Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 02:02:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 184612 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

30 Серпень 2020, 22:40:16
Відповідь #1095
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А за мои работы-специальности  и тд все можно найти, при желании, здесь же или на параллельном форуме. Отчитывался уже не раз - больше повторяться нет желания.
З.Ы. На крайняк - спросите у Райо = она все знает.
Я не понял, "жопа"  у вас или у меня? Помощь нужна вам или мне? Тогда почему я должен что-то искать? В личку мне киньте....
contra spem spero

Форум Краматорська


31 Серпень 2020, 03:01:56
Відповідь #1096
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А за мои работы-специальности  и тд все можно найти, при желании, здесь же или на параллельном форуме. Отчитывался уже не раз - больше повторяться нет желания.
З.Ы. На крайняк - спросите у Райо = она все знает.
Я не понял, "жопа"  у вас или у меня? Помощь нужна вам или мне? Тогда почему я должен что-то искать? В личку мне киньте....

https://www.facebook.com/evryumor/videos/277439893116438/
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

31 Серпень 2020, 07:41:13
Відповідь #1097
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А за мои работы-специальности  и тд все можно найти, при желании, здесь же или на параллельном форуме. Отчитывался уже не раз - больше повторяться нет желания.
З.Ы. На крайняк - спросите у Райо = она все знает.
Я не понял, "жопа"  у вас или у меня? Помощь нужна вам или мне? Тогда почему я должен что-то искать? В личку мне киньте....
Я у вас уже ранее спрашивал и получил ответ, что мест нет.
З.Ы. Недавно переучился. Второй месяц на новом месте. Пока ещё полностью не разобрался, но, вроде, поинтересней предыдущего. Поглядим, что дальше будет.

31 Серпень 2020, 09:01:19
Відповідь #1098
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну дай Бог.... А вам не приходило в голову, что кроме мест у меня у меня еще есть куча знакомых у кторых могут быть рабочие места?
contra spem spero

31 Серпень 2020, 13:32:27
Відповідь #1099
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я уже вообще ничего не понимаю. Для, мягко скажем, голосоваших за зеленского и против барыги эпоха бедности должна была закончится 1 год и 3 месяца назад. Что-то пошло не так?
aleksan1, если не секрет, кем вы работаете, что у вас ЗП, судя по всему, меньше 6-8 тыс? И, если не секрет, какая у вас профессия/специальность? Может можно где-то по вашей специальности более высокоплачиваемую работу найти?
Все пошло как обычно - уже три десятка лет идем в этом направлении. :) А за мои работы-специальности  и тд все можно найти, при желании, здесь же или на параллельном форуме. Отчитывался уже не раз - больше повторяться нет желания.
З.Ы. На крайняк - спросите у Райо = она все знает.
Вот если фраза-как обычно -3 десятка лет идём-не могли бы вы раскрыть по пунктам?В противном случае-подозрение  закрадывается..
Подозрения в чем ? В том что все это время богатые все богатеют, а у бедных все большая задница или в том, что население с 52млн уже почти в полтора раза сократилось ? Для меня все явнее явного.

31 Серпень 2020, 20:41:39
Відповідь #1100
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
.. А вам не приходило в голову, что кроме мест у меня у меня еще есть куча знакомых у кторых могут быть рабочие места?
Не могу знать, но раньше и вам это в голову, почему-то не приходило...А какую ЗП на руки могут предложить ваши знакомые обычному человеку?

31 Серпень 2020, 20:55:17
Відповідь #1101
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, виноват, мне тоже это сразу в голову не пришло. Обычному человеку они не могут предложить ничего. А вот специалисту в какой-то области с профессией могут что-то и предложить в зависимости от квалификации.
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Вересень 2020, 04:46:01
Відповідь #1102
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, виноват, мне тоже это сразу в голову не пришло. Обычному человеку они не могут предложить ничего. А вот специалисту в какой-то области с профессией могут что-то и предложить в зависимости от квалификации.
Понимаю. Все хотят молодых-здоровых, с вышкой и годами 20-тью стажа в первых рядах. :). Только такие очень редко попадаются. А так - техник-технолог швейного пр-ва (без стажа), ремонтник шв.оборудования (с год), продавец (пару лет), асфальтобетонщик (пару лет), бармен (без стажа :)), охранник (с год), коптильщик рыбы (пару лет), ювелир-монтировщик-закрепщик (17 лет), подсобник на стройке (с полгода), права В,С,Д,Т (более 20 лет). Мож что и упустил. :)

02 Вересень 2020, 02:39:44
Відповідь #1103
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Валерий Клейнберг
Никогда такого не было и вот опять. Полезли со всех щелей.
Ну что же. Придется рассказать молодняку каким был СССР:
На рубь можно было неделю жить, а на три рубля месяц. Деньги в принципе были не нужны, так как все было бесплатно. Одежду фабрики "Большевичка", сапоги фабрики "Скороход" и косметику фабрики "Красный октябрь" поставляли во Францию. Мебельные гарнитуры экспортировали в Польшу. Холодильники "Бирюса" в Испанию. Кассетные магнитофоны "Романтика - 303" брала у нас Япония. Видаки мы гнали в Южную Корею тоннами...
А наши телевизоры "Радуга - 707" мы вообще поставляли в Канаду в обмен на пшеницу. Так как качественные и востребованные по всему миру телевизоры нам было проще делать чем выращивать хлеб.
Туалетная бумага была не нужна. Мы первыми в мире научились делать газеты с характеристиками подтирания не хуже туалетной бумаги. А женские средства половой гигиены заменили шикарной по своим гигиеническим свойствам ватой. Памперсы были не нужны. В СССР были одноразовые пеленки, которые никто даже не стирал. Сразу выкидывали, так как их бесплатно давали. Стиральных машин почти ни у кого не было. Не было необходимости стирать вещи. Просто выкидывали и покупали новые. Единственное, что все стирали в СССР - это полиэтиленовые пакеты. Потому, что их не выкидывали заботясь об экологии. И стирали их вручную, чтобы надолго хватало.
Границы были наглухо закрыты, так как опасались огромного наплыва беженцев из США и загнивающей Европы в процветающий СССР. Итальянцы и немцы, например, постоянно пытались проникнуть в СССР для лечения зубов. У нас была лучшая в мире стоматология. Настолько прогрессивная, что даже не применяли обезболивающего. Стоматолог производил обезболивание взглядом.
Особо, конечно, иностранцы рвались в СССР за нашей знаменитой колбасой по 2.20 и лучшим в мире пломбиром. Так как больше ни в каких странах колбасы и мороженного не делали.
За границу не всех выпускали. Только психически устойчивых, чтобы люди не получали психологических травм от увиденных разрухи, нищеты и бесправия в буржуйских странах. Чтобы получить загранпаспорт и выездную визу надо было заполнить кучу анкет и пройти много тестов в КГБ, так как были случаи когда человек от увиденного за границей кошмара впадал в беспамятство и не возвращался.
Образование - было лучшее в мире. Именно поэтому у нас появились такие научные светила как Кашпировский и Чумак. Ведь никто более не проводил сеансов одновременного гипноза всей страны и никто в мире так и не научился заряжать воду через телевизор.
Партийные чиновники жили хуже работяг. Им даже квартир бесплатно не давали. Они, в основном, жили аскетично. В шалашах под Разливом, как Ленин. Зарплаты у них были маленькие и они все были худые. Ходили пешком. В лучшем случае ездили на Запорожцах. А работяги ездили на работу на Жигулях и на Волгах и жили в шикарных квартирах. Некоторые устанавливали ванны на кухнях. Чтобы культурно принимать пищу лежа в теплой водичке.
Машину бесплатно давали сразу, вместе с квартирой. И путевки в санаторий ежемесячно. Три недели в месяц отработал - неделя санаториев бесплатно положена. Проезд в санаторий на трамвае - 3 копейки, на самолете - 5 копеек. Билеты покупали прямо в салоне самолета. Кидали пятаки в кассу и отрывали себе билет.
Заботились о людях, одним словом.
Эх... Какую страну просрали... 🙂
З.Ы.
Вдогонку, по воспоминаниям других:
Наши знаменитые на весь мир папиросы «Беломорканал» вагонами экспортировали в США, а сигареты «Прима» прямиком на Кубу и в Болгарию.
Все жили в коммуналках, так как веселее было в большой компании. Квартиры людям давали бесплатно, но они не хотели съезжать. Все уже породнились буквально. Веселее же когда 20-30 человек в одной коммуналке, по 5-6 в одной комнате. Так и жили вместе годами, а бесплатные квартиры пустовали.
Наш кофейный напиток «Ячменный колос» экспортировался во все страны, традиционно ценящие кофе и очень сильно теснил зерновой кофе «Арабика». К нам даже приезжали на стажировку специалисты. Учились правильно разливать кофе с молоком в граненые стаканы из ведра.
Очередей в магазинах не было бы, но люди их сами искусственно создавали, чтобы общаться между собой после трудового дня. Просто стояли в очереди и общались.
Все вообще были общительны и открыты, не то, что сейчас. Специально брали билеты на поезда в плацкарте. В купе никто не ездил. Опять же – общение. Да и незабываемый аромат пролетарских ног всегда напоминал запах сыра «Пошехонский». Если кто не в курсе, то именно с него французы потом содрали ихний «Рокфор».
Все знаменитые голливудские шедевры, за редким исключением, были сняты на нашу отечественную кинопленку «Свема» всемирно известного Шосткинского химического комбината. Так что все ОСКАРЫ считай - наша заслуга.
Телефоны в квартирах были не у всех. Не было необходимости. Всегда можно было выйти на улицу и позвонить кому хочешь с таксофона. Минута стоила всего 2 копейки. А таксофонные будки были оснащены всеми удобствами и кондиционером. Междугородние разговоры по телефону велись в клубах «Любителей поговорить по межгороду». Вступление в клуб было бесплатным.
Юноши в армию просто рвались. Был огромный конкурс 25-30 человек на место. Служба была по контракту, и никакой дедовщины не было. Обязательного призыва не было. Это уже Горбачев иуда придумал. Тогда и дедовщина появилась.
В сметану в магазинах добавляли сливки. Чтобы жирнее и вкуснее была. А в США продавцы в то время сметану разбавляли водой.
Пенсия была самой большой в мире. Максимальная - 132 рубля. Это ровно 60 килограмм знаменитой Докторской колбасы. Наши пенсионеры только ей и питались, а пенсионеры всего мира им завидовали. Напомню, что колбасы тогда никто кроме СССР не выпускал.
Наши пенсионеры тогда много путешествовали на персональных автомобилях по замечательному автобану «Киев - Москва – Петропавловск-Камчатский» с остановками в милых и ухоженных отельчиках и кемпингах со всеми удобствами. А сейчас от этого автобана ничего не осталось. Весь разворовали и продали на металлолом!
Эх... Какую страну… :)
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

02 Вересень 2020, 18:28:47
Відповідь #1104
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Понимаю. Все хотят молодых-здоровых, с вышкой и годами 20-тью стажа в первых рядах. :). Только такие очень редко попадаются. А так - техник-технолог швейного пр-ва (без стажа), ремонтник шв.оборудования (с год), продавец (пару лет), асфальтобетонщик (пару лет), бармен (без стажа :)), охранник (с год), коптильщик рыбы (пару лет), ювелир-монтировщик-закрепщик (17 лет), подсобник на стройке (с полгода), права В,С,Д,Т (более 20 лет). Мож что и упустил. :)
В личку гляньте.
contra spem spero

02 Вересень 2020, 21:56:57
Відповідь #1105
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

03 Вересень 2020, 17:24:43
Відповідь #1106
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стратегически руководство СССР все правильно делало что не говорило правду о происходящем в СССР а  вдалбливало в головы граждан идеологию коммунистическую подкрепленную пропагандой. Ну и правда зачем людям знать правду о своей Стране. "Очи нэ бачуть  сэрцэ нэ болыть". Зато идеология была и люди ЛЮБИЛИ СВОЮ СТРАНУ. А сейчас что? Информационный поток огромный но кроме кучки маргинальных нациков никто и слова хорошего не скажет о своей стране Украине. Один сплошной мат.А если народ НЕ ВЕРИТ В СВОЮ СТРАНУ ТО ОНА ОБРЕЧЕНА. Так что правильно руководство СССР делало что промывало мозги населению идеологией. Зато люди Верили в свою Страну  и Любили ее.

&list=RDiAPbTc9Vzq8&start_radio=1

03 Вересень 2020, 17:57:37
Відповідь #1107
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Советский фантаст Кир Булычев (это тот который про Алису Селезневу) написал еще в советское время рассказ " ГОРОД БЕЗ ПАМЯТИ". Там один ученый считал что все беды людские оттого что они слишком много помнят. Он распылил газ над планетой и люди все забыли. Представтье какая красота. Люди больше не страдают ни стрэссами , ни депрессиями , ни расстройствами потому что ничего не помнят о прошлой жизни.Малина а не жизнь. Живут правда при феодальном строе а раньше жили  в технологически развитой цивилизации.

03 Вересень 2020, 22:06:31
Відповідь #1108
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

03 Вересень 2020, 22:52:11
Відповідь #1109
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5791
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так что правильно руководство СССР делало что промывало мозги населению идеологией.

Hас так долго yчили
Любить твои запpетные плоды. (с)
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська