Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 19:36:07
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Вопросы по ОСМД  (Прочитано 43352 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

21 Квітень 2010, 07:58:06
Відповідь #30
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а что, клиника ваша "залежна и несамостійна"?
Спасибо за комплимент, я бы тоже хотела иметь "свой свечной заводик" - но клиника НЕ моя  :D

Постараюсь более внятно объяснить свои ИМХО. Еще раз оговорю, что речь идет о конкретном доме, сданном в 1980 г.
Осмелюсь предположить, что для Вас в ОСМД едва ли не главная ценность в том, что:
права решать, кто, что и как будет делать в вашем доме.
При условии несовременно-честного, профессионально грамотного и кристально-прозрачного стиля управления - это однозначно благо.Вот только для этого сначала надо найти профессионала-альтруиста :o - т.к. работы будет много, а отдача - минимальна.
То, что увидела на собрании я - предполагало нечто диаметрально противоположное: "семейный подряд". Т.е. "я буду рулить, а муж делать... вид, что делает". Примеры подобного в городе есть, и оплачивать из своего кармана новых нахлебничков я не могу. Других вариантов, кто будет тащить на себе эту телегу с квадратными колесами - нет. Так понятнее - почему я не в восторге?


Система ЖКХ в ситуации с принуждением к ОСМД ведет себя в роли Сбербанка СССР: "извините, но ваших денег нет. Куда делись - не знаем, компенсировать можем сиротские крохи... ах, да: ваш дом того... дЭньгА давай, да, бЭгом, срочно!"
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

Форум Краматорська

Re: Вопросы по ОСМД
« Відповідь #30 : 21 Квітень 2010, 07:58:06 »

21 Квітень 2010, 08:30:08
Відповідь #31
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
речь идет о конкретном доме, сданном в 1980 г.
У нас дом лет на 10 старше вашего. К слову, в ОСМД нам вступать выгодно только при объединении нескольких домов, т.к. это 5ти этажки, поэтому живём пока по старому)
Вашей ситуации я не знаю, но если вам предлагают вступить в ОСМД без выделения средств на кап-ремонт - это однозначно плохо, к тому же нарушает закон и тогда вас можно понять. Хотя выше ZENA приводила пример, средства хоть не в полном объеме, но всё же выделяют, так что всё реально.

...надо найти профессионала-альтруиста :o - т.к. работы будет много, а отдача - минимальна.
То, что увидела на собрании я - предполагало нечто диаметрально противоположное...
Зачем вам альтруист? Найдите просто профессионала и платите ему достойные деньги за работу. А если вы не можете проконтроллировать как ваш сосед распоряжается собранными деньгами, как вы собрались контроллировать кучу муниципальных организаций??



21 Квітень 2010, 18:05:46
Відповідь #32
Offline

Невідома


Offline Невідома

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 97
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Як я люблю своє болото :wink:
Як тільки ви погодитеся на меншe, ніж заслуговуєте, будете змушені задовільнитись навіть меншим, ніж те на що погоджувались.– Морін Доуд

23 Квітень 2010, 14:28:48
Відповідь #33
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
doom, что значит обязаны) в том-то и дело что написано "обязаны", но юридически процесса принуждения подписания договора не существует, поэтому обяаны остается только на листе закона. и слава богу.

24 Квітень 2010, 11:09:13
Відповідь #34
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну тут как бы не в самой подписи суть. Естественно, никто принуждать не будет. Просто когда с Вас будут требовать оплату или выполнения других Ваших обязанностей предусмотренных типовым договором, то будут иметь на это полное право, как если бы Вы подписали договор. И будут иметь право в судебном порядке требовать выполнения условий договора, и суд будет считать, что договор подписан. А вот у Вас, в случае неподписания договора, не будет никаких прав, предусмотренных договором.

25 Квітень 2010, 16:07:21
Відповідь #35
Offline

Баляка-каляка


Offline Баляка-каляка

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +18/-16
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ничего подобного, моей подписи нет и требовать таким образом никтон ичего не может.если бы была подпись - тогда да. если хотя бы один человек, живущий в подъезде не согласен - он подает участковому заявление на то что он не согласен с заменой труб в доме, дверей и т.д., и участковый приходит и вс еэто дело опечатывает. так что... :D

25 Квітень 2010, 16:10:59
Відповідь #36
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ничего подобного, моей подписи нет и требовать таким образом никтон ичего не может.если бы была подпись - тогда да. если хотя бы один человек, живущий в подъезде не согласен - он подает участковому заявление на то что он не согласен с заменой труб в доме, дверей и т.д., и участковый приходит и вс еэто дело опечатывает. так что... :D

так должно быть, но этого нет
участковый приходит, записывает. а ответа нет. знаете почему?:))) в канцелярии горотдела нет бумаги :o

а главное - ессть заинтересованные лица в том, чтобы все сделали без учета вашего мнения. И эти лица гораздо сильнее вас

и еще моральное давлние люмпена  с лапшой на ушах о прогрессивных технологиях не способствует
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

25 Квітень 2010, 18:41:19
Відповідь #37
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ничего подобного, моей подписи нет и требовать таким образом никтон ичего не может.
Может. Поскольку есть закон, есть устав ОСМД. Так что Ваша подпись - это ВАШЕ же право требовать от ОСМД выполнения СВОИХ обязательств. В противном случае, Вы никто. И Ваше обитание в квартире не будет ничем отличаться от обитания собаки в будке. В Европу они стремятся.... Ха. :D
Цитувати
если хотя бы один человек, живущий в подъезде не согласен - он подает участковому заявление на то что он не согласен с заменой труб в доме, дверей и т.д., и участковый приходит и вс еэто дело опечатывает. так что... :D
Что за сказки венского двора? :lol:

12 Травень 2010, 15:34:03
Відповідь #38
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
День добрый! Вопрос следующий и очень актуальный!
Жильцы нашего дома собрали подписи за/против ОСМД. Собственно, большинство против. В какую организацию обратиться для "легитимизации" данного коллективного решения?

12 Травень 2010, 15:54:34
Відповідь #39
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Не совсем понятно: если большинство против - значит, вы - за, и хотите возражать? Или наоборот?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

12 Травень 2010, 15:59:28
Відповідь #40
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не совсем понятно: если большинство против - значит, вы - за, и хотите возражать? Или наоборот?
Я тоже пока против ОСМД в том виде, в каком оно планируется у нас.
Собственно интересует, как юридически "зафиксировать" данное решение жильцов. Если "ЗА" - тут всё понятно. Если против - мне неясен механизм. В противном случае, никто не мешает организовывать собрания жильцов с попыткой протащить решение по ОСМД каждый месяц, к примеру..

12 Травень 2010, 16:10:17
Відповідь #41
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В противном случае, никто не мешает организовывать собрания жильцов с попыткой протащить решение по ОСМД каждый месяц, к примеру..

Я так думаю, действительно никто не мешает. Собрания организовывать могут сами жильцы, хоть ежедневно, кто им запретит-то? Может через месяц ваше большинство передумает? )

12 Травень 2010, 16:16:00
Відповідь #42
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В противном случае, никто не мешает организовывать собрания жильцов с попыткой протащить решение по ОСМД каждый месяц, к примеру..

Я так думаю, действительно никто не мешает. Собрания организовывать могут сами жильцы, хоть ежедневно, кто им запретит-то? Может через месяц ваше большинство передумает? )
По логике вещей ты прав. Однако хотелось бы послушать юристов... как показывает практика юриспруденция и логика вещи иногда далеко не тождественные :)

12 Травень 2010, 17:06:13
Відповідь #43
Offline

Невідома


Offline Невідома

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 97
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Це рішення застовбити ніяк не можна. Є в виконкомі відділ по ЖКХ, але ніхто не керує діяльністю ОСМД (УСББ). Навіть якщо рішення буде десь зафіксоване, то воно не може, (а це буде абсурдне) униможливити інші рішення навіть тих самих людей.
Від помилок убезбечить лише пильна увага, та контроль.
Як тільки ви погодитеся на меншe, ніж заслуговуєте, будете змушені задовільнитись навіть меншим, ніж те на що погоджувались.– Морін Доуд

12 Травень 2010, 18:38:22
Відповідь #44
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ходоки-агитаторы задолбут,
или смастерят договорчик с липовыми подписями, вы ж не проверите
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Вопросы по ОСМД
« Відповідь #44 : 12 Травень 2010, 18:38:22 »