужна полная защита - это достаточно затратно, не все могут позволить себе. Я, например, только-только выходить начал с финансового кризиса, а полностью выберусь не раньше лета - семья финансово кушает много, факт.
5 Со стороны турнирного использования - текстолит все же безопаснее при отсутствии полной защиты. если же доспех полный - базара ноль, пофигу.
От СНГ мы еще отстаем, ИМХО, как по уровню проведения, так и по возможностям приобретения/изготовления экипировки.
Кстати, я так слышал, у вас практикуется или по крайней мере вообще практикуется бой любого желающего с рыцарем (ессественно, за отдельную плату:)) - мне что на такси туда-обратно свою старую чешую везти, что взять на прокат - по затратам одинаково (тем более, что все равно защиты рук-ног нет, шлемак не рассчитан на работу в полный контакт, на играх, куда мы ездим, удары в голову за редким исключением запрещены и носят случайный характер), - так что для меня этот вариант будет даже лучше.
А на счет того, что я реконструктор, а тексталит - отстой - можем спорить до посинения. Да и на счет того, что воспроизводимое снаряжение является реально типичным для того или иного века, народа и тд - это еще чем-то по воде виляно. Если историки не могут воссоздать нормально быт и образ жизни начала 20 века, то средние века - и подавно. Так что где гарантия, что "танк" у вас не получается с ходовой частью от тигра, а с башней от Т74? Хотя, конешна, выглядит реалистишней, чем наш "танк", собираемый на базе "трактора" (в смысле, текстолита).
Ладно, это уже дебри, особенно если начинать влазить в вопрос следует ли воспроизводить ляпы доспехов или можно их улучшать, и все равно технология изготовления доспеха не соответствует технологии изготовления средневековья и тд и тп.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

11 Жовтень 2008, 23:30:25
Відповідь #232
Offline

PEAKTOP


Offline PEAKTOP

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Модераторы, не сочтите за спам :)

Изготовим тренировочные и боевые доспехи, оружие, мечи, стрелковое оружие и аксессуары в кратчайший срок. Качество гарантируем !

Оплата - по договренности (надеюсь, в этой ветке никому не нужно объяснять разницу в цене между тренировочным мечом из текстолита и боевым катана, закаленным "по правилам").

ICQ: 1717155310.

З.Ы. Гарантии качества от Краматорского Общества Исторического фехтования "Крук".


12 Жовтень 2008, 09:50:36
Відповідь #233
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11022
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 639
  • Отримав: 5785
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как и предполагал, пошел новый виток споров, на этот раз сталь-текстолит. Жаль сейчас времени нет, позже по этому поводу отпишусь.

PEAKTOP А фотографии ваших работ и примерные цены можно.

P. S.
Смутила фраза «боевая катана». Для тех кто не в курсе – в историческом фехтовании используется стальное тупое оружие, оно, согласно закону, не является холодным оружием.

ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

12 Жовтень 2008, 11:08:18
Відповідь #234
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Реактор, вас не Хаттори Ханзо зовут?... ;о))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

12 Жовтень 2008, 15:10:56
Відповідь #235
Offline

Сэр Пацан


Offline Сэр Пацан

  • якобы рыцарь, некий как бы реконструктор..
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 199
  • Карма: +7/-45
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
PEAKTOP
1. Если цены договорные, вывеси примеры ваших работ.
2. Напиши в аську мне, пообщаемся.
3. Скинь примерные цены на следующие вещи:
. Шинно-бригандная защита предплечья
. Локтевые чашки
. Забрала для бацинета (хунсхугель, клапвизор)
. Коттарди (шерсть, подкладка - лен) цвет - красный, все швы ручные, БЕЗ ПУГОВИЦ. ссылку на фото готового изделия могу скинуть.
. Шоссы раздельные (шерсть либо сукно) цвета (черно-белый) все швы ручные.
. Сшивные шоссы нач 15в с теми же критериями.
. бастардный тренеровочный меч (тип ХVIа по Оукшотту)
. Фальшионы бугуртные (Altar at Isabella’s Gardner Museum)
. Латная защита голеней (Ранняя миланика, цена за пару естественно)
4. Занимаетесь ли вы литьем или травлением?
Это так, для начала.
5.
Цитувати
Гарантии качества от Краматорского Общества Исторического фехтования "Крук"
Хм.. извините конечно, но что это за общество такое? Гарантии от неизвестных никому обществ - не гарантии.
6. Где проводятся тренеровки? Можно ли зайти "по обмену опытом?"
Bodyn
Цитувати
в роли реставраторов, при файте на стали доступен только клас рыцарей
перечитай матчасть или хотябы погугли. Хоть на ТожеГород зайди сначала...
Цитувати
Попробуй со сталью побыть индейцем, разбойником, пиратом...
Непопробую. Не тянет )) да и разбой с пиратством уголовно наказуемы  :D А в чем будет разница? Со сталью - гораздо антуражней.
Цитувати
кожанные доспехи, кольчуги
Вобще-то есть у меня кольчужка, но она весит гораздо больше той же кирасы или бриганда, вот защита хуже - это да..
 Насчет "легкости" кожаного доспеха: кожаные ламелляры весят не меньше лат, и защита ничуть не хуже.
Цитувати
Кстати, а много среди вас лучников, господа? Или луков в старину не было? А ведь сражения без лучников - редкость - где ж блин реализм?
Когда болт прилетит тебе в глаз - реализм будет полный, можешь не сомневаться.
Цитувати
От СНГ мы еще отстаем, ИМХО, как по уровню проведения, так и по возможностям приобретения/изготовления экипировки.
С чего ты так решил? Приобретай на здоровье.. Чего тебе надо? Подсказать мастера?
Цитувати
крайней мере вообще практикуется бой любого желающего с рыцарем
Вобще то это практикуется на фестивале Генуэзский Шлем. Я ж тебе говорю - тащи свой досп - недостающее подберем. Совершенно бесплатно. Только размер заранее скажи, и то чего нет ВАЩЕ.
 
Цитувати
при отсутствии полной защиты...
...лучше сразу убить себя об стенку.
 И еще: я не собираюсь спорить с тобой о реконструкции, сначала почитай о ней чуток, узнай больше.
First, I`ll teach you, to use your mind and then, you learn to use your sword. (c)

12 Жовтень 2008, 16:40:42
Відповідь #236
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Иля, размеры, вероятно, Косматовского уровня, весовая категория примерно та же.
Относительно общества "Крук". Помнится, это был один из базовых вариантов переназвания еще "Аваллона". Так что о председателе-составе не сложно догадаться.
В плане пошива шмоток, могу посоветовать Марину, если сойдетесь в цене, конечно. у девочки два образования (включая универ) по поводу шытья.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

12 Жовтень 2008, 17:01:57
Відповідь #237
Offline

Сэр Пацан


Offline Сэр Пацан

  • якобы рыцарь, некий как бы реконструктор..
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 199
  • Карма: +7/-45
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так познакомьте меня с ней )) Света уже недели две обещает ))щас как раз есть ткани и заказы.
First, I`ll teach you, to use your mind and then, you learn to use your sword. (c)

12 Жовтень 2008, 18:07:14
Відповідь #238
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Так познакомьте меня с ней )) Света уже недели две обещает ))щас как раз есть ткани и заказы.
ты на этой неделе работаешь? Я на днях позвоню Марине, договорюсь о встрече.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

12 Жовтень 2008, 18:08:57
Відповідь #239
Offline

Сэр Пацан


Offline Сэр Пацан

  • якобы рыцарь, некий как бы реконструктор..
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 199
  • Карма: +7/-45
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ага, работаю, а на выходные в Киев на "Путь Волка".
First, I`ll teach you, to use your mind and then, you learn to use your sword. (c)

Форум Краматорська