Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 07:18:52
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: По следам эстонского добровольческого батальона СС "Нарва"  (Прочитано 32212 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Листопад 2011, 19:04:51
Відповідь #15
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда то и копать не надо было. Из воспоминаний детства -- во время пахоты земля выдавала кучу разного железа -- ржавые стволы винтовок, каски, фильтры от противогазов. Все это убиралось по возможности, но на следующий год железо заново вырастало как грибы. Во дворе дома в немецкую каску дед собаке жрать накладывал.

Константин, так че там с эстонцами дальше было?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: По следам эстонского батальона СС "Нарва"
« Відповідь #15 : 11 Листопад 2011, 19:04:51 »

11 Листопад 2011, 20:13:20
Відповідь #16
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Наверное тебе будет интересно как все начиналось? Для меня все началось с Дебицы. Куда я прибыл из Таллина в начале октября 1942 г., вступив в  Эстонский легион СС.



Вернее не в саму Дебицу, а в так называемый Heidelager (что в переводе означает "Лагерь на болоте") . До войны это был учебный лагерь польской кавалерии. Местность показалась мне достаточно унылой - посреди вересковой пустоши были разбросаны казармы. Тем не менее, это был настоящий военный городок: казармы, дома офицеров, штаб, солдатский клуб, склады и хранилища... На каждую роту приходилось по три казармы. Наши солдатские казармы, состояли из спальных комнат, учебного класса, бытового помещения и канцелярии. В каждой спальной комнате стояло три двухярусные кровати, шкафы, стулья и большой стол, небольшая чугунная печка для обогрева. Что сказать, довольно сносно.



В первый же день каптенармус выдал нам ужас как много всевозможного барахла: каждому ложку, нож, вилку, салфетки, простыни, наволочки и теплые одеяла. И даже ночную рубашку, такую длинную, смешную, в немецком стиле, такой у меня не было ни до, ни после. Каждый день мы получали все новые и новые вещи: стальной шлем, рюкзак, 3 комплекта нижнего белья, 3 коричневые рубашки, 2 пары шерстяных носков, черный галстук, шейные платки, пояс, парадную форму, повседневную форму, сапоги, шинель, патронную сумку, сумку для хлеба, флягу, маленькую палатку с деревянными и металлическими палками, противогаз, лопату, штык, оружие - и многое другое, что сейчас и не вспомнишь. Унтер-офицер показал, как  это все должно быть размещено в шкафу, мы добросовестно последовали его примеру, но когда вернулись с первой вечерней пробежки, то нашли все вещи на полу: разложить в шкафах еще раз!... Еще раз!... Весьма кстати были выданы специальные пакеты с бритвенными принадлежностями, пуговицами, нитками-иголками, сапожными гвоздями и ветошью для чистки оружия - отсутствие даже одной пуговицы или крючка, гвоздя в подметке влекло за собой суровое наказание. Наш унтер-офицер, к примеру, оправлял нас за эти провинности на перекладину. Нам, изнеженным юношам, казалось это несправедливым и диким, но нас ломали в лучших традициях прусской казармы. Должен сказать, что на начальном этапе некоторые не выдерживали и возвращались в Эстонию. Но таких было не много - больше этой муштры мы боялись выглядеть в глазах родных и друзей (да и в своих) трусами и дезертирами.
   День начинался с физической зарядки и обливаний холодной водой. Парни с хуторов были хитрей и дальновидней - за завтраком они утоляли голод бутербродом с сыром и колбасой, предусмотрительно припрятанным с ужина. Менее запасливые, в том числе и я, довольствовались только кофе и несколькими затяжками сигареты. Из тех трех сигарет, которые были положены на день, да и то тайком - до обеда курить запрещалось. Прежде, чем приступить к занятиям, унтер-офицеры проверяли тщательность уборки помещений и внешний вид. И если что - все отделение будет отдуваться из-за одного - на перекладину! Можно сказать, что жизнь пошла как по маслу - в соответствии с точным армейским графиком.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Листопад 2011, 07:10:29
Відповідь #17
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
отсутствие даже одной пуговицы или крючка, гвоздя в подметке влекло за собой суровое наказание. Наш унтер-офицер, к примеру, оправлял нас за эти провинности на перекладину.

Если унтер-офицера заменить на сержанта, можно подумать, что речь идет о Советской Армии.

но когда вернулись с первой вечерней пробежки, то нашли все вещи на полу: разложить в шкафах еще раз!... Еще раз!

И это тоже.

И если что - все отделение будет отдуваться из-за одного - на перекладину!

И вот это.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

12 Листопад 2011, 07:43:26
Відповідь #18
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

12 Листопад 2011, 17:06:46
Відповідь #19
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 

...В первый же день каптенармус выдал нам ужас как много всевозможного барахла: каждому ложку, нож, вилку, салфетки, простыни, наволочки и теплые одеяла. И даже ночную рубашку, такую длинную, смешную, в немецком стиле, такой у меня не было ни до, ни после. Каждый день мы получали все новые и новые вещи: стальной шлем, рюкзак, 3 комплекта нижнего белья, 3 коричневые рубашки, 2 пары шерстяных носков, черный галстук, шейные платки, пояс, парадную форму, повседневную форму, сапоги, шинель, патронную сумку, сумку для хлеба, флягу, маленькую палатку с деревянными и металлическими палками, противогаз, лопату, штык, оружие - и многое другое, что сейчас и не вспомнишь....
... Весьма кстати были выданы специальные пакеты с бритвенными принадлежностями, пуговицами, нитками-иголками, сапожными гвоздями и ветошью для чистки оружия ...

Вот яркий пример отношения к армии, не муштра показатель, а именно БЫТ.
Наши солдаты тогда и перед войной наверное имели только половину и не пойми какого качества.
На немецких позициях до сих пор находятся всякие мелочи, тюбики, баночки, коробочки, не говоря уже о пуговицах. (вот моя "тема", пан Константин) сфотографирую из своей колекции несколько интересных экземпляров - выложу.
Разок даже тубус алюминиевый с сигарой попался, хотели покурить её, вскрыли а она в прах истлела... :)
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

12 Листопад 2011, 17:35:52
Відповідь #20
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Посмотрел тут по винтам, и вот в папке с материалами по операции "Скачок" наткнулся на "Нарву"
В конце августа 1942 года генеральный комиссар Эстонии Лицманн издал приказ о создании эстонского легиона СС. Требования к добровольцам предъявлялись такие же, как и к немецким рекрутам СС. Для их подготовки был отведен учебный лагерь СС "Хайделагерь" близ г. Дебица в Генерал-губернаторстве (Польша). Из рекрутов были созданы три батальона, впоследствии объединенные в 1-й Эстонский добровольческий гренадерский полк СС ("1-Estnischen S.S. Freiwilligen Grenadier Regiment"). До весны следующего года легион проходил обучение в указаном выше лагере. В марте 1943 года пришел приказ об отправке 1-го батальона легиона на фронт в состав 5-й дивизии СС "Викинг" под наименованием "Эстонский добровольческий батальон "Нарва"". Командиром батальона был назначен гауптштурмфюрер СС Георг Эберхардт.
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

12 Листопад 2011, 20:56:44
Відповідь #21
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Посмотрел тут по винтам, и вот в папке с материалами по операции "Скачок" наткнулся на "Нарву"
В конце августа 1942 года генеральный комиссар Эстонии Лицманн издал приказ о создании эстонского легиона СС. Требования к добровольцам предъявлялись такие же, как и к немецким рекрутам СС. Для их подготовки был отведен учебный лагерь СС "Хайделагерь" близ г. Дебица в Генерал-губернаторстве (Польша). Из рекрутов были созданы три батальона, впоследствии объединенные в 1-й Эстонский добровольческий гренадерский полк СС ("1-Estnischen S.S. Freiwilligen Grenadier Regiment"). До весны следующего года легион проходил обучение в указаном выше лагере. В марте 1943 года пришел приказ об отправке 1-го батальона легиона на фронт в состав 5-й дивизии СС "Викинг" под наименованием "Эстонский добровольческий батальон "Нарва"". Командиром батальона был назначен гауптштурмфюрер СС Георг Эберхардт.

Очень исчерпывающая информация, уважаемый Pluxan - несколько строк (в общем то, общеизвестная информация) , а становится вполне понятно, каким образом эстонцы оказались в наших краях. Я, по началу, планировал остановиться на создании Эстонского легиона СС более подробно, учитывая малоизвестные факты и прочие подробности. Теперь же думаю, что будет логично вывести тот вопрос за рамки нашего повествования - как не имеющий непосредственного отношения к действиям противника в наших краях и возможно интересный только узкому кругу лиц. Остановлюсь немного подробней только на Дебице - предполагаю, что аудитория, читающая мой опус, богата на ветеранов СА (разумеется, имею ввиду не штурмовые отряды НСДАП, а Советскую Армию :lol:) и будет интересно ознакомиться и сравнить бытовые условия и методы боевой подготовки. Дополню только информацию уважаемого Pluxanа по следующим моментам:

1. Командиром батальона СС "Нарва" действительно был назначен гауптштурмфюрер СС (эквивалент армейского капитана) Георг Эберхардт. Очередное звание штурмбанфюрер СС ему было присвоено 1 мая 1943 г.

2. Остался за кадром вопрос "а почему собственно батальон "Нарва" включили именно в состав 5-й панцергренадерской дивизии СС "Викинг"?" В разных источниках причина трактуется всевозможным образом - везде по разному, без ссылок на официальные документы. Мне более правдоподобной сдается версия именно эстонских коллег. А состоит она в следующем - в марте 1943 г. из состава "Викинга" был выведен полк СС "Нордланд", который был использован как ядро для создания 11-й добровольческой панцергренадерской дивизии СС «Нордланд» (11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division «Nordland»). Так вот 1-й Эстонский добровольческий гренадерский полк СС, который формировался в Дебице, планировали в полном составе передать в 11-ю дивизию. Но вот беда, истекал срок контракта (были еще и политические мотивы) бойцов финского добровольческого батальона СС "Нордост", который с января 1942 г. воевал в составе "Викинга". Вот и было принято решение заменить финнов эстонцами. Как мне кажется, тема участия финского батальона СС в ликвидации последствий операции "Скачок" еще ждет своего часа, вызывает интерес сам факт присутствия финских добровольцев в рядах противника и их участия в боевых действиях на территории Донбасса. Как-то это мало изучено, почти не описано. Гораздо более известны действия финнов в боях за Грозный (Северный Кавказ), именно там они проявили чудеса героизма и понесли огромные потери (История повторяется - не только финны, но уже значительно позже, несли огромные потери под Грозным :o). 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

13 Листопад 2011, 19:11:59
Відповідь #22
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Финны с эстонцами вообще тесно связаны. Схожи культура, язык. Много эстонцев служили в финской армии, закончили финские военные учебные заведения. Ненависть к Советам - тоже не малый объединяющий фактор, особенно после событий конца 30-х годов. Неудивительно, что финнов сменили именно эстонцы, в этом, как мне кажется, кроме перечисленных уважаемым Константином   мотивов, немалый момент пропаганды.
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

15 Листопад 2011, 21:21:35
Відповідь #23
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Несколько фотографий эстонских добровольцев. Heidelager, Дебица, Польша, октябрь 1942 - март 1943.





















Російський військовий корабель, йди на ***!!!

16 Листопад 2011, 20:34:40
Відповідь #24
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Самым ожидаемым событием конечно же был обед – нам не просто постоянно хотелось есть, мы были голодные как волки! Сказывались и занятия в поле, да и непривычно скудный рацион – чечевица, говядина… Но с другой стороны – очень неплохо было все приготовлено и много овощей. После ритуальной фразы "Guten Appetit!" все содержимое бачков уничтожалось в считанные минуты. Да и по правде сказать, унтер-офицеры не очень то позволяли рассиживаться за столами.
    Не сразу у меня наладились дружеские отношения с камерадами, формирование подразделения это такое время, когда состав постоянно меняется – каждый день новые люди. Я ведь не был добровольцем «первой волны» - первые команды добровольцев прибыли в Дебицу еще в сентябре. Это были наши эстонские парни из учебного лагеря в Пскове (113 человек), потом группа прибалтийских немцев из полицейского батальона прибыла из Киева. Это, в основном были немцы, которые покинули Эстонию в связи с советской оккупацией в 1940 г. Как я уже говорил, я был в «таллинской» группе, из Таллина мы выехали по железной колее 6 октября 1942 года и в пути были 4 дня. В пути несколько парней отстало от поезда, бегали на станциях за кипятком и отстали, прошло несколько дней, пока они догнали нас. Но что характерно – никто не пропал бесследно, никто не дезертировал. Потом каждую неделю прибывало 70-80 человек пополнения. 
     Как нас поселили, как муштровали на первых порах – я уже рассказывал. Считаю нужным только добавить, что каждая комната – отделение. Три отделения составляли учебный взвод, в одном бараке размещалось два взвода. Это я к тому, что помимо младших офицеров, на каждый барак приходилось по 1-2 офицера-инструктора. Первыми моими инструкторами были лейтенанты Пауль Маитла и  Эльмар Сельма. Но самое интересное началось с прибытием группы инструкторов из полка СС «Германия». Инструктором нашего барака был назначен унтерштурмфюрер СС Герберт Кольше. В общем, он был неплохим человеком, хоть и строго придерживался учебной программы, но мог поговорить с солдатами, морально поддержать. Но иногда этот офицер преображался, что на него находило – одному Богу известно (я впоследствии встречал таких). Мог устроить ночью "маскарад"  - заставить бегать солдат вокруг барака. Или приказать собирать шишки: необходимо собрать тысячу шишек и сложить их возле барака в кучки по 100 штук. Но он не знал эстонцев – ребята научились прятать шишки под мох в лесу, чтобы использовать их в следующий раз. Мы затаили в душе обиду на этого офицера, но моментально простили в первом же бою – он не прятался за наши спины, первый шел под пули, старался беречь личный состав. И будучи уже адъютантом батальона, погиб на наших глазах, уничтожив магнитной миной Т-34 в бою под Андреевкой.
 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Листопад 2011, 16:17:43
Відповідь #25
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   В октябре 1942 года на должность командира 1-го полка Эстонского легиона СС был назначен оберштурмбанфюрер СС Франц Аугсбергер.


Оберштурмбанфюрер СС Франц Аугсбергер

Чуть позже прибыл гауптштурмфюрер СС Георг Эберхардт, который был назначен командиром нашего 1-го батальона. В соответствии с приказом от 10 декабря 1942, наш батальон стал включать в себя 3 мотострелковых роты, одну (моя рота, 4-я) роту тяжелого вооружения и 5-ю роту управления (штаб, связь, разведка, саперы и т.д.). В декабре большая группа эстонцев была направлена на курсы младших офицеров СС. Но и много наших парней, обычных штурманов и ротенфюреров, уехали на всевозможные специальные курсы: командиров противотанковых орудий в Гильверсам,  операторов беспроводной связи в Познань и даже кое-кто в офицерскую школу СС в Бад-Тельц. Это было очень своевременно, так как после Рождества в батальон начали поступать противотанковые пушки, гаубицы-пушки, зенитные автоматы, минометы различных систем, тяжелые и легкие пулеметы. Так что подготовленных специалистов требовалось много, даже те 97 немецких младших офицеров и специалистов, которые дополнительно были переведены из полка СС «Германия», не решали всех проблем. Должен сказать, что до этого мы обучались применять только личное оружие – винтовки «Маузер», пистолеты-пулеметы и пистолеты.
   Командиры конечно понимали, что солдату также необходимы развлечения, нельзя людей держать в постоянном напряжении, нужно время от времени «сбрасывать пар» Выбор был большой – кино, пивная, библиотека, театр. Мы, эстонцы, конечно предпочитали  пивную. Пиво, как для гражданского, было не самого высокого качества, но как для солдата - достаточно хорошее. Нас там собиралось довольно много народа, после 2-3 кружек начинали петь эстонские песни. Кстати, врач батальона, доктор Вернер Лауманн, в шутку называл эстонцев "Певцы свободы". Слово "свобода" довольно часто встречается в эстонской песне. Самыми любимыми были «Сауна тара» и «Матс – хороший человек». Немецкие инструкторы учили нас и своим песням - "Эрика", "Лили Марлен",  «Вестерланд"… Несколько раз немцы начинали издеваться над эстонской песней, потом начали возмущаться, что польские официантки всегда обслуживали  эстонских парней в первую очередь. Частенько такие скандалы, разумеется, заканчивались побоищами. Одним из самых заводных и очень физически сильных драчунов был Михкель Роо, также известный как «Варба Сасс». Да и другие не отставали, всегда дружно наваливались на обидчиков. Я, к слову, был из рыбацкой семьи, во время летних каникул постоянно с отцом выходил в море. А слабые и пугливые в море, как правило, не задерживаются. Да и регулярные физические упражнения и занятия рукопашным боем давали свои плоды.
    Сочельник мы встречали в прямо в лагере, в пивной. Настроение было у всех приподнятое – командир противотанкового орудия Ильмар Айнсаар специально был откомандирован в Эстонию, за подарками.


Мой друг унтершарфюрер СС Ильмар Айнсаар (справа)

Мы все были счастливы получить подарки из далекой Родины. 20 января в батальон влилось еще 46 земляков, которые прибыли из Киева.
   Примерно в тоже время, прибыли и первые грузовые автомобили. Порядок был в подразделениях СС в этом вопросе жесткий – каждый солдат должен был пройти обучение и сдать экзамен по вождению и устройству автомобиля. Надо сказать, что первые тренировки по автоделу начались еще в декабре, на стареньком трофейном Студебеккере прямо по дорожкам учебного лагеря. Когда же начали поступать новенькие Опели и мотоциклы в большом количестве (батальону требовалось много автотранспорта)



– занятия ускорились, стали проводиться по более насыщенному графику: в одиночку, колонной, по пересеченной местности, ночные марши, устройство и ремонт бензиновых и дизельных двигателей. Но это уже скорее касалось именно водителей, солдаты других специальностей проходили обучение по сокращенной программе. Особенно доставалось шоферам нашей роты тяжелого вооружения – маневры с прицепленными орудиями, маскировка машин и т.д. В пивной мы часто обсуждали своих офицеров, в отличии от немецких солдат (у них это в крови), эстонцы никак не могли избавиться от привычки иметь свое мнение. Так вот, я хорошо помню, что в основном очень хорошо ребята отзывались о механике батальона оберштурмфюрере СС Мартине Лаутерне. Он пропесочивал и наказывал нерадивых, но тех, кто любил технику и знал моторы, уважал и поощрял. К стати, в прошлом инженер-механик, этот офицер прекрасно разбирался в технике и не гнушался лично заниматься ремонтом.     





Не обошлось и без казусов: инструктор автомобильных курсов, младший офицер, при выезде в Дебицу отлучился перекусить, а курсанты решили самостоятельно проехаться и в итоге разбили автомобиль. Наказание было суровым и коллективным: весь батальон был в следующую ночь поднят по тревоге. Многие думали, что это рутинная учебная тревога с построением и не стали одевать носки, только сапоги. Через час марш-броска по пересеченной местности эти парни имели не ноги, а один сплошной волдырь. Когда мы вернулись утром в лагерь, батальон замер на плацу и горе-шоферам  был дан приказ выйти из строя.  И все только тогда поняли причину ночных мучений. С виновных сняли погоны и отправили на 7 суток под арест. Все мы были отправлены спать, учения в этот день были отменены , а пострадавшие были отправлены в лазарет лечить ноги. Командир батальона Эберхардт и доктор Лауманн  перед этим лично прошли через все казармы и заставили всех без исключения показать ноги. Гауптштурмфюрер СС Эберхардт не сердился, он был скорее раздосадован, ему казалось, что мы гораздо лучше подготовлены. А на поверку оказалось – мальчишество, разгильдяйство. И, честно говоря, мы были не в обиде на него, мы действительно уважали своего командира, хоть и знали его такой короткий промежуток времени.
   Вам может показаться странным, что в моем рассказе все офицеры какие-то очень хорошие люди и отличные солдаты. Это не так, вернее – не совсем так. Было достаточное количество командиров, которые вроде бы как офицеры и на месте, но как люди – откровенное дерьмо. Это касается и немцев и моих земляков – эстонцев. Вот только откровенных трусов я не припоминаю, а так – были всякие и такие, которым сейчас бы и не подал руки. Вернее, сейчас может быть и подал. Потому, что как бы там ни было, но все они погибли в 43-м -  кто под Андреевкой, кто под Кленовой… Говорить о них, вспоминать нет желания, хорошо – не могу, а плохо – не стоит о мертвых… 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Листопад 2011, 17:05:18
Відповідь #26
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Было достаточное количество командиров, которые вроде бы как офицеры и на месте, но как люди – откровенное дерьмо.

Как и везде, в принципе.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

20 Листопад 2011, 20:28:33
Відповідь #27
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   11 февраля 1943 года с курсов подготовки младших офицеров вернулись наши парни – 51 новоиспеченный унтершарфюрер СС. Не успели мы обрадоваться встрече, как началась подготовка  к принятию присяги. Пару дней все крутились как белка в колесе, приводили себя и лагерь в порядок.
   Вот столько лет прошло, а не могу забыть этот дождливый день – 13 февраля 1943 г. Мы застыли в шеренгах – под звуки оркестра на флагшток взлетел флаг со свастикой. Но вот по шеренгам пробежало волнение, удивленный шепот – а где же эстонский флаг? Это замешательство было отмечено организаторами процедуры – после затянувшейся паузы подняли и наш эстонский триколор.  Текст присяги за давностью лет забылся, что-то такое: «Я клянусь во имя Бога безоговорочно повиноваться вождю немецкой армии Адольфу Гитлеру в борьбе против большевизма и как храбрый солдат я всегда готов отдать свою жизнь …» С напутственными словами выступили командир полка и командиры батальонов. Завершилось это действо торжественным прохождением колон, оркестр играл старую немецкую солдатскую песню «Ich hatte einen Kameraden» (У меня был товарищ).
   Все ощущали, что финал нашего пребывания в глубоком тылу близок – скоро на фронт. Никто не сомневался, что это будет Восточный фронт. 19 февраля батальонная разведка наконец получила ожидаемых 25 бойцов, большинство из них были немцы с фронтовым опытом.  Еще через день, 75 наших товарищей были отправлены в Германию, в Лауэнбург. Мы шутили по этому поводу, называли их тыловиками, не зная тогда, в какую «мясорубку» впоследствии они попадут. Никого из них я впоследствии не встречал, ни на фронте, ни после войны в США.  Несколько недель назад  произошла трагедия под Сталинградом, немецкие офицеры были подавлены, это ощущалось во всем. Однако быстро взяли себя в руки – повседневные заботы, боевая учеба не оставляли времени для долгих переживаний. Еще меньше печалились мы, простые эстонские солдаты – это была трагедия нашего союзника, не более. Мальчишки, что мы тогда понимали – абсолютно ничего. Месяц спустя, 23 марта 1943 года наш 1-й батальон был выведен из состава полка и началась  подготовка к переброске в Украину, в группу «Юг». Дальнейшая боевая подготовка должно была продолжиться непосредственно там, в прифронтовой полосе.


 
   4 апреля 1943 года наш батальон был погружен в эшелон на станции Kохановка. «Я буду рад видеть Вас в Эстонии", сказал на прощание командир полка Франц Аугсбергер, причем на эстонском языке. Год спустя, некоторые из нас действительно с ним встретились в Эстонии, но большинство парней осталось в украинской степи навсегда.



Значит так, есть смысл наверное добавить и то, о чем забыл упомянуть наш эстонец:

На момент отправки батальона в Украину, он в своем составе имел:

Немцы - 15 офицеров, 56 унтер-офицеров, 126 рядовых; 

Эстонцы - 7 офицеров, 68 унтер-офицеров, 701 рядовых;
 
В целом - 22 офицера, 124 унтер-офицера, 827 рядовых;

Итого - 973 списочного состава.

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

03 Грудень 2011, 19:38:16
Відповідь #28
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Рассказал о наших днях, проведенных в Дебице, лишь с одной целью, чтобы было понятно – в Украину мы прибыли не желторотыми юнцами, а более-менее  подготовленными солдатами. Но вот это «более-менее» как раз и не нравилось нашим командирам. И они прилагали максимум усилий, чтобы разнообразить подготовку. По-этому, под Близнюками нам «задали перца» -  атаки за «огневым валом», то за артиллерийским, то за минометным… Чего греха таить, почти каждый из нас тогда напустил в штаны… Тупая и монотонная, на первый взгляд, немецкая методика боевой подготовки (повторение одних и тех же операций 10, 20,…, 100 раз) довела наши действия до автоматизма – заряжай, разряжай и т.д. Но было и другое, очень разумное, культивировавшееся в войсках СС – взимозаменяемость. Я, допустим, был заряжающим противотанкового орудия, но мог работать и наводчиком, да и за командира расчета смог бы. Наш командир взвода ПАК-ов, утерштурмфюрер СС Ральф Фискар, даже научил нас выполнять мелкий и средний ремонт орудий в полевых условиях – уж очень он хорошо в них разбирался, знал все системы, включая зенитные и всевозможные трофейные.

И того же требовал от нас. Это, в какой-то степени, спасло не мне одному жизнь во время прорыва из окружения, под Черкассами - «тридцатьчетверки» русских не раскатали нас только потому, что нам удалось не растеряться и из «флака» 88 мм. их образумить, штук 12 наколотили, остальные отвернули… В конце апреля 1943 года вернулись наши камерады из Голландии, где они обучались специальности «наводчик орудия» и сразу стало веселей. 



Кроме 50-мм. ПАК-ов, у нас появились отличные трофейные русские 76-мм. противотанковые орудия. Они нам достались от финнов, которые уехали домой, на родину. Вообще, от финнов нам много чего досталось – вооружение, техника, традиции… Мы заняли их место в полку «Вестланд» 5-й дивизии СС  «Викинг» - нужно было соответствовать, не ронять марку – очень они себя здорово показали в боях, очень их немцы и голландцы уважали… И мы старались.


Финские добровольцы из батальона СС "Нордост". Константиновка. 1943 г.

    Большинство единиц автотранспорта осталось в Дебице, с собой сюда привезли только оружейные мастерские, тягачи и полевые кухни. Как я уже упоминал, всю недостающую технику (и автомобили тоже) нам передали финны. Тем не менее, группа водителей была командирована в Германию за совершенно новыми грузовиками с дизельными двигателями.





Помнится, с этой финской техникой была тогда смешная история у ребят из 3-й роты – на бензобаке одного из мотоциклов "Цюндапп" было написано женское имя – Лотта. Командиру роты оберштурмфюреру СС Фрицу фон Бекманну это очень не нравилось, но он не подавал вида – многие знали, что подругу оберштурмфюрера тоже звали Лотта. Вот так, долгое время, посыльный и ездил «на подруге командира» по украинской степи.
    В середине мая 1943 года были затеяны грандиозные учения – командование дивизии СС «Викинг» желало дать окончательную оценку боевой подготовке батальона «Нарва». За ходом учений наблюдал лично командир 5-й панцер-гренадерской дивизии СС бригадефюрер СС Герберт Гилле, «папаша Гилле», как его называли в дивизии.


Командир 5-й панцергренадерской дивизии СС "Викинг" группенфюрер СС Герберт Гилле

Он был чрезвычайно доволен тем, что увидел. Конечно, нашему командиру батальона было приятно вдвойне. Я хорошо помню его слова перед строем: «Под моей командой были лучшие европейские солдаты, но таких как эстонцы, я не видел прежде". Чего скрывать, нам были приятны слова командира, тем более, что каждый понимал – они заслуженны. И все чувствовали, что назревают серьезные события, что предстоит путь на север, возможно в Харьков. И мы наконец двинулись, только не туда, куда предполагали.
     20 мая 1943 года, колонна батальона СС «Нарва» начала движение в направлении станции Славянск, а затем далее – к деревне Ясная Горка, которая расположена между Славянском и Краматорской.

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

22 Грудень 2011, 21:34:47
Відповідь #29
Offline

SID


Offline SID

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 23
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Интереснейшая ветка форума  :good: (как по мне), жаль только Константин давненько не добавлял информации (((...

Форум Краматорська