Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 09:16:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Улочки Соцгородка. Новый взгляд на старое  (Прочитано 15714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Травень 2012, 02:48:29
Відповідь #15
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
История - это всегда замечательно, но в этой самой, из дранки сделанной, живой истории сегодня живут люди, и поверьте - это трагедия.

Мы с женой недавно походили по этим полубаракам, когда искали себе квартиру - ужас... На чем все только держится, прогнило - ВСЁ, дома трещат и лопаются, не комуникации, а какие-то желоба в стенах... Мимо взгляда наших фотографов за деревьями скрылись совершенно дикой конструкции стяжки на этих домиках.

Представьте, что здесь до сих пор живут люди, без какой-либо перспективы разменяться или продать квартиры в этих халупах. И между прочим, их тоже сейчас усиленно наклоняют на предмет создания ОСМД! Никогда не был в американском Бронксе, но по-моему, это и есть наш краматорский Бронкс. И вот мысль еще: а ведь именно отсюда вырос наш, кровью знаменитый 17-й участок, - случайность это или следствие?..   
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

Форум Краматорська

Re:Улочки Соцгородка. Новый взгляд на старое
« Відповідь #15 : 28 Травень 2012, 02:48:29 »

28 Травень 2012, 07:06:13
Відповідь #16
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотелось бы услышать по-этому поводу мнение людей, действительно проживающих в этих зданиях. На худой конец :D - отзывы родственников, знакомых и т.д.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Травень 2012, 07:40:38
Відповідь #17
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотелось бы услышать по-этому поводу мнение людей, действительно проживающих в этих зданиях. На худой конец :D - отзывы родственников, знакомых и т.д.
Моя дочь жила в доме по 19-го П/с., номер не знаю, дом, который первый за стадионом. Там штукатурки сантиметров 5 толщиной - нигде ни трещинки. Высота комнаты такая, что бывший зять звал люстру повесить - достать не мог. Эл.проводка одножильным медным проводом диаметром около миллиметра, нигде изоляция, даже не потрескалась. Дом капитальный - снарядом не пробьёшь, стены толстые, в подвальном помещении кладовка.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

28 Травень 2012, 08:05:45
Відповідь #18
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дом капитальный - снарядом не пробьёшь, стены толстые, в подвальном помещении кладовка.
Там разные варианты встречаются - кладовка в подвальном помещении, угольный сарайчик во дворе (очень многие сарайчики переделаны в полноценные гаражи), отдельные погреба возле домов - или все эти варианты одновременно.

Уважаемый Дрын, это все-таки наше упущение, нужно его изжить - говорить с жильцами не только " о Штоштаковиче" и не останавливаться на заверениях, что мы не собираемся "обчистить" сарайчик либо погребок - нужно интересоваться и бытовыми моментами. Принято.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Травень 2012, 08:09:11
Відповідь #19
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
обожаю эти домишки, думаю когда нибудь в них пожить
Район там хороший, зеленый, но на ремонт прийдется хорошо потратится... дядя у меня там живет, когда из Шахтерска его забрали, там квартирку купили, состояние было не ахти...

28 Травень 2012, 08:11:12
Відповідь #20
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
обожаю эти домишки, думаю когда нибудь в них пожить
Район там хороший, зеленый, но на ремонт прийдется хорошо потратится... дядя у меня там живет, когда из Шахтерска его забрали, там квартирку купили, состояние было не ахти...
Уважаемая Ирина Ивановна, а как там дела обстоят с отоплением и водоснабжением? Зимой не холодно?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Травень 2012, 08:16:31
Відповідь #21
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Зимой холодно, во всяком случае , в его квартире... первый этаж, низкий цоколь... про воду как-то не жаловался, но могу позвонить и уточнить... комнатушки маленькие, но потолок высокий, есть погреб во дворе, контингент жильцов не конфликтный, дворик не большой , но зеленый...

28 Травень 2012, 12:36:41
Відповідь #22
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотелось бы услышать по-этому поводу мнение людей, действительно проживающих в этих зданиях. На худой конец :D - отзывы родственников, знакомых и т.д.

Скажим так, там живут мои родственники и друзья детства. То, что жилфонд немного подубитый, в этом Вольф прав, а на счет того, что дома ветхие и скоро завалятся, так это преувеличение. В некоторых домах поставили стяжки, ибо пошли в определенных местах трещины. Жильцы начинают жаловаться, что бы жеку снять головную боль, решение одно -- стянуть дом. Со стяжками, со слов специалистов, эти дома простоят еще 1000 лет. Ремонтировать, конечно, надо. Домам уже добрых 80 лет. Шифер ветшает, надо крыши перекрывать, фасады шпаклевать и красить, сантехнику менять, ибо железо ржавеет и вообще.

Планировка квартир там бомбезная -- огромнейшие залы, спальни, на кухне можно конем ездить, потолки высоченные, в отдельных домах по два здоровенных балкона (с кухни и зала) почти во всех домах у каждой квартиры под домом свой подвал для разной рухляди. В общем, в те времена к быту подходили основательно.

Деревянные, нет, не так -- ДЕРЕВЯННЫЕ!!! дома по Объездной и Карпинского стоят до сих пор практически в хорошем состоянии. Мой товарищ делал ремонт и бурил стену, что бы проверить качество дерева, так вот, древесина как новая, словно ее вчера спилили и положили в стену. Столярку обжег погрунтовал, покрасил, окна получились лучше, чем металлопластиковые. Дерево сохранилось отлично. На стенах ободрал дранку, законопатил щели между бревнами, набил новую дранку, замазал глиной, оббил гипсом и выровнял. Комнаты получились в идеальном состоянии.

Еще один весомый плюс сталинских домов, что кирпичных, что деревянных -- они зимой хорошо держат тепло, а летом прохладу.

С кем не разговаривал, кто живет в том районе, все говорят в один голос -- не поменяемся на девятиэтажку ни при каких обстоятельствах.

С водой, кстати, проблем нет. Горячая вода -- стоят колонки, когда захотел, тогда и включил.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Травень 2012, 18:29:43
Відповідь #23
Offline

K-Solo


Offline K-Solo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1243
  • Карма: +51/-5
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Единственный разумный ответ -- шутка архитектора. Хотя, во времена сталинского минимализма, такие шутки для архитектора могли плохо закончиться. Но, факт остается актом.
Могу ошибаться, но по словам человека, который жил там в 60-х это район, который построили немцы, в том числе и дороги.
Буквально прошлым летом там мы катались на автомобиле, и видели дыры в современном асфальте, а под ними мощеннную камнем в те времена дорогу )

Одна знакомая жила в таком доме, особых восторгов не слышал.
Если хотите действительно хорошие, просторные квартиры надо смотреть на другую сторону от парка, ленина, марата - вот там 3,15 высоота, приятно...

29 Травень 2012, 20:47:57
Відповідь #24
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    На чем же я в прошлый раз остановился? Ага, Дрына что-то там "зацепило"... Действительно - интересное здание, это №8, а живая изгородь палисадника - тоже здорово.


ул. Объездная

И эти погреба в том районе почти у каждого здания. Есть заброшенные, но таковых единицы, большинство - используются. Пока топали по Объездной, встретили только один автомобиль - возможно виной тому ужасное асфальтовое покрытие.


ул. Объездная

А вот такой тип здания я уже где-то видел - вероятно на Шкадинова. Это - тоже было когда-то общежитием, но потом похоже перепланировали под квартиры.


Объездная, 10

Симпатично и неожиданно смотрятся березки. Засмотревшись на которые, мы чуть не прозевали поворот на ул. Карпинского. Это я конечно преувеличил - такой поворот не проскочишь. Повернуть?


Перекресток ул. Объездная - ул. Карпинского

Решаем пройтись дальше - и не ошибаемся...


ул. Объездная

Честно - я в этих местах впервые. Удивительно, но факт - я прожил в Соцгороде вот уже 43 года, а тут не бывал и главное - не подозревал, что в Соцгороде могут быть вот такие удивительные домики.


Объездная, 18


Объездная, 18

Обратите внимание на эти крохотные окошки, в которые рачительные жильцы умудряются даже втискивать стеклопакеты. Предполагаю, что это окошки из тех каморок, в которых сосредоточены так называемые "удобства". Интересные подходы того времени - туалет оснащать окошком. Всегда удивлялся этому обстоятельству в "сталинках" на Марата - туалет и ванная комната соединены не просто окошком - полноценным окном (справедливости ради - такие решения встречаются и в домах более поздней постройки). А тут - окошко просто на улицу... Хотя... Может в этом что-то есть?


Объездная, 26


Объездная, 28

Интересная особенность - вот это деревянное крыльцо. Вообще то, как я понимаю, при строительстве этих домов вовсю использовалось дерево. И эти угольные сарайчики во дворах, о которых упоминал ранее - наверно все же удобно иметь такой сарайчик для разной фигни, которую выбросить жалко.



Особенно предусмотрительные жильцы построили на базе этих сарайчиков полноценные гаражи, что удобно и здорово - гараж под боком. А уголь... К стати, об этом угле. К своему стыду, до этого дня считал, что до войны и сразу после нее, в домах Ленина-Марата, было печное отопление. По крайней мере, я видел в одной квартире такую печку, а на Ленина 10 (в подъезде - семиэтажке) даже когда-то участвовал в демонтаже дымохода - намучились... Да, так вот спросил сегодня отца - а где же хранили уголь? В подвалах? Нужно сказать (для жителей не этого района), что там почти в каждом доме за каждой квартирой была закреплена такая каморка в подвале. Когда мы жили на Марата 8, то и у нас была такая каморка, я ее хорошо помню - по младости казалась страшной и таинственной. Кто-то их до сих пор использует, большинство брошено. Так может эти подвалы изначально предназначались для угля? На свой вопрос получил приличный щелчок по носу - в этих зданиях, изначально, при постройке уже было центральное паровое отопление, в 30-х - предел мечтаний, как в Москве и Чикаго... Да, печи были в каждой квартире, на кухне и предназначались для приготовления пищи. Но редко кто возился с углем - пользовались примусами, позже - керогазами.


Примус


Керогаз

А кто с углем возился - действительно, хранил уголь в подвале. В 1946 г., когда отца с моей бабушкой переселили из общаги на 15-м участке в дом №3 по Марата (единственный уцелевший на ул. Марата), так вот там действительно было "печное отопление" - посреди комнаты стояла буржуйка, дымовая труба струилась по комнате и выходила в форточку. Буржуйку топили чем придется, а туалет, типа "сортир", был во дворе - романтика...
   Что-то я с этим углем чуть не прозевал это крыльцо


Объездная, 30

и вот это здание


Объездная, 20

И тут Дрын сообщил, что мы уже на ул. Карпинского. Странно, по кругу что-ли ходили? Точно, по кругу...



Російський військовий корабель, йди на ***!!!

04 Червень 2012, 07:39:04
Відповідь #25
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прежде, чем отправиться далее по ул. Карпинского, хочется показать фрагменты немецкой аэрофотосъемки (огромное спасибо коллегам из Славянска!!!), датируемые 31 октября 1941 г. Советские войска уже оставили город.





Это существенно меняет представление о довоенной застройке Соцгорода. По крайней мере мое.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

04 Червень 2012, 11:07:13
Відповідь #26
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Объездная, 28

Интересная особенность - вот это деревянное крыльцо. Вообще то, как я понимаю, при строительстве этих домов вовсю использовалось дерево.


Цитувати
Разве были предки ленивыми, когда не загоняли на крыши дворников сосульки сбивать, а делали под крышей палисадник, над крыльцом навес - и никаких травм от льда, летящего сверху. (Елена Ермолова)

То есть крылечки имели достаточно практическое значение
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

04 Червень 2012, 15:32:45
Відповідь #27
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это существенно меняет представление о довоенной застройке Соцгорода. По крайней мере мое.

Круто! Получается от семнадцатого довоенной постройки остается только баня и 6 двухэтажек в районе Социалистической-Лазо. 15-я и 12-я школы стоят еще. Пардон, пропустил -- верх Маяковского, ну и прилегающие районы, плюс городок 3-ей больницы и рядом стоящие двухэтажки.  :)

А двухполосная дорога по Социалистической уже тогда была.  :D
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

05 Червень 2012, 22:53:46
Відповідь #28
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это существенно меняет представление о довоенной застройке Соцгорода. По крайней мере мое.



А двухполосная дорога по Социалистической уже тогда была.  :D
По Социалистической  двухполоски не было - еще на моей памяти.. год этак 65-й... были куски - типа дворовые проезды - по "верхней" стороне. А когда сделали полноценную односторонку -  :o
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

05 Червень 2012, 23:32:11
Відповідь #29
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А на снимке вроде как двухполосная. Значит показалось.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re:Улочки Соцгородка. Новый взгляд на старое
« Відповідь #29 : 05 Червень 2012, 23:32:11 »