Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 10:39:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 65-й Річниці УПА присвячуєтся  (Прочитано 31868 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Жовтень 2009, 11:04:29
Відповідь #285
Offline

warm


Offline warm

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1634
  • Карма: +116/-127
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Так Вы зачищаете этих палачей, которые убивали евреев, поляков и свой народ.
- вы имеете в виду - ряженных НКВ-дистов - как можно защищать ублюдков?..

http://www.anti-orange-ua.com.ru/content/view/1913/42/
...Перенесёмся, однако, в 1943 год, раньше, чем наступила кульминация резни, совершенной ОУН-УПА в июле. До 13-14 апреля был убит Юзеф Эйсмонт (Józef Ejsmont) (гмина Степань, уезд Костополь). Привязанному к дереву отрезали язык, выкололи глаза и перерезали его пилой.[2] В окрестностях Малыньска (Małyńska) также был убит местный учитель (гмина Березне, уезд Костополь), которого несколько дней истязали привязанного к дереву.[3] Таким же способом замучали жителей села Медведовка (уезд Костополь) Теофилу Багиньску (Teofilię Bagińską) и Целестина Багиньского (Celestyna Bagińskiego).[4] Точно как в первом случае, в апреле в селе Хорупань (Chorupań) (уезд Дубно) украинские националисты убили местную учительницу – польку около 40 лет, которой ранее гарантировали безопасность. Её привязали к столбу и живьём сожгли.[5] Также весной того года (село Колодно (Kołodno), уезд Кременец) бандеровцы расстреляли 4 мужчин: 2 поляков и 2 русских – сбежавших пленных. Тела колючей проволокой привязали к телеграфным столбам. Над трупами повесили надпись: «Это сделала украинская армия как предостережение для всех, кто хотел бы действовать против неё»[...].[6]. В Яновой Долине (Janowej Dolinie) (уезд Костополь) довольно большая часть схваченных поляков была привязана к деревьям и либо лишёна членов, либо сожжена[7]. В городке Корытница (Korytnica) (Владимир-Волынский уезд) w trakcie перестрелки поляки освободили советского капитана, которого уповцы привязали к столбу колючей проволокой и били до потери сознания.[8] 18 июня 1943 года (селение Мариановка, уезд Луцк) уповцы сожгли 20 оставленных хозяйств и убили трёх пожилых человек, которые остались – Юзефа Домбровского (Józefa Dąbrowskiego), которому отрубили руку, жену Юзефа, которой отрезали грудь. Сын нашёл их связанных колючей проволокой и повешенных в колодце головами вниз. Рядом также найден неопознанный человек, привязанный к дереву колючей проволокой головой вниз.[9]..
__________________

В 1943 году в тех местах небыло ряженных НКВ-дистов.

Форум Краматорська

Re: 65-й Річниці УПА присвячуєтся
« Відповідь #285 : 27 Жовтень 2009, 11:04:29 »

27 Жовтень 2009, 11:07:34
Відповідь #286
Offline

ЦеговГороховский


Offline ЦеговГороховский

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 161
  • Карма: +4/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

СПОГАДИ Коваленка.

Ще однією відвертістю Ватутін ошелешив мене у Київському госпіталі на вулиці Артема. Це було 6 листопада 1943 року. На Софійській площі тривав мітинг з приводу визволення столиці від фашистів. А я лежав у палаті з пораненою ногою. Під час наступу випадкова куля мені перебила кістки гомілки. Раптом до мене в палату заходить лікар-дівчина, капітан медичної служби і каже, що приїхав комфронту і хоче зі мною порозмовляти. Ватутін привіз мені офіцерський орден Богдана Хмельницького другого ступеня, прикріпив до піжами, побажав швидше одужувати, бо, мовляв, є важливе секретне завдання. Такого я ще не виконував.
Я весь напружився: що ж це мені належить зробити? Ватутін каже:
– Надо перейти линию фронта на Житомирщине и на Ровенщине попасть в штаб Шухевича.
– А хто такий Шухевич? – птаю його
– Это командир Украинской Повстанческой Армии
– Але ж я чув, що повстанцями на західній Україні командує Бандера.
– Какой там Бандера, – відрізав Ватутін, – Бандера гражданский человек. Он где-то в Европе прячется. А Шухевич – военный генерал уровня Манштейна. У него не сброд бандитов, как нам говорят, а высокоорганизованная дисциплинированная армия.
Я стою з палкою коло ліжка, начальник госпіталя ходить коридором, а Ватутін – по кімнаті і розповідає:
– Если до сих пор я играл партию с Манштейном, то теперь придется играть еще и вторую партию с Шухевичем. Я как украинец с украинцем, как генерал с генералом хочу с ним встретиться и поговорить.
– Миколо Федоровичу, а про що ви будете з ним розмовляти, – перепитую я.
– Зачем нам воевать друг против друга, проливать кровь. У меня три миллиона солдат и офицеров, у него в десять раз меньше, наверное столько, сколько мы в Днепре потопили. Но из трех миллионов у меня половина украинцев. Пусть он мои войска пропустит в Польшу. Тогда начнется новая страница украинской военной истории.
Но ты же понимаешь секретность этой миссии. Если об этом узнает первый или второй, то и с Хруща и с меня генеральские погоны снимут вместе с головой.
Коли ми стали прощатися, до палати зайшов начальник фронтового госпіталю, полковник медичної служби. Ватутін до нього:
– Береги его. Головой отвечаешь. У меня есть важное задание.
Начальник госпіталя став казати, щоб командувач на мене особливо не розраховував, бо у мене дві кістки перебиті, можливо, доведеться ампутувати ногу.
– Что?!– вигукнув Ватутін. – Я тебе голову ампутирую!
Потім мені дівчина, капітан медичної служби передала слова начальника госпіталю: «Этого засранца надо первым эшалоном отправить в глубокий тыл. Не знаю, как его нога, но головой жертвовать я не собираюсь».

Після цього мене відвезли на вокзал, занесли на носилках у санітарний поїзд і відправили аж у Свердловськ.

27 Жовтень 2009, 11:18:15
Відповідь #287
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
warm ,ы никогда неслышал как диверсантов на самолетах забрасывают?
почитай с чего начялась вторая мировая война,с какой провакации
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

27 Жовтень 2009, 20:53:37
Відповідь #288
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня в селе Сянки Турковского района Львовской области к 65-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков состоялась акция примирения ветеранов Украинской повстанческой армии и Советской армии. Как сообщил один из организаторов акции, лидер ВМОО "Студенческое братство" Олег Яценко, для участия в акции примирения были приглашены ветераны из нескольких областей Западной и Восточной Украины.

Во время встречи ветераны в знак примирения пожали друг другу руки и выступили за признание всех, кто боролся против фашизма. Также ветераны совместно возложили цветы к памятнику "Воинам Советской армии, погибшим в боях Великой Отечественной войны" в с. Сянки, передаёт УНИАН.

Бывший советский партизан Владимир Плотницкий, который приехал на встречу из Житомирской области, заявил, что хотя он лично воевал под красным знаменем, "сегодня выступает за признание воинов УПА героями Украины".


http://rus.newsru.ua/ukraine/27oct2009/upa.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Жовтень 2009, 07:08:04
Відповідь #289
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
- вы имеете в виду - ряженных НКВ-дистов - как можно защищать ублюдков?..

хахаха, це питання не було почуте, бо ....патамучто :lol:
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

29 Жовтень 2009, 07:00:49
Відповідь #290
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Мы не должны между собой воевать. Мы должны быть едиными, чтобы защищать независимую Украину, а те, кто сейчас живет в Украине, но не признаёт освободительное движение, должны или изменить свое мнение, или покинуть Украину", – отметил, обращаясь к собравшимся, председатель Братства ветеранов ОУП-УПА Волынского края Василий Кушнир.
Оо
Отлично. Кто не с нами тот против. И шо вы тут пальцами все тычете тычете - вот савецкие. Вот то. ВСЕ ЭТО ОДНО ГОВНО. С чего этот председатель братсва, решил что я ему ЧТО-ТО должен?
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

29 Жовтень 2009, 08:09:22
Відповідь #291
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Мы не должны между собой воевать. Мы должны быть едиными, чтобы защищать независимую Украину, а те, кто сейчас живет в Украине, но не признаёт освободительное движение, должны или изменить свое мнение, или покинуть Украину", – отметил, обращаясь к собравшимся, председатель Братства ветеранов ОУП-УПА Волынского края Василий Кушнир.
Оо
Отлично. Кто не с нами тот против. И шо вы тут пальцами все тычете тычете - вот савецкие. Вот то. ВСЕ ЭТО ОДНО ГОВНО. С чего этот председатель братсва, решил что я ему ЧТО-ТО должен?

а мне интересно что он называет сегодня освободительным движением?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Жовтень 2009, 08:18:00
Відповідь #292
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и очень правильно что эти проблемы (имеется ввиду освещение из первых уст) переложили  на плечи ветеранов,
пусть рассказывают побольше реальных событий, а не говорят заученными сталинскими лозунгами, побольше реальных историй. Вот, в частности, хотелось бы больше знать об этом:

"На территории Волыни УПА освободила от немецких оккупантов значительную территорию ещё до возвращения Советской Армии, поэтому освобождение Украины от фашизма в 1944 году является общим достоянием и УПА, и Советской Армии",

а подобные вещи (ниже) - шитые белыми нитками провокации, за которые организаторы должны наказываться, а не просто запрещаться, потому как смысл их даже не в проведении, а именно в провокации:

Тем не менее, не так давно милиция официально подтвердила факт столкновений сторонников признания УПА с представителями Партии регионов и КПУ в Запорожье 18 октября.

Как сообщили в ЦОС Запорожского главка милиции, на 18 октября КПУ и Партия регионов подали в горисполком заявление о проведении антифашистского марша на проспекте Ленина.

На этот же день общественная организация "Зарево" запланировала проведение мирного шествия в честь 67-летия создания УПА. Запорожская мэрия проведение всех акций запретила.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Жовтень 2009, 08:21:38
Відповідь #293
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Мы не должны между собой воевать. Мы должны быть едиными, чтобы защищать независимую Украину, а те, кто сейчас живет в Украине, но не признаёт освободительное движение, должны или изменить свое мнение, или покинуть Украину", – отметил, обращаясь к собравшимся, председатель Братства ветеранов ОУП-УПА Волынского края Василий Кушнир.
Оо
Отлично. Кто не с нами тот против. И шо вы тут пальцами все тычете тычете - вот савецкие. Вот то. ВСЕ ЭТО ОДНО ГОВНО. С чего этот председатель братсва, решил что я ему ЧТО-ТО должен?
а там говорится о том что ты кому-то что -то должен?или это просто ненависть
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

29 Жовтень 2009, 09:15:23
Відповідь #294
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- вы имеете в виду - ряженных НКВ-дистов - как можно защищать ублюдков?..

хахаха, це питання не було почуте, бо ....патамучто :lol:
патамучто както слабо верится что в 43 специально забрасывали на Украину отряды нквдистов резать поляков
если мозги не набекрень

Смерть, смерть, ляхам смерть
Смерть московсько-жидівській комуні
В бій кривавий ОУН нас веде.

ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

29 Жовтень 2009, 10:43:10
Відповідь #295
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
там говорится о том что ты кому-то что -то должен?или это просто ненависть

а те, кто сейчас живет в Украине, но не признаёт освободительное движение, должны или изменить свое мнение, или покинуть Украину"
Т.е. мне предлагается или изменить свое мнение - или покинуть МОЮ страну?????????
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

29 Жовтень 2009, 10:52:57
Відповідь #296
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- вы имеете в виду - ряженных НКВ-дистов - как можно защищать ублюдков?..

хахаха, це питання не було почуте, бо ....патамучто :lol:
патамучто както слабо верится что в 43 специально забрасывали на Украину отряды нквдистов резать поляков
если мозги не набекрень

Смерть, смерть, ляхам смерть
Смерть московсько-жидівській комуні
В бій кривавий ОУН нас веде.


но и приписывать УПА - эти злодеяния , особых оснований нет , а вот в отмороженности нквдистов , как-то  смущают ваши сомнения. наивно рассуждать о провокативных листовках , напечатанных по заказу НКВД . это всё тёмные пятна в истории .
но я , на данном этапе , больше верю тем старикам , которые не боятся одеть форму УПА , выйти на майдан и смотреть людям в глаза , а не петляющей политике РФ , которые до сих пор не хотят рассекречивать архивы , связанные с УПА и голодомором и думаю - мы этого , не дождёмся.


29 Жовтень 2009, 11:15:59
Відповідь #297
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
там говорится о том что ты кому-то что -то должен?или это просто ненависть

а те, кто сейчас живет в Украине, но не признаёт освободительное движение, должны или изменить свое мнение, или покинуть Украину"
Т.е. мне предлагается или изменить свое мнение - или покинуть МОЮ страну?????????
многие же верят что небыло голодомора,холокоста и сталинских репрессий тоже небыло.
многие политики заявляют всякую фигню в интервью и т их слушаешь.дальше что?убить их всехили в лагеря?
люди воевали за свою землю без фашистов и коммунистов.

ты за это их пизераешь и ннавидишь?или потому что в среде этих людей  попадались твари которые убивали грабили и насиловали без разбора.так красная армия заималась фактически тем же,поищи в поисковиках сколько было судов по таки делам.а после победы тянули награбленное из европы кто как мог.жуков и всегенералы-вагонам а содаты в вещмешках.недаром потом по краматорску разгуливали дамы в"вечерних платьях"наповерку оказавшимися обычными ночными рубашками.это все было куплено за советские рубл в магазинах европы,да?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

29 Жовтень 2009, 11:43:45
Відповідь #298
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
но и приписывать УПА - эти злодеяния , особых оснований нет , а вот в отмороженности нквдистов , как-то  смущают ваши сомнения. наивно рассуждать о провокативных листовках , напечатанных по заказу НКВД . это всё тёмные пятна в истории .
а где я рассуждал о провокативных листовках???  :shock:

еще раз:
Смерть, смерть, ляхам смерть
Смерть московсько-жидівській комуні
В бій кривавий ОУН нас веде.

это - фольклор УПА
предполагаете что он написан НКВД?
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

29 Жовтень 2009, 11:52:05
Відповідь #299
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мне вот что интересно,почему в европе смогли как-то решить подобный вопрос,но в украине решение подобного вопроса вытаскивается только на выборы и устраиваются судилища.
ребята нет хороших и плохих,есть политики которые ведут вас баранов туда куда им надо и вы прете заними раскрыв рты и забываете что есть проблемы по важнее упа и прочих вещей.например когда из вас перестанут делать стадо ?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: 65-й Річниці УПА присвячуєтся
« Відповідь #299 : 29 Жовтень 2009, 11:52:05 »