Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 15:29:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Электроснабжение Краматорска и цена на электроэнергию  (Прочитано 16005 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Січень 2012, 21:02:43
Відповідь #15
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот как наш народ быстро привыкает к хорошему.

Лет двадцать пять - тридцать назад в деревнях почти у каждого стояли стабилизаторы. Забыли что это такое? Вспоминайте.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська


30 Січень 2012, 21:32:42
Відповідь #16
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Кстати на днях по телевизору в новостях рассказывали как в каком-то городе на дом подали 380 вольт (авария на подстанции). Погорела вся электроника. У дедушки одного даже проводка загорелась, в кадре промелькнуло оплавленное радио на стене.
На дом и так подаётся 380в., а затем должно быть равномерно распределено по квартирам все три фазы, нулевой провод один на всех. Вот поэтому, когда нет одной или двух фаз не во всех квартирах светятся окна. В квартиру 380в. может попасть только в одном случае, если в щитовой отгорит 0 и на доме не будет земли. Все, кто будет на этой нулевой шине, получат в квартиру другую фазу, вместо нуля-земли. Поэтому, надёжней, как советует техника безопасности, нужно иметь отдельную землю. Выполнить это нелегко, поэтому все рискуем потерять эл.приборы. У кого есть знакомые по Дв.38 п.13, спросите их. Им, в прошлом году, пришлось с этим столкнуться. Воистину 13-е число.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

30 Січень 2012, 23:02:04
Відповідь #17
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На дом и так подаётся 380в., а затем должно быть равномерно распределено по квартирам все три фазы, нулевой провод один на всех. Вот поэтому, когда нет одной или двух фаз не во всех квартирах светятся окна. В квартиру 380в. может попасть только в одном случае, если в щитовой отгорит 0 и на доме не будет земли. Все, кто будет на этой нулевой шине, получат в квартиру другую фазу, вместо нуля-земли. Поэтому, надёжней, как советует техника безопасности, нужно иметь отдельную землю. Выполнить это нелегко, поэтому все рискуем потерять эл.приборы. У кого есть знакомые по Дв.38 п.13, спросите их. Им, в прошлом году, пришлось с этим столкнуться. Воистину 13-е число.
1. Приходить может и больше номинала и меньше.
2. Отгорание нуля может произойти не только в считовой.
3. Отдельная земля? - чем она вас спасет при отгорании нуля? Или вы предлагаете самостоятельно глухозаземленную нейтраль исполнить?
4.  Датчик перенапряжения или 2-3 варистора + автоматы спасут положение а не собственная земля.

P.s. И вообще, +- 10% это норма.

30 Січень 2012, 23:32:12
Відповідь #18
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Приходить может и больше номинала и меньше.
2. Отгорание нуля может произойти не только в считовой.
3. Отдельная земля? - чем она вас спасет при отгорании нуля? Или вы предлагаете самостоятельно глухозаземленную нейтраль исполнить?
4.  Датчик перенапряжения или 2-3 варистора + автоматы спасут положение а не собственная земля.

P.s. И вообще, +- 10% это норма.

1. Да и пусть приходит, мы больше не боимся. У меня сейчас:
 .
Это по Вашим меркам, хорошо или плохо? Как по мне, то хорошо, я сам себе выбрал фазу с большим напряжением, потому что у мамы на Горе уже 2 компрессора в холодильнике накрылось из-за 150в. в сети.
Щитовая, это не то, что считает. Это то, что стоит в подвала, подъезде, на каждом этаже. Так вот, если в щитовой, основной, куда подходит 4 шины из подстанции, отгорит... у вас в квартире две фазы 380, потому что в основе своей, щитовые этажные не заземлены, т.к. нет земли на дом. Я их каждый день вижу. И у меня было, на схему лифта приходило 380, а 0 не было. Двигатель работает, а контакторы не замыкаются. Хотите на спор - завтра докажу, что и сейчас там нет земли. 0 прицепили, а подъезд не заземлён. Это дв.38 п.9, где зоомагазин.
2. Если не только, то Вам это ничем не грозит, лишь бы щитовая была заземлена и 0 был на месте.
3. Если у меня будет земля на квартире, и ко мне в квартиру придёт фаза, из-за отгоревшего 0 в щитовой, то там, в щитовой выгорит вставка на этой фазе.
4. Ура датчику перенапряжения или 2-3 варисторам + автоматам.

Цитувати
P.s. И вообще, +- 10% это норма.
И вообще-то 220в. 50Гц. - вот это норма.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

30 Січень 2012, 23:58:33
Відповідь #19
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
Вот как наш народ быстро привыкает к хорошему.

Лет двадцать пять - тридцать назад в деревнях почти у каждого стояли стабилизаторы. Забыли что это такое? Вспоминайте.

 " Вы зажрались !  Мивину есть не хотите ,а чай завариваете один раз..."      :lol:

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

31 Січень 2012, 00:55:01
Відповідь #20
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Да и пусть приходит, мы больше не боимся. У меня сейчас:
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i437/1201/03/500777345c6e.jpg.html
1. Зря не боитесь, потому что завышеное напряжение ничуть не лучше заниженного. Я минимум одно место на Курченко знаю, где на "острые концы" в домое РУ приходит 248 В, и это при полном отстутсвии дисбаланса напряжения по фазам.
2. Именно изходя из вышесказанного необходимо определять чей косяк - ЖЭКа или РЭСа. И уже после этого им мозг трахать.
3. Такой прибор сами знаете куда пора деть.

Это по Вашим меркам, хорошо или плохо? Как по мне, то хорошо, я сам себе выбрал фазу с большим напряжением, потому что у мамы на Горе уже 2 компрессора в холодильнике накрылось из-за 150в. в сети.
4. Если показания текущие, то скорее хорошо. Т.е судя по фото у Вас что то в районе 240 В. Это в пределах нормы. Опять же - если прибор не врет.

Щитовая, это не то, что считает. Это то, что стоит в подвала, подъезде, на каждом этаже.
5. Любезный, Вы бы полегче с алегориями. Потому как, судя по Вашей писанине, Вы несколько плаваете в вопросе.

Так вот, если в щитовой, основной, куда подходит 4 шины из подстанции, отгорит... у вас в квартире две фазы 380, потому что в основе своей, щитовые этажные не заземлены, т.к. нет земли на дом.
6. Вы вообще хорошо подумали, прежде чем такие ляпы публиковать? - Вы на 100% уверены, что при отгорании нуля в домовом РУ у Вас на вводе в квартиру будет именно 380 В? (а не 360 или 340) Вы уверены что обещаные Вами 380 В возникнут именно из за отстутсвия заземления в этажном ЭЩ, а не из за того, что в результате отгорания нуля на вводе изменилась схема включения электропотребителей со звезды на треугольник?

Я их каждый день вижу. И у меня было, на схему лифта приходило 380, а 0 не было. Двигатель работает, а контакторы не замыкаются. Хотите на спор - завтра докажу, что и сейчас там нет земли. 0 прицепили, а подъезд не заземлён. Это дв.38 п.9, где зоомагазин.
7. Видеть одно - понимать, другое. Давайте лучше я Вам на спор продемонстрирую, что если отгорание нуля произойдет вне домового Ру, то последствия могуб быть еще более плачевными? Давайте? - я всего лишь пять проводов перекушу и у Вас в квартире большинство электроприборов выгорит, причем четыре провода - это для того что бы соседей обезопасить.

Нет? - Не хотите?
Ну так не надо теребить не вовремя.
2. Если не только, то Вам это ничем не грозит, лишь бы щитовая была заземлена и 0 был на месте.
8. Геля, Геля... Боже, Боже... Какой дилетантизм... Вы же вроде бы электромеханник? Как же Вас допускают к работам с такими знаниями? - Есть еще вагон и маленкая тележка факторов которые Вы ни разу не упомянули.
3. Если у меня будет земля на квартире, и ко мне в квартиру придёт фаза, из-за отгоревшего 0 в щитовой, то там, в щитовой выгорит вставка на этой фазе.
9. Да Вы что? :) - Т.е. Вы подобные заявления делаете не указав сечение заземляющего токопровода? Изящно...
4. Ура датчику перенапряжения или 2-3 варисторам + автоматам.
Кстати значительно повыщает вероятность выживания электрооборудования наличи в квартире блока безперебойного питания (для компьютера), воткнутого в розетку - в нем на входе как раз эти 2-3 варистора и стоят. И вслучае перенапряжения они устроят КЗ и вызовут срабатывание устройств защиты.

Цитувати
P.s. И вообще, +- 10% это норма.
И вообще-то 220в. 50Гц. - вот это норма.
Курим статью до полного просветление. Там, кстати, внизу есть табличка. Так вот в ней первая строка - это как раз Ваша тема.

31 Січень 2012, 01:04:50
Відповідь #21
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Зря не боитесь, потому что завышеное напряжение ничуть не лучше заниженного. Я минимум одно место на Курченко знаю, где на "острые концы" в домое РУ приходит 248 В, и это при полном отстутсвии дисбаланса напряжения по фазам.
2. Именно изходя из вышесказанного необходимо определять чей косяк - ЖЭКа или РЭСа. И уже после этого им мозг трахать.

Завышенное напряжение, априори не может быть косяком ЖЭКа.
Кроме случаев с отгоревши нулем.

31 Січень 2012, 07:07:57
Відповідь #22
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ужас-ужас. Зато я поняла, почему мужики идут в политику и прочую психологию - там они умные! Обратного не докажешь...

31 Січень 2012, 07:10:10
Відповідь #23
Offline

Pointer


Offline Pointer

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 124
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только тяжело им мозги трахать - им там всем "Хорошо..."

31 Січень 2012, 07:34:27
Відповідь #24
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не пугайте людей, из за отгоревшего нулевого провода никакое 380 на квартиру не подастся. Даже если отгорит в РУ-0,4 кВ. Хотя приятного тоже мало - для бытовой техники и электроники "просадки" так же нежелатеьны, а порой просто губительны.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

31 Січень 2012, 07:50:03
Відповідь #25
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Завышенное напряжение, априори не может быть косяком ЖЭКа.
Кроме случаев с отгоревши нулем.
А банальный перекос фаз, возникающий в связи с дисбалансом нагрузок в сети домового электрораспределения? - Это не косяк ЖЭКа?
Ведь в большинстве случаев точка балансораздела между ЖЭКом и РЭСом - это острые концы.

И опть же, если отгорание или просто повреждение нулевого проводника произойдет на кабельной трассе или ЗРУ ТП - будет ли это проблемой ЖЭКа?

Р.с. то что в Краматоске электрические сети в плачевном состоянии никто не сомневается. Но мне кажется нужно сначала определиться чья проблема, и только потом заставлять ее решать.

31 Січень 2012, 07:52:50
Відповідь #26
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. Зря не боитесь, потому что завышеное напряжение ничуть не лучше заниженного. Я минимум одно место на Курченко знаю, где на "острые концы" в домое РУ приходит 248 В, и это при полном отстутсвии дисбаланса напряжения по фазам.
А Вы где-то, хоть одно место, видели, чтобы на всех трёх фазах, было одинаковое напряжение?

Цитувати
2. Именно изходя из вышесказанного необходимо определять чей косяк - ЖЭКа или РЭСа. И уже после этого им мозг трахать.
А Вы им пробовали трахать мозг? Это не ЖЭК, это ЧП, им покакать на Ваше траханье.

Цитувати
3. Такой прибор сами знаете куда пора деть.
Такой прибор делался при Сталине, когда за украденный колосок пшеницы посылали Комсомольск-на-Амуре строить. Тогда ЗК - это Забайкальский Комсомолец. Это сейчас навезли игрушек и раздают, если раздают, электрикам ЧП, типа "АЛАТЫР". Так что лучше такой, чем цяцьку красивую.

Цитувати
4. Если показания текущие, то скорее хорошо. Т.е судя по фото у Вас что то в районе 240 В. Это в пределах нормы. Опять же - если прибор не врет.
На фото 230в. и если будет 245, как бывает, когда все спать ложатся, то для меня это лучше, чем 150, потому что при таком напряжении, даже реле в моей аппаратуре  не сработает, а их там очень много.

Цитувати
5. Любезный, Вы бы полегче с алегориями. Потому как, судя по Вашей писанине, Вы несколько плаваете в вопросе.
Совешенно нет. Со школьной скамьи с электричеством дело имею, в Армии служил в дивизионе связи МВО, радиомехаником. Работаю здесь с 1978-го года. Нареканий не было, пока.

Цитувати
6. Вы вообще хорошо подумали, прежде чем такие ляпы публиковать? - Вы на 100% уверены, что при отгорании нуля в домовом РУ у Вас на вводе в квартиру будет именно 380 В? (а не 360 или 340) Вы уверены что обещаные Вами 380 В возникнут именно из за отстутсвия заземления в этажном ЭЩ, а не из за того, что в результате отгорания нуля на вводе изменилась схема включения электропотребителей со звезды на треугольник?
А вам разница есть 360 или 340? Я Вам живой пример привёл из жизни Дв.38 п.13. Отгорел 0 и у людей сгорело всё, что было включено и даже то, что было в ждущем режиме. Ещё несколько лет назад, тогда ещё было ЧП "АРЭКС", при проведедении сварочных работ эл.сваркой, случился такой же конфуз. Отгорел 0 и через сварочный аппарат фаза пошла по нулевому проводу в квартиру. Тогдашняя директор ЧП "Митянина", выплачивала убытки. Это было в том же доме, а вот подъезд, по-моему 12-й. 

Цитувати
7. Видеть одно - понимать, другое. Давайте лучше я Вам на спор продемонстрирую, что если отгорание нуля произойдет вне домового Ру, то последствия могуб быть еще более плачевными? Давайте? - я всего лишь пять проводов перекушу и у Вас в квартире большинство электроприборов выгорит, причем четыре провода - это для того что бы соседей обезопасить.

Нет? - Не хотите?
Ну так не надо теребить не вовремя.
Да не выгорит, потому что у меня земля в квартире надёжнее нуля в щитовой. Вставка в щитовой не выдержит. Да и у меня автоматы стоят.

Цитувати
8. Геля, Геля... Боже, Боже... Какой дилетантизм... Вы же вроде бы электромеханник? Как же Вас допускают к работам с такими знаниями? - Есть еще вагон и маленкая тележка факторов которые Вы ни разу не упомянули.
Какие могут быть факторы, если в щитовой порядок? Вы видели их щитовые, а я видел на всех домах, там вместо вставок алюминиевый провод, весь крепёж ржавый и искрит, если подёргать за провод. Приходите, я Вас рядом с диспетчерской поведу, на дом Юб.34, это малосемейка. Отключался лифт в первом подъеде, прихожу и вижу, что свет в МП мигает. Вызываю электрика, открывает щитовую, а там искрит, при пуске лифта (двигатель 3квт). Электрик проволки намотал и всё, а что он сделает, если вставки не дают? Это только один случай.

Цитувати
9. Да Вы что? :) - Т.е. Вы подобные заявления делаете не указав сечение заземляющего токопровода? Изящно...
Конечно, не конский волосок. 10 квадратов Вам хватит для ясности?

Цитувати
Кстати значительно повыщает вероятность выживания электрооборудования наличи в квартире блока безперебойного питания (для компьютера), воткнутого в розетку - в нем на входе как раз эти 2-3 варистора и стоят. И вслучае перенапряжения они устроят КЗ и вызовут срабатывание устройств защиты.
Я не против, только прямое КЗ надёжнее.

Цитувати
P.s. И вообще, +- 10% это норма.И вообще-то 220в. 50Гц. - вот это норма.

Курим статью до полного просветление. Там, кстати, внизу есть табличка. Так вот в ней первая строка - это как раз Ваша тема.
Это норма для ленивых, я и читать не буду. Эти нормы, для тех, кто пишет на лампочках 220-230в, а они сгорают через неделю. Куда вольфрам делся? Это история про колосок, при Сталине, или виселицы при немцах в саду, где никто не мог яблоко сорвать, или про кол, при князе Дракуле, когда за любую провинность на кол сажали. Если бы тогда так лампы перегорали, они (кто отвечает за качество) ещё бы один Комсомольск-на-Амуре построили.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Січень 2012, 07:53:50
Відповідь #27
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как вариант появления 380В.
Имеются два потребителя сидящих от РУ-0,4 кВ на разных фазах, но имеющих, от того же РУ, общий ноль. Заземление самого Ру, в сыром подвале, давно отгнило.
Внезапно, на кабеле, идущем от подстанции, перегорает нулевой провод, и остается один общий провот, которым соединены все потребители, сидящие на разных фазах.
У одного из потребителей, на холодильнике срабатывае реле, и замыкает обмотку статора в цепь. Его фаза, через обмотку, через общий нулевой провод попадает к остальным потребителям. Те, получают свои 380 в розетку.

31 Січень 2012, 07:56:48
Відповідь #28
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только тяжело им мозги трахать - им там всем "Хорошо..."
Ну не знаю как у вас, но в нашем ОСББ я вполне удачно  заставил электрика сбалансирова нагрузку на фазах внутридовой сети. Один день с токовыми клещами походил и результат на лицо - перекосов практически не бывает.

Но это уже другая история - это не Краматорск.

31 Січень 2012, 07:57:50
Відповідь #29
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не пугайте людей, из за отгоревшего нулевого провода никакое 380 на квартиру не подастся. Даже если отгорит в РУ-0,4 кВ. Хотя приятного тоже мало - для бытовой техники и электроники "просадки" так же нежелатеьны, а порой просто губительны.
Константин, нарисуйте схемку включения сварочного аппара на 220в. и отбросьте нулевой провод от шины. Куда пойдет фаза? Я пойду на работу уже, если не получится понять, после работы нарисую и покажу. Я вам дал два адреса. Хотите, сами у людей спросите. В 13-м подъезде с милицией разбирались, т.к. руководство ЧП "АЛАТЫР" не признало свою вину.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська