Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:00:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Заземление в квартире  (Прочитано 9538 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Липень 2016, 10:44:15
Відповідь #30
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
А давайте еще поговорим, как фазу на 0 вешают, чтобы счетчик не мотал!
У нас так в 90-е одного чувака убило, когда он к батарее прикоснулся.
А может и не фазу (я не электрик), но у матушки в квартире была какая-то погибень, которая проволокой тянулась к батарее.
Меня так много лет спустя смеситель в ванной неслабо ипанул.

в теории ) данная схема работает лишь со старыми счетчиками.  необходимо поменять местами приходящие на счетчик фазу и ноль, а только тогда уже заземлять ноль на посторонний заземлитель.
Крайне опасная штука в плане поражения током - сейчас-то у каждого третьего трубы заменены на пластик, поэтому батареи, водоснабжение перестали являться хорошим заземлением, на данных конструкциях появляется потенциал, часто опасный для жизни.

И при проверках проверяющие легко определят, что фаза и ноль вывернуты - реально за это взять за жопу проблематично, - я не я и корова не моя, не знаю что такое фаза, а ноль - так вообще впервые слышу, это ваши же электрики и наплужили.  Но акт все равно будет, придут исправят, а если кого долбанет током, вот тогда за жопу точно возьмут в первую очередь тех, у кого фазировка вывернута
Поэтому данный метод никуда не годится, каждый раз лазить перекидывать фазы туда -обратно - добрые соседи сдадут, работать под напряжением чтобы стольник отмотать, а еще во многих домах фазы и нули всех соседей примотаны в одном месте, для переподключения надо и соседей обесточивать - за это они точно вам спасибо скажут
Переброс ничего не дает, проверьте. Отмотка на "батарею" - редкостная дрянь, нормальные электрики так не делали.
Мотается трансформатор, ват на 180. Первичная обмотка, стандартная, сетевая. Вторичка мотается толстенным проводом, витки подбираются по трансу на 3-5 вольт выхода. Получается на трансе 4 контакта (2 первичка, 2 вторичка). Стартовые концы обмоток соединяются. Сетевая обмотка в розетку в квартире. От вторичной обмотки, оставшийся конец, накинуть на провод фазы (которая заходит в ваш счетчик) до счетчика. Счетчик мотает в обратку. Чем мощнее транс, тем быстрее мотает. Нагрузка только очень большая на транс, греется и гудит сильно. Заземление в такой схеме не нужно. Срабатывает только с механическими счетчиками.
Пара таких трансов до сих пор валяется. С проводоми, вилками))))

Форум Краматорська

Re: Заземление в квартире
« Відповідь #30 : 04 Липень 2016, 10:44:15 »

07 Липень 2016, 21:25:33
Відповідь #31
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не обязательно, это самая примитивная схема. Ноль с фазой можно не менять, схема подключения чуть сложнее.  :D

есть, но это уже с применением трансформатора в параллель с мощной нагрузкой. Изготовление трансформатора уже само по себе дело, требующее познаний
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

08 Липень 2016, 09:31:00
Відповідь #32
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это всё (обратный ход счетчика) так легко отслеживается, а штрафы так велики, что... Тем более оно же работает только со старыми счетчиками? Я смешнее видел прибор - просто вставляется в розетку и заземляется - и счетчик останавливается... Диск идёт, но с скоростью 1 оборот в минуту... или еще медленнее.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Січень 2017, 22:04:39
Відповідь #33
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это всё (обратный ход счетчика) так легко отслеживается, а штрафы так велики, что... Тем более оно же работает только со старыми счетчиками? Я смешнее видел прибор - просто вставляется в розетку и заземляется - и счетчик останавливается... Диск идёт, но с скоростью 1 оборот в минуту... или еще медленнее.

это по ходу та же схема по остановке счетчика с выворачиванием фазы с нулем, правда без выворачивания схема не должна работать. Еще умельцы откусывают подходящий к счетчику ноль (чтобы, естественно, повреждение не было видно) и выводят ноль напрямую, вставляя сопротивление в нулевой провод, идущий к счетчику, счетчик должен начать крутиться в разы медленнее. Теоретически обнаружить такую фишку не легко, если обходной ноль спрятан должным образом.

Есть и еще более хитрые и менее палевные способы, голь на выдумки хитра )
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

07 Січень 2017, 11:13:14
Відповідь #34
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Это всё (обратный ход счетчика) так легко отслеживается, а штрафы так велики, что...
Если не наглеть - не отслеживают. РЭС тебе, (с психа наверное) меняет счетчик на электронный. У всех, кому давал транс пользоваться, проблем с электриками не было. Хитрее надо быть)))) Один раз было подозрение на отмотку, у соседа. Он в наглую открестился и заявил, что доказательств нет. Месяц помучали и отстали. Хотя его счетчик отправляли на экспертизу в Горловку (тогда еще нормальную). РЭС рассказывал, как там вскрывают и проверяют счетчики под видео. Но это был блеф))) Потребовал он видео - не предоставили. На том и разошлись.

08 Грудень 2018, 11:40:45
Відповідь #35
Offline

Andrey3365


Offline Andrey3365

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 100
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
  • Ё-хо-хо и бутылка Sierra
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Светодиодная продукция
Чисто теоретически можно выполнить контур возле дома, контур оформляется по всем правилам которых немало на просторах интернета, а в квартиру заводиться полосой металлической. По поводу документов и необходимых замеров,а так же стоимости обратитесь в обл энерго, скажу сразу обойдётся вам всё это не дёшево, если есть возможность попробуйте скооперироваться с соседями и т.д. Удачи вам в этом нелёгком начинании. Подобную работу уже выполняли и в принципе ничего невозможного в ней нет.
Argus: реклама

Форум Краматорська

Re: Заземление в квартире
« Відповідь #35 : 08 Грудень 2018, 11:40:45 »