Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 04:13:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Подземный ход Протце  (Прочитано 67328 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

23 Січень 2011, 22:44:36
Відповідь #195
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я с Вами на чердаки!!! :yahoo:
Обязательно. Всенепременнейше.

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Подземный ход Протце
« Відповідь #195 : 23 Січень 2011, 22:44:36 »

02 Березень 2011, 15:01:28
Відповідь #196
Offline

Careless_Vagrant


Offline Careless_Vagrant

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2215
  • Карма: +122/-2
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
  • MAKE TEA NOT LOVE!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Строительство вводного колодца для телефонного кабеля Центрального городского почтампа в г. Краматорске. 1944

никак не связано? где был почтамп?
"Кино - это предельно извращённое искусство.
Оно не даёт вам то, что вы желаете,
оно говорит вам, как желать." 
КИНОГИД ИЗВРАЩЕНЦА

02 Березень 2011, 16:12:33
Відповідь #197
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Строительство вводного колодца для телефонного кабеля Центрального городского почтампа в г. Краматорске. 1944

никак не связано? где был почтамп?
Уважаемый Careless_Vagrant, где в 1944 году располагался Центральный городской почтамт я не в курсе - никогда не интересовался. Уверяю Вас, что канализация ГТС к этим подземным тоннелям не имеет никакого отношения. То, что эта тема слегка "заглохла", не говорит о том, что ее просто забросили. Это говорит только о непредсказуемой погоде и, вероятно, поздней весне. Все фотоотчеты и результаты - здесь, немного терпения...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

02 Березень 2011, 16:16:35
Відповідь #198
Offline

Careless_Vagrant


Offline Careless_Vagrant

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2215
  • Карма: +122/-2
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
  • MAKE TEA NOT LOVE!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Понятно. Попалось фото, думаю - мало ли, спрошу.
"Кино - это предельно извращённое искусство.
Оно не даёт вам то, что вы желаете,
оно говорит вам, как желать." 
КИНОГИД ИЗВРАЩЕНЦА

08 Грудень 2012, 21:37:15
Відповідь #199
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Очередное неведомое ранее старогородское подземелье приоткрыло свои тайны



http://xyx.com.ua/index.php/banner/552-podzemelya-starogo-goroda-opyat-napomnili-o-sebe

09 Грудень 2012, 02:14:55
Відповідь #200
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Новые провалы - это старик Протце напоминает всем нам, что мол пора... засиделись...
Но! Аккуратнее с подземными реками - старина Харон не дремлет... Зазевался и... полный Стикс.

Статья - так себе... Ничего эти подземелья не приоткрыли - тайны тайнами и остались. Пока мы болтаем и пишем - уважаемый Лесник шурфит Гору - вот с кого пример нужно брать!

Сегодня поеду посмотреть ...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Грудень 2012, 03:15:24
Відповідь #201
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но! Аккуратнее с подземными реками
Тем более, там была не река, а озеро, если его можно так назвать. Если была бы река, она бы вышла на территорию бывшей бойни, там очень круто. Бабушка моего друга провалилась и их двор, через дом ниже двора моих родителей.
Тётя чуть-чуть перепутала и с годами: http://djant.narod.ru/
Цитувати
Кроме того, в геопатогенных зонах формируются "аномалии напряженного состояния недр", в результате чего создаются условия для развития неравномерных осадок грунтовых массивов, оползней, карста. Такие явления зафиксированы в городах и поселках Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и других областей Украины. Так, в результате активизации оползневых процессов в январе 1998 года были почти разрушены дома в Краматорске. Там же, на своем приусадебном участке в карстовую воронку провалилась под землю и погибла пожилая женщина. Вытащить ее оттуда смогли только специально вызванные горноспасатели. Под угрозой разрушения в 1998 году оказались многие...
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

09 Грудень 2012, 17:29:35
Відповідь #202
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Посмотрел сегодня на эти провалы.













Первый провал - самый внушительный. Туда, если вытянуть куски асфальта и бетона, можно протиснуться. Именно здесь, где провалилось - это бетонный колодец, квадратный, для усиления свода использовались двутавровые балки. Из него пошел бетонный тоннель под ул. Школьную и перпендикулярно ей. В сторону кирхи хода нет, глухая стена.







Второй - сложно назвать провалом, грунт просел, а с ним и асфальт. Настораживает то, что это место находится как раз на линии предполагаемого залегания т.н. "Подземного хода Протце". Который был обнаружен ранее, при проведении работ по монтажу трассы водоснабжения. И засыпан. Предположительно, свод этого тоннеля в месте проседания грунта имеет повреждения - время и вода сделали свое дело - грунт начал оседать. Думается, что в этом месте, если немного поработать ломиком, киркой и лопатой, можно "малой кровью" проникнуть в тоннель. Не тратя усилия на организацию лаза в бетоне.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Грудень 2012, 17:41:28
Відповідь #203
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стоит добавить - когда мы с уважаемым Дрыном бродили туда-сюда с рамками (вернее - Дрын с рамками, я - просто бродил) и пытались нащупать этот тоннель, этого провала не было. Мы бы обратили на него внимание. А было это ровно два года назад - 8 декабря 2010 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Грудень 2012, 18:02:22
Відповідь #204
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
 Провала не было, - это так. Уже не прельщает перспектива протискиваться в критические отверстия. Молодая жена,межпозвонковая грыжа, - как-то гасят пыл.Хотя... Дрын молодцевато(ротный мой, - капитан Верхотуров  - так любил это дурацкое слово,дай Бог ему здоровья)расправил плечи...

09 Грудень 2012, 19:38:24
Відповідь #205
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спросите об этом у сварщика ЧП "АЛАТЫР". Он мне рассказывал, что там было хранилище документов и оружия в смазке. Там был немецкий госпиталь в старой 1-й школе, а под ним хранилище и тянулось оно до памятника Ленину. Провал был и в его детстве, туда дворники ссыпали листву и мусор, пока совсем не провалилось. Представители военкомата, вызвали из области... территория была ограждена, занимались этим военные... доставали ящики с документами и оружием.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

09 Грудень 2012, 19:44:39
Відповідь #206
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У многих провалов могут быть вполне прозаические причины. Может в Старом Городе пора менять водопроводные и канализационные коммуникации? Когда их строили?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Грудень 2012, 20:49:03
Відповідь #207
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спросите об этом у сварщика ЧП "АЛАТЫР". Он мне рассказывал, что там было хранилище документов и оружия в смазке. Там был немецкий госпиталь в старой 1-й школе, а под ним хранилище и тянулось оно до памятника Ленину. Провал был и в его детстве, туда дворники ссыпали листву и мусор, пока совсем не провалилось. Представители военкомата, вызвали из области... территория была ограждена, занимались этим военные... доставали ящики с документами и оружием.
Вот так рождаются легенды...  :heat:
Что-то мне это напоминает хрестоматийные байки о "немецком "Тигре", почти новом, в смазке, под самую командирскую башенку забитый золотом III Рейха". А место заветное знает (знал, забыл, видел в детстве) "тут один дед".
Знаете, я сам человек увлекающийся (возможно излишне), с богатым воображением... Но вот такие байки, в худших традициях жанра, напрочь нивелируют доверие к рассказам источника.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Грудень 2012, 21:18:29
Відповідь #208
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Новые провалы - это старик Протце напоминает всем нам, что мол пора... засиделись...
Но! Аккуратнее с подземными реками - старина Харон не дремлет... Зазевался и... полный Стикс.

Статья - так себе... Ничего эти подземелья не приоткрыли - тайны тайнами и остались. Пока мы болтаем и пишем - уважаемый Лесник шурфит Гору - вот с кого пример нужно брать!

Сегодня поеду посмотреть ...
Пока Лесник в пустую шурфит гору, imam на тарелочке в "так себе статье" преподносит конкретное место входа в подземелье.

09 Грудень 2012, 21:24:24
Відповідь #209
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин: "Первый провал - самый внушительный. Туда, если вытянуть куски асфальта и бетона, можно протиснуться. Именно здесь, где провалилось - это бетонный колодец, квадратный, для усиления свода использовались двутавровые балки. Из него пошел бетонный тоннель под ул. Школьную и перпендикулярно ей. В сторону кирхи хода нет, глухая стена."

Константин, Вы невнимательно осматривали местность. Рядом с этим конкретным провалом в подземелье есть еще один. Он пока не большой, но очень характерный :)
Но всем ведь и так все известно. Вот с Лесника пример надо брать. Статьи ничего нового не несут. Фигли тут что-то говорить или писать? Все же всем давным давно известно...

Форум Краматорська

Re:Подземный ход Протце
« Відповідь #209 : 09 Грудень 2012, 21:24:24 »