Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 06:45:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мемориалы Второй Мировой войны  (Прочитано 64908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Червень 2012, 21:49:16
Відповідь #195
Offline

Корвин74


Offline Корвин74

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Возможно это уже обсуждалось здесь (всю тему не читал).
Есть такой сайт - http://www.pomnite-nas.ru
Там идет регистрация всех памятников, обелисков, братких могил и т.д.
Хорошо бы туда переслать всю собранную информацию по Вашим памятникам....

Двух поселков Сергеевка там точно нет. Краматорск в каком-то виде присутвует....

На сегодня в базе данных 9808 памятников, 30572 фотографий общим объемом 4.3Гб



Форум Краматорська

Re:Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #195 : 26 Червень 2012, 21:49:16 »

02 Вересень 2012, 19:42:37
Відповідь #196
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как-то в суматохе совсем забыл выложить все фотографии медали "За отвагу" №139678


Аверс


Реверс


А это именно то место, где Игорем Засориным была найдена медаль Дмитрия Шурупова. Район бывшей обувной фабрики. г. Мерефа. Харьковская обл. Украина.
Вот и закончилась эта история. 5 сенября Украину посетили с однодневным визитом родственники Дмитрия Шурупова, в частности, его племянник Павел Шурупов. К сожалению, по независящим от меня причинам, я не смог выбраться в Мерефу. С Павлом Шуруповым пришлось пообщаться в телефонном режиме. Он выразил огромную благодарность ВСЕМ, кто участвовал в поиске. Значит и нам с Вами.


Шуруповы возле одной из многочисленных братских могил. г. Мерефа


Игорь Засорин передает медаль "За отвагу" как раз на месте ее находки


На ж.д. вокзале г. Мерефа

К сожалению, в семье Шуруповых сохранилась только одна фотография, на которой можно увидеть Дмитрия Шурупова.


Семья Шуруповых. г. Лиски Воронежской обл. 1930 г. Слева Дмитрий рядом с матерью, на фото его сестры и тетка Ксения Романовна, сестра его отца. Ксения Романовна встречала Дмитрия, когда в 1943 году он в санитарном поезде проезжал через станцию Лиски.

Шурупов Дмитрий Иванович, 1918 г.р., кандидат в члены ВКП(б), рядовой 229 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса 7 гвардейской армии, кавалер медали "За отвагу" (Приказ по полку от 12.12.42 №02/н, вручена Воронежским фронтом 12.1.43 г.) , призванный 3 февраля 1942 года Лискинским РВК Воронежской обл., полевая почта 57324-Г, с сентября 1943 года числится пропавшим без вести. Проживал Воронежская обл. г. Лиски, 1-й пер. Декабристов, дом №5. Мать - Шурупова Ирина Васильевна, проживала на декабрь 1943 г. в г. Лиски, 1-й пер. Декабристов, дом №5. 
Героям Слава!!!

Удивительно, но история с медалью Дмитрия Шурупова никак не отпускает. Просто какая-то цепная реакция... Вот такое интереснейшее письмо упало мне в ящик, пока я месил говны в пойме Донца:

"Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне найти человека.  В 2009 году на сайте вы разыскивали и успешно нашли родственников  погибшего красноармейца Шурупова Дмитрия Ивановича   - Павла Шурупова из г.Лиски Воронежской области. Я  в течение последних лет собирала сведения о своём деде  Шурупове  Василии Ивановиче, он был арестован  в Забайкалье и расстрелян в 1937 году. Как выяснила из архивных документов КГБ, родом он бал из города Лиски, родители (мама Ирина Васильевна и отец Иван Доманович?) жили по улице  Декабристов 5., имел среди прочих родственников брата Дмитрия. То есть все сведения изложенные вами совпадают с моими, поэтому, конечно, есть желание  связаться с ныне здравствующими родственниками. Константин Игоревич, очень прошу, если есть возможность – помогите найти Павла Шурупова..."

Такие совпадения в принципе возможны, ну уж больно ...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

02 Вересень 2012, 19:53:57
Відповідь #197
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В догонку к предыдущему сообщению. Не помню писал ли о том, что логичным результатом нашей с Вами суеты, в  г. Лиски Воронежской обл. директором краеведческого музея Аникеевым Александром Владимировичем изменена запись о Дмитрие Шурупове в Книге Памяти с "пропал без вести" на "погиб при освобождении Мерефы в сентябре 1943".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

17 Жовтень 2012, 21:17:16
Відповідь #198
Offline

Корвин74


Offline Корвин74

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
на этих двух памятниках фамилии Безменова нет ,но я знаю что в селе есть еще несколько памятников ,посмотрю
фото фамилий на втором пямятнике сделаю позже .Помешал дождь.

Больше не получилось съездить?

17 Вересень 2013, 08:26:01
Відповідь #199
Offline

Ротар


Offline Ротар

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Увидел фото мемориала в Зачатовке и появились вопросы.
В Зачатовке были захоронены воины 220 кав. полка Южного фронта, среди которых мой дядя - Потапенко Иван Никифорович 1924 г. р. (попробую прикрепить копию донесения). На стелле, представленной на фото мемориала их имен нет. Есть ли еще стеллы с их именами на этом мемориале, или их нужно искать в другом месте? Очень надеюсь на вашу помощь.

27 Вересень 2013, 13:17:04
Відповідь #200
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Увидел фото мемориала в Зачатовке и появились вопросы.
В Зачатовке были захоронены воины 220 кав. полка Южного фронта, среди которых мой дядя - Потапенко Иван Никифорович 1924 г. р. (попробую прикрепить копию донесения). На стелле, представленной на фото мемориала их имен нет. Есть ли еще стеллы с их именами на этом мемориале, или их нужно искать в другом месте? Очень надеюсь на вашу помощь.
Можно ссылку на фото мемориала?
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

30 Вересень 2013, 11:20:29
Відповідь #201
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В Зачатовке были захоронены воины 220 кав. полка Южного фронта, среди которых мой дядя - Потапенко Иван Никифорович 1924 г. р. (попробую прикрепить копию донесения). На стелле, представленной на фото мемориала их имен нет. Есть ли еще стеллы с их именами на этом мемориале, или их нужно искать в другом месте?
Выясните, к какому военкомату относится данная местность и напишите туда письмо.
Очень может быть, что Ваш дядя похоронен именно там, и военкомату об этом известно, просто список фамилий на памятнике не полный. Я с таким уже сталкивался.

30 Вересень 2013, 19:02:17
Відповідь #202
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Братских захоронений воинских частей (соединений) в конкретной местности может быть несколько. В идеале необходимо извещение о смерти. Там указывалось место захоронения (населенный пункт). Кроме того, места захоронений были у каждого полевого госпиталя, если боец умирал в госпитале от ран.

Максимум, что можно узнать, это населенный пункт, у которого боец захоронен. Точное место захоронения выяснить сегодня сложно. Сталкивались с подобными ситуациями. В Центральном Архиве МО России могут указать только населенный пункт, у которого захоронен боец. Таких захоронений у данного населенного пункта могло быть два, пять, пятнадцать в зависимости от интенсивности боевых действий.

Кроме того, если тело бойца не найдено, не идентифицировано и не захоронено в установленном порядке, он мог быть признанным пропавшим без вести. В отдельных районах (Вязьма, Ржев, Волхов и т.д.) таких сотни тысяч.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Жовтень 2013, 17:00:23
Відповідь #203
Offline

Ротар


Offline Ротар

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
 Фото мемориала в Зачатовке на 9 стр. Форума.
Могу предположить что могли перезахоронить в Волновахе у мемориала, который на стр. 10.
Волноваху освобождала 63 кав. дивизия, в составе которой и был 220 полк.
Просьба, кто сможет сделать фото табличек с именами захороненных на этом мемориале

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #203 : 01 Жовтень 2013, 17:00:23 »