Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 20:40:48
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Дауншифтинг  (Прочитано 3195 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Березень 2007, 12:21:54
Прочитано 3195 раз
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Буквально  вчера услышала о дауншифтинге? термин , конечно, еще тот )))) , но сама идея меня заинтересовала…
Вот выдержки из статьи на эту тему : http://www.marketing-ua.com/articles.php?articleId=399&page=&show=all
"Каждый человек со временем склонен пересматривать свои жизненные приоритеты. Особенно часто это происходит в период так называемого кризиса среднего возраста. Не защищены от всякого рода духовных метаний и люди, достигшие немалых успехов в карьере. Часто следствием обретения ими себя становится дауншифтинг - осознанный отказ от хорошо оплачиваемой статусной работы. Основные причины дауншифтинга так или иначе связаны с поиском баланса между личными и карьерными ценностями. Стремление добиться удовлетворенности жизнью часто подталкивает людей к тому, чтобы отказаться от своих профессиональных достижений. Спуск по карьерной лестнице иной раз оборачивается восхождением по личной."

"Желание прибегнуть к дауншифтингу может быть напрямую связано с особенностями профессиональной деятельности. "Например, человек не справился с новой работой, испугался ответственности, неожиданных трудностей, почувствовал свою неконкурентоспособность и, не желая покидать компанию, решил просто уйти "в тень", - комментирует Евгений Алифиренко. Бывают и другие случаи, когда стремление к дауншифтингу диктуется простым инстинктом самосохранения - если занимаемая должность связана с финансовыми или юридическими рисками."

"Другой вопрос - постоянный дауншифтинг. К нему можно отнести кардинальную смену профессии или желание человека полностью отдаться какому-то делу, никак не связанному с его сегодняшней работой и интересами. Многие из нас занимаются совсем не тем, чем им хотелось бы заниматься в действительности. Со временем такое положение вещей может привести к серьезнейшему стрессу и спаду работоспособности. А вот "обретение себя" и осуществление давнишних планов, наоборот, способствует повышению жизненного тонуса."

"Является ли дауншифтинг временным или постоянным, добровольным или вынужденным, но он должен быть осознанным. Только в этом случае от него можно получить определенные дивиденды. Они вряд ли будут выражаться в каком-либо материальном эквиваленте. Речь скорее может идти о психологическом и эмоциональном комфорте. Для каждого человека дивиденды являются вещью столь же индивидуальной, как и причина, которая толкнула его на дауншифтинг. Однако обычно расставание с престижной работой предполагает увеличение количества свободного времени. А уже оно, в свою очередь, дает возможность уделять больше внимания своим интересам и близким людям"

"Чтобы не кусать локти после неудачного дауншифтинга, производить его следует с умом. Сначала сами для себя честно опишите свои амбиции и попытайтесь ранжировать их по приоритетности. Максимально просто и прямо ответьте себе на вопрос, как вы собираетесь компенсировать разницу между новой зарплатой и старой. Возможно, выяснится, что по той или иной причине финансовый вопрос перед вами вообще не стоит. Или же, напротив, окажется, что в данный конкретный момент времени вы при всем желании не можете позволить себе такую роскошь, как дауншифтинг. Также нужно тщательно проанализировать причину, по которой вы собираетесь так круто изменить свою жизнь. Глупо бросать хорошую работу из-за тяги к живописи, проснувшейся в вас полчаса назад. Если беспристрастно "препарировать" свое "я" не получается, то просто представьте, что вам осталось прожить шесть месяцев. По мнению психологов, столь безжалостная постановка вопроса, скорее всего, поможет найти верное решение.
Многие работодатели вполне спокойно относятся к этой практике. "Мы стараемся гибко подходить к решению вопросов наших сотрудников, - говорит директор по персоналу российского подразделения Microsoft Екатерина Захарова. - Мы предоставляем возможность трудиться неполный рабочий день любому желающему, если его должность не подразумевает обязательное присутствие в офисе. Сотрудникам разрешается определенное количество дней в неделю работать дома. Для этого им полностью оплачивается Интернет. Особенно удобен такой вариант для женщин, у которых есть маленькие дети".


Заманчиво, но СТРАШНО….
Страшно принебречь своими обязательствами перед детьми, родными  и  на первое место выдвинуть свои личностные потребности…. Как бы этим  из внутреннего конфликта  работа-семья, не перейти в конфликт  я-семья

Форум Краматорська

Дауншифтинг
« : 28 Березень 2007, 12:21:54 »

28 Березень 2007, 12:47:58
Відповідь #1
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну термин в переводе вполне понятен - shifting = смещение, down = вниз...

явление это у нас наверное не частое... у нас народ тянется вверх до посинения - без скидок на состояние здоровья, на возраст... типа UP-shifting... чтоб потом на пенсии лечь костьми через несколько месяцев...

честно говоря, у меня этот период настал аж с 1990 - вместе с известными событиями, когда целые организации, а то и целые отрасли почили в бозе... ничего страшного, если голова на плечах не только для шляпы... ну и особенно если зарплата не падает, а наоборот... Но Вам, Юля, как я понимаю, еще рано об этом...

Удачи Вам в продвижении UP!!!  :D   
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

28 Березень 2007, 12:49:19
Відповідь #2
Offline

ragamafin


Offline ragamafin

  • Yaroshi
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 612
  • Країна: 00
  • Карма: +4/-7
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • мьюзик пипл -мейджик пипл
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прикольно....попахивает "транссерфингом"!
Моя душа как userpic видоизменяется...

28 Березень 2007, 13:24:37
Відповідь #3
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
ну термин в переводе вполне понятен - shifting = смещение, down = вниз..

термин-то мне понятен )))), но, согласитесь - неблагозвучен )))))

Цитувати
явление это у нас наверное не частое... у нас народ тянется вверх до посинения - без скидок на состояние здоровья, на возраст... типа UP-shifting... чтоб потом на пенсии лечь костьми через несколько месяцев...


Насколько я поняла, дауншифтинг  это  уход с дистанции в гонках, кто лучше, круче и т.д. ....
и я , например, НЕ ХОЧУ быть участником такой гонки,  НО я ОБЯЗАНА в силу моей профессии

28 Березень 2007, 13:30:44
Відповідь #4
Offline

a_bel6


Offline a_bel6

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 200
  • Карма: +5/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Буквально  вчера услышала о дауншифтинге? термин , конечно, еще тот )))) , но сама идея меня заинтересовала…

Страшно принебречь своими обязательствами перед детьми, родными  и  на первое место выдвинуть свои личностные потребности…. Как бы этим  из внутреннего конфликта  работа-семья, не перейти в конфликт  я-семья


Считаю метко замечено, живу сейчас толко Работой, Постоянно в разъездах по всему Свету, из самолета в самолет, из Хотеля в Хотелъ, за компом до 5 утра, Сроки, Ответственностъ, Обязанность. А иногда так хочется отработат свои 8 часов, у станка отстоятъ, на конвейере свою обезьянью работу выполнить, траву покосить, официантом в баре, и домой своими делами заниматься. Такое слышал недовно толко от своего Коллеги. Точно так же. Такое существует, причем Восраст играет не последнюю Роль. Но реално, редко кто деиствително отрекается от етого, взяв себе другие Приоритеты в жизни.  

28 Березень 2007, 13:41:18
Відповідь #5
Offline

SpongeBob


Offline SpongeBob

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +2/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Bob
    • Перегляд профілю
оказывается, наша дворничиха, тетя Маня - ДАУНШИФТЕР!
Надо ей сказать... :D

28 Березень 2007, 13:59:08
Відповідь #6
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У нас это называется - "бросить все и махнуть в Урюпинск" :)

28 Березень 2007, 14:01:23
Відповідь #7
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
это называется безответственность, особенно, если есть за кого ее нести
если есть семья, дети...
Всем мира и добра!

28 Березень 2007, 14:11:24
Відповідь #8
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
это называется безответственность

не всегда, 

такой способ жизни не предполагает уход из семьи,
и если твоя семья согласна  телятам сено косить, то в чем безответственность

28 Березень 2007, 14:15:12
Відповідь #9
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вот именно, надо сначала у семьи спросить
Всем мира и добра!

28 Березень 2007, 14:34:10
Відповідь #10
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
от маминого "дауншифтинга" я думаю дети только выиграют.


прошлой весной я не заметила когда зацвели абрикосы - пропустила этот момент, потому что возвращалась затемно, в мыслях о работе и все такое.
потом увидела и подумала - а если бы мне в детстве мама не сказала - смотри, цветут абрикосы, смотри, весна - кем бы я стала.
работа это не жизнь. жизнь совсем в другом.

но это в нашей стране неактуально, потому что иначе не выжить : ) каекой тут дауншифтинг : ))))
разговор шел на сплошном подтексте

28 Березень 2007, 14:45:17
Відповідь #11
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Мне идея нравится... сначала я, а потом спиногрызы.
Научи меня искусству маленьких шагов

28 Березень 2007, 14:52:48
Відповідь #12
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне идея нравится... сначала я, а потом спиногрызы.

предполагается, что спиногрызы к этому моменту - началу шифтинга - уже обрели самостоятельность... и состоятельность... не в молодости ж сползать до дворника... куда ж тогда к пенсии?? 
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

28 Березень 2007, 14:59:37
Відповідь #13
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
не в молодости ж сползать до дворника... куда ж тогда к пенсии?? 

а почему сползать ?????

просто поменяв приоритеты идти по другому пути, НО  все равно ВПЕРЕД

28 Березень 2007, 15:02:51
Відповідь #14
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
предполагается, что спиногрызы к этому моменту - началу шифтинга - уже обрели самостоятельность... и состоятельность...

Тааааа нууууууу... так не интересно!!! До старости можно и не дожить.
Научи меня искусству маленьких шагов

Форум Краматорська

Re: Дауншифтинг
« Відповідь #14 : 28 Березень 2007, 15:02:51 »