Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 05:56:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Использование вспышки  (Прочитано 15973 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Січень 2009, 10:19:45
Відповідь #45
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Затвор есть даже у 610-го. (компакт). Его явно видно в объективе.
Нуууу... Судя по форуму ixbt у конкретно этой линейки Сапогов там чего то такого накрутили, что черт ногу сломит.
Ну а если по нормальному, то затвора в объективе не видно - видно диафрагму.
На подавляющем большинстве компактов затвор электронный - т.е. механического просто нет.
Если бы он был, то как бы работал режим live-view? - Для него нужна либо вторая матрица, либо постоянно открытая первая.
У зеркалок - зеркало открывается, не шторки. То есть несколько иное у них влияние на снимок.
Зеркало зеркалом, а затвор затвором.
Зеркало служат для перенаправления света на пентапризму, а затвор для экспонирования.
В зеркалках затвор находится за зеркалом и перед матрицей. У него тоже шторки есть, причем с вертикальным движением.
То есть несколько иное у них влияние на снимок.
Это скорее всего при сверхскоростной съемке только. В обычной жизни с этим не сталкиваешься.
Но знать откуда берется понятие о шторках необходимо и на цифре - это да. А на цифрозеркале - может и повлиять на результат. Тоже ведь открывает не мгновенно матрицу.
Вы будете удивлены, но на цифрозеркалке два затвора - механический и электронный.
Если камера может выставить выдержку 1/4000 - это не значит что механический затвор способен на такую задержку. На это способен только электронный затвор.
А вот на что способен механический затвор проверить просто - включите камеру в режим приоритета выдержки, включите выспышку и попробуйте поставить самую короткую выдержу.
Что получилось? Нечто между 1/200-1/500? - отож... Это все на что он способен.
 

Форум Краматорська

Re: Использование вспышки
« Відповідь #45 : 24 Січень 2009, 10:19:45 »

24 Січень 2009, 11:24:12
Відповідь #46
Offline

Remlen


Offline Remlen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 512
  • Країна: 00
  • Карма: +167/-48
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • 050 130 37 58
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • roman-nikolenko.com
Цитувати
Вы будете удивлены, но на цифрозеркалке два затвора - механический и электронный.
Если камера может выставить выдержку 1/4000 - это не значит что механический затвор способен на такую задержку. На это способен только электронный затвор.
А вот на что способен механический затвор проверить просто - включите камеру в режим приоритета выдержки, включите выспышку и попробуйте поставить самую короткую выдержу.
Что получилось? Нечто между 1/200-1/500? - отож... Это все на что он способен.
:fool:
Молодой человек, учите матчасть, прежде чем что либо утверждать.
1/200, 1/250, 1/300, есть и 1/500, это выдержки синхронизации, но ни как не максимум, на что способен затвор.
А выдержка синхронизации, это минимальнаям выдержка, при которой затвор ещё открывается полностью, и позволяет открыть всю матрицу для экспонирования, одновременно.
А затвор современных камер позволяет с легкостью отрабатывать выдержки 1/1000, 1/2000, 1/4000. и даже 1/12000

Читаем внимательно http://ru.wikipedia.org/wiki/Затвор_фотографический

24 Січень 2009, 11:58:54
Відповідь #47
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
:fool:
Молодой человек, учите матчасть, прежде чем что либо утверждать.

Жаль, опять пинать ногами народ начнут, а ведь так всё хорошо начиналось.....
Напоминает новость про учителя американского который ни читать, ни писать не умел :)

Пример: http://www.nikon-d50kit.info/webcomfort.htm
Цитата:
Затвор Комбинированный механический и CCD электронный затвор, от 30 до 1/8000 сек с шагом 1/3 или 1/2 EV, длительная выдержка


Цитувати
1/200, 1/250, 1/300, есть и 1/500, это выдержки синхронизации, но ни как не максимум, на что способен затвор.
А выдержка синхронизации, это минимальнаям выдержка, при которой затвор ещё открывается полностью, и позволяет открыть всю матрицу для экспонирования, одновременно.
А затвор современных камер позволяет с легкостью отрабатывать выдержки 1/1000, 1/2000, 1/4000. и даже 1/12000

Читаем внимательно http://ru.wikipedia.org/wiki/Затвор_фотографический
А по мои данным
Выдержка синхронизации - минимальная выдержка, при которой полностью открыт затвор.

24 Січень 2009, 12:13:13
Відповідь #48
Offline

Чукча


Offline Чукча

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 290
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • пенсионер с более чем двадцатилетним стажем
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Механика в состоянии отработать выдержки корче 1/500, но при этом, шторка не бывает открыта полностью, просто передняя шторка еще не открылась, а за ней следом ужо летит задняя.
Настоящее мастерство материться приходит только с умением водить машину...
Только у нас обгоняя по встречке, можно получить удар в зад. ))))

24 Січень 2009, 12:32:55
Відповідь #49
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Механика в состоянии отработать выдержки корче 1/500, но при этом, шторка не бывает открыта полностью, просто передняя шторка еще не открылась, а за ней следом ужо летит задняя.

Это в том случае если у него шторки.
В моём случае (Nikon D50) если не ошибаюсь подымается зеркальце и потом опять вниз опускается. Врядли там большая скорость возможна :)

24 Січень 2009, 12:46:53
Відповідь #50
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Молодой человек, учите матчасть, прежде чем что либо утверждать.
Матчасть имеет свойство меняться - когда я изучал этот вопрос у меня был D50, сейчас 80-й...
Если Вы настолько компетентны, то должны заметить разницу.
А если не заметили, то см. ниже.
А выдержка синхронизации, это минимальнаям выдержка, при которой затвор ещё открывается полностью, и позволяет открыть всю матрицу для экспонирования, одновременно.
Ух ты?!  :shock: Как Вы однако... Не совсем удачное определение. - Иначе что тогда по Вашему FP?
Жаль, опять пинать ногами народ начнут, а ведь так всё хорошо начиналось.....
Напоминает новость про учителя американского который ни читать, ни писать не умел :)
Пример: http://www.nikon-d50kit.info/webcomfort.htm
Цитата:
Затвор Комбинированный механический и CCD электронный затвор, от 30 до 1/8000 сек с шагом 1/3 или 1/2 EV, длительная выдержка
Паша, он местами прав - для моего конкретного случая, но не для твоего.
В "полтиннике" действительно комбинированный затвор и механическая его составляющая действительно не срабатывает быстрее 1/500. Если короче, то работает электронная. То что выдержка синхронизации на полтиннике совпадает с пределом механического затвора - нууу так получилось...
В 80-ке же, затвор полностью механика - и он свои 1/4000 механически отрабатывает. Но вот минимальная выдержка синхронизации со вспышкой составляет 1/200. А далее начинает работать FP.
Вот тут народ это уже обсасывал - http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=4328&view=findpost&p=37724 .
А по мои данным
Выдержка синхронизации - минимальная выдержка, при которой полностью открыт затвор.
На 80-ке есть решим скоростной синхронизации (FP) при которой возможна съемка со вспышкой при более коротких чем 1/200 выдержках. И в этом режиме затвор полностью не открыт.

24 Січень 2009, 12:54:07
Відповідь #51
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Пришли к выводу, что для начала нужно было определится с моделью камеры :)

24 Січень 2009, 12:54:50
Відповідь #52
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Предлагаю теперь вернуться к вспышкам.

24 Січень 2009, 12:55:52
Відповідь #53
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это в том случае если у него шторки.
В моём случае (Nikon D50) если не ошибаюсь подымается зеркальце и потом опять вниз опускается. Врядли там большая скорость возможна :)
Паша у нас нас шторки (т.е. все нормально :) ) - механических затвор шторно-щелевой вертикальный.

24 Січень 2009, 12:56:48
Відповідь #54
Offline

Remlen


Offline Remlen

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 512
  • Країна: 00
  • Карма: +167/-48
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • 050 130 37 58
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • roman-nikolenko.com
Slayer
Цитувати
Жаль, опять пинать ногами народ начнут, а ведь так всё хорошо начиналось.....
Не ну ногами то зачем. :D
Цитувати
Пример: http://www.nikon-d50kit.info/webcomfort.htm
Цитата:
Затвор Комбинированный механический и CCD электронный затвор, от 30 до 1/8000 сек с шагом 1/3 или 1/2 EV, длительная выдержка
Все верно, есть такое дело, но тут человек упверждал абсолбтно другое, а именно
Цитувати
Если камера может выставить выдержку 1/4000 - это не значит что механический затвор способен на такую задержку. На это способен только электронный затвор.
А говорю что механически способен на даже на 1/12000.

мне не понятено вот это:
 
Цитувати
А по мои данным
Выдержка синхронизации - минимальная выдержка, при которой полностью открыт затвор.
???
А я разве что-то другое написал???
Цитувати
А выдержка синхронизации, это минимальнаям выдержка, при которой затвор ещё открывается полностью
??? :spy: :spy: :spy:

 Но это все пол беды, я неожидал от человека имеющего Nikon D50 такого, это выше моего понимания:
Цитувати
Это в том случае если у него шторки.
В моём случае (Nikon D50) если не ошибаюсь подымается зеркальце и потом опять вниз опускается. Врядли там большая скорость возможна
Какое зеркальце, какой заяц, какая блоха...????
Вы че в серьез думаете, что в Nikon D50 зеркало, заменяет ламельношелевой затвор???? :rofl:

Ёсомоно
Цитувати
Если Вы настолько компетентны, то должны заметить разницу.
Какую разницу???
Вы пишите заведомо ошибочные данные
Цитувати
На это способен только электронный затвор
а я при это, должен видеть какую-то разницу???
Цитувати
Ух ты?!   Как Вы однако... Не совсем удачное определение
И в чем же оно не совсем удачное, и чем оно отличается от http://ru.wikipedia.org/wiki/Затвор_фотографический???
 
Slayer
Цитувати
Предлагаю теперь вернуться к вспышкам.
Предложение хорошее, но я непойму, о каких вспышках можно говорить, когда Вы путаете зеркало с затворм, и незнаете элементарного устройства своей камеры???

24 Січень 2009, 13:07:43
Відповідь #55
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
Все верно, есть такое дело, но тут человек упверждал абсолбтно другое, а именно
Цитувати
Если камера может выставить выдержку 1/4000 - это не значит что механический затвор способен на такую задержку. На это способен только электронный затвор.
А говорю что механически способен на даже на 1/12000.
Он нормально утверждал.
"Если камера может выставить выдержку 1/4000 - это не значит что "...

Цитувати
А я разве что-то другое написал???
Вы написали
"при которой затвор ещё открывается полностью, и позволяет открыть всю матрицу для экспонирования, одновременно. "

Цитувати
Но это все пол беды, я неожидал от человека имеющего Nikon D50 такого, это выше моего понимания:
Цитувати
Это в том случае если у него шторки.
В моём случае (Nikon D50) если не ошибаюсь подымается зеркальце и потом опять вниз опускается. Врядли там большая скорость возможна
Какое зеркальце, какой заяц, какая блоха...????
Вы че в серьез думаете, что в Nikon D50 зеркало, заменяет ламельношелевой затвор???? :rofl:
Тут промахнулся. Да.

PS ваша манера общения к сожалению не позволит вам долго удержаться на форуме. Начните уважать собеседников.
Ведь всегда можно написать "Вы не правы.... и так далее", вместо смайликов FOOL.

24 Січень 2009, 13:13:11
Відповідь #56
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Предлагаю теперь вернуться к вспышкам.
Ну а теперь мы плавно подошли к съемкам со вспышкой на очень коротких выдержках. :)

24 Січень 2009, 13:14:06
Відповідь #57
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Предлагаю теперь вернуться к вспышкам.
Ну а теперь мы плавно подошли к съемкам со вспышкой на очень коротких выдержках. :)

Та ну....
У меня все равно меньше 1/500 не дает :)

24 Січень 2009, 22:49:27
Відповідь #58
Offline

razawa


Offline razawa

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 372
  • Країна: ua
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нуууу... Судя по форуму ixbt у конкретно этой линейки Сапогов там чего то такого накрутили, что черт ногу сломит.
Ну а если по нормальному, то затвора в объективе не видно - видно диафрагму.
Только что присмотрелся: поставил ручной режим, среднюю диафрагму, выдержку в 5 секунд, выдвинул объектив и смотрю в него. Видно как при фокусировке дергается диафрагма, после спуска ничего не меняется 5 секунд. Потом закрывается затвор и держит закрытым так же около 5 секунд. .
Цитувати
Зеркало зеркалом, а затвор затвором.
Зеркало служат для перенаправления света на пентапризму, а затвор для экспонирования.
В зеркалках затвор находится за зеркалом и перед матрицей. У него тоже шторки есть, причем с вертикальным движением.
Вот тут я думал, что зеркало поднимаясь как раз матрицу и открывает. Не знал.
Цитувати
Вы будете удивлены, но на цифрозеркалке два затвора - механический и электронный.
Если камера может выставить выдержку 1/4000 - это не значит что механический затвор способен на такую задержку. На это способен только электронный затвор.
Немного общался с камерой Minolta A1 - у нее самая короткая выдержка была 1/16000 - я и не сомневался в том, что это электронная выдержка, тем более, что это не зеркалка.
Раз уж тема про вспышки - исправлюсь. Когда смотрел в свой объектив - забыл выключить вспышку. Получил пучек света в глаз :)
А вообще, сегодня побегал, вспышкой несколько кадров спас, но и несколько засветил. Надо ей уметь пользоваться. Попробовал вместе со вспышкой менять режимы экспозамера - как-то оно коряво получается. От вспышки отталкивает то, что на компакте ну очень неудобно поменять все эти параметры для каждого кадра. Вот многие и не морочат себе голову.

24 Січень 2009, 23:05:47
Відповідь #59
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
Только что присмотрелся: поставил ручной режим, среднюю диафрагму, выдержку в 5 секунд, выдвинул объектив и смотрю в него. Видно как при фокусировке дергается диафрагма, после спуска ничего не меняется 5 секунд. Потом закрывается затвор и держит закрытым так же около 5 секунд. .
А там точно механический затвор? Я час назад клацал А700, никаких характерных механических звуков не было. По моему чистая электроника.

Цитувати
Вот тут я думал, что зеркало поднимаясь как раз матрицу и открывает. Не знал.
Оба попали :) Я также.

Цитувати
Немного общался с камерой Minolta A1 - у нее самая короткая выдержка была 1/16000 - я и не сомневался в том, что это электронная выдержка, тем более, что это не зеркалка.
Крутая выдержка :) Прямо сверхскоростную съемку можно проводить.

Цитувати
Раз уж тема про вспышки - исправлюсь. Когда смотрел в свой объектив - забыл выключить вспышку. Получил пучек света в глаз :)
А вообще, сегодня побегал, вспышкой несколько кадров спас, но и несколько засветил. Надо ей уметь пользоваться. Попробовал вместе со вспышкой менять режимы экспозамера - как-то оно коряво получается. От вспышки отталкивает то, что на компакте ну очень неудобно поменять все эти параметры для каждого кадра. Вот многие и не морочат себе голову.
Ну так собственно и есть. Встроенной неудобно управлять.

Форум Краматорська

Re: Использование вспышки
« Відповідь #59 : 24 Січень 2009, 23:05:47 »